Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Самопал

Сообщений в теме: 33

#1   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2009 - 01:21

кто-нить умеет делать самопальные ДЕРЕВЯННЫЕ двери? научите!я не имею ввиду роскошные, дорогущие двери а так, в сарай, баньку, погребок.реально ли самому научиться делать эти филенки и элементарные фрезеровки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Самопальные АС   ›   Самопальный светильник.   ›   Самопальный кран маевского

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Февраль 2009 - 01:53

Оборудование надо ,однако,у меня знакомый делает,и шикарные тоже мастячит,я тоже было загорелся одно время,так,что нибудь по мелочи делать,для души,для себя,да с этим кризисом,мать его за ногу наверно не решусь :unsure: Комбинировынные станочки,так, скажем игрушки от 3000 евров,это так,отпилить,прострогать,фрезернуть,а надо ещё много чего.
  • 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Февраль 2009 - 01:54

Научу. Токо не сейчас. Завтра заходи. Та ну станочек, тоже скажешь. В сарайчик этой красоты даже даром не надо. Есть способы руками все сделать, и будет зергут - станочки пососут даже.Но завтра-завтра.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Февраль 2009 - 02:02

Та ну станочек, тоже скажешь. В сарайчик этой красоты даже даром не надо.

Ну для сарайчика я загнул конечно,это просто подход у меня такой ко всему. Углорез, фрезер,и ручные прибамбасы,этого конечно достаточно.
  • 0

#5   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2009 - 22:13

ну что, кто тут меня учить собирался?
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 07 Февраль 2009 - 22:14

Как сделать хорошую дверь.Берем 40 осину (самый лучший материал), либо липу, либо хрен с ним сосну, а мне так нравится дуб. Напиливаем, раскладываем доски так, чтобы кольца шли навстречу друг другу (смотрим в торец), делаем фальцы, собираем со столярным клеем. Скрепляем струбцинами, либо колабашками сбиваем (стоим козел, делаем упор, собранную дверь укеладываем и прибиваем колабарик с другой стороны, чтобы зафиксировать сборку до полного высыхания). Когда высохнет (пара дней обычно на свежем воздухе), под углом (на скос) к нашему полотну циркуляркой делаем два пропила "ласточкин хвост" на глубину сантиметра на полтора вглубину, 7-8 шириной, выбираем стамеской, по лекалу делаем брусок, фуганим и подгоняем под размер и внатяг забиваем его в наш пропил. Также делаем второй. Плоскости не обязательно выравнивать. Чтобы дверь закрывалась плотно, сбоку в месте притвора снимаем с клиньев край. Коробку делаем по двери. Либо наоборот - как удобнее.Из полезных советов: чтобы пропил для клина был идеально ровным, прибей две направляющие встык, по которым поведешь циркулярку. Первую провел, направляющую оторвал, провел по второй. Будет идеально ровный аккуратненький пропил.
  • 0

#7   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:06

> делаем фальцычто это такое?а как циркуляркой выбрать ровно "ласточкин хвост" ведь там под углом надо пропил делать. направляющие скощеные прибивать или как?а что та счет дререй с филенками? фрезеровкой?нет ли интерестных ссылок, книжек видеороликов?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:14

Фальцы - это папа-мама, чтобы одну доску вставить в другую. Пазы такие специальные.По направляющей ведется подошва, а сам диск наклоняется на нужный угол. Эта фича есть на любой циркулярке. Башмак скользит по плоскости, а диск идет под углом.Ссылок у меня нет, кин тоже. Говорю, что знаю и что умею. Хочешь кино посмотреть - иди в кинотеатр.
  • 0

#9   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:27

а каким инструментом они делаються?я видел когда на одной доске гребень а на другой паз, видел когда на обоих пазы а в них планка, а еше бывает когда этот гребень не посередине, а с краю и до центра, т.е доска выглядит как фигурка из тетриса, вроде это самый простой вариант и нет? какой предпочтительнее?
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:37

Делается либо фрезером, если шибко умный, либо все той же циркуляркой. Лучше делать буквой Сы с одной стороны и буквой *** с другой, чтобы Х воткнуть вСы потом обильно смазав пэвэой.
  • 0

#11   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:51

ну букву Сы ты вырежешь циркуляркой, а вот как гребень Хобразый вырезать ума не приложу
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:58

Глубина пропила выставляется. Пропил вдоль, пропил с торца. Если торцишь пилить с торца, сложи доски в пачку, стянув их струбциной и пили как обычно. Элементарно, Ватсон!
  • 0

#13   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:04

Да, действительно элементарно, спасибо!
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:09

На здоровье. Главное - помни про кольца. А то всю идею просрешь. dver - Размер 32,19К, Загружен: 141
  • 0

#15   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:37

а ты не знаешь как сделать самопальный "блок-хаус"? т.е доски с одной стороны поскруглять, т.е имитация сруба
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:48

buka Ты кору забыл ошкурить :D

Предлагаю самый простой вариант двери для сарая. Укладываем доски на ровную поверхность. Прибиваем гвоздями к ним две поперечины и одну укосину. Буква Z получается. Гвозди можно повыдёргивать из соседского забора. :) Из транспортёрной ленты вырезаем две полоски, это будут дверные петли. Из сварочного электрода выгибаем крючок, типа защёлка. На даче на курятник так делал. :)
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:56

а ты не знаешь как сделать самопальный "блок-хаус"? т.е доски с одной стороны поскруглять, т.е имитация сруба

Я не делал никогда.

buka Ты кору забыл ошкурить :D

Малой все сделает. Я верю в него. В существование обрезной доски тоже верю.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:14

както сложно у вас, доски гвозди, предлагаю взять дверь от холодильника, там и петли и ручка ну и внешний вид :)
  • 0

#19   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:33

Что бы алреса не выкладывать - на торрентах есть обучающие фильмы, в том числе наглядно один человек показывает как это сделать инструментами, и как вручную.Вряд ли получится нормальная дверь с первого раза. Но со второго уже будет лучше. Бука еще забыл упомянуть - самое главное разметка. прослабленый паз или шип, или тот же ласточкин хвост - очень сильно сокращают прочность двери.
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:57

Ну с шипом все пноятно - он там есть ибо.А насчет прочности и хвоста - не трынди. Будете у нас на колыме, дам потрогать. Башкой не прошибешь. Так сто лет строили до нас и еще сто лет будут строить после. Все, что построили, так и висит по баням да сараям.
  • 0

#21   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2009 - 01:19

да на торрентах до хрена видеоуроков как бы их только все скачать.............buka, а в чем прикол с этими кольцами на торце?
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Февраль 2009 - 02:23

А када дверь сохнет, она так сохнет в разные стороны. Так ты контролируешь деревяхи, чтобы дверь в трубу не свернуло.
  • 0

#23   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:52

buka а что я не так сказал гасчет прослабленого ласточкиного хвоста?
Выскочить не выскочит, но треснуть по склейке запросто, если прослаблен. А если не прослаблен, то и без склейки на ура держать будет.
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:01

Я просто не так понял. Прости меня.
  • 0

#25   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2009 - 11:10

Злодей прощен :tyty: :up:
  • 0

#26   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:36

вот скачал посмотрел как чувак лихо делает фасады филенчатые....все так просто ). циркулярку можно и не покупать а резать у распиловщиков на форматно-расскроечном станке - ровнее будет. фрезер можно тоже не покупать, а самому сделать такой фрезерный станок из двигателя и патрона под фрезы или я не прав? короче купить надо только фрезы и материал, а где его продают этот материал - такие красивые ровнинькие досточки? и можно ли их самому сделать обстрогав на строгальном станке, старые доски валяющиеся на чердаке?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 22 Февраль 2009 - 19:40

а самому сделать такой фрезерный станок из двигателя и патрона под фрезы или я не прав?

скорее всего не правы, нужно и вал приделать и цанги под фрезы, да подшипники расчитаны на боковые нагрузки и биения не должно быть а также должно быть регулировка фрезы по высоте обороты должны быть регулируемые и под нагрузкой чтоб не падали столько заморочек, лучше купить готовый фрезер, его хоть под стол хоть на стол, удобно и всё тут :)
  • 0

#28   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:19

>где его продают этот материал - такие красивые ровнинькие досточки? и можно ли их самому сделать обстрогав на строгальном станке, старые доски валяющиеся на чердаке?а что про это скажите?
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:54

такие красивые ровнинькие досточки? и можно ли их самому сделать обстрогав на строгальном станке, старые доски валяющиеся на чердаке? а что про это скажите?

такие ровные и красивые досочки будут если их через рейсмусовый станок пропустить, старые сухие но не гнилые доски самое то будет
  • 0

#30   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:15

magary4

фрезер можно тоже не покупать, а самому сделать такой фрезерный станок из двигателя и патрона под фрезы или я не прав? короче купить надо только фрезы и материал, а где его продают этот материал - такие красивые ровнинькие досточки? и можно ли их самому сделать обстрогав на строгальном станке, старые доски валяющиеся на чердаке?

Не получится мотрчик преобразовать во фрезер.
У фрезера обороты свыше 20 тыс/мин, а то и под 30.

и можно ли их самому сделать обстрогав на строгальном станке, старые доски валяющиеся на чердаке?

Как уже сказали - только на рейсмусе. А перед рейсмусом с обычной струганой даже доски все равно надо заготовки на фуганке пройти. Ровного леса у нас нет.
А не убрав винты, оно так и будет пропеллером, даже если его сразу пропустить через рейсмус.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru