Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Стык перегородки с капитальной стеной

Сообщений в теме: 129

#1   dmitri1

dmitri1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:38

Здравствуйте, уважаемые! С наступившим вас!Решил возвести перегородку из ГКЛ, до этого никогда этим не занимался. Стал изучать мануал от кнауфа и обнаружил там такую картинку: 111111111 - Размер 33,17К, Загружен: 175 Вопрос: по мысли кнауфа предполагается что разделительная лента торчит из стыка? Дизайн конечно оригинальный, но мне не подходит. Как заделать стык красиво? Есть мысль заполнить шов герметиком а сверху наклеить бумажную ленту уголком и зашпаклевать. А как делают профессионалы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:46

Разделительная лента обрезается острым ножом по плоскости возведённой перегородки, после монтажа и шпатлевания примыкания её к стене.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:04

А как делают профессионалы?

Наконец то появляются вменяемые документы Многие делают почти так же,но клеют бумагу не углом,а на ГКЛ ,не заводя на несущую стену.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:15

Выходит, что и профессионалам не чужда самодеятельность, безусловно вытекающая из богатого собственного опыта
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:44

Нет конечно, когда традиционные схемы отделки углов, дают трещины, разрывы со страшнейшими отслоениями материалов,профессионалам ничего не остаётся как проявлять смекалку,а производители материалов ,только спустя годы рисуют красивые картинки в технических документах.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Январь 2012 - 22:17

Если Вы о разделительной ленте, то она известна со времён начала присутствия КНАУФ на российском рынке.Другое дело, что её игнорировали, игнорируют и видимо будут игнорировать и в дальнейшем.А зря.
  • 0

#7   dmitri1

dmitri1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2012 - 06:59

Спасибо всем ответившим.

Разделительная лента обрезается острым ножом по плоскости возведённой перегородки, после монтажа и шпатлевания примыкания её к стене.

То есть клеим ленту, ставим лист, шпаклюем щель между лентой и листом, обрезаем ленту. Так? Получается аккуратная щель, заполненная белой лентой, которую незакрасишь (к полиэтилену почти ничего не липнет).

Многие делают почти так же,но клеют бумагу не углом,а на ГКЛ ,не загводя на несущую стену.

То есть стык заполняется герметиком, сверху клеится лента не заходящая на капитальную стену. Шпаклюем не пачкая капитальную стену. Так? Получаем аккуратную тонкую, прямую трещину/щелку между гипсом и кап. стеной. Этот вариант более эстетичен. А без щели никак, всё равно треснет, просто сделаем чтобы было красиво?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 07:40

Стык грунтуем, заполняем шпаклёвкой,обычно для этого берём Унифлотт,далее клеим ленту,мы клеим её на гкл,после этого ,можно прорезать и разделительную ленту,далее малярить как обычно. После прогрунтовывания стен, перед покраской ставим в угол аккуратно акрил,и красим.

Если Вы о разделительной ленте, то она известна со времён начала присутствия КНАУФ на российском рынке. Другое дело, что её игнорировали, игнорируют и видимо будут игнорировать и в дальнейшем. А зря.

Много раз подобный вопрос поднимался на форуме,и почему то ни разу никто не ссылался на подобную бумагу,в традиционном варианте лента шла в случаях.когда скажем гкл потолки висят,и нужно штукатурить стены,тогда да лента клеится на потолок,штукатуры спокойно штукатурят. А по малярке, первый раз вижу честно сказать такой документ,уже свои методы выработаны давно.
  • 0

#9   dmitri1

dmitri1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:02

Стык грунтуем, заполняем шпаклёвкой,обычно для этого берём Унифлотт,далее клеим ленту,мы клеим её на гкл,после этого ,можно прорезать и разделительную ленту,далее малярить как обычно. После прогрунтовывания стен, перед покраской ставим в угол аккуратно акрил,и красим.

Извините мою настойчивость, но хочется разобраться в деталях и повторить это дома. Как я понял последовательность такая: 1. Клеим разделительную ленту на стену 2. Ставим лист 3. Грунтуем шов 4. Заполняем унифлотом 5. Клеим бумажную ленту только на гкл. 6. Прорезаем разделительную ленту по плоскости гкл 7. Шпаклюем гкл как обычно 8. грунтуем стык 9. аккуратно замазываем ленту акриловым герметиком 10. красим Я правильно понял?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:19

Клеим разделительную ленту на стену

Для начала посмотрите что такое разделительная лента
http://knauf.ru/prod...5a-b73fa856a95b
У меня создаётся стойкое впечатление, что вы о ней не знаете ничего, кроме названия.
По внешнему виду она очень похожа на канцелярский скотч, только белого (молочного) цвета и легко (без последствий) отрывается со стен.
Трудно объяснять её преимущества тем кто с ней не работал.
Попробую на пальцах объяснить, на примере потолков, чтобы заново не писать. Со стенами тоже самое.
Наклеивается по периметру в плоскости потолка, после монтажа каркаса. Затем, после того как смонтировали листы и зашпатлевали примыкания к стенам, обрезается острым ножом по плоскости потолка.
Из за того что шпатлёвка не прилепилась к стенам, благодаря этой ленте, то и растрескивания шва не будет. При подвижках плоскость потолка будет скользить по стенам
Технический зазор или щель, называйте как хотите, не видна по причине того, что толщина ленты ничтожна и к тому же она белого цвета.
Оговорка: Думаю на стенах применение разделительной ленты имеет смысл только при покраске, а если клеить обои, то не нужно с этим заморачиваться.
П.С. На приложенном Вами рисунке от КНАУФ все ведь нарисовано, чё огород то городить? :D

• 0

#11   dmitri1

dmitri1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июль 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:37

Технический зазор или щель, называйте как хотите, не видна по причине того, что толщина ленты ничтожна и к тому же она белого цвета. Оговорка: Думаю на стенах применение разделительной ленты имеет смысл только при покраске, а если клеить обои, то не нужно с этим заморачиваться. П.С. На приложенном Вами рисунке от КНАУФ все ведь нарисовано, чё огород то городить? :D

Спасибо за пояснения. Ленту я и правда не видел, думал что это тоже самое что и уплотнительная (кстати на этом форуме где-то так и написано). Вам легко, вы наверное уже сотню этих стыков сделали, а я ни одного, и хочется чтобы сразу раз и всё получилось отлично. Вот такой я максималист. А стенку буду красить.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 18:48

Из за того что шпатлёвка не прилепилась к стенам, благодаря этой ленте, то и растрескивания шва не будет. При подвижках плоскость потолка будет скользить по стенам

но для этого надо добавить что листы гкл к пн (который прибит к стенам) нельзя прикручивать саморезами , чтоб эта самая подвижка была

в чертежике сверху лист прикручен к пс который в свою очередь прибит к стене, как бы по скольжению нестыковочка получается

из всего что я знаю удачный ход у Sprayer который он не раз озвучивал, или вообще не заморачиватся особо в случае с обоями

лента эта разделяет и дает не рваную трещину , а тонкую нитку по всей длине, под светлую покраску не айс , будет видно, возвращаемся к варианту Sprayer
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2012 - 18:58

в чертежике сверху лист прикручен к пс который в свою очередь прибит к стене, как бы по скольжению нестыковочка получается

Sano, на чертеже всё правильно обозначено и даже саморезы правильно нарисованы.
Речь идёт не подвижке к стене-от стены, а о подвижке вдоль стены влево-вправо. Скользящей подвижке.
Потому и прикручено, чтобы щёль не расширялась. Не надо всё домысливать, нужно один раз попробовать.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 19:06

прям землетрясение , стена уперта в пол и потолок, её просто будет деформировать если плиты гуляют, тогда надо уточнять что сверху пс не доходят 1.5см и листы также недоходят и к пн верхнему листы также не прикручены
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:03

В чём проблема? Я что сказал непотребное? На что то покусился? Отчего такая реакция?Может мне нужно было промолчать или вообще заткнуться? Тогда так и скажите. Что за маразм.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:05

нет проблем никакой негативной реакции прошу прощения если задел

Что за маразм.

спасибо
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:27

Проехали.
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 22:31

Немного дополню,может.На своих примерах.Ситуацию описывал чуть выше,но может без прямого тыка пальцем в суть явлений (штукатурно малярной тематики).Дано: на потолке висит гкл,стены не оштукатурены,казалось бы можно взять и заштукатурить стены,но если это сделать не наклеив ленту,при высыхании штукатурки,гкл начнёт поглощать влагу из штукатурки,как и чем его не грунтуй в конечном итоге, в 2-5 см от потолка штукатурка лопнет,до самого бетона,или что там у вас,если наклеить ленту,этого не произойдёт,будет та тонкая трещина,которая маскируется акрилом.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 22:44

берем другой случай, там всё зашпаклевали ленту срезали
но с другой стороны появился слой шпаклевки (красным), откуда? да оттуда гкл(кирпичную стену, прочее) готовим к покраске а это значит тотальная шпаклевка
слой примыкает , ленты нету , трещина будет

получается что стена(что вертикально на рисунке) должна быть готова, редко бывает такое

поэтому я за вариант Sprayer с акрилом как более на сегодня разумный

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 88,54К, Загружен: 219

• 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 22:52

берем другой случай, там всё зашпаклевали ленту срезали

Но в этом случае ленту тоже нужно наклеить до нанесения шпаклёвки,но на правую стену.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:11

Но в этом случае ленту тоже нужно наклеить

а не круче было бы её сразу завернуть углом ;) в таком случае в первом случае лента не нужна, стык похоронили :) и не до фига ли шаманств с этой лентой
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:19

Может мы наклеим ленту на землю, а потом будем заливать фундамент, возводить стены, крыть крышу, штукатурить, вешать ГКЛ, шпатлевать его....А потом говорить, а на хрена она нужна была эта разделительная лента.В этом случае действительно, а на хрена она.
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:25

а не круче было бы её сразу завернуть углом ;)

Cаня ну ты ж сам её обрезал первым делом,а потом выяснилось что нужно несущую стену ровнять
fomins
Можно я на ты,ну не привык я выкать.
Я не пойму, ты хочешь сказать что в описанном моём примере она не нужна?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:33

Далее, лента слишком тонкая, т.е для скользящих подвижек вполне нормально, но подвижки сжатие-разрыв есть сомнения что компенсирует, тонковата и не упруга, такие подвижки как раз совсем не редкость
для таких случаев я бы применял ленту http://knauf.ru/products/alphabet/product.wbp?root_id=2d6746c0-0131-4c5e-9b58-45ef94200fa9 или http://knauf.ru/products/alphabet/product.wbp?root_id=3a462d39-0dc4-478e-94f3-2e66ce997476
можно сказать что всё шиворот-навыворот, в общем да, но они могут компенсировать подвижки и аккуратно подрезанные также будут не шибко заметны, да и акрил сверху если что

да и ленту (Дихтунгсбанд ) я эту применяю для разделения в наливных полах, и компенсация расширения и отделение от стен

Cаня ну ты ж сам её обрезал первым делом,а потом выяснилось что нужно несущую стену ровнять

ты же сам понимаешь что сначало всё монтируется потом финишом мажется всё под покраску
выравнивать надо до монтажа каркаса гкл :)

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 56,23К, Загружен: 120

• 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:45

Другими словами,всё всегда делается через жопу,как бы нам не хотелось,сделать всё правильно.
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:46

Другими словами,всё всегда делается через жопу

можно и так сказать :) вообще я не против всех этих штучек дрючек, но мне нужно разумное объяснение
  • 0

#27   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Январь 2012 - 23:55

А, епта, до меня только допёрло в чём суть спора,вы за подвижки переживаете ,а я за то за то чтобы штукатурка к сопряжённой стене из гкла не прилипла,в принципе мы смотрим на одни и те же яйца,просто по своему выражаем свои впечатления от увиденного.
  • 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Январь 2012 - 00:03

Я не пойму, ты хочешь сказать что в описанном моём примере она не нужна?

Я хочу сказать, что

Другими словами,всё всегда делается через жопу

А раз так, то какая разница. Когда к нам приезжал один из братьев Кнауф, мы ему тоже говорили, что можно и так и эдак. Он был дико удивлён и озадачен. Не мог понять, а зачем так, ведь есть наработанная технология. Мы ему объясняли, что вот если, до этого момента уже сделано вот так (не так как надо), то лучше бы тогда делать не как у Вас написано. Он тогда тоже махнул рукой и сказал: А какая тогда Вам разница, делайте как хотите.
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2012 - 00:05

а я за то за то чтобы штукатурка к сопряжённой стене из гкла не прилипла

ну так не прилипнет ведь и подвижки не помешают ведь из за подвижек трещины так что скажи что думаешь, ты маляр знатный :)
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Январь 2012 - 00:07

Я поэтому и разделяю эти материалы лентой,чтобы не прилипло.

.Когда к нам приезжал один из братьев Кнауф, мы ему тоже говорили, что можно и так и эдак. Он был дико удивлён и озадачен. Не мог понять, а зачем так, ведь есть наработанная технология. Мы ему объясняли, что вот если, до этого момента уже сделано вот так (не так как надо), то лучше бы тогда делать не как у Вас написано. Он тогда тоже махнул рукой и сказал: А какая тогда Вам разница, делайте как хотите.

Я тоже умею рассуждать так как в Кнауфе,у нас на форуме тоже есть один такой брат. Если я прихожу на объект и вижу что там сделано что то через жопу,я об этом говорю прямо. Но я не вправе вынудить клиента снять только повешенные потолки,только потому,что перед тем как их повесить не выровняли стены,я думаю это понятно,да через жопу,но что такого в этом,нужно просто включить башку и придумать так как это сделать с минимальными потерями для всех.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru