Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стык кирпичной стены с гипсокартонной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость сделать ГКЛ стену в продолжение кирпичной. При этом кирпичная стена новая и впоследствие будет штукатуриться. Саму ГКЛ стену сделать не проблема, но вот как сделать так, чтобы стык в месте оштукатуренной кирпичной стены и шпатлёванной ГКЛ стены был невидим и впоследствии не трескался?Обшивать кирпичную стену не хочу - во-первых, не сторонник обшивки новой стены, во-вторых это в кухне где будут вешаться шкафчики и ГКЛ нужно усиливать.Как быть, что предусмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраиваться под штукатурку нужно. Можно маяки выставить не штукатуря и от них каркас собирать.Какой финиш на эту стену планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраиваться под штукатурку нужно. Можно маяки выставить не штукатуря и от них каркас собирать.Какой финиш на эту стену планируется?

А какой слой штукатурки примерно ложится, чтоб мне это учесть? Или можно ли сделать ГКЛ заподлицо с кирпичной стеной а там пусть штукатуркой и шпатлёвкой вытягивают?Финиш - точно ещё не определился, потому как это кухня и пока до конца не ясно - где будет плитка, а где обои...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой слой штукатурки примерно ложится, чтоб мне это учесть? Или можно ли сделать ГКЛ заподлицо с кирпичной стеной а там пусть штукатуркой и шпатлёвкой вытягивают?Финиш - точно ещё не определился, потому как это кухня и пока до конца не ясно - где будет плитка, а где обои...

Слой штукатурки пляшет от степени ровности стены. Маякни - прикинь.Какая штукатурка планируется?Цементная или гипсовая?Сводить ротгипсом или ротбандом придётся.Почему и каркас надо с учётом прикрученых листов прикидывать.Заштукатурил бы эту стенку - проще было бы к ней пристраивать. Хотя бы черновую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая штукатурка планируется?Цементная или гипсовая?

Цементная.

Заштукатурил бы эту стенку - проще было бы к ней пристраивать. Хотя бы черновую.

да на одну стенку мастеров попробуй найди... да и с точки зрения прокладки коммуникаций неудобно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит торопиться? Каркас максимум за 2 дня, даже без опыта поставишь. А общить - часы.Подумай, чтоб потом не переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял... Какие часы? Чего подождать? Там размеры 1,5х3 м. Обшить - час делов.... С гипроком работал и буду сам зашивать. А вот штукатурить боюсь...Поэтому и планировал - сделать ГКЛ, провести все коммуникации (свет, вода, тепло), а потом нанять людей которые оштукатурят всю комнату и эти 4,5 квадрата зашпатлюют под одно... И почему может прийтись переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему может прийтись переделывать?

Ты уверен, что штукатурить будут на ориентируясь на твой короб?Я совсем не уверен. Они заштукатурят, как им удобно.Теперь представь перепад сантиметра в 2?Будешь их на гипсокартон штукатурить? Когда проще перенести стойку. А профиля уже подрезаны. Теперь обратный вариант.У тебя стена. Ориентируясь на неё выстовляешь каркас, как ты говоришь - час работы с зазором в 1,5 см. 1 см на гипс + 5мм на штукатурку.И стягиваешь после обшива всё в один масив. Думай. Не всегда бурная деятельность ускоряет ремонт. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как быть со стыком: что будет в месте стыка шпатлёвки с штукатуркой? Скорее всего финишем будет плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как быть со стыком: что будет в месте стыка шпатлёвки с штукатуркой? Скорее всего финишем будет плитка.

Только ротбандом или ротгипсом протяни в единое целое, определись с фартуком, где плитка не шпаклюй, а где обои или покраска - весь массив прошпаклюешь.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ротбандом или ротгипсом протяни в единое целое, определись с фартуком, где плитка не шпаклюй, а где обои или покраска - весь массив прошпаклюешь.ИМХО.

А можно поподробнее для плитки! Нужно ли вообще штукатурить и шпатлевать? Или это всё будет сделано прям при укладывании плитки?Проблема в согласовании стена-ГКЛ в том, что на ГКЛ будет вешаться котёл, и хотелось бы трубы спрятать за ГКЛ... Поэтому и желательно сделать ГКЛ не до самого низа, установить котёл, провести трубы, а затем зашить и низ ГКЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее для плитки! Нужно ли вообще штукатурить и шпатлевать?

Штукатурить надо. Плитка - капризная вещь. И кривая сплошь и рядом.Чем с клеем возится - лучше отштукатурить, высушить и загрунтовать.Зато клеить на ура потом под зубчатый шпатель. ИМХО.

Или это всё будет сделано прям при укладывании плитки?

Ты должен очерёдность работ продумать, если потом время на сушку терять не захочешь. Слой в 1,5 см до 3 дней сохнет. А 3 см порой больше недели может.А грунтовать сырое - плитке пипец с вероятностью процентов 80.

Проблема в согласовании стена-ГКЛ в том, что на ГКЛ будет вешаться котёл, и хотелось бы трубы спрятать за ГКЛ... Поэтому и желательно сделать ГКЛ не до самого низа, установить котёл, провести трубы, а затем зашить и низ ГКЛ.

А как доступ к трубам будет и какой котел? Газ или электро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доступ к трубам будет и какой котел? Газ или электро?

Котёл газовый. Зачем доступ к трубам? Везде в стены трубы прячутся, и возле котла соответственно тоже. На выходе из котла будут стоять краны на все направления воды.

если потом время на сушку терять не захочешь

да с этим проблем не должно будет возникнуть - время позволяет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на воду или ещё на отопление? Вес знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вода и отопление спрятаны. Вес котла 25 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вода и отопление спрятаны. Вес котла 25 кг.

Я ещё вопросов задам. :-DЧто на этой стене планируешь поставить и как или уже трубы тянул в короб?Я так понимаю - 2-х контурный котёл - горячая и холодная, газ и отопление с обраткой? Правильно? Вода - пропилен или металлопластик? Газ из чего? Отопление?Собираешься их в штукатурку муровать? Или поверху в коробе? Или ниша технологическая?Твои мысли по поводу этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж проще будет рисунок с пояснениями и моими мыслями.Имеем стену с уступом. Выступ - это дымоход. Сразу не догадался свести всё заподлицо поэтому приходится выкручиваться (да и как показали дальнейшие мысли - это к лучшему). "Впадина" в стене зашивается ГКЛ, на эту часть вешается котёл.Отопление и водопровод - полипропилен. Они будут от котла идти в эту нишу и дальше где необходимо делается в кирпичной стене штроба куда закладываются эти трубы (т.е. везде трубы спрятаны).Газ - снаружи, тут уж ничего не поделаешь, будет идти рядом с котлом. Печка чуть дальше - под неё тоже опуск по стене.

post-5664-1236693314_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома вникну во всё это и думать буду.Ты в курсе, что полипропелен температуры свыше 90 градусов не любит?На Севере его запретили на отопление ставить.ИМХО, я бы для себя старое доброе железо на трубы взял бы.Я почему спросил, что там ставить планируешь - в столах кухонь сзади есть пространство для коммуникаций. Штробы всяко ослабят кладку или слой штукатурки добавят.Газ можешь специальной гибкой подводкой подвести. Прошлым летом такой, 3 м длины 600р. стоил + газовщик за работу 300 взял. Зато по фартуку в хрущёвке убрали трубу на колонку. Под столом пустили.Я тебе мысли буду кидать все подряд. Сам выбирай, что надо, а что нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в курсе, что полипропелен температуры свыше 90 градусов не любит?На Севере его запретили на отопление ставить.ИМХО, я бы для себя старое доброе железо на трубы взял бы.

Что-то новое. Уже поздно - часть труб уже спаяно, часть лежит - ждёт своей участи... Да и свыше 90 не будет, сейчас максимум до 70 грею - юг, стены толстые и т.д. - хватает. И это с учётом что старый котёл и без насоса. На новом с насосом и термостатами на батареях, теплым полом я думаю ещё меньше температура будет.

Я почему спросил, что там ставить планируешь - в столах кухонь сзади есть пространство для коммуникаций. Штробы всяко ослабят кладку или слой штукатурки добавят.

Штробы ведь будут по 3 из 4 стен - ну не хочется это пускать по стенам. Кроме того, если пускать по наружи - надо паять ровно, а сам ровно я не спаяю.

Зато по фартуку в хрущёвке убрали трубу на колонку. Под столом пустили.

Я не пойму - что за фартук - можно поподробнее.

Я тебе мысли буду кидать все подряд. Сам выбирай, что надо, а что нет. :)

Буду только благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму - что за фартук - можно поподробнее.

Фартуком называют плитку над столами. Т.е. - плиточное пространство на кухне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.