Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 2 Голосов

Как разводить алебастр

Сообщений в теме: 7

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2009 - 23:28

Решил поделиться опытом. Как известно, алебастр застывает очень быстро. Иногда эта быстрота мешает - не успеваешь приладить коробку и все провода, как оно уже "схватилось". Дя того, чтобы увеличить время застывания, перед замешиванием добавляем в алебастр немного сатенгипса (в моем случае была какая-то шпатлевка на основе сатенгипса). Я добавлял на глаз, в пропорции эдак 1:10. Чем больше сатенгипса, тем более "медленный" алебастр получается. На прочность итогового замеса это не влияет - не трескается, не крошится.В общем, пользуйтесь.ЗЫ: Многие опытные электрики об этом, вероятно, и сами знают, а остальным форумчанам, уверен, пригодится. Я сам немало промучился из-за того, что не знал этого изначально - ни в каких FAQ я этого не видел.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Февраль 2009 - 23:34

За электриков не знаю, а штукатуры давно эту тему просекли. :)
  • 0

#3   Anton Petrov

Anton Petrov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:34

Самый известный замедлитель схватывания гипса - лимонная кислота, количество водбирается по вашим требованиям, порядок - 1% от массы гипса.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 19 Февраль 2009 - 02:01

Молоко в разных видах (цельное, сгущёное, сухое). Обойный клей КМЦ... Да много разной дряни можно к гипсу подмешать для замедления. Только зачем? Это всё прошлый век. На каждом ремонте всегда найдётся горсточка любой гипсовой штукатурной или шпаклёвочной смеси.
  • 0

#5   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2009 - 00:28

Это всё прошлый век. На каждом ремонте всегда найдётся горсточка любой гипсовой штукатурной или шпаклёвочной смеси.

Ой не факт:) На промышленном ремонте - возможно, а у меня на домашнем, к примеру, гипсовой штукатурки не было и нету. А дырки заделывать таки надо и юзать чистый алебастр для этого - иногда занятие не для слабонервных:)
  • 0

#6   igo524

igo524
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2009 - 21:58

При разведении алебастра на стакан воды добавь 1/5 часть уксуса и никаких проблем, застывает около 20 мин. пользуюсь этим рецептом лет 8.
  • 0

#7   ramboll

ramboll
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2009 - 18:32

Еще можно разводить соленой водой или со стиральным порошком, с клеем ПВА. Мне больше всего понравилось раствором полимерных грунтовок. Если добавить мела побольше, то получится шпатлевка.
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2009 - 10:35

Можно вообще взять ротбанд и не заморачиваться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru