Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Коляныч_СПб

Вопросы по стяжке в ванной!

Рекомендуемые сообщения

Коляныч_СПб

Помогите плиз советом по стяжке в ванной! У меня новостройка, первый этаж, во всей квартире поднял полы на лагах и ЭППС, сверху ламинат итого + 5см. А в ванной решил делать теплый пол и уже купил кабель. Хотел делать так (с учетом того, что пол можно поднять максимум на 50 мм): утеплительная подложка под теплый пол,с заходом на стены, пробка 4 мм маталическая сетка с ячейкой 50х50 на нее крепить кабель и сверху стяжка 30 мм (купил основит T-41) + клей и плитка = 50 мм Я кухню так сделал, только обычной смесью М-150 или М-300 уже не помню, пол года назад, пока все отлично! Но на форуме многие говорят что плавающая стяжка 30 мм мало надо 40 и больше. Поэтому вопросы: 1) надо ли прорезать окна в теплоихоляции для соединения с нижней стяжкой? (я на кухне их резал по инструкции к теплым полам) 2) может не применять теплоизоляцию, что бы стяжка была не плавающая, но тогда тепло будет уходить вниз и много жрать электричества? Кстати, я тут недавно узнал, когда стояк переносил, что пол у меня, не голая плита, а уже со стяжкой. На глубине 7 см рубироид и пенопласт 50 мм. Эта стяжка 7см, не плавающая, а залита жестко вплотную к бетонный стенам (наверно поэтому она холодная как голый бетон), но на удивление достаточно ровная и прочная, и так по всей квартире. Заранее благодарен за советы!

Поделиться сообщением

Бонис

На мой взгляд, все правильно. Окна резать вряд ли нужно. Смесь лучше применить для теплых полов и для соответствующей толщины. Не торопиться с укладкой плитки - пусть все вылежится и высохнет, потом пол включить нужно, наверное, и прогреть, по желанию сделать гидроизоляцию, положить плитку.

Поделиться сообщением

У меня новостройка, первый этаж, может не применять теплоизоляцию, стяжка 7см (наверно поэтому она холодная как голый бетон)

Теплоизолятор обязателен и никаких окон для потери тепла. Бросите сверху сетку и будет она отлично держать стяжку и в 30мм, только добавьте пластификатор или готовую смесь для теплых полов.

Поделиться сообщением

sergiyL

Скажите, а стяжка толщиной 1,5-3 см. на УБО - это плавающая стяжка для которой обязательна армирующая сетка или сетка не обязательна?

Поделиться сообщением

Vladd

УБО - проще, это шарики пенопласта + ЦПС. Толщина армирующей сетки где-то 1 см. Никакого толку не будет, если сетку Вы будете топить в УБО при слое 2,5-3 см.

Поделиться сообщением

shatl

Толщина армирующей сетки где-то 1 см.

:blink:Vladd ещё разок, а то я чего то недопонял. Или ты про перехлёсты и изгибы (выпуклости, неровности) самого полотна сетки ?

Поделиться сообщением

Vladd

Сетка, имеется в виду, из арматурной проволоки? Или из рулона, которая тонкая?Если из арматурной проволоки, то, не вижу смысла "топить" её в УБО, т.к. она будет намного мощнее самой стяжки, а то может и порвать её со временем, тем более при таком мелком слое 1.5- 3 см. Мало того, потеряется весь основной "смысл" этой стяжки - звукоизоляция.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации