Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
prot

ЦПС в ванной

Рекомендуемые сообщения

prot

Здравствуйте.Делаю ЦПС в новострое. Добрался до ванной. Вопрос: можно ли полосу вдоль стены, где планируется прокладка труб от стояка до ванной и раковины, не заливать? Чтоб короб, в котором будут трубы прятаться был ниже?Может еще какие-то тонкости в связи с этим подскажете? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Sprayer

Можно,конечно,поставьте какой нибудь ограничитель,или,если трубы уложены сам короб.

Поделиться сообщением

olejonok

Та же самая история, правда в ванне я пока еще стяжку не делал. Мне как раз нужно определиться с периметром заливки стяжки ( под угловой ванной заливать не буду, там где короб для труб , короб стояка, короб инсталляции) :)Так стяжка посередине можно сказать будет :)Так вот, периметр по своему опыту - я просто кирпичом на ребро обложу, кину гидроизоляцию и залью стяжку в это корыто :) Потом кирпичи уберу и короб построю :) Или вначале короб, а потом стяжку как сказал Спрэйер и борта короба как раз выступят в качестве опалубки :)

Поделиться сообщением

prot

еще вопрос по самой стяжке в ванной. Перечитал всю ветку по стяжке, но все равно толком не понял.Нужно ли что-то гидроизолировать, замазывать перед тем, как делать обычную ЦПС стяжку в ванной комнате без теплого пола? Чем отличается от стяжки в остальной части квартиры?заранее спасибо

Поделиться сообщением

Sprayer

Гидру делайте на стяжку-ибо это правильно,под стяжку стелют только плёнку,это не 100% гироизолирует!А в целом,если трапа в ванной нет,то и гидра ,гидроизолирует до определённого момента-подъём уровня воды выше порога,но это проблема соседей,а первоочередная проблема-защитить свои полы и стены от проникновения в них влаги.

Поделиться сообщением

prot

что такое "гидра"? И в смысле "на стяжку"? И зачем это, если поверх будет плитка все равно?

Если такую фигню http://www.victon.ru/ma....php?ID=1701 между стяжкой и плиткой намазать - пойдет?

Поделиться сообщением

Sprayer

Гидра-Гидроизоляция,возъмите отсюда буклет,прочтите,и у вас вопросы о ней практически отпадут.

http://www.kiilto.ru/portal/ru/835/

Поделиться сообщением

prot

спасибо. прочел.Значит, если я правильно понял:1. сделаю обычную ЦПС без пленки, т.к. не хочется возиться с армированием. (или перед стяжкой тоже надо обмазывать щели?) 2. тчательно пропылесошу готовую стяжку и нанесу обмазку с нахлестом на стены. А стены около планируемого места установки ванной обмажу целиком.3. наклею плитку на обычный плиточный клей? (клей с обмазкой нормально дружит. не отвалится?)

Поделиться сообщением

Sprayer

1. сделать обычную ЦПС с пленкой ,если основание жёсткое ,можно без армировки.(Бетонная плита перекрытия)2. тщательно пропылесосить готовую(выстоявшуюсю 28 суток стяжку и нанести обмазку с нахлестом на стены,углы,и швы ГКЛ если есть,(на полу-сплошняком ткань желательна), стены около планируемого места установки ванной обмазать целиком.3. наклеить плитку на обычный плиточный клей,они с обмазкой нормально дружат.

Поделиться сообщением

prot

остался все же один вопрос. Так ли необходима пленка? Если класть эту пленку ведь не будет контакта новой ЦПС с перекрытием и эта стяжка будет гулять. А ведь поверх будет плитка..?

Поделиться сообщением

Sprayer

Прямого контакта не будет,и не надо,у стяжки такой вес,что особо не пошевелится она.

Поделиться сообщением

prot

а как тогда быть: я маяки на саморезы ставлю - это ведь пробои пленки будут.. :blink:

Поделиться сообщением

Sprayer

Можно две каркасины выставить на раствор,по уровню-вот и маяки.

Поделиться сообщением

FugenFührer

а как тогда быть: я маяки на саморезы ставлю - это ведь пробои пленки будут.. :blink:

Через эти дырочки много не протечёт... Я гидроизоляцию рубероидом делаю, места прокола битумной мастикой замазываю.

Поделиться сообщением

prot

ок. А чем-то ее клеить к полу, или так стелить? А к стенам как? Она же внахлест идет? как потом плитка в этом месте приклеится?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Существует много готовых битумных мастик, которые не нужно плавить. Я кладу рубероид с перехлёстм 15-20 см, проклеиваю только стыки. Можно сплошняком приклеить, но это, на мой взгляд, перерасход материала и лишняя грязь. Этой же дрянью и к стенам клеим. от уровня пола оставляю 7-10 см, лишнее обрезаю. Мы же ванную комнату делаем, а не бассейн.У меня, обычно, поверх рубероида на стенах ещё слой штукатурки идёт. Держится нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует