Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ремонт в ванной

Сообщений в теме: 51

#1   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 15:24

Доброе время суток!Дошли руки до ванной. Стены, углы кривые. На стенах ЦПС и сидит кремко. Я вот задумал задумал нанести на стену тонкий слой ЦПС шпаклевки и покатать его текстурным валиком под подобие шубы. Когда застынет покрасить в два слоя разными красками, чтобы в результате в углублениях была белая краска, а на остальной поверхности голубая.А сверху лаком покрыть - чтоб не кололась. Вот только в этой схеме непонятно, нужна ли гидроизоляция? Если нужна то какая и на каком этапе?Интерестно, кто-нибудь делал такую шубу?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 16 Март 2009 - 16:31

Ненадо "шубу" в "мокрое" помещение. Плохо ей будет.
  • 0

#3   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 16:58

Почему? Она ж под краской, под лаком...
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 16 Март 2009 - 17:10

Все углубления в "шубе" - отличное место для скапливания воды.
  • 0

#5   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 17:20

Ну так покрытие шубы водостойкое. Просто ровнять стены не хочется.
  • 0

#6   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Март 2009 - 18:11

Просто ровнять стены не хочется.

А вы гипсокартоном.
  • 0

#7   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 18:43

Жалко площадь терять. Санузел всего 2х1.5 совмещенный
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Март 2009 - 19:15

У меня такое ощущение, что Вы пришли на форум не за советом, а за тем, чтоб убедить всех в правильности Вашего решения. Если Вам это надо - делайте. Порой и на своих ошибках учиться надо. А отрицательный опыт - тоже опыт.А если нужен приемлемый результат - давайте думать вместе.Я лично, никогда о лаке, в роле гидроизоляции в ванной не слыхал. Им дерево обрабатывают.Сейчас водоэмульсионка прочней лака и связывается с материалами лучше. Как пример - Биндо - 20, наша - Спектр - 20.Да у любой солидной фирмы есть водостойкая краска в линейке. Читайте этикетку.Ещё один нюанс.Я лично не сталкивался с ЦСП. Но шпаклёвку, даже после грунта не рискну наносить.Просьба к мастерам имевших опыт работы с ЦСП, пояснить его штукатурку.Мне и самому скоро на него плитку ложить - честно - боюсь.Шуба. Из шпаклёвки? Как на Ваш прогноз срок её службы, пока ей все головы посшибают?Неделя?(Из истории - шуба придумана в тюрьме, чтоб на стенах не писали. Бетоном делается.)
  • 0

#9   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 19:39

Спасибо)))
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Март 2009 - 20:33

Делал я такую шубу. Фасадной шпаклёвкой на основе белого цемента, не помню ни названия, ни производителя, но вещь приятная в работе. Фактуру накатывал обычным покрасочным валиком. Вот только в ванную это не посоветовал бы. Очень шершавая поверхность получается, как тёрка, голой спиной терануться очень неприятно будет. А потом объясняй жене отчего спина поцарапана. :)
  • 0

#11   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 21:37

А если в ванну 9,5 гипсокартон поклеить, то на него потом можно будет плитку клеть?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Март 2009 - 21:52

А что мешает Ротбантом поштукатурить под плитку?Можно и ГК 9,5. Только лепёхи клея почаще наноси
  • 0

#13   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 22:15

Не поверите - сам не знаю. В голове прыгают идеи одна корявее другой :)Просто если гипсокортон клеить, то его можно просто покрасить и все, готово. Потом если захочется можно и плитку наклеить. А если гипсовую штукатурку то это по любому под плитку. Та и маляр из меня плохой. С другой стороны можно врубить маячки в старую штукатурку и получится тонкий слой, что экономно. Но не уверен я что смогу. Уже тут и территориально-комбинированные варианты обдумывать начал %)
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Март 2009 - 23:04

Коли уж идёт борьба за сантиметры пространства, то имеет смысл подрубить старую штукатурку. Только без фанатизма. Если слишком усердно молотить в стену, она может и треснуть, что совсем не хорошо. Болгаркой нарезаем в цементе параллельные или крест-на-крест борозды и сбиваем зубилом.Промеряем стену уровнем. Бугры срубить, ямы подштукатурить. Не обязательно металлические маяки ставить. Тут где-то описывали гипсовые маяки, тогда толщину слоя от нуля стартовать можно. Учти, в ванной важно чтобы между некоторыми стенами должен быть угол 90 градусов. Там где ванна становится или угловая мойка. Плиточники старой школы и по кривым стенам могут идеально плитку выложить. Тлько где их найти...
  • 0

#15   liquidsky

liquidsky
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2009 - 02:54

шубу в ванной это пОшло. я бы гипсокартон прямо на стены бы накрутил, а там где ванна wonderboard и плитку по нему, нежелательно гипсокартон там где вода, не представляете во что он превращается лет за 20, конечно если жить там не собираетесь долгое время то не важно
  • 0

#16   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 11:53

До открытия темы я все-же усел небольшую полоску стены покрыть тонким слоем шпаклевки, а потом покатал валиком волны. Когда высохло потер сеточкой, до тех пор, пока выступающие над поверхностью бороздки (контуры) волн почти не стерлись (высота ~0.2 мм). Получилось похожим на текстурные обои. Смотрится весьма неплохо (жалко сфоткать не получилось). Это наверное шубой уже назвать нельзя.Может так кто-то желал? А чем можно отшпаклеваную стену покрасить, если брать в расчет, что на эту стену вода будет с душа литься? Это краска для бассейна нужна или что то попроще можно?
  • 0

#17   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 20 Март 2009 - 14:00

Тю, елки зеленые. :)Для защиты стен и полов от влаги наши предки придумали керамическую плитку! В "мокрых" помещениях, кроме плитки и некоторых пластиков, мало какой материал "выживет". Хоть каким Аквастопом грунтуй и фасадными красками вымазывай.
  • 0

#18   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 14:14

Ну а как , к примеру, бассейны красят же?Их же не плиткой выкладывают.Кроме того расчетный срок эксплуатации не более 5 лет планирую.
  • 0

#19   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Март 2009 - 14:32

Ну а как , к примеру, бассейны красят же? Их же не плиткой выкладывают.

Ошибаешься. Практически все плиткой. Сейчас ещё мода на мозайку пошла с типовыми и индивидуальными рисунками. Водостойкая краска - Биндо - 20 от Садолин, Спектр - 20, да и у других фирм есть в линейке. Там прям написано - для ванных комнат. Выдерживает 5т. проходов мытья со щёткой. Как временное явление до накопления денег на плитку имеет место в жизни. Обычно хозяины новостроев выбирают эту технологию(покраску) для быстрого заезда в кв - ру.
  • 0

#20   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 14:44

Ошибаешься. Практически все плиткой. Сейчас ещё мода на мозайку пошла с типовыми и индивидуальными рисунками. Водостойкая краска - Биндо - 20 от Садолин, Спектр - 20, да и у других фирм есть в линейке. Там прям написано - для ванных комнат. Выдерживает 5т. проходов мытья со щёткой. Как временное явление до накопления денег на плитку имеет место в жизни. Обычно хозяины новостроев выбирают эту технологию(покраску) для быстрого заезда в кв - ру.

Во,во,во! То что мне нужно! А перед их нанесение шпаклевку грунтовать чем-то водостойким нужно?
  • 0

#21   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Март 2009 - 15:11

Во,во,во! То что мне нужно! А перед их нанесение шпаклевку грунтовать чем-то водостойким нужно?

Лучше - грунтом этой же фирмы. Но несколько раз и обычным акриловым от Глобуса перед Биндо грунтовал. Легла.
  • 0

#22   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 15:42

Лучше - грунтом этой же фирмы. Но несколько раз и обычным акриловым от Глобуса перед Биндо грунтовал. Легла.

Ну грунт-же обязательно водостойкий? Нужен просто такой, чтоб и без того слабовыраженный рельеф не закрыл
  • 0

#23   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Март 2009 - 16:20

Можно я расскажу о грунте?Сказка, нет, не знаю. Это рассказал мой заказчик, у которого фирма по продаже стройматериалов и он часто ездит на производство.Это оттуда привёз. В частности - от Диолы.Грунт - суспензия. За правильность написания - пардоню. Взвесь в среде. Как правило - акрил или латекс - основа.Сегодня у Птахи увидел акриловый латекс - удивился. Хотел бы побольше о этом чуде услышать.Ну да ладно.К грунту - при нанесении - испаряется жидкая основа, а частицы акрила или латекса образуют тонкую, в несколько микрон полимерную плёнку. Она предстовляет пузырьки без верхушек. С одной стороны они обвалакивают на микроуровне частицы стены, превращая её в единую массу(снижает осыпание и т.д.) С другой - в эти кубышечки ждут новый слой. Краску, штукатурку,шпаклёвку.Не сможет микронный слой твой рисунок убить.;-)
  • 0

#24   andrey_ims

andrey_ims
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 16:31

Можно я расскажу о грунте? Сказка, нет, не знаю. Это рассказал мой заказчик, у которого фирма по продаже стройматериалов и он часто ездит на производство. Это оттуда привёз. В частности - от Диолы. Грунт - суспензия. За правильность написания - пардоню. Взвесь в среде. Как правило - акрил или латекс - основа. Сегодня у Птахи увидел акриловый латекс - удивился. Хотел бы побольше о этом чуде услышать. Ну да ладно. К грунту - при нанесении - испаряется жидкая основа, а частицы акрила или латекса образуют тонкую, в несколько микрон полимерную плёнку. Она предстовляет пузырьки без верхушек. С одной стороны они обвалакивают на микроуровне частицы стены, превращая её в единую массу(снижает осыпание и т.д.) С другой - в эти кубышечки ждут новый слой. Краску, штукатурку,шпаклёвку. Не сможет микронный слой твой рисунок убить.;-)

Это я наверное грунт с гидроизоляцией спутал. Интересно, если слой такой тонкий - как он не повреждается сразу.
  • 0

#25   -=puf=-

-=puf=-
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 12:53

Мне кажется что если шубу в ванной сделать фасадной шпаклевкой, то ей ничего не будет, в крайнем случае можно заново покрасить)), на улице гораздо более жесткие условия чем в ваннойА получится точно дешевле плитки.Автор, выложи фотки, желательно поэтапно.
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Март 2009 - 18:03

Мне кажется что если шубу в ванной сделать фасадной шпаклевкой, то ей ничего не будет, в крайнем случае можно заново покрасить)), на улице гораздо более жесткие условия чем в ванной А получится точно дешевле плитки. Автор, выложи фотки, желательно поэтапно.

Ванная - не улица. Себе шубу сделали бы в ванной? Честно!
  • 0

#27   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2009 - 08:48

Такой вопрос.Стены в ванной наполовину покрашены, половина штукатурены и побелены.Если смыть побелку и удалить краску, можно сразу же приступать к кладке плитки?Не пользуясь грунтовкой.И надо все же делать какие либо линии в стене, чтобы плитка лучше держалась?
  • 0

#28   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Март 2009 - 11:11

Такой вопрос. Стены в ванной наполовину покрашены, половина штукатурены и побелены. Если смыть побелку и удалить краску, можно сразу же приступать к кладке плитки? Не пользуясь грунтовкой. И надо все же делать какие либо линии в стене, чтобы плитка лучше держалась?

Стены ровняй. Иначе потом умрешь с плиткой и клея тонну изведёшь. А клей в слое до см хорош. Больше - проблемы и хитрости всякие. Ровняй, не пожалеешь потом.
  • 0

#29   RinatM

RinatM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Март 2009 - 13:01

Ронин

Стены ровняй. Иначе потом умрешь с плиткой и клея тонну изведёшь

Может это кажется не реально, но стены ровные, как по горизонтали, так по вертикали.
Есть отклонения 2 - 4 мм., но мне кажется не так страшно.
  • 0

#30   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 27 Март 2009 - 15:49

Такой вопрос. Стены в ванной наполовину покрашены, половина штукатурены и побелены. Если смыть побелку и удалить краску, можно сразу же приступать к кладке плитки? Не пользуясь грунтовкой. И надо все же делать какие либо линии в стене, чтобы плитка лучше держалась?

Может это кажется не реально, но стены ровные, как по горизонтали, так по вертикали. Есть отклонения 2 - 4 мм., но мне кажется не так страшно.

Стены ровные - это прекрасно (2-4мм, конечно, абсолютно смехотворные отклонения), но ещё вопрос, что там у Вас за штукатурка? Хорошо ли она сама "держится за стену" и обладает ли достаточной прочностью чтобы "нести на себе" плитку? Если штукатурка ЦПС, крепкая и нигде не "бухтит" - хорошо, а если известковая, осыпающаяся при попытке поковырять её даже пальцем (выяснится сразу при удалении краски и шпаклёвки), то лучше бы её полностью снять и оштукатурить такую стену заново. Побелка, кстати сказать, как и краска, наносится на шпаклёвку, а не сразу по штукатурке, так что одним её смыванием в любом случае не обойтись. Грунтовать поверхности перед укладкой плитки, при любом "раскладе", если не сказать обязательно, то уж точно крайне желательно. Грунтовки стоят относительно недорого, процесс грунтования совсем не трудоёмок и времени эта операция (вместе с высыханием грунта) отнимет самую малость, так что "экономить" на этом совершенно не разумно. Грунтование укрепляет поверхностный слой основания (как минимум, связывает пыль), выравнивает его впитывающую способность (гарантия равномерности высыхания клея и, в конечном счёте, его прочности), ну и обеспечивает хорошую адгезию клея к поверхности основания.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru