Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Существует ли димер - ПЕРЕключатель ?

Сообщений в теме: 12

#1   hcivOkraM

hcivOkraM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 05:23

ВОПРОС от "чайника" к специалистам:

существует ли димер - ПЕРЕключатель ?... Т.е. такой, который может быть использован вместо перключателя в схеме включения / выключения нагрузки с 2-ух мест ? Или в этом случае димер может быть поставлен только как отдельное устройство между нагрузкой и переключателем ?

( Заранее прошу прощения, если мой вопрос окажется наивным. Может быть, помимо регулировки, димер в принципе может вполнять лишь функцию выключателя, но не переключателя ? )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 07:08

ВОПРОС от "чайника" к специалистам:

существует ли димер - ПЕРЕключатель ?... Т.е. такой, который может быть использован вместо перключателя в схеме включения / выключения нагрузки с 2-ух мест ? Или в этом случае димер может быть поставлен только как отдельное устройство между нагрузкой и переключателем ?

( Заранее прошу прощения, если мой вопрос окажется наивным. Может быть, помимо регулировки, димер в принципе может вполнять лишь функцию выключателя, но не переключателя ? )

Как проходной выключатель анналоговый диммер использовать нельзя.
Но можно врезать его в цепь для регулировки яркости светильника. В удобном месте.
  • 0

#3   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 10:38

Я юзаю диммеры Wessen и АВВ. У обоих есть функция переключателя. Оба прекрасно работают в паре с обычными переключателями(управление светом из 2-х мест), причём где стоИт диммер(первым по стандартной схеме управления или - вторым) не имеет ни какого значения.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 12:09

Я юзаю диммеры Wessen и АВВ. У обоих есть функция переключателя. Оба прекрасно работают в паре с обычными переключателями(управление светом из 2-х мест), причём где стоИт диммер(первым по стандартной схеме управления или - вторым) не имеет ни какого значения.

Сфоткай? А? Вессен и у нас есть. Напрягу продавцов. Если марку или код какой зашлёшь - вобще респект.
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Март 2009 - 15:59

Сфоткай?

В этой теме было https://homemasters....dobrat/?p=53554

• 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 17:27

В этой теме было 

Спасибо. Т.е. - это блок. А не сам диммер. И вряд ли там проходник.

• 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 18:42

Сфоткай? А?
Вессен и у нас есть. Напрягу продавцов. Если марку или код какой зашлёшь - вобще респект.

Wessen на 300 Вт (Светорегулятор скрытой установки со световой индикацией 300 ВТ ВПП-2С1) - серия "РОНДО"

d1 - Размер 127,46К, Загружен: 119

Wessen на 450 Вт серия "59frame"

d2 - Размер 96,21К, Загружен: 72

ABB

d3 - Размер 126,88К, Загружен: 96

Спасибо. Т.е. - это блок. А не сам диммер. И вряд ли там проходник.

Это - не блок. Этот диммер продаётся так же как АВВ-шные выключатели и розетки, в виде "механизма", который можно встраивать в декоративную рамку на любое количество мест(от 1 до 5, например). В данном случае, рамка на 2 места. Установлены проходной переключатель на коридор и диммер на люстру(2 независимых механизма).

Повторюсь - у всех этих 3-х диммеров есть функция переключателя.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 19:37

Где функция переключателя?Крутилкой самой? Или кнопка? В Весеннском? АВВ, точно нет.Ни разу не видел - дизайн запоминающийся.Блин. Но это просто диммеры. Я сегодня видел и тот, и другой. Один 850р. Другой 1380. Цена совпадает?
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 20:50

Где функция переключателя?
Крутилкой самой? Или кнопка? В Весеннском? АВВ, точно нет.
Ни разу не видел - дизайн запоминающийся.

Блин. Но это просто диммеры. Я сегодня видел и тот, и другой. Один 850р. Другой 1380. Цена совпадает?

Управление во всех этих диммерах - одинаковое: каждое нажатие на центральную кнопку переключает фазу на одну из 2-х линий(у диммера с тыла - 3 контакта: L, линия 1(условно), линия 2(условно)). Крутилка на переключатель не влияет, ибо диммер - поворотно-нажимной.
По цене. Покупал вессен в прошлом году по цене, вдвое меньшей, чем ты написал, сейчас - не знаю. АВВ-шный ~1300 руб. вместе с одиночной рамкой.

ЗЫ ХЗ, может сейчас они переключатель и не реализуют? Посмотри на живом диммере, если 3 контакта сзади, то - ОНО. :) У меня - с 3-мя контактами.

ЗЫЫ Вот характеристики вессеновского диммера из их проспекта

dd1 - Размер 57,89К, Загружен: 100

Как видишь, схема - на рисунке 6. Вот он рисунок 6 из того же проспекта:

dd2 - Размер 113,1К, Загружен: 197
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 21:24

Управление во всех этих диммерах - одинаковое: каждое нажатие на центральную кнопку переключает фазу на одну из 2-х линий(у диммера с тыла - 3 контакта: L, линия 1(условно), линия 2(условно)). Крутилка на переключатель не влияет.
По цене. Покупал вессен в прошлом году по цене, вдвое меньшей, чем ты написал, сейчас - не знаю. АВВ-шный ~1300 руб. вместе с одиночной рамкой.

ЗЫ ХЗ, может сейчас они переключатель и не реализуют? Посмотри на живом диммере, если 3 контакта сзади, то - ОНО. :) У меня - с 3-мя контактами.

Вот! 3 контакта!
И на крутилку нажать. С цен я и сам офигел, если честно. Макел 250р. стоит. Их и ставят в основном. Не стоит это таких денег, но с одним но - если проходной - класс. Когда надо - и не сток отвалят. Спасибо за ликбез. Я не додумался в магазине на крутилку нажать. Послезавтра поумничаю.;-)
  • 0

#11   hcivOkraM

hcivOkraM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 07:31

Благодарю уважаемых специалистов !

Даже и не думал, что своим вопросом всколыхну такое обсуждение. После первого ответа Ронина уже было подумал, - не, нету такой штуки, о которой спросил... А потом всё вдруг оказалось совсем наоборот. :)

Ещё раз ВСЕМ спасибо !
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 24 Март 2009 - 07:35

Так зато с этим вопросом определились. А это несомненный плюс.;-)
  • 0

#13   hcivOkraM

hcivOkraM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2009 - 08:23

Согласен ! :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru