Одессит

На какой высоте вешать телевизор

В теме 43 сообщения

Есть ли какие нормы по высоте для LCD на стене или какая высота оптимальная для стул/диван? на какой высоте вешать телевизор?

0

Поделиться сообщением

Вроде как телек должен быть не выше глаз.

0

Поделиться сообщением

середина экрана на уровне глаз сидящего человека

0

Поделиться сообщением

Но суть в том что обеденный стол стоит далеко, а диван относительно близко и при сидении на нём голова чуть запрокинута и глаза чуствуется смотрят чуть в низ(сейчас он на тумбочке). Вобщем ладно всем спасибо, буду пробовать экспериментально. Диван только вчера привезли, ещё не наигрался.

0

Поделиться сообщением

Вобщем ладно всем спасибо, буду пробовать экспериментально

Плакат в размер ТВ на стену и эксперементируйтте, как удобно. Обычно середина ТВ чуть чуть ниже уровня глаз должна быть.
0

Поделиться сообщением

ясное дело что надо определится откуда смотрим, может имеет смысл вешать выше, но под наклоном к зрителю, или выбрать нечто среднее

0

Поделиться сообщением

Посажу жену и буду двигать по стене в верх в низ. Как ей понравится так и закреплю и будет всем счастье.

0

Поделиться сообщением

в общем если совсем просто - то во многих фильмах вы смотрите на жизнь глазами героев, кроме всяческих масштабных сцен, этим и обуславливается центр экрана на уровне глаз смотрящего человека, особенно это касается больших диагоналей и фильмов ужасов, когда включается периферийное зрение и эффект погружения в фильм с помощью еще и объемного звука становится действительно заслуживающим внимания) о как)

0

Поделиться сообщением

Мысль интересная, учту.

0

Поделиться сообщением

Для Гостинных - обычно нижний край телевизора на высоте от 80 см от чистого пола. Для кухонь, ванных - как больше нравится и чтоб ничто не мешало просматривать ТВ с любой точки (под рост просматривающего).

0

Поделиться сообщением

Хмм... ни разу не встречал плазму/жк на стене на уровне глаз сидящего человека. На тумбочках/столиках/подставках - да, примерно такая высота и есть.

0

Поделиться сообщением

а статистика какая? и почему на тумбочке+ подставка получаем уровень глаз сидящего на диване среднестатистического человека? :nof: а так, хоть на потолок - лишь бы удобно было

0

Поделиться сообщением

Ну вроде разобрался. Не могу не согласится с тем, что комфортный просмотр ТВ будет когда середина сабжа расположена на уровне глаз сидящего человека. Но вместе с этим не нужно забывать от том что человеку комфортней смотреть прямо перед собой. Доказательство: посмотрите фильм лежа на кровати (расстояние до уровня глаз ~ 70 см) на плазме расположенной на уровне 50 см от пола :) Исходные данные: Человек сидит на диване, расстояние от пола до глаз ~ 1метра Расстояние до ТВ ~3 метра Исходя из этих данных, изменение высоты расположения ТВ с 0,8 м (подставка) до 1,1 м (настенный монтаж) требует для максимально комфортного просмотра наклона туловища назад всего на ~ 8 градусов. Т.е. а) чел сидит на стуле и смотрит прямо перед собой на стену - точка в которую он смотрит расположена на высоте ~ 1 метр б) чел немного откинулся назад, всего на 8 градусов - эта точка переместилась на высоту ~ 1,4 метра. Резюмируя: Если чел смотрит телик с расстояния 3 метра, то ему пофиг на какой высоте телик от пола, 0,8м или 1,1м. ps почему не делают тумбочки высотой 1,1 м. - при такой высоте расположение целесобразно экран немного наклонить вперед, ТВ будет стоять менее устойчиво - менее эстетично будет выглядеть тумбочка/подставка. Мнение мое и необязательно правильное :)

0

Поделиться сообщением

Резюмируя:Если чел смотрит телик с расстояния 3 метра, то ему пофиг на какой высоте телик от пола, 0,8м или 1,1м.ps почему не делают тумбочки высотой 1,1 м.- при такой высоте расположение целесобразно экран немного наклонить вперед, ТВ будет стоять менее устойчиво- менее эстетично будет выглядеть тумбочка/подставка.Мнение мое и необязательно правильное :)

Ну примерно так. Тумбы не делают, потому что стандарт, даже у дорогих производителей тумбочек если тебевизор хочется поставить повыше - там трубообразное крепление чтоб он висел. Предполагается что 20 см на тумбе будет занимать центральный канал домашнего кинотеатра. Итого около 80 см до ТВ.
0

Поделиться сообщением

Если ТВ в спальне, чтоб смотреть лежа в кровати (знаю что вредно), расстояние около 2,5 м, то на какой высоте его повесить? Просто развожу проводку, ни ТВ ни кровати еще нет, а надо определится с местом (высотой) розеток.

0

Поделиться сообщением

2Kansler :у меня телик в спальне висит на высоте ~1,3м от пола до центра телевизора(40") - смотреть удобно... правда, между стенами 3м

0

Поделиться сообщением

думаю зависит от того в каком положении смотреть будете, линия взгляда - центр экрана) если высоко вешаете наклоняйте на себя

0

Поделиться сообщением

LCD на стену- Это красиво. У наших знакомых в спальне телевизор на всю стену и кровать на всю комнату :) Смотриться!

0

Поделиться сообщением

Если ТВ в спальне, чтоб смотреть лежа в кровати (знаю что вредно), расстояние около 2,5 м, то на какой высоте его повесить? Просто развожу проводку, ни ТВ ни кровати еще нет, а надо определится с местом (высотой) розеток.

Та же задача сейчас стоит.Планирую чуть позже приобретать что-то в спальню. Естественно смотреть только с кровати, LCD-телек будет в ногах, всего в 30-40см от ног :)Вопроса сейчас два, с высотой установки и с диагональю.Расстояние от глаз до телека будет примерно 2,2 метра.Вроде формула расчёта всегда 2,5-3 диагонали. Хотя вот тут почему то писали 3-5 диагоналей ??? ( https://homemasters.ru/...neli/?p=5208  ) Не многовато ли? По диагонали наметил 32". Нормально?Высоту центра телевизора запланировал 1,6 метра.Но вот тут сомневаюсь насколько комфортно будет смотреть лёжа телек на определённой высоте, не имея кровати и телека.И ещё бонусный вопрос. Есть такие подвесы чтобы максимально плоские, но возможность наклона чтоб была?

0

Поделиться сообщением

я вот что подумал, даже если взять нерегулируемый подвес, но под верхние болты крепления поставить проставки, а под нижние нет, то уже получаем наклон, вопрос на сколько большой надо.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует