Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Sander, я не собиралась устраивать дебаты, а именно хотелось услышать - то что человек для себя определяет как "минимализм", т.к. названия создаются все-таки художниками, но они тоже -люди, и этим описывают некие рассуждения, вот об этих рассуждениях я и спросила. Солидарна - в атрибутах приемлимых для нашей жизни, классическое понимание - устанавливает определенные требования к абсолютной "гольности" - стиль жизни надо менять, в этот - индивидуальный взгляд Sander - ответ человека, который не теряется в терминах. Еще раз - спасибо за ответ. Смелость в суждениях - ориентир для сомневающегося (я не о себе), я просто не хочу навязывать или поддерживать стереотипы, а какие очертания "стили" обретают в реальных условия - надо себе представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про укладку плитки. Ни где не видел что используется универсал. Мастика клеевая. Жутко удобная. Слой минимальный. огне-водо-морозостойкая. Не надо возится как с клеевыми смесями. Уже готовая. Можно поклеить немного, потом закрыть банку и оставить на потом, а сухую раз развел нужно всю использовать. И плитка не плывет. Не нужно ждать пока клей схватится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про укладку плитки. Ни где не видел что используется универсал. Мастика клеевая. Жутко удобная. Слой минимальный. огне-водо-морозостойкая. Не надо возится как с клеевыми смесями. Уже готовая. Можно поклеить немного, потом закрыть банку и оставить на потом, а сухую раз развел нужно всю использовать. И плитка не плывет. Не нужно ждать пока клей схватится.

Если только на идеально ровные стены, вот только пока мало их в нашей стране :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!Извиняюсь может этот вопрос уже был но у меня нет времени искать ( с нетом туго)В ванне кривые стены думаю выравнить их влагостойким гибсокартоном и положить на него плитку.Надо ли обрабатывать гобсокартон перед тем как ложить плитку?И что вы вообще думаете об этой ?Или есть другой метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вполне возможно и на каркасе...только нужно использовать ГКЛ влагостойкий (зеленый)...грунтовка нужна...Вообще, ИМХО, ГКВЛ под плитку нужно крепить хорошо ставив почаще стойки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл - заморачиваться со слойным покрытием? Что для гипсокартона, что для плитки- толком два уровня купить надо большой (1500) и маленький (600) - после этого выставляется вертикаль угловая из плитки и горизонталь - потрудиться выставить эти полосы и отдохнуть до следующего дня. Далее - плитка - укрывочный плоский материал имеющий толщину. если будет ясно что слишком большая толщина клея натекает - можно сделать наброс- выравнивание в следующий день, и потом на небольшой слой класть плитку как положено - с уровнем и проверками. Если думать что с гипсокартонным выравниванием - потом плитка сама ляжет - "как в кино", то разница только в выведении вертикали "на себя", а с горизоталью и вертикалью в бок - все-равно - уровень, крестики.Короче, чем ориентироваться на "новейшие" технологии. Надо сравнить затраты на гипсокартон, его крепление, грунтовку (для себя делаете), плиточный клей, выставление гипсокартона - выравнивание "на себя", и потом выставление плитки и просто укладку плитки на более толстый слой клея.В "кино" - затраты рекламодателей - здесь свои.Неровную стену в мокром помещении можно подровнять - маячками и протяжкой, вместо гипсового "Ротбанта", их того же "недорогого" - все плиточные клеи по сути - влагостойкие. протяжка обеспечит не только гарантию вертикали "на себя", но и уменьшит слой и поверхность эта - будет "зацепушная", тот стой который выв потом намажете на плитку - будет совместим по составу и въестся в подготовленную протяжку.Все на собственном опыте когда по найму - получила гипсокартонную стену с "отвалом" до 3 см на высоту 2,5 м (азеры гипс крепили) - вот так и выравнивала, одну стену клала, а вторую - подготавливала таким же составом.Все понятно?? А кто хочет иметь меньше проблем с выкладыванием плитки, имеет больше проблем с покупкой и установкой гипсокартона. А плитку потом все-равно придется класть.... Гипсокартон - в ванной уместен - если надо соорудить короба для закрытия труб, а городить наслоения под конструктивный материал (плитку) - из надежд уменьшить проблемы, но уменьшается и размер помещения и количество средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила добавить – «вечные», но труднодоступные теперь учебники для ПТУ для плиточников – указывают на необходимость (принципиальную необходимость – как основа технологии) вставления на стене, в помещении – на базовой поверхности под плитку – маячковых плиток – если уровень короток – выставляйте на длину уровня маяки по горизонтали и вертикали – получите ясное представление о перекосе стены в помещении: просто где при укладке больше клея намазывать, а где меньше. Потом маячковая плитка – «срубается», если не тянуть то и через два- три дня клей еще не наберет силу, и плитку можно отчистить и включить в стену – отходов не будет, а иногда используют колотые – другие ( че не жалко), но такая «провеска» стены – обязательна в принципе «по технологии». А страх, что «не получится ровная поверхность» возникает именно из-за отсутствия в советах – этого важного пункта – если стоит маячковая плитка «по уровню» – другую плитку класть просто: прихлопывая уровнем который упирается в «предыдущую» и «впереди – маячковую». Все разговоры о том, что можно класть «на глаз», выставить гипсокартон – ускорить процесс – это базар «аборигенов» незнакомых с изначальными правилами – «с маячками» - для верности, или рассчитывающих обойтись уровнем в 400 мм (чтобы в сумку поместился). Конечно пока я управлялась в одном сортире с двумя уровнями 600 и 1500, подготавливала, выравнивала и проверяла, в другом помещении «умный азер» с 20-летним опытом работы плиточником выкладывал стену за стеной набрасывая толщину «на глаз» и «подбивая» выставленную плитку 800 мм, но фирменным, уровнем – разницы в нашей работе не было, а мат в адрес предыдущих гипсокартонщиков был совместный. Последний ответ на поставленный вопрос - надо ли грунтовать под плиточный клей гипсокартон или что-то иное - НАДО! что на старую поверхность, даже с обоями, что на "бумагу" гипсокартона - грунт - пдгезионный (обеспечивающий сцепление) слой. P.S. А если еще продолжить рассуждения о цене влагостойкого гипсокартона.. о том что каркас должен быть надежным!!! а плиточный клей - о-о-чеень влагостойким, и затирка!!! чтобы влага потом через шов под плитку и картон не набух...!!!! бред - пацанов с шуруповертом - извините за прямоту - монолитность стены с плиткой - основа успеха. Гипсокартон целесоообразен только в новых зданиях гден адо на кирпич и под дизайн - и то качество всех слоев - единственная гарантия.Я описала - стандарт качества - провес, маячковые плитки - и аккуратную работа. Успеха. ВВМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVM

Ваши посты читать - стоко денег на инет уходит :)

Зря вы так на ГКЛ с перлфиксом наезжаете,превосходство по сравнению с другими технологиями в разы,и уровни ваши многометровые совсем не при деле ,хватает и отвеса,а это если Вам известно самый точный измерительный инструмент (в смысле вертикали).Место ГКЛ с перфиксом забирает не больше чем штукатурка.А ваш крутой и умный азер (надо поддерживать отечественных производителей :))с супер точным глазом,про их методы и работу легенды слагать можно , про "армянскую кладку" про которую Вы так красочно расказали:)за что Вы их так любите ?,на какое количество квадратов у него хватает мешка клея 25 кг.?(если он вообще его использует),у меня на девять,десять.На счет грунтовки ГКЛ -

мое имхо грунтовать не надо токо ГВЛ.Вы попробуйте "выдрать" приклееный кафель с ГКЛ после семи дней и после , вывод - надобность грунтовки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азер и "армянская кладка" совсем разные вещи :D , да и вообще зря вы так, сам я русский, но знаю очень много мастеров-спецов других национальностей, которые творят такие вещи - закачаешься :up: . А вот с братьями славянами мне как то не везёт, с 96 по 2003 занимался строительством котеджей в подмосковье, так вот была такая текучка кадров, почти каждый масяц новый состав бригады. Русский работяга у меня лично вызывает ассоциации с человеком который хочет что то поделать на протежении минут 5 , потом получить кучу денег и забытся в безпамятстве в обнимку с зелёным змием :lol: А сейчас пошла такая тенденция что если ты русский и ещё что то умешь делать то тебе надо платить в два раза больше чем хохлам и бульбашам, а в чём прикол?, за национальность? мне этого не понять. Да вообще это гнилая тема обсуждать национальности, уродов хватает у всех, но и профи есть любых национальностей, я думаю это никто не будет опаривать :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал:

мое имхо грунтовать не надо токо ГВЛ.Вы попробуйте "выдрать" приклееный кафель с ГКЛ после семи дней и после , вывод - надобность грунтовки ?

Лучше грунтовать... цемент разъедает гипс, реакция у них там какая то вяло текущая :)

Сам как то плитку снимал в ванной где её года 2 назад положили, часть стены ротбандом была выровнена с неё плитка легко отходила вместе с клеем целыми рядами, там где на штукатурку положена то крепко держалась.

Вот такое правило на застывший цемент гипс можно а цемент на не защищенный гипс нельзя

Даже фотка нашлась :) там вверху видно часть стены ротбандом выровнена была и стены явно не грунтовали.

:beer:

post-4-1112127222.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren

Не трогай азеров, у меня родственники среди них есть :D

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала свой совет, и между прочим всегда излагаю полностью свою мысль. Чтобы прочесть - можно не висеть в инете, а скачать (хоть на время). Полноценный совет - не в каждом ответе найдешь. Моя точка зрения - врубись - плитка - кроющий и выравнивающий материал, а ГКЛ был создан с целью уменьшить процесс выравнивания стен под декоративные технологии не имеющие собственной "жесткости", и потом - это в ствоей основе - "сухая" технология и в любом случае в "мокрых" помещениях лучше иметь на стене "монолит" чем слоистость с внутренними полостями. Потому что потом все предпочитают закрыть потолок просто пластиком и скока конденсата потом осядет внутри термоса между базовой стеной и внутренней стороной ГКЛ - никто этому "спрашивающему" не ответит. У меня надежный спец даже "мойдодыр" - стойку под раковину из ГКЛ под плитку между прочим гидроизоляцией обрабатывал до грунтовки. Так то - я за свой совет - по жизни не первый год отвечаю, и у многих мои позиции вызывают раздражение, но время показывает - что я - права - долго живу - есть результаты. человек спросил "какие есть способы" - я ответила с примером - что-то другого - полностью понятного "совета" - не прочла. Спорить - еще не значит быть правым. Я - себе - ни при каких бабках и размерах - не стала бы делать в "мокром" помещении стену с внутренними пазухами - вот мое МНЕНИЕ. А выбирать технологию - кому пользоваться. Просто не надо думать что все что новое - самое лучшее. Быстрое - ДА, но лучшее - это "классические" технологии. Не в инете, а на стройке спорила и доказывала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо за пацанов... :D

Что ж эти самые спецы с "птушными" учебниками не делали сразу как надо?...раз не сделали, извините, приходится переделывать самим. Может быть не все правильно (да и кто скажет - где истина?), но ведь на то и форум что бы советоваться.

А "потолще слой клея" - знаете, в качестве кокретного примера - сделали одному так - 12 мешков по 25 кг плитонита на срестатистическую совмещенку...не хило? вот такие спецы есть и сейчас...

Я тоже за монолитность стена-плитка, но ведь можно и слойность сделать монолитной.

На счет грунтовки - не такая это уж и дорогая вещь...конечно, если стена хлябает, отваливается штукатурка при прикосновении пальцем - тут уж не поможет, но при нормальной отделке, хотя бы для антисептика (а это не маловажно) - пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори всем кого задел за живое :unsure:

Sander

невезет тебе со славянами,это значит тебе просто не везет,есть конечно любители выпить и довольно много таких,но очень много и отличных спецов,несовмещающих

вместе работу и алкоголь.В нашем городе есть бригады супер каменьщиков ,часто

работающих на выезде,строят дома,церкви - загляденье,вам ни один "нерусский"

(извеняюсь кого тошнит от этого слова)не построит таких шедевров на какие способны эти мастера ;) .И что к примеру может построить таджик,приехавший

из какого нить аула,где вся стройка сводится к укладки кизяков,которые не знают

элимнтарных правил строительства,которые роют фундамент до глины в области промерзания грунта на 170 см.А вы видели в Узбекистане узбека -прораба,обязательно работает русский,по крайней мере так было раньше,пока наших от туда не повыгоняли.А то что их любят нанимать так это любители халявы,есть такие люди с деньгами но одевающиеся в секондхенде. ;)

Вспомните хотябы аквапарк в Москве - кто его строил ???

Я конечно ничего против азеров не имею,есть среди них и друзья,но каждый должен знать свое место,всмысле занятия.

Sano

Ты немного не так понял или я не понятно написал,я имел ввиду ненужности грунтования ГКВЛ,именно сам картон,ГКВЛ уже пропитан и загрунтован ,если

представителю Кнауф сказать что от его ГКВЛ отваливается плитка без грунта

то он обидется ,заплачет и уйдет

:xnik:

А вот гипсоволкно обязательно нужно грунтовать,потому как гипс наверху.

VVM

Я - себе - ни при каких бабках и размерах - не стала бы делать в "мокром" помещении стену с внутренними пазухами - вот мое МНЕНИЕ.

при "армянском способе"этих самых пазухов великое множество,особенно

на углах кафеля - небольшой удар и ....вот такая вот монолитность ...

Adren

На счет грунтовки - не такая это уж и дорогая вещь...конечно, если стена хлябает, отваливается штукатурка при прикосновении пальцем - тут уж не поможет, но при нормальной отделке, хотя бы для антисептика (а это не маловажно) - пойдет.

ГКВЛ уже антисептирован,покрайнер мере Кнауф,Гипрок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот схватились и каждый вещает про свой метод, :) хотя методов много и каждый применяется на конкретнй случай, условно делим на 3 случая1 Стены ровные с незначительными уклономи и неровностями тут как раз можно ложить плитку как предложила ВВМ (кстати плитка не кроющий и выравнивающий а облицовачный материал) при помощи уровней-правил и "марок"2 Стены уже значительно отклоняются и очень не ровные, тут надо быть психом ложить плитку на толстый слой клея значительная трата сил, времени и нервов, такую стену лучше предварительно выравнять штукатуркой и затем быстро и непринужденно положить плитку.3 Стены ооочень кривые и тут нужно быть полным психом пытаясь выложить на них плитку на клей и просто одержимым штукатурить их, к примеру стену с отклонением больше 5см проще зашить ГКЛ чем штукатурить её в несколько слоев с армирующей сеткой и ждать высыхания штукатуркиИ ещё пару слов в пользу ГКВЛ ГВЛ и если они кому не нравятся то могут прикрутить шифер или ЦСПБыстота монтажа (что в домашних условиях тоже важный момент, ведь нужно и на работу ходить и дома нормально жить а не пропадать все дни в ванной) нужно лишь правильно всё делать.Возможность скрыть различные коммуникации а также большие архитектур возможности(короба,ниши и пр.)Плитку ложить на ровную поверхность на зубчатый шпатель просто сказка и с ней справиться любой только крестики успевай втыкать.Каждый метод хорош в определённом случае и в одной ванной может запросто случится применить все способы.то olegopHrenимхо лучше грунтануть тем более секундное дело заодно резаные края обработаешь :beer:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невезет тебе со славянами,это значит тебе просто не везет,есть конечно любители выпить и довольно много таких,но очень много и отличных спецов,несовмещающихвместе работу и алкоголь.В нашем городе есть бригады супер каменьщиков ,частоработающих на выезде,строят дома,церкви - загляденье,вам ни один "нерусский"(извеняюсь кого тошнит от этого слова)не построит таких шедевров на какие способны эти мастера ;) .И что к примеру может построить таджик,приехавшийиз какого нить аула,где вся стройка сводится к укладки кизяков

Я так же не хотел никого задеть ,а тем более оправдывать. Я просто высказал своё мнение. Есть у меня знакомый (русский) который занимается рубкой домов по "финской технологии" , так вот мучался он с персоналом на протяжении лет трёх , пока не нанял ребят из Украины, а сейчас живёт припеваючи :) , да и качество заметно улучшилось (конечно перед этим потратил несколько месяцев на обучение). И в тоже время знаю пару армян которые работают по дереву, могут сделать всё начиная с табурета и заканчивая яхтой, так они обеспечены работой на несколько лет вперёд, а в наши рыночные времена это серьёзный показатель. Конечно много вокруг приезжих которым кроме лопаты ничего доверять то нельзя ,но нельзя же всех под одну гребёнку.Да и вообще о чём спор то? ;) Главное что бы у нас всё было хорошо, чтоб работы хватало, чтоб мы её делали отлично, ну и чтоб нам её достойно оплачивали :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

ну ладно уговорил,можно грунтовать,по крайней мере хуже точно не будет. :)

Про методы ,действительно выбирать нужно оптимальный для конкретного случая,

просто смущает категоричность в суждении.

Sander

есть конечно много отличных нерусских спецов,знаю азеров паркетчиков отличных (кстати азер слово не обидное,они сами себя так называют),живут и работают в нашем городе очень давно.Я имею против так называемых гастрабайтеров "грачей"

из средней азии.

[box]

У меня двоюродный брат живет в Беларусии ,на колым едет в Питер,так он и

профи в этом деле,золотые руки.

Впрочем эти разговоры отдельной темы,кончаем офтопить и пишем по существу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сергей Д.

Добрый вечер!!! Хотел бы задать ряд вопросов по плитке:Наилучший состав для приклеивания плитки к стене? Как просверлить отверстие в плитке?Как разрезать,чем обработать острые углы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Плиточный клей, выбор велик ;) 2 Сверлом твердосплавным или алмазным как сделать большие отверсия (см фото) делают устройством с простым названием "балеринка" :) 3 Режут ручным плиткорезом, электро плиткорезом, вольфрамовой струной, болгаркой, спецпилкой для электролобзика в общем выбор большой и каждый инструмент для определеного случая, у профи есть почти весь для любителя достаточно плиткореза и ещё иногда и струна пойдёт в делоОстрые углы это как или имели в виду внешние углы

post-4-1113074176.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.