Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Doctor_remont

Подключение шлейфом

Рекомендуемые сообщения

Doctor_remont

Допустимо ли шлейфом подключить 2 водозащитные розетки в ванной на ст. машинку и водонагреватель (максимальная суммарная нагрузка 3,5 кВт) отдельным проводом от щитового автомата 25А да еще с УЗО? Провод многожильный 2,5 м2-3, метров 7 в длину.Электрик говорит - норм. Но я сомневаюсь, именно в шлейфе! Кто может квалифицированно посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAJ

Но я сомневаюсь...

Нормально зажать клеммы и будет всё в норме,не сомневайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bagayama

отдельным проводом от щитового автомата 25А Электрик говорит - норм.

Не-а, 25А автомат на евро-розетки много, д\быть 16А. Как раз 3.5кВт.УЗО обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novikoff

При шлейфовании розеток недопустимо (ПУЭ 1.7.144) шлейфовать защитный проводник (а в Вашем случае особенно).Соедините L и N шлейфом, а РЕ - клеммниками или скотч-локами в коробке за розеткой.т.е. например так: PE подключается не к розетке, а заходит в клемник WAGO, из него идут отдельные проводники на обе розетки. В этом случае при демонтаже первой розетки заземление на второй останется, т.к. нет разрыва PE провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_remont

Хорошо! Но почему PE проводник не может шлейфонуться через замыкающие контакты земли розетки??? Ведь цепь будет не нарушена?И второй вопрос - автомат. Критично ли оставить 25А, там все по 25, кроме печки (40А) и световой (16А). Заменить не сложно, но, кажется 3,5кВт - это чуть больше...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgenik

3.5кВт это 15,9 А.Автоматы имеют +\- разброс по току срабатывания,поэтому при максимальной нагрузке один автомат будет держать 16А,если у него в "плюс" разброс,а если в "-" то сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novikoff

Хорошо! Но почему PE проводник не может шлейфонуться через замыкающие контакты земли розетки??? Ведь цепь будет не нарушена?

В комнатах я сам шлейфую через контакты розеток (хотя с точки зрения ПУЭ это неправильно. Следовательно советовать делать так я не могу, делайте на свой страх и риск). Во влажных помещениях еще не шлейфовал, когда буду делать - буду PE шлейфовать через WAGO. При нормальных условиях цепь безусловно не будет нарушена. Но если .... (фиг знает что может произойти) на первой розетке будет разомкнута земля (демонтаж розетки или кто-то ее выдернул с корнем) на второй розетке земля соответственно пропадет.

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается

Нужно сделать неразрывные ответвления PE проводника. И вот тут-то и возникают разногласия у электриков. Проводник разрезан и соединен в клеммнике, одни считают это разрывом проводника, другие нет. Те, которые считают это разрывом, думают что ПУЭ запрещает шлейфование розеток )))))

- Каким образом в Ваших инсталляциях систем электропитания достигается неразрывность земляного проводника? - Согласно ГОСТ 17441-84 "Соединения контактные электрические" неразрывность достигается двумя способами (в зависимости от оконечного устройства): с помощью "быстромонтируемых изолированных ответвителей"; с помощью двойных трубчатых наконечников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR0BEL

а если у меня на одном шлейфе стиралка и гидромассажная кабина с парогенератором то я полагаю ситуация совсем эдентичная

и еще поскольку я не Электрик пож успокойте меня если я все правильно понял :

ШЛЕЙФ это последовательное подключение розеток через из собственные контакты (вход в розетку на контакт и дальше в следующую)

землю надо проводить за розеткой отдельной клемой типа "ВАГО"

Вот токо на эту цепочку стиралка+кабина стоит у меня 25автомат-это разве много!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

ШЛЕЙФ это последовательное подключение розеток через из собственные контакты (вход в розетку на контакт и дальше в следующую) землю надо проводить за розеткой отдельной клемой типа "ВАГО"

такое соединение в электрике - называется параллельным (соединение нагрузки - параллельно)если вы найдете розетки и вилки на 25А то всё нормально и пучком, а если не найдёте - то не судьба :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR0BEL

Но!!!! ведь на стиральную машинку всегда ставят 25А....и розетки при этом на 25А не ищут - ставят обычную (ну в ванной с крышкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kerk

буду PE шлейфовать через WAGO.

Кто ж защиту через ваго делает?Менял щит на автостоянке,РЕ проводники оказались коротки ,соеденил через WAGO. Пришли из Ленэнерго-сказали WAGO убрать,поставить дополнительную обычную латунную шинку и ушли.А там каждый вызов денег стоит!Хозяин нас из за WAGO чуть живьем не съел!Через месяц пришли,подписали,опломбировали и все!Вот и думайте.А невозможно неразрывая подключить РЕ проводник в первой розетке,разорвав только фазу и ноль?Я всегда беру хорошие розетки,где фиксация двух жил можно сделать почти идеально и делаю через зажим розетки.Главное,чтоб сечение жил под одну клемму было одинаковым!А если вырвут розетку с корнем,как кто то писал выше,так и фазный с нулевым проводники разорвут!Да и УЗО стоит.Но там же не Халки с Чужими и с Терминаторами ходят и розетки рвут!Ответственно закрепите розетки на стене и не переживайте!Режьте и закрепляйте под клемму.Только после всех монтажей перед использованием проверьте подтяжку всех проводников.Резьбу только не сорвите!Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy816a

Но!!!! ведь на стиральную машинку всегда ставят 25А....

Эта инфа - откуда? :huh: Это Вы - всегда так ставите? Бытовую стиралку на 6кВт не видел ни разу... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Commandor

25А??? ничего страшного в этом нет хотя и не целесообразно.... Любой автомат ( хоть на40А) отключит при токе КЗ, тут главное про УЗО не забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy816a

25А??? ничего страшного в этом нет хотя и не целесообразно.... Любой автомат ( хоть на40А) отключит при токе КЗ, тут главное про УЗО не забыть

Это всё верно при условии заведомого КЗ. Хотя, поставив автомат на 40 А, нужно и УЗО ставить на не меньший ток. А при токе, например, 18 А - розетка будет весело гореть, а автомату - пофиг. Получается нафиг никому не нужный рубильник, а не автомат. :) На стиралку - автомат 16А + УЗО 16А(или больше)х10(30) мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kerk

В наших сетях с глухозаземленной нейтралью Ro, т.е. сопр. заземления нейтрали источника напр. 380 вольт не должно превышать 4 Ома. Ток к.з. в фазной сети,при том ,что сопротивление проводов мы принимаем за 0,равняется 55 А.Так что утверждение,что 40 Амперный автомат сработает от перетока не факт,если учесть сопротивление проводов.Так что по закону ,берите 1,1-1,25 от раб.(ном.) тока и догоняйте до стандартного номинала электроаппарата защиты.(Грубо-если ток 12 Ампер,ставьте ближайший по таблице автомат-16Ампер в высшую сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Commandor

написано красиво, но не логично как-то. Автомат 40А а ток кз 55 и автомат не сработает???? не понимаю... как это??? Со всем остальным не спорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimp

В наших сетях с глухозаземленной нейтралью Ro, т.е. сопр. заземления нейтрали источника напр. 380 вольт не должно превышать 4 Ома. Ток к.з. в фазной сети,при том ,что сопротивление проводов мы принимаем за 0,равняется 55 А.

сопротивление не должно превышать чаще всего оно ниже (хотя бывает и больше - но это нарушение) поэтому ток КЗ 55А и больше (соглашусь что ещё от сечения и длинны проводов зависит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Commandor

Рябяты, так я про 40А с горяча сказал, так сказать 0бразно, а не в качестве рекомендации к применению... но при КЗ он всё равно сработает... при НОРМАЛЬНЫХ условиях... <_< <_< <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kerk

написано красиво, но не логично как-то. Автомат 40А а ток кз 55 и автомат не сработает???? не понимаю... как это??? Со всем остальным не спорю...

Может,я не так выразился,прошу пардона!Он в любом случае сработает,но при токе 45 А он может сработать через 5-10 минут,а 55А через 1-3 минуты.Это уже будет работать тепловая защита,а не от КЗ.К сожалению,есть прецеденты.Попробовали здесь однажды проверить на КЗ наши черные АЕ-шки.16А!Коротнули,а им хоть бы хны!Только без глаз остались!Зато я выиграл пари!Потому что сказал,старые автоматы частенько уже не автоматы,а даже не выключатели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов



  • Google рекомендует

  • Наши рекомендации

×