Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Гипс или ЦПС на рваные стены ?

Сообщений в теме: 8

#1   x3mist

x3mist
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 22:22

Я делаю капремонт в хрущёвке. Сбил всю старую штукатурку и обнаружил под ней кирпичные стены после артобстрела – в стенах полно дыр до 5 см в глубину, рваной формы, видимо, строили из битого кирпича. Да ещё всё это волнами с перепадами по 3-5 см. Я решил «заштопать» стены – замазать дыры обычной ЦПС для кирпичной кладки – 1Ц к 3П, а затем заштукатурить уже «залатанную» поверхность в 0. Латал вчера и сегодня, после застывания латки очень твёрдые, как камень. Но тут меня обуяли сомнения – правильно ли я делаю? Я хотел заштукатурить залатанную вышеописанным способом поверхность какой-нибудь штукатуркой на цементной основе, в целях экономии – стоят они в 2 раза дешевле «Ротбанда», собственно и «латание» преследует ту же цель – сэкономить, т.к. латать дыры по 5 см готовой ЦП штукатуркой, а тем более «Ротбандом», сделает мои стены «золотыми». Но я забыл, что все ЦП штукатурки со временем дают трещины, уж микротрещины – непременно. Этого бы не хотелось. «Ротбанд» и др. гипсовые штукатурки трещин сами не дают, но повторяют трещины основания. Что же делать? Смириться с неизбежностью трещин разной величины в ЦП штукатурке ( можно уменьшить наклейкой малярной сетки при шпаклёвке ), или попробовать положить тот же «Ротбанд» на кирпич, залатанный ЦПС с возможным появлением трещин, если начнут трескаться ЦП «латки». Тогда получается тот же результат, да ещё и лишние траты на «Ротбанд». Кто в теме и с практическим опытом, напишите, как гипсовая штукатурка ведёт себя на цементной основе, и вообще, допускается ли такая технология – сначала латание самых больших дыр, а потом уже штукатурка «залатанной» поверхности, ЦП или гипсом?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Май 2009 - 10:05

И тот и другой материал хороши,причём в Скандинавии, народ уже давно склоняется к ЦПСу,и известковой штукатурке,у нас тоже это в моду входит,особенно при таких вариантах как у вас.Штукатурка постоит,треснет,и малярке это уже не страшно.

Прикрепленные изображения

• DSC01499 - Размер 342,24К, Загружен: 71

• 0

#3   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 16 Май 2009 - 21:39

1 к 3 слишком круто( лишняя твердость и трата денег) для внутрених штукатурок, ладно если пару дыр залатать, но если заштукатурить все стены(ванна не в счет), то без "гипса" не обойтись. Стены ДОЛЖНЫ "дышать". Поэтому самый дешевый вариант это известковый(или с глиной) раствор.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Май 2009 - 21:45

А Ротгипс у вас не продаётся? 250р 30 кг.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Май 2009 - 22:25

У нас готовый известковый раствор продаётся, что-то около 1000 р/куб.м. . Или КАМАЗ (8 куб.) песка - 1800 р, карбидный ил (известь) по такой цене, что грузовик для доставки обходится дороже самого материала. Угадай, чем у нас большие площади штукатурят? :)
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Май 2009 - 22:58

У нас готовый известковый раствор продаётся, что-то около 1000 р/куб.м. . Или КАМАЗ (8 куб.) песка - 1800 р, карбидный ил (известь) по такой цене, что грузовик для доставки обходится дороже самого материала. Угадай, чем у нас большие площади штукатурят? :)

Хорошие цены :) ,надо под известь машину всё же брать :)
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Май 2009 - 23:08

Готовый раствор, честно говоря, говно. Я к нему ещё немного цемента подмешиваю. Т.е. к цене 1 куб раствора ещё стоимость 2-3 мешков цемента надо добавить.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Май 2009 - 23:38

Это правильно.
  • 0

#9   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Май 2009 - 03:03

Готовый раствор, честно говоря, говно. Я к нему ещё немного цемента подмешиваю.

Он не говно, он такой и есть, представь если бы тебе действительно готовый продали, замешанный с цементом. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru