Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реконструкция душевой

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Очередная тема для мозгового штурма.

Есть душевая кабина заводского исполнения: поддон, полукруглые дверцы- слайдеры. Давно вынашивалась идея реконструкции, т.к. в имеющейся конструкции много соединений, примыканий, закутков, что очень затрудняет уборку и способствует образованию грибков.

Ну и тут внезапно хрупнул акриловый поддон. Не насквозь лопнул, но похоже дело идет к тому.

Разбирать кабину, только ради того, чтобы посмотреть- сложно. Ну в целом, представляю, что нужен капитальный ремонт, а не просто подкрутить стойку поддона.

Для начала, меня интересуют эксплуатационные нюансы- что удобнее, что проще, что оптимальнее в моих условиях.

Глобально, наверное возможны варианты поиска подобного поддона или ремонта имеющегося. Это относительно бюджетно, относительно не так монументально в плане объема работ, но в результате - все те же нюансы с уборкой и грибком.

Какие есть варианты? Переделать кардинально кабину? Установка заводского поддона на подготовленный подиум? Как избежать проблем с герметизацией примыканий к стенам?

Стены. Добавлять еще одну капитальную стену? Удобнее - в плане защиты от брызг, но стесняет пространство, хорошо добавит к бюджету и объем работ. И придется еще решать вопрос с плиткой. Подбор к имеющейся на стенах. Очень сомневаюсь, что подберу. Единственный плюс который я вижу в дополнительной стене- удобство точки крепления шторы. Без дополнительной стенки, сложность с точками крепления направляющей для шторы- экрана. Штора- пока в приоритете перед дверями. Хотя я окончательно пока не отбрасываю ни один вариант.

Пока, чисто концептуально, посоветуйте- что лучше/удобнее/проще/надежнее. Рассматриваю любые, относительно бюджетные варианты. Не хочу сильно вкладываться пока что. В приоритете- "бюджетность" решения, функциональность, простота реализации и ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджетно можно вот так, (хотя на фото не бюджетно) , но принцип такой, плитку заменить на крупный формат или на пластиковые панели так же крупного формата.

Мучать далее душевую кабину не целесообразно

IMG_20230702_183928.thumb.jpg.c46bf29c583db3b2e514933f5ddca573.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Sano said:

можно вот так,

Я так понимаю, это труба в качестве направляющей для шторы- экрана? Вот этот свободный угол меня и смущает. Без точки опоры он будет активно стремиться вниз. На картинке выглядит функционально, а как этот узел будет работать на практике- под большим вопросом. Вообще, подобное решение защиты от брызг меня вполне устраивает, если это штора. Под вопросом- только надежность/прочность в перспективе :)

Да в целом- верхняя часть- конструктивно- ок. Нижняя- высоковато конечно корыто, смотрится вычурно... Но все то же самое можно и с низким поддоном сделать. И тут я опять вижу "проблему", о которой я писал выше. Я так понимаю, этот поддон на картинке примонтирован жестко к стенкам? Если да, то каким образом? И что с герметичностью примыканий "стена- борт поддона"? Поддон задвинут под плитку? Это несколько усложняет монтаж и дальнейшее обслуживание, но свои плюсы тоже есть..

Еще не понял про формат плитки. Плитка у меня везде уже присутствует. И на стенах- та что и была и на полу. Менять не планировал. Хотя гидроизоляция угла под плиткой- что на стенах, что на полу- полностью отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, труба нержавейка, покупная, для шторы самое то, её точно выдержит.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не поддон, а ванная размер 120х70, да к стене прикреплена, штатные прижимы, герметизация за счёт герметика, плитка стоит на борт, поэтому вода стекает, а не затекает в стык.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плитка есть, то есть отличный акриловый плинтус для стыка. Есть дешевки, а есть прямо топ вещи, клеятся так же на силикон или мс полимер

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Sano said:

труба нержавейка, покупная,

А труба эта- комплектная к ванне, или сама по себе продается? Я недооценил картинку. Если это ванна, то вылет еще больше. Все равно скептически отношусь к этому варианту, хотя повторюсь, сама концепция мне нравится больше, чем дополнительный перестенок или крепление в потолок.

Просто шторы тоже разные есть. Соответственно и вес у них разный. Те, что полегче- меньше нагружают штангу, но больше подвижны, и больше воды будет на полу, а те что тяжелее- лучше защищают от брызг, но больше нагружают штангу.

Кстати, у кого есть личный опыт пользования душевой кабиной со шторой, преимущественно с низким поддоном- насколько это удобно? Не приходится после принятия душа заодно убирать пол в ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Sano said:

к стене прикреплена, штатные прижимы

Вот. Это самые слабые места душевой. А есть ли для поддонов такие крепления штатные? Я не искал целенаправленно. Может и есть. Иначе, без жесткого крепления к стенам, вариант отдельно стоящего поддона- не жизнеспособен... Я так думаю...

9 hours ago, Sano said:

плитка стоит на борт, поэтому вода стекает, а не затекает в стык.

Вариант логичный, но у меня уже плитка уложена. В пол. Снять сложно не повредив, и я не уверен, даже сняв плитку, можно ли с ней поработать и вернуть на место не повредив. Т е. возможности ошибки у меня нет.

С этим вариантом еще есть нюанс- вероятные проблемы с последующей заменой поддона/ванны. Высота нового поддона/ванны должна максимально соответствовать высоте подрезки плитки, что накладывает определенные ограничения. Хотя, конструктивно- это лучшее решение, чем в притык к поверхности плитки..

9 hours ago, Sano said:

есть отличный акриловый плинтус для стыка

Я уже как то искал ранее решение герметизации стыка, но подходящего плинтуса не нашел. Возможно плохо искал. И относительно герметика. Я тут же на форуме выкладывал печальный опыт применения мс герметика. Он так же как и все остальные просто почернел через достаточно короткий промежуток времени. Т е. получается, это тот же грибок. И если без плинтуса эта чернота видна наружу, то с плинтусом она будет внутри плинтуса? Вообще идея с обилием герметика мне не очень нравится из за последующих проблем с демонтажем. Отдирать этот герметик от плитки- сомнительное удовольствие. Хотя конечно, этот вариант менее монументальный и ограниченные, чем заведение поддона/ванны под плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляцию надо организовать

нету сырости нету грибка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Sano said:

Вентиляцию надо организовать

Вентиляция есть: встроенный вент канал 100мм с принудительным удалением воздуха, приток- снизу входной двери приличный зазор.

Вентилятор всегда работает после приема душа часа четыре минимум. Но этого все равно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии вентиляции и качественных герметиков, что может пойти не так

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Sano said:

что может пойти не так

Если бы я знал- что...

Тем временем, пересмотрел еще много вариантов душевых, очень понравился- на уровне пола. Без подиума, без поддона. Но нужно углубляться в пол, чтобы организовать слив.

Да, и ещё не очень понятно, как обстоят дела с брызгами в душевых, которые не закрыты плотно экранами или дверцами до самого пола. У кого то есть личный опыт эксплуатации подобного? Я себе представляю, что после каждого принятия душа в такой душевой, будет вода на полу половины ванной комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если ограждение еще исправное и по твоим расчетам долго прослужит, то поддон залить, плиткой или мозаикой выложить и ограждение сверху поставить.

2) Если средства позволяют - купить керамический дорогой поддон со стеклянным ограждением. Или, как еще один быстрый вариант - купить душевую кабину с керамическим поддоном..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец то дошли руки сделать демонтаж и провести ревизию. В общем все не очень радужно:IMG_20230915_100450.thumb.jpg.4d5469d733d372046b4b1621ef916375.jpg

В центре, где розовая тряпка - раструб 90° отвода 50й трубы. Верхний срез чуть ниже плоскости пола, от поверхности пола вниз в отвод, прямой участок составляет 70мм. Рядом серая колбаса- это проходной слив со стиральной машины.

Т.е., если раздолбать перфоратором побольше места для монтажа, то можно таки организовать трап на уровне пола?

НО! Есть еще два сомнительных нюанса, их видно ближе к углу.

То, что в самом углу- два тройника- они подходят под самую плитку. То, что чуть дальше от угла- еще один тройник с заглушкой. Если с трапом еще можно втиснуться по габаритам и муками на перфораторе, то эти тройники меня беспокоят гораздо больше. Они конечно стоят без протечек уже лет 20, но как то страшновато их основательно закрывать. Да и как это гидроизолировать? Это посильная задача? Но в целом, это все таки планы на будущее.

Тем временем, решили с кабиной, что она еще послужит какое то время. Осталось в очередной раз определиться со способом монтажа.

Монтаж- однозначно в приставку к стене, без врезки в стену. Посему, закономерно образовывается зазор в монтажной части между поддоном и стеной.

IMG_20230915_1141142.thumb.jpg.38e3ba638d7d2987b58edb9c06d62e6d.jpg

Чистовой зазор примерно 10мм ну и на перекрыть округлость бортика поддона- еще + 5мм. Итого- от стены до поддона ширина шва 15мм, ну и высота 15мм, а еще вниз- ниже поверхности поддона- сам зазор между стеной и поддоном. Тоже наверное где то 15*15:

IMG_20230915_1153462.thumb.jpg.d7d252ee0c47b6da263f1f35edb38f0a.jpg

То, что мелкой штриховкой- предположительно сечение монтажного шва.

Идея у меня такая: разбиваю шов на два слоя:

Первый(нижний)- заподлицо с верхней поверхностью бортика поддона. Но заполняю его не сплошняком, а только края и по ходу- "точками" по 2-3см через 30см. Получается - по центрам плиток. Это чисто монтажный шов- приклеить поддон к стене. Герметичность- понятное дело, он не обеспечивает.

Второй слой- пенополистироловый плинтус(других более подходящих не нашел) 18*18 на герметик. Герметик- только на внутренние части плинтуса, так, чтобы швы были "внутри". Одна, вертикальная полка плинтуса на стене, вторая, горизонтальная- частью лежит на первом слое, частью на бортике поддона. Плинтус должен будет обеспечить полную герметичность.

Слабее место- угловое соединение плинтусов. Ну и не видно, что делается под плинтусом.

Ну и насчет несплошного шва первого слоя, я сомневаюсь - хорошая идея или нет? Ну и может есть моменты какие я еще не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть акриловые бордюры, плинтус из полистирола долго не проживёт

IMG_20230712_123957

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Sano said:

из полистирола долго не проживёт

А что с ним станется? :)Грибок? Почему не проживет долго? Пенополистирол вроде не гигроскопичный. Тактильно- довольно прочный, как Пеноплекс. Можно сразу пенополистирол попробовать- потренироваться... У меня их просто есть остаток, а потом может и акриловый уже, если найду.

Вопрос в том, чем склеить угол. Если акрил, то наверное тем же герметиком, что и все остальное.

А вот насколько хороша будет адгезия герметика к пенополистиролу... герметик тоже УЖЕ есть в наличии. Не знаю правда , насколько он подходящий- аквариумный. Хочу попробовать склеить тестовые соединения- на этот герметик и клей- пену. На что еще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgen сказал(а):

довольно прочный, как Пеноплекс.

Вот именно, как Пеноплекс. :)

Пальцем продавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bagayama said:

Пальцем продавливается

Я имел в виду, что прочнее, чем обычный пенопласт :)

Хотя в целом - да, согласен, вмятины на нем оставить не так и сложно. Но вмятины- не такое уж и большое зло. Грибок- гораздо хуже. Ну и опять таки, меня больше беспокоит угловое соединение любого варианта- хоть Пеноплекс, хоть акрил, хоть пластик, т к. это потенциальное место протечки.

Тестовые образцы поклеил. На прочность я их проверю, а вот на герметичность- сложнее. Внизу под плинтус наверное нужно делать достаточно большую подложку нижнего слоя, чтобы минимизировать возможность протечки. А с другой стороны, если(а скорее- КОГДА) вода найдет дорогу- там и грибок быстрее заведется((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сам поддон надо проходить герметиком, плинтус это декоративная накладка чтобы не видить толстый слой герметика, плюс вода с него стекает и протереть можно. А полистирол, это не для ванной

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.