Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Монтаж потолка из гипсокартона

потолок гкл гипсокартон

Сообщений в теме: 498

#151   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 08:13

Народ, а у меня заместо 60/27 профиль 47/18, правда и гипсокаротон 8 мм. Комната 4,3*3. В направляющих делаю шаг 60 см, т.е вдоль листа каждые поллиста будут крепиться. Поперечные делаю только по швам шахматным порядком, т.е. 2,5 м. За основу взял план, приведенный Sano в статье про одноуровневый потолок https://homemasters....album=23&pos=11, правда число подвесов увеличил до 4 на одну продольную направляющую, т.е. шаг подвесов будет 75 см. Не прогнал ли я с профилем взяв 47/18? Не накроет ли нас килограмм 200? Может увеличить число поперечен, типа посередине листа поперек еще профиль прокинуть? :blink:
  • 0

#152   wildkid

wildkid
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 16:50

Ошибочка! шаг подвесов - 60 см.
  • 0

#153   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 00:44

профилей можно добавить тем более гкл 8мм (и кто только такой делает) профиль 47х18 не удобен, нужно очень точно его выставлять т.к места для самореза очень мало и 5мм туда-сюда уже существенно кол-во подвесов зависит от мощности самого ПП, не знаю какой у вас, тот который бывал у нас был достаточно прочен если подвесы будут держать (их надежно закрепите) то потолок вас не накроет :)
  • 0

#154   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2005 - 08:07

профилей можно добавить тем более гкл 8мм (и кто только такой делает)

_ Профилей НУЖНО добавить, иначе через несколько лет весь потолок пойдёт просевшими буграми и волнами. А от поперечин вообще нет никакого толку, так что только по швам. И если интересует что-то ещё, почитайте на моём сайте - http://Valena.h15.ru
  • 0

#155   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 16:51

Вот интересно, у кого сделан в обычной квартире с высотой потолков в 2,5 м двухуровневый потолок из ГКЛ, не создаётся впечатление что потолок слишком низко и как бы давит ? :unsure:
  • 0

#156   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 18:53

Вот интересно, у кого сделан в обычной квартире с высотой потолков в 2,5 м двухуровневый потолок из ГКЛ, не создаётся впечатление что потолок слишком низко и как бы давит ? :unsure:

Многое зависит от самой формы потолка, у меня сделаны элементы из гкл(толщиной 10см) на бетоном потолке и они на меня не давят, из- за них основной потолок как бы выше кажется :)
  • 0

#157   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2005 - 22:58

Попутно назрел ещё один вопрос. На комнату попадают три плиты перелрытия с перепадом высоты на каждой до 1,5-2 см. Для примера, требуется сделать волну из ГКЛ которая пройдёт через эти плиты. Как мне правильно закрепить надрезанный ПН (в форме волны) к потолку? Если закрепить напрямую к плитам, то как потом точно вырезать полосу из ГКЛ, чтобы низ находился в горизонтальной плоскости, а верх можно было прикрутить к ПН? :(Чтобы было понятнее накидал рисунок.

Прикрепленные изображения

• _______1 - Размер 11,12К, Загружен: 795

• 0

#158   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 02:43

Здравствуйте!Собираюсь делать козырек с подсветкой и галогенками. Посмотрел статьи и форум. Примерно понял как делать. Но вот вопросы возникли:1. Это ничего, что вертикальные части ПП крепятся одинаково? Не надо их разворачивать, скажем через одну, по вертикальной оси на 180 градусов для увеличения прочности? А то получается, что они прикручены к одной кромке верхней и нижней ПН. Или я слишком заморачиваюсь....2. когда все будет зашито ГКЛ. Ситуация: скажем транс перегорел или еще что нибудь... как залезть во внутрь? ломать все?С уважением и удачи...
  • 0

#159   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 08:21

Для примера, требуется сделать волну из ГКЛ которая пройдёт через эти плиты. Как мне правильно закрепить надрезанный ПН (в форме волны) к потолку? Если закрепить напрямую к плитам, то как потом точно вырезать полосу из ГКЛ, чтобы низ находился в горизонтальной плоскости, а верх можно было прикрутить к ПН? :(

_ ПН к потолку крепить не нужно - достаточно ПП посадить на растяжки. А лист гипса прикладывается под надрезанный ПН (в форме волны) снизу, чтобы нижний его край располагался горизонтально. Затем берётся кронциркуль или просто линейка и отмечается одинаковое расстояние от профиля на плате, которое затем соединяется линиями и вырезается. :)
  • 0

#160   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 08:28

Markant
_ На первый вопрос не отвечу - я по другому собираю, а на второй...
_ При установке галогенок надо покупать трансформаторы, по размерам меньше диаметра самих светильников (они почти все меньше, кроме котушек). Соответственно, устанавливаются они вместе со светильниками в одно отверстие с ними и потом меняются или обслуживаются так-же, сняв галогенку.
Пару мест я даже эл.коробки протягивал под такие споты. :rolleyes:
  • 0

#161   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 18:54

ПН к потолку крепить не нужно - достаточно ПП посадить на растяжки.

Что за растяжки ? В галерее есть что-то подобное, чтобы посмотреть ?
  • 0

#162   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 23:39

Попутно назрел ещё один вопрос. На комнату попадают три плиты перелрытия с перепадом высоты на каждой до 1,5-2 см. Для примера, требуется сделать волну из ГКЛ которая пройдёт через эти плиты. Как мне правильно закрепить надрезанный ПН (в форме волны) к потолку? Если закрепить напрямую к плитам, то как потом точно вырезать полосу из ГКЛ, чтобы низ находился в горизонтальной плоскости, а верх можно было прикрутить к ПН? :( Чтобы было понятнее накидал рисунок.

Как я понял суть вопроса -как же быть с перепадами плит- ответ на фотке, ширина листа берется с запасом, на нижнем крае и рисуем горизонт, потом лишнее отрезается

• _______ - Размер 54,45К, Загружен: 674

• 0

#163   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Декабрь 2005 - 23:40

Здравствуйте! Собираюсь делать козырек с подсветкой и галогенками. Посмотрел статьи и форум. Примерно понял как делать. Но вот вопросы возникли: 1. Это ничего, что вертикальные части ПП крепятся одинаково? Не надо их разворачивать, скажем через одну, по вертикальной оси на 180 градусов для увеличения прочности? А то получается, что они прикручены к одной кромке верхней и нижней ПН. Или я слишком заморачиваюсь.... 2. когда все будет зашито ГКЛ. Ситуация: скажем транс перегорел или еще что нибудь... как залезть во внутрь? ломать все? С уважением и удачи...

1 К ним потом Пн верхнего уровня крепится поэтому они все в одну сторону повернуты, но ни кто не запрещает добавить между ними Пп развернутыми на 180 :)
  • 0

#164   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 08:17

Что за растяжки ? В галерее есть что-то подобное, чтобы посмотреть ?

_ В галерее не знаю, должны быть. У меня это просто обрезки профилей, загнутые буквой "Г" и короткой частью( около 10 см) прикрученые к потолку. Причём почти на изгибе, чтобы сидело жёстче. А длинная часть зависит от расстояния конструкции до потолка и к ней уже крепятся ПП обычными шурупами для конструкций. Она может быть и 5 см, и 50 см - по высоте потолка. На нижнем конце из профиля вырезаются уши, которые заводятся с боков ПП для крепления. Не крепите шурупы сверху вниз - не надёжно; только по горизонтали. Ставятся эти растяжки каждых 1,5 метра по диагонали при шаге профилей 40 см, то есть, следуший профиль крепится не рядом с предыдущим, а где-то между его растяжками.
  • 0

#165   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 10:54

2. когда все будет зашито ГКЛ. Ситуация: скажем транс перегорел или еще что нибудь... как залезть во внутрь? ломать все?

Раз уж собираетесь делать подвесной потолок, то предусмотрите в нём место под нормальный обмоточный транс. Сделайте люк ревизионный.
  • 0

#166   Guest

Guest
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 12:23

Как выгнуть гипсокартонный лист ?
  • 0

#167   Гость_Серж

Гость_Серж
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 12:37

Люди, раскажите как выгнуть ГКЛ, несломав его? Заранее благодарен. :beer:
  • 0

#168   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 16:01

Посмотрите на этом сайте Кнауфовскую статью - Изогнутые формы гисокартона

• 0

#169   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 17:45

Sano, спасибо за фотку, но с ровными плитами и прямым переходом (ступенькой) понятно.
У меня другая ситуация, попытался изобразить подробнее.
На рисунке 1 примерно нарисована форма плит перекрытия (как я уже писал перепад между соседними 1,5-2 см).
На рисунке 2 показана форма будущего потолка, она же линия по которой будет приворачиваться профиль к потолку.
На рисунке 3 показаны проблемные точки крепления профиля (опять же вид спереди).
Как лучше крепить этот профиль ? Может из кусочков ? Как часто приворачивается надрезанный для изгибов профиль ?

• 1 - Размер 38,47К, Загружен: 591

• 0

#170   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 21:05

Суть понял :) , нарежте профиль на куски заодно легче его прикручивать будет а то такую длинную змею не удобно удерживать а можно и процессе работы подрезать его в местах резкого перегибаЧасто или не часто обычно зависит от формы потолка да и к этому пн крепятся отрезки пп на которые тоже бывает идет нагрузка(он что то типа доп. подвеса)Среднее обычно так - длинна сегмента 15см крепим через один сегмент, бывает и в каждый сегмент для придания формы или через 2сегмента когда особой нагрузки не будет и пн только нужен для придания формы полоски гкл, особых правил нет просто по месту определяемся

• _______ - Размер 45,76К, Загружен: 784

• 0

#171   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 02:03

Здравствуйте!Хочу сделать волнистый козырек по периметру, да еще с подсветкой. Взял за образец конструкцию из статьи Patishon "Методы построения потолка с внутренней подсветкой" Не все правда понятно... ОТВЕТЬТЕ КТО СМОЖЕТ!1. Я так понимаю, что криволинейный козырек отличается от обычного только тем, что у него нижние горизонтальные ПП, которые отвечают за форму козырька, разной длины, и заканчиваются они прикрученным изогнутым ПН 27х28. И все это заканчивается такой же изогнутой полоской ГКЛ. Так ли это?2. Извечный вопрос - надо ли клопиком прикручивать ПП к ПН на стене? Я хотел прикрутить, потом прочитал что не надо, сейчас смотрю на схему - там прикручено.3. Ширина козырька колеблется в районе 40-60 см. На каком расстоянии от стены закрепить ПН на потолке, чтобы конструкция была прочной и край козырька с подсветкой испытывал меньше нагрузки?4. Был сегодня в Леруа Мерлен. Так эти продавцы отговорили меня крабы покупать: говорят, что краб не скрепляет ПН 27х28 и ПП 60х27. Но на схеме то скреплено. Я все же купил один "на пробу". Думал, думал как крепить... там по центральной оси по краям два отверстия - это к ПН, а хвостики на другой стороне надо загнуть и к ПП прикрутить. Так ли это?5. Какие саморезы лучше для крепления ПН к стене и потолку: в статье написано - по дереву 3,8х51. В магазине смотрю - набирают дюбель гвозди (так кажись называются - которые забивать надо)?Все, больше вопросов не не имею...С уважением и удачи!
  • 0

#172   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 01:17

Даже и ответить не начто, вы и сами во всем разобрались ;)
  • 0

#173   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 02:00

Даже и ответить не начто, вы и сами во всем разобрались

Вроде разобрался, да не во всем. Купил сегодня дюбель саморезы 6х50, а они в ПН не влезают - отверстия маленькие. Придется рассверлить немного.
М
Просьба, один и тот же вопрос задавать в одной теме

• 0

#174   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 02:09

Еще вопрос.Кто-нибудь делал фактурную штукатурку на потолок? Как она смотрится с подсветкой от козырька? Я понимаю - вопрос на вкус и цвет, но все же...Может будут какие советы.. Мелко- или крупнофракционную брать и т.п...Спасибище...
  • 0

#175   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 22:10

Еще вопрос. Кто-нибудь делал фактурную штукатурку на потолок? Как она смотрится с подсветкой от козырька? Я понимаю - вопрос на вкус и цвет, но все же... Может будут какие советы.. Мелко- или крупнофракционную брать и т.п... Спасибище...

Зачем расверливать прямо сквозь профиль и сверлите перфом Штукатурка имхо при боковом освещение не очень будет хоть мелкая хоть крупная, её нужно ровно нанести чтоб без волн и прочих наслоёний была, в общем опыт нужен
  • 0

#176   Guest

Guest
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 00:21

её нужно ровно нанести чтоб без волн и прочих наслоёний была

Я поэтому и выбрал фактурную штукатурку, чтоб потолок идеально не выравнивать, т.к. опыта нет никакого. :) И хочу ее как раз узором нанести. Шпателем гребенчатым (или как он называется - ну, вообщем вы поняли :D ) или просто руками размазать (видел по телевизору - понравилось...) С уважением...
  • 0

#177   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 00:29

Это я сверху :beer:
  • 0

#178   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 00:40

Чем все-таки крепить ПН к стенам и потолку? Саморезами по дереву в пластмассовый дюбель закрутить, или шурупами с гвоздем на конце прибить (тоже в пластмассовый дюбель)? Что крепче подскажите!!! :blink:ЗЫ: Крыша уже едет, а потолок на месте стоит... :D
М
То же самое (см. выше)

• 0

#179   Markant

Markant
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 00:42

Вот чего вычитал на каком-то сайте, цитирую:"При монтаже подвесных потолков следует помнить, что: перед креплением профиля ПНП 28х27 на него наклеивается звукоизоляционная лента; при облицовке каркаса на стену наклеивается разделительная лента по линии контакта с ГКЛ;"Не все так просто оказывается... :(
  • 0

#180   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 00:56

_ Не думаю, что это хорошая идея. Штукатурка такая делается для сокрытия неровностей. При боковом свете она не поможет, а будет выглядеть ещё хуже - к своим неровностям добавятся неровности от штукатурки. Тут без практики не обойтись.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: потолок, гкл, гипсокартон

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru