Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergio_sv

Как разводить алебастр

Рекомендуемые сообщения

sergio_sv

Решил поделиться опытом. Как известно, алебастр застывает очень быстро. Иногда эта быстрота мешает - не успеваешь приладить коробку и все провода, как оно уже "схватилось". Дя того, чтобы увеличить время застывания, перед замешиванием добавляем в алебастр немного сатенгипса (в моем случае была какая-то шпатлевка на основе сатенгипса). Я добавлял на глаз, в пропорции эдак 1:10. Чем больше сатенгипса, тем более "медленный" алебастр получается. На прочность итогового замеса это не влияет - не трескается, не крошится.В общем, пользуйтесь.ЗЫ: Многие опытные электрики об этом, вероятно, и сами знают, а остальным форумчанам, уверен, пригодится. Я сам немало промучился из-за того, что не знал этого изначально - ни в каких FAQ я этого не видел.

Поделиться сообщением

FugenFührer

За электриков не знаю, а штукатуры давно эту тему просекли. :)

Поделиться сообщением

Anton Petrov

Самый известный замедлитель схватывания гипса - лимонная кислота, количество водбирается по вашим требованиям, порядок - 1% от массы гипса.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Молоко в разных видах (цельное, сгущёное, сухое). Обойный клей КМЦ... Да много разной дряни можно к гипсу подмешать для замедления. Только зачем? Это всё прошлый век. На каждом ремонте всегда найдётся горсточка любой гипсовой штукатурной или шпаклёвочной смеси.

Поделиться сообщением

sergio_sv

Это всё прошлый век. На каждом ремонте всегда найдётся горсточка любой гипсовой штукатурной или шпаклёвочной смеси.

Ой не факт:) На промышленном ремонте - возможно, а у меня на домашнем, к примеру, гипсовой штукатурки не было и нету. А дырки заделывать таки надо и юзать чистый алебастр для этого - иногда занятие не для слабонервных:)

Поделиться сообщением

igo524

При разведении алебастра на стакан воды добавь 1/5 часть уксуса и никаких проблем, застывает около 20 мин. пользуюсь этим рецептом лет 8.

Поделиться сообщением

ramboll

Еще можно разводить соленой водой или со стиральным порошком, с клеем ПВА. Мне больше всего понравилось раствором полимерных грунтовок. Если добавить мела побольше, то получится шпатлевка.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Можно вообще взять ротбанд и не заморачиваться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 441 ответ