Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
x3mist

Гипс или ЦПС на рваные стены ?

Рекомендуемые сообщения

x3mist

Я делаю капремонт в хрущёвке. Сбил всю старую штукатурку и обнаружил под ней кирпичные стены после артобстрела – в стенах полно дыр до 5 см в глубину, рваной формы, видимо, строили из битого кирпича. Да ещё всё это волнами с перепадами по 3-5 см. Я решил «заштопать» стены – замазать дыры обычной ЦПС для кирпичной кладки – 1Ц к 3П, а затем заштукатурить уже «залатанную» поверхность в 0. Латал вчера и сегодня, после застывания латки очень твёрдые, как камень. Но тут меня обуяли сомнения – правильно ли я делаю? Я хотел заштукатурить залатанную вышеописанным способом поверхность какой-нибудь штукатуркой на цементной основе, в целях экономии – стоят они в 2 раза дешевле «Ротбанда», собственно и «латание» преследует ту же цель – сэкономить, т.к. латать дыры по 5 см готовой ЦП штукатуркой, а тем более «Ротбандом», сделает мои стены «золотыми». Но я забыл, что все ЦП штукатурки со временем дают трещины, уж микротрещины – непременно. Этого бы не хотелось. «Ротбанд» и др. гипсовые штукатурки трещин сами не дают, но повторяют трещины основания. Что же делать? Смириться с неизбежностью трещин разной величины в ЦП штукатурке ( можно уменьшить наклейкой малярной сетки при шпаклёвке ), или попробовать положить тот же «Ротбанд» на кирпич, залатанный ЦПС с возможным появлением трещин, если начнут трескаться ЦП «латки». Тогда получается тот же результат, да ещё и лишние траты на «Ротбанд». Кто в теме и с практическим опытом, напишите, как гипсовая штукатурка ведёт себя на цементной основе, и вообще, допускается ли такая технология – сначала латание самых больших дыр, а потом уже штукатурка «залатанной» поверхности, ЦП или гипсом?

Поделиться сообщением

Sprayer

И тот и другой материал хороши,причём в Скандинавии, народ уже давно склоняется к ЦПСу,и известковой штукатурке,у нас тоже это в моду входит,особенно при таких вариантах как у вас.Штукатурка постоит,треснет,и малярке это уже не страшно.

post-11892-1241852728_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

1 к 3 слишком круто( лишняя твердость и трата денег) для внутрених штукатурок, ладно если пару дыр залатать, но если заштукатурить все стены(ванна не в счет), то без "гипса" не обойтись. Стены ДОЛЖНЫ "дышать". Поэтому самый дешевый вариант это известковый(или с глиной) раствор.

Поделиться сообщением

Ван

А Ротгипс у вас не продаётся? 250р 30 кг.

Поделиться сообщением

FugenFührer

У нас готовый известковый раствор продаётся, что-то около 1000 р/куб.м. . Или КАМАЗ (8 куб.) песка - 1800 р, карбидный ил (известь) по такой цене, что грузовик для доставки обходится дороже самого материала. Угадай, чем у нас большие площади штукатурят? :)

Поделиться сообщением

Sprayer

У нас готовый известковый раствор продаётся, что-то около 1000 р/куб.м. . Или КАМАЗ (8 куб.) песка - 1800 р, карбидный ил (известь) по такой цене, что грузовик для доставки обходится дороже самого материала. Угадай, чем у нас большие площади штукатурят? :)

Хорошие цены :) ,надо под известь машину всё же брать :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Готовый раствор, честно говоря, говно. Я к нему ещё немного цемента подмешиваю. Т.е. к цене 1 куб раствора ещё стоимость 2-3 мешков цемента надо добавить.

Поделиться сообщением

Sprayer

Это правильно.

Поделиться сообщением

olegopHren

Готовый раствор, честно говоря, говно. Я к нему ещё немного цемента подмешиваю.

Он не говно, он такой и есть, представь если бы тебе действительно готовый продали, замешанный с цементом. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации