Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 2 Голосов

Выбор плиткореза

Сообщений в теме: 134

#31   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:06

Бонис, кстати ты как керамогранит до ума доводишь? На стену только раз приходилось делать, но почти все резы перекрылись. Но точить его такая жопа! Ты наверно опять черепашками точишь, но где ж их выловить то мля:)
  • 0

#32   fretzzz2010

fretzzz2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 10
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 17:20

добрый вечер.хочу приобрести плиткорез электрический корвет 461.если есть владельцы такой машинки поделитесь впечатлениями.
  • 0

#33   doc23

doc23
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:06

Плитка половая 43х43 см и диагональ получается 60 см в мой плиткорез не лезет. Прошу сильно не пинать а обьяснить мне тупому как её резать по диагонали. Всем спасибо за ответы!!! Понимаю что надо надрезать но с какой строны (внутренней или наружной) почти все резу будут закрыты плинтусом или порогом, только в раене двери будет виден рез. Может плиткорезом прорезать плитку с двух сторон переварачивая плитку (если влезет) а углы болгаркой насквозь, а потом ломать. на какое растояние прорезать углы сантиметров 5 хватит или можно меньше? Понимаю что все зависит от плитки!
  • 0

#34   fretzzz2010

fretzzz2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 10
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:42

doc23 если все под плинтус то лутче балгаркой.резать надо по лицу,сначало пропилеваеш глянец а потом на всю
глубину.на балгарку ставлю диск distar сплашной сколов на плитке вообще небывает,но ресурс диска уменшается.
  • 0

#35   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:57

Бонис, кстати ты как керамогранит до ума доводишь?...Ты наверно опять черепашками точишь...

Черепашками керамогранит плохо, т.к. они сильно изнашиваются. Ими только заусовку довожу до конца. Я делаю черной чашкой по камню № 60 или №80. Черные чашки есть с резьбой на болгарку и без резьбы. С резьбой лучше, т.к. накрутил и все. Без резьбы на маленькую болгарку не налезет, т.к. у маленьких болгарок вал покороче. Я делал специальную гайку. Довожу край до ума, предварительно с тыльной стороны сделав грубую заусовку - так точить приходится меньше

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 22,13К, Загружен: 502
  • _________1 - Размер 59,79К, Загружен: 466

• 0

#36   doc23

doc23
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:19

fretzzz2010
Спасибо а всю плитку резать или только углы а потом ломать?Диск у меня с прорезями я думаю пусть немного сколы будут все равно закроются.
  • 0

#37   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:32

А такой электроплиткорез? Это лучше, чем вариант с болгаркой.

• _________1 - Размер 21,86К, Загружен: 445

• 0

#38   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:12

Если объем работ настолько мал, что не имеет смысла брать плиткорез, то вариант - тщательно сделать раскрой плитки и поехать туда, где могут отрезать. По прямой еще можно было бы без плиткореза обойтись (стеклорез, потом кладешь плитку на ровную поверхность резом на два гвоздя, становишься ногами аккуратненько и делаешь как-бы прыжок на месте, не отрывая ног от земли :lol:. Видел такое, когда плиткорезов еще не было) , но по диагонали можно испортить много плитки. Что за плитка?

Через Интернет в Минске нашел всего несколько контор по гидроабразивной резке. Цена за 1 п.м. реза около 10 уе. Если всю диагональ плитки с обратной стороны надрезать на глубину в несколько миллиметров болгаркой, а лицевую стеклорезом? Ломать не через гвозди, а через угол?
  • 0

#39   fretzzz2010

fretzzz2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 10
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:48

у меня на данный момент нет станка пользуюсь либо ручным плиткорезом либо ушм.керамогранит 60х60 резал полностью ушм ,альтернотива только станок.doc23реж полностью ушм.диск лутчше взять сегментированый но без прорезей
  • 0

#40   doc23

doc23
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:32

Ded2006
10 баксов за метр это очень дорого, с учетом что одна плитка 0.6 метра.

fretzzz2010
а что такое УШМ? попробую найти сегментированый чтоб без прорезей. Всем спасибо!!!
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:43

УШМ - она же болгарка, а плитку и керамогранит мне резали (правда по знакомству) водорезом по 50 р/м (кривушки всякие делали, на станке с ЧПУ по автокадовскому файлу). Для остальных это стоит 300 р/м, поэтому сейчас я жалею об отсутствии того человека. _____________ - Размер 745,14К, Загружен: 408 ____388_Model - Размер 224,17К, Загружен: 239
  • 0

#42   vlv

vlv
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 15:40

А такой электроплиткорез? Это лучше, чем вариант с болгаркой.

Во! Я такой себе купил. У него минус один. Направляющая косИт. Приходится с обеих сторон от диска расстояние замерять.
  • 0

#43   fretzzz2010

fretzzz2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Сентябрь 10
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:37

направляющую по идее надо выставлять наискось как на пилораме
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:50

плитку с деревом не надо сравнивать, её или зажмет или отломает расколет, надо строго по линии вращения

Направляющая косИт. Приходится с обеих сторон от диска расстояние замерять.

есть такое дело и очень часто, можно тщательно замерить и поставить свои нулевые отметки и от них размечать на плиткорезе бывает уже готовая линейка, я на своем знаю что нулевая отметка за диском на 3мм левее, с учетом этого и ставлю упор по линейке, например перед диском 15 за диском 15.3 плитку отрежу на 15 :) , не учитывать так плитку просто зажмет между диском и упором
  • 0

#45   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 19:38

А я из-за необходимости точного выставления никогда упором не пользовался, кроме случаев, когда нужно нарезать плитку одного размера . Во всех остальных случаях вел плитку вручную по нарисованной линии. Из-за того, что все-таки нужно иметь ровный рез, я потом купил себе большой электроплиткорезДля нарезки плитки одного размера упор выставлял не параллельно диску, а чтобы ближний размер был меньше дальнего (чтобы гарантированно не зажало плитку) и прогонял через него грубо и неточно порезанную плитку. Причины такой "сложности" - отсутствие возможности порезать плитку одного размера на ломательном плиткорезе (хорошим дорогим не обзавелся), а размечать каждую плитку - все равно получится разница размеров. При прогоне через электрический плиткорез на выходе остается плитка одинакового размера, а остальное отщелкивается и отлетает в сторону. Маленькие сколы были.
  • 0

#46   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 13:42

Мастера, ответьте, пожалуйста!Для экспериментов нет лишней плитки. Скоро буду укладывать плитку на пол, но осталось еще несколько вопросов.Если всю диагональ половой плитки с обратной стороны надрезать на глубину в несколько миллиметров болгаркой, а лицевую стеклорезом по линейке и ломать через угол? Получатся ли нормальные, не поврежденные углы плитки?Рез будет на самом видном месте в душевой.
  • 0

#47   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:58

НЕ спец.В свое время купил дешевый плиткорез "Стайер".Настенную нормально резал,напольную с трудом.Но без него совсем "труба " была.К стати,на пол пути вышел из строя.Стал только резать нормально(при частой замене роликов).При ломке откалывался уголок.Русская керамика оказалась крепче китайского металла.Резал станком ,а ломал ручным плиткорезом(10 лет назад брал за 70 руб).Не спеши,мастера отзовутся-потолковее все разъеснят.
  • 0

#48   Mikhail

Mikhail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:13

Я купил себе руби и горя не знаю.
  • 0

#49   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:29

Руби нельзя назвать идеальным плиткорезом. Из-за отсутствия упора он не умеет тиражировать рез, вменяемой линейки у него практически нет никакой, стол довольно узкий и не самый удобный. Я вот тут недавно новый элмос видел - вот уж да. Все в нем хорошо кроме подшипников, на которых он скользит по направляющим. Это самый убиваемый узел, и проживет такая машина в неаккуратных руках очень немного.
  • 0

#50   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 10:32

Вот каким плиткорезом я пользуюсь. Сейчас он выглядит немного иначе. Позже выложу фото.На фотке, к болгарке изолентой прикручена клизма. Грелка от клизмы висела на стене и наполнялась водой. Пыль и мелкие осколки от плитки вместе с водой попадали в небольшой поддон, который стоял под столиком. Пыли практически не было. Болгарка с регулировкой оборотов. Обороты устанавливаю опытным путем, чем меньше сколов. Справа на полу лежит направляющая-упор. Плитку режет идеально, но с небольшими сколами. Под стеновой плиткой сколов не видно. При резке по диагонали, уголки плитки остаются целыми. Сейчас воду не использую. Пыли не так уж много и меньше возни. С помощью этого плиткореза научился стачивать плитку под 45 градусов. Столешницу сдвигаю вправо до линии и наклоняю болгарку. Вместо диска ставлю алмазную чашку. Угол плитки длиной в 40 см стачивается примерно за минуту. Есть небольшой процент брака, но я беру большее количество плиток, чем надо. Отбираю лучшие, а остальные идут на подрезку. Кромка получается меньше миллиметра. При желании можно сделать почти без кромки. После обработки алмазной чашкой, чашку меняю на абразивный диск. Плитку можно заточить до остроты ножа, но уже с небольшими сколами.Мне же надо разрезать половую плитку по диагонали без сколов, с целыми уголками и без стачивания сколов. Без сколов режет обычный стеклорез. Но что будет с уголками плитки?

• IMG_0110 - Размер 193,99К, Загружен: 1082

• 0

#51   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 10:46

Ded2006, не видно самого интересного - как болгарка к столу закреплена. Конечно можно додумать и самому, но если будете ещё фотки добавлять, может и крепеж щелкните ;)
  • 0

#52   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:43

Дед, я шляпу съел. Это круто.
  • 0

#53   judge

judge
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Июнь 07
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:06

Tomekanik, Sigma, Rubi, Tyrolit наверное хорошие аппараты, но жаба немного душит такие деньги отдавать за ручной плиткорез. Рассматриваю варианты по цене до 3000 руб. Кто что может посоветывать?

Кто сталкивался с рельсовыми плиткорезами?
(Плиткорез имеет только один направляющий рельс - двутавровую рейку из специального стального сплава. Несущая каретка инструмента охватывает рельс с двух сторон и передвигается посредством шарикоподшипникового механизма. Прижимной обхват рельса каретки регулируется специальным болтами, в результате достигается полное отсутствие люфта между кареткой и рельсом и максимальная устойчивость рукоятки при резке. Специальный сплав и покрытие рейки обеспечивает надежное сцепление шарикового механизма с рельсом и исключает проскальзывания каретки при работе. Стоит особо отметить легкий ход рукоятки плиткореза. Станина традиционной формы из алюминиевого сплава значительно облегчает и придает инструменту мобильность.)

• o006954_pic - Размер 28,82К, Загружен: 556

• 0

#54   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2011 - 15:13

До 3-х тыщ типа таких есть Matrix. Цена еще и от длины плиткореза зависит, можешь в 3 тыщи не уложится.
  • 0

#55   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:52

Matrix

У нас вообще всё от него бутафория. Лучше стаер, энкор, практически за те же деньги, но хоть работать можно (пока не умрет).
  • 0

#56   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Январь 2011 - 02:48

Дык что Стайер, что Матрикс одна фигня. Ширпотреб из Китая. Стайеров на рельсе не видел, а Матриксы есть. Энкора у нас вообще нет.
  • 0

#57   judge

judge
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Июнь 07
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Январь 2011 - 08:34

Вот и я нашел Матрикс. Честно говоря интересует даже не бренд, а функционал - является ли рельсовая система предпочтительнее обычной с двумя направляющими?
  • 0

#58   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Январь 2011 - 15:47

Рельса получше. Рельс сам по себе жесткий, станина лучше-не прогибается. У дешевых двухтрубных и станина говно и трубы говно, трубы после нескольких переламываний плитки подгибаются и т.к. они не закреплены начинают крутится куда попало. Потом по этим гнутым трубам и получается рез неровный-дугой, и ролик там обычно люфтит. Жесткую плитку начинаешь ломать-прогибается и станина и дуги. На длинных плиткорезах это хорошо видно, на коротких не сильно.
  • 0

#59   judge

judge
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Июнь 07
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Январь 2011 - 08:58

Спасибо за разъяснения. Попробую взять рельсовый Матрикс. Об ощущениях отпишусь)))...
  • 0

#60   Fanya

Fanya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2011 - 22:29

Уложите все целые плитки, а для подрезки вызовите мастера с нормальным плиткорезом
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru