Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Деревянный пол

Сообщений в теме: 61

#1   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Май 2009 - 20:45

Добрый день! Начал делать ремонт в 2х комнатной хрущевке. Буду изолировать комнаты.. Начал со вскрытия пола в большой комнате (там как раз стенку буду ставить). Пол, судя по всему, ни разу после постройки дома не вскрывался, но не смотря на это, доски все крепкие, лаги тоже. По хорошему, хотелось бы немного занизить пол, чтобы сохранить высоту потолка (хочу гипсокартон на потолок). Возможно ли? Сейчас высота пола (до лицевой стороны досок) порядка 10см. Если поставить тонкие лаги с регулировкой высоты болтами получиться ли занизить или на ту же высоту и выйду? Какую половую доску лучше покупать? Длина одной комнаты получится 4,5 метра. Второй 5,6 метра. С одной стороны, не хотелось бы стыковать доски, с другой.. такие длинные затаскивать в квартиру ну очень проблемно. Но старые доски длиной 5.6 метра.Доску хочу проциклевать и покрасить либо лаком, либо маслом для паркета.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 17 Май 2009 - 21:03

Вот и бери 5.7,но скорее всего 6 м. будут.
  • 0

#3   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Май 2009 - 21:10

Да.. вопрос как такую доску занести во вторую комнату.. :rolleyes: В приложении будущая планировка квартиры, балкон в средней комнате. Сейчас комнаты смежные и пока еще есть дверь между комнатами в метре от балкона в комнате по середине.. Но через нее все равно оставшийся конец доски не завести.. Либо с изгибом доски из коридора, но согнуть половую доску так... сил у меня не хватит.. Либо через окно.., но 4 этаж..

Прикрепленные изображения

• KVARTI_1 - Размер 46,21К, Загружен: 160

• 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Май 2009 - 21:40

через окно вполне реально. Несколько верёвок и несколько помощников. Главное, нижним соседям окна не поколотить.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Май 2009 - 22:31

Alex_VI
Точно FugenFührer говорит,у меня тоже 6м были,и 45мм толщиной,если сухие,они не тяжёлые.Правда у меня первый этаж,но в этом нет проблемы,один чек на земле,двое в окне,или на балконе,на оконную раму,плотного картона наклеить,чтобы окно не запороть,и все дела.
  • 0

#6   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Май 2009 - 23:15

Ну, вообще не такая и проблемы использовать и 3х метровые доски, стыки после циклевки неплохо должны получиться, да и внешний вид не сильно страдает. Или в этом случае нужно прорезать пазы в стыках? А как на счет занижения высоты пола? Минимум сколько можно получить при ровном перекрытии?
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 17 Май 2009 - 23:28

ИМХО. А не проще тогда подравнять основу и бросить ламинат. Раза в 2 дешевле твоих досок будет. Чесслово.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Май 2009 - 23:31

https://homemasters....fanera-laminat/ эту тему просмотри, может что полезное для себя найдёшь.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 17 Май 2009 - 23:35

Ну, вообще не такая и проблемы использовать и 3х метровые доски, стыки после циклевки неплохо должны получиться, да и внешний вид не сильно страдает.

Тогда и три метра не нужны,но в этом случае и лаги ни к чему,крепить как массивный паркет на клей

Или в этом случае нужно прорезать пазы в стыках?

Обязательно!

А как на счет занижения высоты пола? Минимум сколько можно получить при ровном перекрытии?

Я не знаю о каких регулируемых лагах шла речь выше, :) ,и если честно.знать не хочу :lol: А так брус 50*50,плюс неровность пола, плюс толщина доски,или к основанию клеить,но если доски сосна всё же лучше на лаги,я кстати теперь всем противникам трещин буду навязывать половую доску со швами заделанными герметиком.
  • 0

#10   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2009 - 10:05

Шпунтованую доску длиннее 3 м в продаже не видел, может у вас и есть. Для себя я решил покупать 3 м резать так, чтобы получилась палубная укладка. Стык обязательно на лаге. А вот делать шпунт, поперек волокна будет проблематично. Лучше уж фальц, Это когда ступенька на одной доске и ступенька вверх ногами на другой.
  • 0

#11   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Май 2009 - 14:21

А как быть с влажностью досок? У меня большие сомнения, что я смогу купить доски с требуемой влажностью (если не ошибаюсь, влажность должна быть 10%). Выдерживать долго в помещении возможности нет. Если временно постелить пол без крепления к лагам, а через некоторое время, после просушки, закрепить его? Так можно делать?
  • 0

#12   stixx

stixx
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2009 - 18:15

Можно, но естественная сушка, займет месяц и не факт, что принесёт успех.Продаются, хорошие доски в упаковках, нужного качества и нужной влажности, только дороже раза в 2,5 чем по кубам на лесопилки покупать.Вообще не совсем понял, зачем вам весь этот геморрой, всё равно из хрущёвки, пентхаус не получится.Совет по планировке. Если конечно семья не большая и бывшая проходная комната будет использоваться в качестве гостиной. Сделайте в ход на кухню именно из этой комнаты, максимально ближе к окну. А коридор, ведущий на кухню оформить под 2 ниши, одну на кухне, второю в ванную. Первую под холодильник, вторую соответственно под стиральную машину.
  • 0

#13   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Май 2009 - 18:31

Можно, но естественная сушка, займет месяц и не факт, что принесёт успех.
Продаются, хорошие доски в упаковках, нужного качества и нужной влажности, только дороже раза в 2,5 чем по кубам на лесопилки покупать.

В Леруа Мерлен видел половые доски, по три штуки запакованные в полиэтилен. Оно? Сорт АВ, хвоя, 1м2 - 400 рублей.
  • 0

#14   stixx

stixx
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2009 - 18:36

Можно, но естественная сушка, займет месяц и не факт, что принесёт успех.
Продаются, хорошие доски в упаковках, нужного качества и нужной влажности, только дороже раза в 2,5 чем по кубам на лесопилки покупать.

В Леруа Мерлен видел половые доски, по три штуки запакованные в полиэтилен. Оно? Сорт АВ, хвоя, 1м2 - 400 рублей.

ага, оно и другие производители есть, костромские хорошие были.
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Май 2009 - 18:56

Я у подруги перестилал полы,трещины похоже при такой толщине(45мм) никогда не отпустят,перекладывал в том же порядке,как они лежали,теперь только с герметиком на стыках буду делать.
  • 0

#16   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Май 2009 - 19:46

Я у подруги перестилал полы,трещины похоже при такой толщине(45мм) никогда не отпустят,перекладывал в том же порядке,как они лежали,теперь только с герметиком на стыках буду делать.

А если толщина 28мм? С трещинами хуже будет или лучше? Какой герметик посоветуете?
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Май 2009 - 01:20

А если толщина 28мм? С трещинами хуже будет или лучше?

С этой проще.

Какой герметик посоветуете?

С герметиком ,там целое дело,я тут в одну темку кидал фото,сначала присмотритесь,может вам не понравится.
  • 0

#18   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Май 2009 - 09:01

С герметиком ,там целое дело,я тут в одну темку кидал фото,сначала присмотритесь,может вам не понравится.

Это с черным герметиком? Обычный силиконовый? А как с покраской лаком потом? Он же на герметик не будет ложиться.
  • 0

#19   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 16:04

Доброго всем дня. Много чего перечитал, но так и не нашёл. Интересует как делать и где тепловые зазоры при укладке шпунтованных досок.Положил лаги в 2 смежных комнатах, хочу класть доски с переходом в другую комната без порога. Доски хотел укладывать со сдвигом- не знаю как правильно и где делать зазоры. Между досками и стеной понятно. А при торцевом соединении непонятно. То ли припиливать плотно торцы в районе лаги, и дальше тянуть в другую комнату через дверной проем до стены. Толи до дверного проёма и в проёме делать зазор. Но зазор в проёме некрасиво, такая черта сразу .
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Июнь 2009 - 22:58

Норвеги так делают  https://homemasters....-doski/?p=65227

• 0

#21   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:21

Посоветовался с циклевщиком, сказал, что циклевать можно не ранее, чем через год.. Отсюда вопрос, чем покрыть пол на этот год? Голые доски тоже можно оставить, но малейший пролитый чай надолго останется пятном и придется глубже снимать потом при циклевке. С мастикой заморачиваться тоже желание нет. Какой-нибудь лак, либо на водной основе, либо любой другой, не сильно пахнущий и быстро сохнущий. Что лучше?
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Июнь 2009 - 09:43

То ли припиливать плотно торцы в районе лаги, и дальше тянуть в другую комнату через дверной проем до стены. Толи до дверного проёма и в проёме делать зазор. Но зазор в проёме некрасиво, такая черта сразу .

Пазорезить и шпунтовать. Расчитать красивую разбежку ,шоб как на ламинате!

Посоветовался с циклевщиком, сказал, что циклевать можно не ранее, чем через год.. Отсюда вопрос, чем покрыть пол на этот год? Голые доски тоже можно оставить, но малейший пролитый чай надолго останется пятном и придется глубже снимать потом при циклевке. С мастикой заморачиваться тоже желание нет. Какой-нибудь лак, либо на водной основе, либо любой другой, не сильно пахнущий и быстро сохнущий. Что лучше?

Я бы цикленул,и сделал как следует ,всё равно с сосоновой доской,через 4-5 лет ,могут большие перемены произойти.может и строгать придётся. О я тут на днях образец делал покажу в ближайшее время.о красотищща то, так обработанным доскам вообще по бубну всё,единственно гемор в уборке,но если есть хороший пылесос.я думаю не проблема.
  • 0

#23   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:00

Пазорезить и шпунтовать. Расчитать красивую разбежку ,шоб как на ламинате!

Торцевые стыки шпунтовать? По поводу разбежки это не трудно. А по поводу торцевания посоветовали одни строители на каждом торце делать зазор 1мм. Ну а зазор наверное надо заделывать каким нибудь герметиком. Больше инфы по торцеванию не встречал. ни на форумах. Ни в книгах. Да и сюда случайно сегодня заглянул, глядь- ответили. Уж и не надеялся. Открывал новую тему этим же вопросом- удалили. Наверное полы уже никто не настилает. Просто хороший ламинат у нас от 1000-1500 руб.Всё остальное изходя из форумов не заслуживает внимания. Друзья говорят бери самый дешёвый (400 руб) и делай-но боюсь что дешевый долго не протянет. Поэтому решил для своих 45 кв.м в комнатах постелить клееный листвяк. Остальное (кухня и коридор) уже залил с "тёплым полом"- Огромное спасибо теме по стяжке. Всё оттуда и почерпнул. А вот по поводу настила полов- вообще голяк. Ну хоть ответили и на том спасибо.
  • 0

#24   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:14

Завтра отпишу про полы, сейчас некогда. Читай завтра.
  • 0

#25   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:18

Завтра отпишу про полы, сейчас некогда. Читай завтра.

Если для меня- Благодарю. Завтра почитаю
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:20

Наверное полы уже никто не настилает.

Да ты что,стелют,перестилают,циклюют,пескоструят,чё тока не делают!
  • 0

#27   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:30

Да ты что,стелют,перестилают,циклюют,пескоструят,чё тока не делают!

Ну чтож, это и хорошо. Значит будет о чём почитать.
  • 0

#28   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:01

См. рисунок

Прикрепленные изображения

• пол - Размер 33,25К, Загружен: 120

• 0

#29   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:44

Итак, последовательность работ при укладке шпунтованной половой доски. Сортируем доски так, чтобы при укладке волокна располагались в соответствии с рисунком, см. выше.Начинаем укладывать от стены прилегающей к окну, не та на которой окно, и не противоположная, располагаем доски вдоль света из окна, поперек лагам. Первая доска, шипом к стене (шип это выступ, паз - углубление). На первой доске шип убираем рубанком. От стены отступаем 1 см. Подкладываем несколько брусочков. Доску закрепляем саморезом, либо сверху, тогда шляпку углубляем на 3 - 5 мм, либо в паз по диагонали (сверху прочнее). Вторую доску вставляем шипом в паз и подбиваем киянкой через деревянную подкладку из мягкой породы (липа, осина, сосна тоже сойдет). Если получилась щель, на лаги прибиваем брусок параллельно доске и клиньями через подкладки прижимаем вторую доску к первой. Можно использовать струбцины, домкраты, распорки тут кто на что горазд. Торцы доски очень желательно расположить над лагами. Заводить торец доски как показано на рисунке, см выше. Особо обращаю внимание на зазоры у стены по сантиметру, а то и больше по всему периметру.После укладки деревянного пола, неизбежно останутся дефекты и щели. Дефекты и щели заделываются шпаклевкой по дереву, для колеровки добавляют мелкие опилки. Шпаклюют широким, металлическим шпателем. Затем пол шлифуют или циклюют. После уборки пол готов для лакирования.Зазоры на торцах, я бы не оставлял, наоборот аккуратно подогнать, с подрезкой и снятием фасок. Но! В домашних условиях изготовить шпунт на торце довольно проблематично, поэтому я рекомендую фальц. Фальц выполнить легче даже ручными инструментами, имея стусло, шлицовку и стамеску.Да! И, последнее. Укладывать пол нужно из сухой доски, высушенной в естественных условиях года 2 - 4, или в спец. камерах. Иначе пол придется перекладывать очень скоро, образуются щели и доску покоробит. Перед укладкой купленные доски не распаковывая уложить в помещении где будем укладывать, на ровное основание, и выждать сутки и больше.
  • 0

#30   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:43

Ну чтож. Благодарю. В общем так всё и задумывалось за исключением фальца. Сразу оговорюсь. Доску хотел брать -срощенный листвяк. Почему срощеный. Насколько я знаю листвяжную доску если ведет, то очень сильно. А в срощеной уже снято "напряжение" . Смотрел полы со срощеной доской - неплохо смотрятся. Похоже на паркет.По поводу лакировки. Где-то читал что можно пропитывать маслом. Правдо не знаю пока каким.( может льняным). А может и специальные масла есть.По поводу фальца -стусло и стамеска знакомы. А шлицовка нет. В общем пока ещё в ванной гидроизоляцию, и стяжку готовлюсь делать есть время подумать. Либо листвяжные-"живые" полы, либо фанера и ламинат. Хотя второй вариант дороже раза в два. С уважением
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru