Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание стен, с чего начать

Сообщений в теме: 402

#331   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 08:54

Greyzer
Затиффенгрундить и штукатурить Ротбандом по маякам.
  • 0

#332   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:42

Думал поступить так:1) Там где, осыпаются - немного отбить молотком, что совсем уж плохо держится, далее прогрунтовать и заштукатурить Ротбандом.4) Зашпатлевать все стены ветонитом LR+/Шитроком (чем лучше? А то как оказалось выбор в Леруа Мерлен/ОБИ не такой уж большой. Фуген вроде бы для сплошного шпатлевания не оч подходит, а Ротбанд - даже и не знаю...)5) Зашкурить и прогрунтовать снова. Далее обои.

Локальные участки (углубления и большие выщерблены), образовавшиеся после очистки от рыхлой старой штукатурки, имеет смысл заровнять под плоскость всей стены Фугеном (или еще можно плиточным клеем, но это уже колхоз-совхоз). Ротбанд все же предназначен для сплошного штукатурения, слой не менее 5 мм. Иначе он из этих ямок так же может вывалиться со временем, как и старая штукатурка, которая тебе жить мешает сейчас. LR+ идеален для сплошного шпаклевания. Он грубее Широка (фракционные составляющие крупнее). Шитрок используется для финишного окончательного шпаклевания. В вашем случае под обои можно обойтись и одним LR+ (лучше в два слоя – первый слой вертикальными движениями шпателя, второй горизонтальными). Не забудьте подшкурить ляпы и наплывы после первого слоя. Также тиффигруньте и перед шпаклеванием, и перед нанесением каждого последующего слоя. Кстати, лучше Кнауф-Тиффегрунда шпаклевки еще не встречал (для аналогичного использования).
  • 0

#333   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:01

Ротбанд все же предназначен для сплошного штукатурения, слой не менее 5 мм. Иначе он из этих ямок так же может вывалиться со временем, как и старая штукатурка, которая тебе жить мешает сейчас.

Это информация с обратной стороны мешка?. Ротбандом можно ровнять от 0, сколько фракция позволит..

Кстати, лучше Кнауф-Тиффегрунда шпаклевки еще не встречал (для аналогичного использования).

Надеюсь, вы имели в виду грунтовку.. Аквастоп мне больше нравится, только тот, который Эскаро, а не всякие пародии (АкваБлок, Влагоизолятор и т.д.).
  • 0

#334   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:34

Это информация с обратной стороны мешка?. Ротбандом можно ровнять от 0, сколько фракция позволит..

Я бы не стал себе так делать.Да, фракция позволит. Но что будет через месяцы? От 0 придумали шпаклевки. Ротбанд - гипсовая штукатурка.

Надеюсь, вы имели в виду грунтовку..

Конечно. Описка.
  • 0

#335   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:16

Я бы не стал себе так делать.Да, фракция позволит. Но что будет через месяцы? От 0 придумали шпаклевки. Ротбанд - гипсовая штукатурка.

Ничего с ним не будет, только держаться лучше будет B) ибо слой (вес) небольшой.Тут по законам жанра надо упомянуть подпись Буки :lol: А если увеличивать слой в минимальном месте, то:1. Общий слой увеличится2. Расход увеличитсяне нужно этого...А вот если есть необходимость затереть в "0", то тогда да, соглашусь, надо увеличить слой.Только после этого один фиг шпатлевать.
  • 0

#336   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:22

Ничего с ним не будет, только держаться лучше будет B) ибо слой (вес) небольшой.

Что интересно скажет на это FugenФюллер?
  • 0

#337   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:34

Я от себя соглашусь с подписью Буки в данном случае :)
  • 0

#338   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:52

Я от себя соглашусь с подписью Буки в данном случае :)

Похоже на русское "авось сойдет".К тому же у героев Нашей Раши так и не получилось купить презервативы...
  • 0

#339   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:58

Да нет, просто приходилось ротбандом с максимального слоя в центре в 1,5 см выводить в ноль по краям. Сначала по незнанию, потом осознанно. За несколько лет никаких последствий нет. Затирать и заглаживать проблемно такие тонкие места, но мне зеркало не нужно было, все равно потом все полностью на сдир проходил ветонитом.
  • 0

#340   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:05

Если мне память не изменяет, то уже говорил и не раз..А после затирки шпаклевать не обязательно, если под обои.Но вот если общий слой меньше 5мм, то вместо Ротбанда можно использовать Фуген, тоже по маякам.Недавно работал чудесной смесью Semin CE 2000 - для грубого шпаклевания просто супер, если не считать цены. Держит довольно толстый слой, застывает в течении 2 часов, по констистенции - как пластилин. Не сравнить с ЛРом, дороже него в среднем на 150 рублей за мешок.
  • 0

#341   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:19

Если мне память не изменяет, то уже говорил и не раз..А после затирки шпаклевать не обязательно, если под обои.Но вот если общий слой меньше 5мм, то вместо Ротбанда можно использовать Фуген, тоже по маякам.Недавно работал чудесной смесью Semin CE 2000 - дороже в среднем на 150 рублей за мешок.

Фуген по маякам? А успеете до его отвердевания? Честно скажу, я тоже Робандом до 1 мм затирал. И неичего не отвалилось пока что. Но неправильно это, очевидно.В Леруа-Мерлене около тысячи мешок Semin'а стоит. ЛРка 500 с хвостиком.
  • 0

#342   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:23

deyl
800 с копейками в Леруа.. ЛР+ кажись не меньше 600, хотя давно я его не брал.
  • 0

#343   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:44

deyl
800 с копейками в Леруа.. ЛР+ кажись не меньше 600, хотя давно я его не брал.

Ага, почти. Реально, 585 руб Ветонит LR+ Weber. А Семин я похоже с 3000 перепутал.
А недавно немножечко подорожали все смеси в Леруа.
В Питере значит тоже Мерлены рулят?
  • 0

#344   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:24

В Питере значит тоже Мерлены рулят?

По ассортименту - да.. Хотя есть еще ОБИ и К-Раута. Остальное уже ни в какие ворота не лезет.В любом случае рекомендую смеси Семин всем, у кого есть возможность, они стоят своих денег.
  • 0

#345   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:02

4) Зашпатлевать все стены ветонитом LR+/Шитроком (чем лучше? А то как оказалось выбор в Леруа Мерлен/ОБИ не такой уж большой. Фуген вроде бы для сплошного шпатлевания не оч подходит, а Ротбанд - даже и не знаю...)

Фуген отлично ложится сплошным слоем, но шлифуется тяжело. Существуют более мягкие гипсовые шпаклёвки, они предпочтительней при сплошном шпаклевании.Гипсовые смеси (фуген, ротбанд) капризны в отношении оснований, на которые будут наноситься (там проблемы на уровне химической совместимости). Следует стены зачистить стены до голого бетона. ЛР, шитрок не так требовательны. Но не любят толстых слоёв и при намокании размягчаются. Шитрок, тот совсем для тонких слоёв.

через 1-2 года под стыками обоем локально потрескалась шпатлевка (обои соотвественно вместе с ней отклеились, пришлось с трудом (чуть ли не шприцом с клеем) подклеивать). Единственна догадка на это счет - по неопытности (кухня раньше делалась, чем коридор) плохо прогрунтовал или шпатлевка/грунт были плохими...

Смею предположить, что грунтовка и шпаклёвка нормальными были. Просто стену плохо зачистил (или совсем не зачищал) перед нанесением гипсовой шпаклёвки Старатели. Прямо по той белой дряни, что стены мазаны были ещё при постройке и шпаклевал?
  • 0

#346   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:29

Я скажу... После того, как гипсовая штукатурка высохла (независмо от толщины слоя) и ничего плохого с ней не произошло, то и в будущем само по себе никаких неприятностей с ней не будет. При внешнем воздействии (например потоп) всяко может случится, но это будем считать форсмажором.Ещё скажу... Лучше, по неопытности всё же следовать рекомендациям производителя. Они испытали свой материал в определённых условиях, в этих условиях этот материал будет служить как должно. А отклонения - это уже на свой страх и риск. Вот когда наработается некоторый опыт, научишься чувствовать материал, тогда можно экспериментировать. Лучше вначале пробовать нестандартное применение какого-то материала на не ответственных участках, которые легко исправить в случае неудачи.
  • 0

#347   Alex174

Alex174
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Май 09
  • 19 сообщений
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 13:56

Имеется прямоугольная комната, стены - железобетонные панели. Все предыдущие покрытия ободраны, остался только бетон. По идее, дальше можно идти по стандартной схеме: штукатурка или ГКЛ, потом шпатлевка, потом финишное покрытие... Но я померял неровности и вижу, что штукатурить эти стены - мартышкин труд, они и так ровные. Кстати, в углах комнаты будут ГКЛ-колонны квадратного сечения, так что и углы выводить не надо. Такой вопрос: можно эти стены не штукатурить, а сразу наносить шпатлевку? :unsure: И какую грунтовку тогда использовать? Бетонконтакт ведь сам по себе довольно шероховатый, это может помешать... А обычная акриловая грунтовка бетон не пропитает...
  • 0

#348   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:25

если вас ровность стен устраивает то можно просто обыспылить стены обычной грунтовкой и пройтись полностью ветонитом лр,этот вариант под обои!вы под что стены готовите под обои или под покраску?
  • 0

#349   blackpower51

blackpower51
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2011 - 16:31

Народ кирпичную стену буду штукатурить ротбандом. Потом будет на ней плитка. А когда нужно грунтовать перед штукатуркой или перед плиткой?
  • 0

#350   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 01 Август 2011 - 17:31

Ответ : грунтовать стену нужно и перед штукатуркой, и перед кладкой кафеля. Только перед кладкой кафеля, если стена относится к санузлу, т.е. "мокрое помещение", необходимо выполнить гидроизоляцию. Эту технологию можете найти в разделе "Изоляционные материалы".
  • 0

#351   Alex174

Alex174
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Май 09
  • 19 сообщений
  • Челябинск
  • 0

Отправлено 02 Август 2011 - 21:25

если вас ровность стен устраивает то можно просто обыспылить стены обычной грунтовкой и пройтись полностью ветонитом лр,этот вариант под обои!вы под что стены готовите под обои или под покраску?

Стены под обои (винил на флизелине, довольно толстый) и декоративную штукатурку (мраморная крошка). Может быть, предварительно пройтись проникающей грунтовкой, а потом обычную акриловую? Я ещё думал насечки сделать, но бетон прочный ппц, я обалдею их делать даже перфоратором...
  • 0

#352   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Август 2011 - 22:00

Alex174 если бетон пористый, то грунтаните сначала обычной (типа СТ17 и аналоги), а вот ежели гладкий и не впитывающий , то я бы рекомендовал перед штукатуркой бетоноконтактом грунтовать, а уж после штукатурки (перед шпаклёвкой или обоями) снова обычной, хотя многие под обои просто обойным клеем грунтуют ( разбавленным пожиже).
А вот насечки на бетоне перед штукатуркой сдаётся мне мозахизм чистой воды , смысла не вижу . Для этого бетоноконтакт с его "песочком" придуман.
  • 0

#353   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 31 Август 2011 - 12:50

Кто-нибудь пробовал шпаклевку Ротбанд-паста? Как она в сравнении с Шитроком?
  • 0

#354   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 08:50

Так что по поводу шпаклевки Ротбанд-Паста? неужели никто не пробовал?
  • 0

#355   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 13:31

Так что по поводу шпаклевки Ротбанд-Паста? неужели никто не пробовал?

Тогда отписываюсь сам - попробовал в качестве финишного слоя на потолке. Первые два слоя были кнауф ХП финиш, потом два слоя ветонит ЛР+, потом Ротбанд-Паста (потолок единая плита без швов, почти ровная, штукатурка не требовалась). Все слои шлифовались сеткой, кроме последнего (пасты), грунтовались церезитовским грунтом (желтый который). После ЛР+ получилась ровная поверхность, но пористая, гипсовая структура просматривалась, вчера нанес Ротбанд-Паста, получилась гладкая почти блестящая поверхность, такую шлифовать сеткой жалко (на ЛР+ даже после 400 сетки остаются царапины), сегодня купил шлифовальную шкурку с зерном 600, подозреваю что слишком мелкая, ну да потолок всего 9 квадратов, думаю справлюсь. В целом шпаклевка понравилась. С шитроком к сожалению сравнить не могу - не пробовал его (предстоит ремонт зала, теперь в раздумьях - покупать шитрок или обойтись более дешевым ротбандом). Еще под вопросом как ляжет на эту поверхность краска (буду красить Тикурила евро7). После шлифовки и окраски отпишусь о результате работы и сделаю окончательный вывод. Еще бы где попробовать как в работе шитрок, чтоб было с чем сравнивать...
  • 0

#356   freeman

freeman
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Октябрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:40

Здравствуйте, товарищи!я только начинаю работать в отделке, и вот возникла необходимость подготовки потолка под покраску. стены шпаклевать умею, не скажу что прямо идеально получается, шкурить все равно приходится, ( но как почитал ваши отзывы, не шкурят только халтурщики))))... но вот в чем проблема... работал только с ветонитом лр+ (прораб исключительно его заказывает). шкурил 120 шкуркой, и качество под обои получается нормальное, но вот под покраску, остаются царапины на лрке, не знаю чем лучше пользоваться... один мастер посоветовал ветонит js. говорит, что его шкурить одно удовольствие.потолок в кухне 6 м2, просьба сделать так, чтоб было минимум пыли, буду ровнять ротбандом , в принципе потолок ровный.. предлагают, просто сделать затирку по накрывке.... типа шкурить не надо, но я не уверен в этом... читал что под обои, ротбанд затертый нормально подходит, а вот под покраску ничего не читал такого, что думаете? если это плохая идея, то какую шпаклевку посоветуете под покраску? и какую шкурку для шлифовку? есть в принципе виброшлифмашинка, но я ей как-то шпаклевку и не пробовал шкурить. хочется получить хорошее качество)
  • 0

#357   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 00:19

freeman
Под покраску надо последним слоем использовать финишную шпаклевку. Это готовые шпаклевки в ведрах (замешивать не надо). Шитрок - самая досутпная из них (в смысле проще всего найти).
Насчет вашего случая - ротбанд слишком уж грубоват, это для слоев. Попробуйте фуген. Застывает быстро, не ползет, но поверхность дает довольно гладкую.
Что касается вибры - так а что ж ей еще шкурить-то, если не шпаклевку?.
  • 0

#358   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 05:17

freeman
Доброго времени суток!
На потолке какие перекрытия? Если плиты со стыком, то это будет долгая история, чтобы сделать хорошо - ротбанд (возможно с сеткой штукатурной) потом стартовая шпаклевка, потом паутинка, потом финишная шпаклевка, потом окраска. Пыли будет достаточно - от шлифовки шпаклевки, но если вибромашинка с пылесосом, то будет гораздо меньше. Если потолок из одной плиты и ровный, то ротбанд ИМХО не нужен - сразу ложить стартовую шпаклевку (после высыхания подрезать шпателем, чтоб более-менее ровно было) можно пару слоев - в зависимости от того как укроет раковины в плите, потом тот же ЛР+ со шлифовкой (под лампочку), потом финишную (Шитрок, который уже советовали, или, если нужно дешевле, Ротбанд-паста) и опять шлифовка под лампочку. По шлифовке - ЛР+ шлифовать той же сеткой на 120, а вот финишку только шкуркой, потому как сетка даже 400-я оставляет почти такие же царапины как и 120-я (проверил на практике). Зерно шкурки для финишки наверно 400, я взял на 600, но очень долго получается. Сеткой шлифуется намного легче чем шкуркой, но если нужно качество - на финишный слой только шкурка. Да, еще забыл - между всеми слоями конечно обязательная грунтовка.
  • 0

#359   freeman

freeman
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Октябрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:09

Спасибо за ответы!max fox, а разве лрка не финишная шпаклевка? на них всех указано, что они финишные, и фракция у них меньше 0,3. по поводу вибры - никогда не задумывался, ибо ее мне просто отдали и я особо не пользовался ей...HID, привет. на потолке рустов нет, но есть балки, тот еще геморрой. думал балки аккуратненько гипроком отделать, или просто уголки поставить и тоже заротбандом заштукатурить. ну я тож думаю, что штукатурка там ни к чему, достаточно просто зашпаклевать. еще читал, что можно грунтовку с краской смешивать, чтоб выявить все огрехи, стоит так делать? кстати готовой шпаклевкой, можно по краске шпаклевать?Еще такой вопрос к профи) чем отличаются в работе шпаклевки на полимерном и органическом связующем? Кстати, кто-нибудь пользовался смесями ротбанд-финиш, крепс? крепс за 20 кг стоит порядка 350 р. , ветонит стоит почти в 2 раза дороже. Ротбанд финиш стоит тоже дешевле рублей на 200. Как кстати относитесь к варианту ротбанд с затиркой(или шпаклевка), гладкий флизелин, и готовая шпаклевка?
  • 0

#360   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:55

freeman
ЛР - не финиш. На заборе тоже написано, но очевидно что это забор, а не то что написали..
Грунтовку с краской мешать не надо.
По поводу ротбанд-паст и прочих смесей - я не знаю, пользуюсь Семином, хотя их финиш-паста и не вызывает особого восторга, но всяко лучше шитрока.
Куда флизелин, зачем флизелин - не понял. Если боитесь, что потолок треснет - лучше уж стеклоткань. Но если это цельная плита - то не треснет. А значит не надо клеить всякую дрянь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru