Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кошмарный запах мастики

Оценить эту тему:


sushno

Рекомендуемые сообщения

Снял стяжку, удалил утеплитель. Как удалить мастику?Шпателем получается местами только, перфоратором надо снимать с бетоном, очень долго получитсяБолгаркой с щеткой-насадкой снимается где тонкий слойМожет выжечь ?

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Испробывал наверное все, единственный верный способ удалять перфоратором вместе со стяжкой...Удаленная стяжка лежала 2 недели под балконом, вчера когда грузили ее, запах чувствовался до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проветрил лоджию неделю, залил тонкий слой стяжки где-то 2 мм, лишь для того чтобы сгладить неровности плит, и прибить остатки запаха, для верности ))Обгрел лоджию с помощью обогревателей, УРА запаха НЕТ !!!!Вот такая вещь битумная мастика, сколько трудов стоило, за 15 тыс.руб. убыток, 2 месяца времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с..., что я могу сказать - титанический эксперимент на себе конечно.Тем не менее - битумная мастика битумной мастике рознь. Лично я пользую Антикоррозионная мастика "БКМ-100" (каучуко-битумная) Подходит и под плитку. Вообщем мне то, что нужно :post-1-0-43457600-1382288050_thumb.jpgСтоит недорого, запаха вообще нет. Добавляю хоть уайт-спирит, хоть 646 растворитель, даже ацетон (что под руку попадется) , легко наносится... сохнет моментально - часик два и сухо. Вначале экспериментировал маленькую баночку на маленький участок, понравилось... потом закупил большую банку. Вот делаю ей гидроизоляцию в ванной.

post-1-0-90314700-1382288057_thumb.jpg

post-1-0-45439500-1382288060_thumb.jpg

post-1-0-05432900-1382288059_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хочу спросить, необходимо сделать утепление пола зановотеперь вот думаю по слоям от плиты перекрытия:1. Делать ли гидроизоляцию от влаги соседей снизу на плиту перекрытия т.к. у них лоджия имеет только деревянную раму и не утеплена. Некотороые участки моего пола темнее, скорее всего потому что влажнее т.е. думаю тянет влагу снизу2. Пеноплекс 50 мм3. Фольгу на вспененной основе 3мм4. Стяжку цементнопесчаную или с ПГС 50 мм5. Покрытие пола, линолеум или ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Купил мастику МГТН 24 производства Технониколь, у нее такой же жуткий запап, как у Техномаст?!? стоит ли ее использовать в ванной для гидроизоляции?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Делаю ремонт, для гидроизоляции первого этажа посоветовали использовать битумную мастику, долго выбирал, объездил все магазины, купил мастику холодного применения битумаст, вроде производитель хороший, сайт достойный и т.д.. На мастике написанно для наружного и для внутреннего использования, лоджии, санузлы и тд.. Открыл все окна начал мазать, вонь невероятная, как в аду побывал, кое-как с перерывами дыша в окне намазал пол комнаты, чувствую что мне уже плохо, голова мутная стала, надо думаю с квартиры бежать, переоделся выбежал на улицу, сижу в машине жду пока выветрится, через пол часа начали вскакивать на улицу соседи с криками бензином пахнет во всем доме, вобщем начался ад, мастикой пахло даже на 20 метров от моего окна, соседи в панике хотели вызывать мчс, я в шоке, не знаю что делать, прибежал в квартиру закрыл всю эту гадость пленкой, ну чтоб хоть как-то убрать запах, ничего не помогает, воняет во всем подъезде просто невероятно, через день я купил настоящий противогаз и поехал это всё счищать, оторвал пленку, мастика не засохла вообще, начал шпателем скрести , скреб часа 2 , вонь невозможная, вобщем отскреб что возможно, но всю ее не снять, прошло 4 дня, мастика более менее высохла, но запах не уходит, проветриваю день и ночь, не зайти даже в подьезд, соседи готовы убить.. Я не знаю что делать и сколько ждать, похоже мой ремонт накрылся. Никогда не пользуйтесь битумными мастиками нигде, производитель обманывает потребителя, подобные смеси на растворителях не могут подходить для внутренних помещений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(TemaStep @ 21.3.2012, 6:04) 
...купил мастику холодного применения битумаст, вроде производитель хороший, сайт достойный и т.д..

Да здесь просто подборка жутких историй :huh:  Кто производитель мастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TemaStep

 
Цитата
Никогда не пользуйтесь битумными мастиками нигде, производитель обманывает потребителя, подобные смеси на растворителях не могут подходить для внутренних помещений!!!

....хых, всегда нужно делать пробный выкрас. А то да, война в подъезде. А если у кого-то маленькие дети , то их родители и порвать могут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то жуткие истории тут рассказывают. Никогда не сталкивался в такими катастрофическими последствиями применения битумной мастики. Уайтспиритом разбавлял, и бензином, когда у-спирита под рукой не было. Всё достаточно быстро сохнет и выветривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроизоляционная мастика Bitumast, да все мастики на растворителях по запаху одинаковые, просто на растворителях, особенно на уайт-спирите во внутренних помещениях использовать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два с лишним года назад делал ремонт в квартире (новостройка). Начитавшись статьей в интернете решил сделать стяжку пола с гидроизоляцией. Гидроизоляция - мастика холодная битумная (производство по заказу ООО "Гермес"), а сверху приклеен гидростеклоизол. Стяжка пола - пескобетон М300 с добавлением портландцемента М500, толщиной 5-6 см.Когда летом намазывал мастику на пол у нас стоял везде дым и запах от пожаров, и особого внимания на запахи битума тогда не обратил, но похоже отравился, к вечеру было не очень хорошо. Наклеил гидростеклоизол. Запаха не убавилось, думал недели через 3-4 само собой выветрится. Залили стяжку. Запаха стало меньше, но все равно резкий. Окна всегда приоткрыты. Решил выждать и пол дальше не делать, но под давлением родственников застелил паркетную доску через месяца 3-4. Запах стал ощутимо меньше через год-полтора. Прошло почти уже скоро 3 года, запах чувствуется до сих пор при входе в квартиру, потом принюхиваешься и не замечаешь. Другой недостаток потрескалась стяжка пола через месяц и наступила соответствующая борьба с трещинами. Как потом вычитал из одной статьи это происходит из-за "пучения гидроизоляции".Есть в этом и сомнительный плюс – не растет грибок. С соседями делали почти одновременно ремонт, они бороться с ним устали.В квартире пока не живем, бываем наездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(NeoNius @ 4.4.2012, 10:24) 
Два с лишним года назад делал ремонт в квартире (новостройка). Начитавшись статьей в интернете решил сделать стяжку пола с гидроизоляцией. Гидроизоляция - мастика холодная битумная (производство по заказу ООО "Гермес"), а сверху приклеен гидростеклоизол. Стяжка пола - пескобетон М300 с добавлением портландцемента М500, толщиной 5-6

Расскажите поподробней процесс нанесения мастики, каким слоем нанесли? Сколько времени выждали перед укладкой стеклоизола? Высохла ли она? И через сколько делали стяжку? А то у меня проблема, мастика стоит 3 недели, запах краски присутствует, не знаю что делать, замуровывать вонь в стяжку или еще ждать выветривания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте TemaStep.Мастику наносил шпателем, слоем 1-3 мм (местами возможно больше).Гидростеклоизол сверху укладывал недели через 2 наверное (подзабыл уже)К времени укладки гиростеклоизола мастика не высохла, покрылась тонким слоем подсохшей мастики)Стяжку делал месяца через 1,5-2 (окна были постоянно открыты, запах стоял устойчивый, сильный)Недавно нашел кусочек битума за плинтусом у стены (когда дополнительно провод укладывал), спустя 2,5 года он высох, но запах химии присутствовал.Битумаст может не такая вредная мастика, как мне попалась, если есть прогресс в высыхании и выветривании может и стоит подождать. Но в моем случае запах проходит через стяжку, микропор я думаю там достаточно. И как прочитал на одном из сайтов чтобы не было запаха, надо устранить его источник, в нашем случае мастика...... поэтому как делать, решать только Вам.Стяжку в сочетании с гидроизоляцией или теплоизоляцией армируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(NeoNius @ 6.4.2012, 15:05) 
... поэтому как делать, решать только Вам.

Вобщем решил всё счищать, счищал неделю всеми возможными способами, сначала отскребал топором, стамеской, ответркой, ножом, использовалось всё что было в остром виде, точил это всё каждую минуту, после удаления довольно толстых участков купил жесткую крупную щетку на болгарку, прошелся, результат плохой, потом купил шлифовальный круг с самым крупным зерном, процесс пошел, но обрабатывать надо тока очень тонкие участки мастики, иначе круг забивается, потратил 3 круга, счищал с бетоном, всё всё равно не счистил, в некоторых местах остался тонкий тонкий слой который круг не взял, слишкой жесткий участок плиты, но запах такой как был пропал, потом купил грунт аквастоп степлер эскаро 3 литра, развел водой и два раза залил пол, образовалась довольно крепкая защитная пленка, запах по тихонько исчезает. Вобщем потерян месяц, деньги, здоровье и еще много чего из-за этой битумной мастики. И что интересно производитель поменял информацию по применению мастики, теперь у них на сайте написанно НЕ ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЛИХ ПОМЕЩЕНИЯХ, опомнились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В декабре купили квартиру , в жилых комнатах выровнили полы под ламинат с использованием мастикиСейчас июнь запах ужасный с закрытыми форточками. Когда заливали полы прибегали соседи из соседних подъездов(у них в шкафах даже вещи воняли).У нас двое детей 9лет и 1месячный ребёнок.половину беремености продышала этим запахом.Боюсь о последствиях в будущем у детей. Про себя молчу.нету ни сил, ни денег всё это переделовать.Мы 12 лет жили в сьёмной квартире и на конец то появился шанс приобрести квартиру ,и что из этог вышло, сами себе отравили жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мастикой так не прикалывайтесь :)  В помещении мазать на основе растворителей это жесть, мастика будет вонять долго и упорно отдавая потихоньку растворитель во внешнюю среду.Сам пользую Технониколь №31 битумно-полимерная эмульсионная на водной основе. Фотка банки 20кг для наглядности, брал и по 3кг.

post-38549-1338874934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера имели неосторожность нанести мастику Техномаст Технониколь на пол в туалете, все что здесь написано про нее, жуткий запах и тд правда. Такой отравы я еще не видела :(  Вонь стояла такая, что у меня и мужа слезились глаза!! Голова болит до сих пор. Что-то мне подсказывало, что не надо этого делать, но...я ж послушная жена, муж сказал мажем эту, мы и мазали. Хорошо еще ребенка не взяли на стройку, он обычно всегда с нами. Так вот...намазав ее кое как, с перерывами на дыхание на балконе (мазали кстати мы ее в масках, предназначенных для окрасочных работ, толку отних нет, либо запах такой жуткий) мы даже не переодеваясь выскочили на улицу и уехали домой. Дома мне сердце подсказывало, что зря мы это сделали, мучали сомнения (почему росле нанесения, а не ДО!!! сомнения эти) и стала я гуглить инет. Наткнулась на этот форум, стала читать и волосы просто дыбом, что же мы наделали, сами себе отравили жизнь и нашим соседям, а у многих дети!!! И пишут то про Техномаст, муж долго не верил, что это правда, я его пол ночи уговаривала поехать убрать эту гадость! В итоге он согласился, и мы ночью поехали как-то ее нейтрализовать. В квартире окна все были открыты, но вонь стояла страшная. Мы засыпали ее песком, скребли, потом опять засыпали, опять скребли. Наскребли полмешка этого вонючего мастикопеска. Когда голова уже не соображала, засыпали еще раз окончательно и поехали домой. Что теперь делать я не знаю, как убрать эту гадость???!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Используйте жидкое стекло!!!

Добрый день. Нам тоже посоветовали использовать мастику для гидроизоляции.

 

 Мастику заказывали данную в интернет-магазине. Правда привезли не ту мастику которую мы заказывали, а в синих ведрах. Т.к. заказ проверяли не мы, данныго различия сразу не обнаружили. Строители залили небольшой участок, запах стоял ужасный. Даже строитель сказал, что с таким ужасным запахом мастики никогда не сталкивались. Стали читать этикетку - оказалось, что матсику нам привезли для наружных работ. Я перечитала данный форум, пол ночи не спала. Решили снимать мастику там, где это возможно.

Строители нам посоветовали сверху мастику покрыть жидким стеклом, т.к. стекло не пропускает запах и посоветовать написать это для всех форумчан. Будем следовать совету. Но лучше все, что возможно убрать, как-то убрать, а потом уже покрыть стеклом. Да, и еще посоветовали какую-то жидость аква-стоп. Тоже попробуем сверху покрыть ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Прочитала сообщения про мастику и запах от нее решила поделится своим ужасом!!!Мы купили 3-х кв на первом этаже, решили сделать гидроизоляцию так как все таки первый этаж и было сыро, мы узнали что лучше мастики ни чего не придумали. После того как мои работники начали все это дело заливать мои соседи вешались звонки и все такое решили все равно доделать уверив меня что все выветрится. Короче мы въехали с маленьким ребенком почти 2 г., квартиру пришлось днем и ночью проветривать, мало того что запах стоял, так еще и вещи напитались этим запахом постираешь пока на лоджии весят пахнут только в комнату зашел все капец по новой стирать, а если в гости придешь от тебя за км РАЗИТ. Короче мы живем уже пол года и все равно запах стал меньше, но от этого не легче вещи в шкаф повесил и опять вонь, теперь половина гардероба на лоджии висит. Всем совет ни когда не покупайте эту дрянь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Хотела поискать как избавится но увы все  печально у меня квартира жилой пл 50 кв если я буду снимать стяжку вместе с мастикой это обойдется скорее всего тыс 150 без работы и это только материал не считая затраты на то чтобы это все снять и положить по новой. Я в шоке надеюсь может когда буду делать ремонт поменяю ламинат и обои будет еще меньше запаха. Может все таки кто то сталкивался с такой  бедой, я подумала про всякие очистители воздуха может они помогут если кто пробовал пишите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.