Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Покритикуйте мои планы

Сообщений в теме: 13

#1   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2009 - 16:36

Всем привет!
После перепланировки, рабочие установили новую проводку - алюм. провод: для печки 3*4 жилы, остальное алюм. 2*2.5.
Бюджет ремонта мал и скромен, поэтому пытаюсь экономить. Решил, что для печки провод вполне можно оставить,а тот, что был и для розеток и для освещения целиком отдать под свет. На уровне розеток(0,3м от пола) думаю положить проводку ВВП 3*2.5 двумя "магистралями" по кухне и по комнате с выводом к щиту, где соединяются в одну(если потребуется наростить мощность, то в щитке можно будет их разделить).
Возле щитка есть линия ввода из двух толстых ал. жил к которым сейчас временно подключена переноска - единственный заточеный ресурс. И есть еще одна жила провода немного в стороне, тоже толстая, но земля это или нет я не знаю(это пускай электрик скажет).
Для щитка я придумал след схему:
Фаза - красная,
ноль - синий,
земля - зеленая
щиток - Размер 25,26К, Загружен: 181

ВОПРОСЫ
:
1. Если наличие земли не подтвердится, то землю нужно будет занулить в щитке сразу после счетчика?
2. Замечания по схеме
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 11 Февраль 2009 - 17:23

рабочие установили новую проводку - алюм. провод:

??? Все старую люминтивую проводку меняют на медную,а тут новую?Нашли на чем экономить. :blink: А по остальному - почитай форум,тема избитая и со всех ракурсов расписаная.
  • 0

#3   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2009 - 17:28

Так вот читал и исходя из примеров этой ветки составил свою. Теперь интересно насколько правильно.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 11 Февраль 2009 - 17:55

Тогда зачем велосипед изобретать?Бери уже готовую схему.А так-на печь 16А автомат мало,розетки в комнате без автомата,весь свет и 6А? и т.д и т.п.
  • 0

#5   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2009 - 18:19

Тогда зачем велосипед изобретать?Бери уже готовую схему.А так-на печь 16А автомат мало,розетки в комнате без автомата,весь свет и 6А? и т.д и т.п.

Собранных вариантов подходящих вообще не видел. -Печь 16А Это 3,5 Кв - У меня компакт плита, если понадобится можно всегда на 25 заменить -Где вы увидели розетки без автомата? - 6 ампер для света - это 1.32 кВт а в квартире всего 6 источников света до 100Вт каждый И еще, вот тут в форуме во всех схемах комбинируют УЗО и простые автоматы. А кто что думает по поводу использования диф. автоматов. В частности компании ИЭК?
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Февраль 2009 - 09:48

Замечания по схеме

1. PE не занулять 2. Автоматы на 43 А не видел (40А?) 3. Счетчик по току не менее вводного автомата 4. Автомат на плиту согласовать с её мощностью 5. Розетки разделить на группы по 16А 6. Свет поделить на группы 7. Бойлер подключают через двухполюсный автомат Далее, расписать кабеля по сечению (алюминий в квартирах ставить запрещено - пожароопасно, тем более наверняка заложен провод, а не кабель). По прокладке возле плинтуса см здесь и далее https://homemasters....artire/?p=56214

в квартире всего 6 источников света до 100Вт каждый

Каждый раз как новую технику/светильники купите и всю проводку будете переделывать?

Собранных вариантов подходящих вообще не видел.

Плохо смотрите, аналогов много.

во всех схемах комбинируют УЗО и простые автоматы. А кто что думает по поводу использования диф. автоматов. В частности компании ИЭК?

Хороший электро-механический ДА (Легран напр.) значительно дороже пары УЗО+АВ, а продукцию ИЭК я не ставлю в принципе. Можно посмотреть ДеКрафт, но ДА у них электронные - не защищают при отгораниях нуля, зато УЗО эл.мех.

• 0

#7   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2009 - 11:34

1. PE не занулять

А что с ним делать, если окажется, что ввод в квартиру без земли

5. Розетки разделить на группы по 16А 6. Свет поделить на группы

А это обязательно? Мне кажется что в этом особой необходимости нет. Ну по крайней мере со светом

Далее, расписать кабеля по сечению (алюминий в квартирах ставить запрещено - пожароопасно, тем более наверняка заложен провод, а не кабель).

После перепланировки квартира инспекцию прошла. Наверное у нас разрешено. Заложен именно провод. Новый. И качественно заштроблен в гипсовые стены. Кроме того на входе ведь можно УЗО противопожарное поставить

Каждый раз как новую технику/светильники купите и всю проводку будете переделывать?

Да нет, просто на однокомнатную квартирку много не нужно

Поищу получше. Но у нас я смотрел в строительных мегамаркетах - нету там... :unsure:

Хороший электро-механический ДА (Легран напр.) значительно дороже пары УЗО+АВ, а продукцию ИЭК я не ставлю в принципе. Можно посмотреть ДеКрафт, но ДА у них электронные - не защищают при отгораниях нуля, зато УЗО эл.мех.

Неужели ИЭК так плох? Я б с удовольствием ставил импеортные, но бютжет мал :-(
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 14 Февраль 2009 - 11:54

Неужели ИЭК так плох? Я б с удовольствием ставил импеортные, но бютжет мал :-(

Половина ИЭК затрещит на второй день. В итоге придется покупать новые. Вот и счтайте. Кстати ИЭК тоже импорт. В смысле компания наша, но делается в том же китае
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Февраль 2009 - 12:11

А что с ним делать, если окажется, что ввод в квартиру без земли

Замотать изолентой и оставить висящим в воздухе. Возможно, когда-нить, сделают нормальный ввод.

А это обязательно? Мне кажется что в этом особой необходимости нет. Ну по крайней мере со светом

При срабатывании общего автомата на свет, вся квартира погрузится во мрак... :) Как доберёшься к щитку и как собираешься искать неисправность? При подключении по группам хоть где-то свет останется.

Да нет, просто на однокомнатную квартирку много не нужно

Это, пока не начал там жить... :) Я жил в однушке, квартира вся в удлинителях и тройниках была.
  • 0

#10   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2009 - 20:55

Замотать изолентой и оставить висящим в воздухе. Возможно, когда-нить, сделают нормальный ввод.

При срабатывании общего автомата на свет, вся квартира погрузится во мрак... :) Как доберёшься к щитку и как собираешься искать неисправность? При подключении по группам хоть где-то свет останется.

Это, пока не начал там жить... :) Я жил в однушке, квартира вся в удлинителях и тройниках была.

Если оставить висеть в воздухе, то к розеткам PE не стоит прикручивать?
Сейчас я и так в другой однушке живу, где с "погружением в мрак" ситуация один в один и ниче, есть бра, есть фонарики...
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Февраль 2009 - 00:02

Если оставить висеть в воздухе, то к розеткам PE не стоит прикручивать?

в первую очередь висеть должны в розетках, остальное уже второстепенно иначе при пробое изоляции на корпус любого прибора напряжение тут же повиснет на всех корпусах с евровилками
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 16 Февраль 2009 - 07:40

Поищу получше. Но у нас я смотрел в строительных мегамаркетах - нету там... :unsure:

Мы о разном говорим. Я - про уже разработанные и обговоренные на форуме схемы электропроводки, а вы, я так понял, про готовые к продаже собранные щиты в магазине.
  • 0

#13   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2009 - 10:10

Та да, о разном. Я эту ветку всю просмотрел, но того что мне подойдет не нашел.Сейчас пересматриваю...
  • 0

#14   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:10

Учел ваши замечания и переделал схему щиток - Размер 52,23К, Загружен: 62 Свет из экономии решил отдельно до щитка не вести, т.к. между кухней и комнатой в перегородке есть независимая линия от которой, если что можно, запросто можно запитать "аварийную" лампу. Стиралка переехала на кухню. В ванной нет розетки, она в коридоре в соответствии с этим возник вопрос, если розетка за пределами ванной, то на бойлер все равно УЗО нужно?Обязательно ли УЗО для плиты, если есть земля?Еще такой вопрос, если в коридоре в общем щитке на нашу квартиру уже есть автомат 50А, то в квартирном щитке на вводе по логике нужно меньше 50 ставить?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru