Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Дырка в подвал в полу

Рекомендуемые сообщения

ptaha

После сноса межкомнатной перегородки имеется дырка в полу, ведущая в подвал. Посоветуйте, чем заделать - можно цементно-песчаной смесью?На этом месте планируется поставить гипрочную стену, так что туда будет крепиться профиль. Цемент не испортит эту затею?

post-24564-1239740055_thumb.jpg

post-24564-1239740076_thumb.jpg

post-24564-1239740114_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

Птаха, ты что, уже снесла перегородку?!! Быстро! :up: Надо выковырять остатки стенки из под пола до плиты перекрытия. Если имеются сквозные дыры в подвал, задуть их монтажной пеной. Затем в образовавшуюся щель в полу по контуру укладываем что-то типа опалубки из полосок гипсокартона, фанеры и т.п. . Закладываем туда в форме корыта рубероид или толстый полиэтилен. И заливаем цементным раствором до уровня деревянного пола. Эта бетонная полоска послужит фундаментом для новой перегородки. Полиэтилен предотвратит проникновение сырости в перегородку из подвала, и также защитит деревянный пол от влаги до высыхания цементной заливки.

Поделиться сообщением

ptaha

Птаха, ты что, уже снесла перегородку?!! Быстро!

Ну я ж "телеграмму" присылала. :D

И заливаем цементным раствором до уровня деревянного пола. Эта бетонная полоска..

что-то я путаюсь. Все-таки полоска будет цементная или бетонная? Я думала, это не одно и то же..

Поделиться сообщением

FugenFührer

что-то я путаюсь. Все-таки полоска будет цементная или бетонная? Я думала, это не одно и то же..

Да, так и есть. Ввёл тебя в заблуждение. Сумеешь щебень раздобыть - будет бетонная, нет - просто цементно-песчаная.

Поделиться сообщением

ptaha

Спасибо.А через какое время после заливания дырки можно начинать крепить профиль и вообще монтировать стенку? В магазине сказали, что цемент за сутки высохнет. Можно начинать через сутки?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если делать как FugenFьhrer посоветовал,то есть "выковырять остатки стенки из под пола до плиты перекрытия"(и так будет лучше),то получится слой бетона наверное около 5 см и он за сутки хорошо не высохнет.Можно пока будет делать разметку под перегородку,крепеж на стенах и потолке,короче подготовительные работы.А там и бетон подсохнет.

з.ы. как с мусором то расправилась,хватило 20 мешков?

Поделиться сообщением

ptaha

Если делать как FugenFьhrer посоветовал,то есть "выковырять остатки стенки из под пола до плиты перекрытия"(и так будет лучше),то получится слой бетона наверное около 5 см

Ну вообще-то если выковыривать всю стену, там намного больше, чем 5 см получается. Но я, честно говоря, решила сделать попроще. Я не стану выковыривать всю стену (это довольно трудоемко и долго, а она зараза там совсем не мягкая; да и страшновато, честно говоря - уж больно глубоко там). Я просто углубила эту дырку, чтобы над полом не возвышалась и чтобы было куда цемент лить (получается примерно 2-3-4 см). Ну и щели запенила, конечно. На рубероид, фанеру и т.п. у меня денег нет, да по времени это опять же долго.

Я понимаю, так оно не по уму, но и квартира все-таки не своя.

з.ы. как с мусором то расправилась,хватило 20 мешков?

20 - нет, конечно! :D Правда, у меня и мешков-то не было. Были обычные пакеты. Еще несколько небольших кусков стены в прихожей лежит, да пара пакетов тоже. Ух, какая тут была каменоломня! :ph34r:

P.S. Кстати, в стенке было месиво, бур перфоратора вынимаешь - он весь в липкой грязи.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Там от уровня пола до плиты сантиметров 15 должно быть. Цементная заливка нужна для того, чтобы надёжно закрепить направляющий профиль под ГК-перегородку. Выковыриваешь остатки стены, насколько терпения хватит (лучше, конечно, полностью). Можно без опалубки, просто закладываешь в щель полиэтилен корытом, чтобы цементный раствор не растекался по подпольному пространству.

Поделиться сообщением

FugenFührer

P.S. Кстати, в стенке было месиво, бур перфоратора вынимаешь - он весь в липкой грязи.

С этим хотелось бы разобраться. Откуда там вода берётся? Это не одноразовая протечка, а систематическое промокание. Самому интересно. Не встречал ещё такого. Птаха, тебе там на месте виднее. Если будут какие-то версии и предположения - делись. Попытаемся проанализировать.

Поделиться сообщением

ptaha

С этим хотелось бы разобраться. Откуда там вода берётся? Это не одноразовая протечка, а систематическое промокание. Самому интересно. Не встречал ещё такого. Птаха, тебе там на месте виднее. Если будут какие-то версии и предположения - делись. Попытаемся проанализировать.

Из подвала однозначно (а вот что уж там конкретно в подвале - вопрос). Потому что верх стенки был сухой. Правда, нас недавно соседи затопили, как раз по этой стене текло, так что могла и разовая протечка свое добавить. Но нам не очень много досталось, потому что текло не от соседей сверху, а из квартиры над ними.P.S. Да, в подвал я ходила. Ничего подозрительного в районе бывшей стенки там не обнаржила. И вентилируется он, кстати, хорошо, дырки от кошек не законопачены. Правда, там грязюка жуткая и лужи все равно.P.P.S. Из дырки УЖАСНО дует. Это так и должно быть?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Из дырки в полу должно дуть. Только дырки там быть не должно.

Поделиться сообщением

ptaha

Только дырки там быть не должно.

Уже нет. :)

Поделиться сообщением

lj2k

Там от уровня пола до плиты сантиметров 15 должно быть. Цементная заливка нужна для того, чтобы надёжно закрепить направляющий профиль под ГК-перегородку. Выковыриваешь остатки стены, насколько терпения хватит (лучше, конечно, полностью). Можно без опалубки, просто закладываешь в щель полиэтилен корытом, чтобы цементный раствор не растекался по подпольному пространству.

Если полиэтилен корытом уложить, то потом застывший раствор вместе с этим корытом и вывалится, разве нет? К плите то он не приклеится. Или "корыто" надо сделать без дна?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если полиэтилен корытом уложить, то потом застывший раствор вместе с этим корытом и вывалится, разве нет? К плите то он не приклеится. Или "корыто" надо сделать без дна?

А с корытом без дна забетонируется подвал, но никак не дырка :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации