Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт санузла в малосемейке!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форум!

Есть пару вопросов, не знал куда написать, поэтому новая тема))

Санузел в малосемейке, унитаз и ванна вместе,размеры 120см на 200см,высота 250 см.

Прикладываю полтораметровый уровень,стены ровные вроде. Потом этот уровень будет мне служить также правилом.

Штукатурить буду впервые,до сих пор только подсобником бывал на стройке, так что глазами видел, руками не пробовал. Материал ЦПС,прогрунтовал сересит ст17.

1.Можно ли маяки ставить на еврогипс,сатен? Не вздуется ли потом цпс?

2.Какие взять маячки, 6мм или 10мм?

3.Добавлять ли какой то пластификатор в ЦПС и какой именно?

На местном рынке стройматериалов везде продается зеленая жидкость типа шампуня, 5 литровые бутыли,средство для мытья посуды. Говорят немного добавляется в раствор чтоб не проседал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладываю полтораметровый уровень,стены ровные вроде.

Зачем тогда маячить ,и штукатурить?Тем более ЦПСом,не имея навыков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу ложить плитку?нет,стены все же не идеально ровные,штукатурка минимальная не помешает :rolleyes:забыл написать старую штукатурку отбил,стены красный кирпич

Изменено пользователем maodze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi

Уточни, стены кирпич или бетон. Если бетон, то используй грунтовку бетонконткт, Церазит ст 17 это глубоко-проникающая грунтовка (используют на кирпич, старую штукатурку и.т. д.). Маяки бери 6 мм, они дешевле (хотя это не важно, 10 мм немного жестче). а если будешь ставить на гипс то весь гипс потом вырубай а канавки заделывай ЦПС. При установке маяков учти, что толщина штукатурки из ЦПС должна быть 2,5 см. Конечно выдержать точно не удастся, но очень тонкий слой отслоится при высыхании а очень толстый растрескается от усадки и неравномерного высыхания. Пластификатор лучше используй С-3, если найдешь, а если нет то бери самое дешевое жидкое мыло желательно без токсичных добавок и красителей. Процесс штукатурки по маякам подробно описан в мастер-классах на сайте http://www.*********, очень рекомендую. Без пластификатора раствор будет менее пластичен. Если ЦПС покупаешь готовую, посмотри на упаковке, возможно там уже есть пластификатор.

Если стена ровная и слой будет тонким, шпаклюй церазитом ст-29

Давайте соблюдать правила форума. Ссылка на главную страницу сайта может быть расценена как реклама. Адрессуйте к конкретному документу если ссылка подтверждает сообщение автора, в случае, если такое подтверждение необходимо.

Но т.к., на мой взгляд, ссылка указывает на ресурс, содержащий уникальную и полезную для пользователей форума информацию, указываю конкретный адрес : http://www.architector....rts=23&id=60

FugenFührer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,стены все же не идеально ровные,штукатурка минимальная не помешает :rolleyes:забыл написать старую штукатурку отбил,стены красный кирпич

Штукатурить ЦПС ом это минмум 1см,без учёта отклонений от уровня,и плоскости,вообще вам бы рейку штукатурную купить,и угольник побольше,в ванной очень желательны углы 90 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточни, стены кирпич или бетон. Если бетон, то используй грунтовку бетонконткт, Церазит ст 17 это глубоко-проникающая грунтовка (используют на кирпич, старую штукатурку и.т. д.). Маяки бери 6 мм, они дешевле (хотя это не важно, 10 мм немного жестче). а если будешь ставить на гипс то весь гипс потом вырубай а канавки заделывай ЦПС. При установке маяков учти, что толщина штукатурки из ЦПС должна быть 2,5 см. Конечно выдержать точно не удастся, но очень тонкий слой отслоится при высыхании а очень толстый растрескается от усадки и неравномерного высыхания. Пластификатор лучше используй С-3, если найдешь, а если нет то бери самое дешевое жидкое мыло желательно без токсичных добавок и красителей. Процесс штукатурки по маякам подробно описан в мастер-классах на сайте http://www.architector.dp.ua/, очень рекомендую. Без пластификатора раствор будет менее пластичен. Если ЦПС покупаешь готовую, посмотри на упаковке, возможно там уже есть пластификатор.

Если стена ровная и слой будет тонким, шпаклюй церазитом ст-29

стены кирпич красный,Церазит ст 17 уже прогрунтовано.

пластификатор буду добавлять тот который написал,только непонятно с пропорциями.

www.architector.dp.ua изучил,также этот сайт, еще форумы

цпс сам буду делать,есть песок речной и цемент

Штукатурить ЦПС ом это минмум 1см,без учёта отклонений от уровня,и плоскости,вообще вам бы рейку штукатурную купить,и угольник побольше,в ванной очень желательны углы 90 гр.

меньше одного см делать не буду,угольник и остальные инструменты покупать наверно нет смысла,уровень купил полтора метра,должно хватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю можно, если потом удалить и маяк и то, на что его поставил, т.е. остатки гипса.2. Для начала определите, насколько кривые стены, может и ненадо штукатурить, или воспользуйтесь гипсовыми маяками, если идет борьба за каждый сантиметр площади. Их можно и от "0" поставить.Технология вкратце. Отступив от любого угла см 10. Вверху стены - шуруп, внизу шуруп, на шурупы правило, или 2 направляющих профиля 27мм*27мм(для жесткости) вставленных друг в друга, на правило уровень, вкучиванием, выкручиванием шуропов добиваемся вертикальности. Благодаря шурупам, отсуп от стены можно сделать минимальным. Натягиваем нитку между шурупами, нитка идет поверх шляпок. Под ниткой сверлимся еще в 3-х 4-х местах и вкручиваем шурупы, так, чтоб шляпки были четко под ниткой. Заготовка для первого маяка готова. Повторяем тоже самое у противоположного угла. В зависимости от длины правила ставим или не ставим промежуточный маяк. Если ставим, то между верхними и нижними саморезами натягиваем нитку, т.е. одна идет возле потолка, вторая возле пола. Ориентируясь на нитки, ставим промежуточный маяк, точнее заготовку.И так, имеем 3 заготовки для маяков. Далее. Если стена бетонная, или на стене маслянная краска, которая очень хорошо держиться (про шкурку и насечку краски писать небуду) грунтуем все БЕТОНОКОНТАКТОМ, а не грунтовкой глубокого проникновения. Если стена - ЦП штукатурка кривая, но хорошо держащаяся или кирпич кривой и штукатурить будем ЦПС, то мочим водой или грунтовкой проходим. Разводим гипсовую смесь, из которой будут маяки. Я использую Фугенфюллер, сохнет быстро, застывает практически в любом объеме, после высыхания достаточно крепкий. усадку дает небольшую, замешиваем небольшое количество. Наносим полоской по всей высоте стены, там, где мы навкручивали шурупов, так, чтоб слой был выше шурупов, и придавливаем правилом, или ПН по высоте стены. Давим, пока ПН не ляжет спинкой на шурупы. Лишнюю шпатлевку убираем, где пусто, подмазываем. Минут через 10 снимаем ПН. Еще через 20-30 мин маяк готов к работе. Повторяем процедуру для всех маяков.Как все маяки застыли, начинаем штукатурить.что то ниразу не кратенько вышло :)ЗЫ: Если ЦПС на бетонную стену, то желательно воспользоваться штукатурной сеткой, или насверлить неглубоких дырок сверлом потолще, чтоб раствору было за что держаться.ЗЫЫ: Можно и гипсовыми смесями отштукатурить, только перед плиткой хорошенько загрунтовать, а в местах прямого контакта с водой нанести гидроизоляцию.3. Можно и шампунь налить, можно порошок стиральный, можно ПВА, но лучше специальным пластификатором воспользоваться. Каким? Да вощем то любым, главное чтоб функцию свою выполнял.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi

Если будешь делать сам, учти, слишком жидкий раствор дает усадку (не зависимо от пластификатора), слишком жесткий не разровняешь и не затрешь. Прежде чем начинать готовить большие объемы, поэкспериментируй на маленьком и найди такую пропорцию воды, чтобы раствор не тёк. И с цементом не переусердствуй мало цемента будет не прочно, много цемента тоже плохо, дает усадку и трескается. Раствор на речном песке имеет свойство оседать в емкости. Перемешал, поработал, а он осел и стал жестким снизу, воды не добавляй, просто перемешай с верхним слоем. Лишний раствор, выступающий за маяки, лучше снимать а не размазывать по стене, поэтому постели линолеум и сдирай правилом вниз, потом снова замешал и используй, ЦПС не гипс можно омолаживать (но не до бесконечности).Я кстати сейчас тоже предпочитаю натирать маяки из гипса, а не использовать из метала. Ровнее получается да и если сделаешь из того материала что и штукатурка то вырубать не надо. Еще одно замечание. У тебя уровень 1,5 м а стена 1,2 нужно еще одно правило, короткое, можно сделать из обычной доски, или использовать длинную деревянную полутерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил 10 метал маячков,6мм.Ванна уже установлена,соответственно штукатурить меньше.Насчет шурупов смущает,у меня нет дрели,может без них обойтись?Набросаю дорожку из гипса,уровнем потихоньку втапливаю маяк в гипс,пока он не встанет по уровню,также с другой стороны стены.Между ними сверху и снизу проведу две нитки и под них средний маяк.Опыт замеса цпс есть,так что насчет вязкозти не переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и без шуропов попробывать, но готовтесь к тому, что придется многократно ставить и удалять маяк, счищать гипс, замешивать заново, так как с первого раза не получится поставить, да, чтоб маяк ровно прижался к стене, уровень должен быть длинной с маяк или чуток короче, Можно давить на маяк через длинную ровную ЖЕСТКУЮ рейку, а к рейке уже прикладывать уровень. Если вдавливать маяк 1,5мтровым уровнем, а маяк в высоту 2,5м, то он прогется как лук, и ровной стены в итоге не будет. Купите один потолочный профиль для ГКЛ, он 3 метра длинной, довольно жесткий, С его помощью и маяки поставите, и в качестве правила для ЦПС используете, а то уровень то жалко. Цена вопроса 120р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и без шуропов попробывать, но готовтесь к тому, что придется многократно ставить и удалять маяк, счищать гипс, замешивать заново, так как с первого раза не получится поставить, да, чтоб маяк ровно прижался к стене, уровень должен быть длинной с маяк или чуток короче, Можно давить на маяк через длинную ровную ЖЕСТКУЮ рейку, а к рейке уже прикладывать уровень. Если вдавливать маяк 1,5мтровым уровнем, а маяк в высоту 2,5м, то он прогется как лук, и ровной стены в итоге не будет. Купите один потолочный профиль для ГКЛ, он 3 метра длинной, довольно жесткий, С его помощью и маяки поставите, и в качестве правила для ЦПС используете, а то уровень то жалко. Цена вопроса 120р.

ок, спасибо,сганяю на стройрынок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi

Попробуй в швы, сначала тонкий гвоздь, потом саморез в это отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна уже установлена,соответственно штукатурить меньше.

Это зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в швы, сначала тонкий гвоздь, потом саморез в это отверстие.

попробую

Это зря.

причем ванна старая,чугуннаяее поставили обратно сантехники когда меняли трубы

Можно конечно и без шуропов попробывать, но готовтесь к тому, что придется многократно ставить и удалять маяк, счищать гипс, замешивать заново, так как с первого раза не получится поставить, да, чтоб маяк ровно прижался к стене, уровень должен быть длинной с маяк или чуток короче, Можно давить на маяк через длинную ровную ЖЕСТКУЮ рейку, а к рейке уже прикладывать уровень. Если вдавливать маяк 1,5мтровым уровнем, а маяк в высоту 2,5м, то он прогется как лук, и ровной стены в итоге не будет. Купите один потолочный профиль для ГКЛ, он 3 метра длинной, довольно жесткий, С его помощью и маяки поставите, и в качестве правила для ЦПС используете, а то уровень то жалко. Цена вопроса 120р.

купил профиль,широкий п-образныйдумал будет прямоугольный,разве удобно им по маякам водить?и как к нему уровень прикладывать,боковые панели пружинят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил профиль,широкий п-образныйдумал будет прямоугольный,разве удобно им по маякам водить?и как к нему уровень прикладывать,боковые панели пружинятТакой? post-26000-1242823166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил профиль,широкий п-образный

думал будет прямоугольный,разве удобно им по маякам водить?

и как к нему уровень прикладывать,боковые панели пружинят

Такой?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нормально им по маякам водить, уж точно лучше, чем уровнем. Если стенки сильно пружинять, можешь сделать вставочки из подручных материалов, или прикладывай его к маяку широкой стороной, там еще как раз выемка посередине, как раз вершинка маячка должна в нее лечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось не понятно только одно,втопил напимер первый маячок по уровню у одной стороны стены,потом второй у противоположной,как понять если второй втоплен на том же уровне а не дальше от стены или ближе(для прямого угла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуешь прямой угол на потолке или на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче установил пробные маяки,не рисовал никаких углов,утопил по бокам два маяка,примерно на одинаковом расстоянии от стены,по краям по паре саморезов,на которые натянул венгерку у пола и у потолка.потом под резинку установил третий маяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.