Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Помогите с выбором котла

Сообщений в теме: 35

#1   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:17

Посоветуйте, нужно выбрать котёл для дачи 200м в квадрате. Какой лучше брать, газовый, электрический или т.п. Лично мне кажется электрический лучше, всё-таки автоматически служит,не надо бросать уголь. Газовый не хочу потому что газ не подвели ещё. В общем подскажите что лучше и фирму хорошую, если можно. Я в этом вопросе чайник.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Таджик

Таджик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:29

Электрический котёл для дачи лучше не брать, потому что жрать вольты будет немерено! Скажем 7 из 10 на котёл, 3 оставшихся на телевизор, холодильник, свет и т.д. Если брать для дачи, то либо два котла, чтоб сейчас не мёрзнуть на твёрдом топливе, скажем, на угле, и газовый на будущее. Либо брать комбинированный как я, советую КЧМ-5, сначала работает на дровах, угле, а газ подвели - он на него перешёл.

• 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:34

Посоветуйте, нужно выбрать котёл для дачи 200м в квадрате. Какой лучше брать, газовый, электрический или т.п. Лично мне кажется электрический лучше, всё-таки автоматически служит,не надо бросать уголь. Газовый не хочу потому что газ не подвели ещё. В общем подскажите что лучше и фирму хорошую, если можно. Я в этом вопросе чайник.

А зачем вы спрашиваете если сами уже решили, что котел будет электрический?
  • 0

#4   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:53

Нет, я не решил, а просто предположил, что может быть лучше электрический котёл. :rolleyes:
  • 0

#5   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 20:38

Вам нужно 3 котла - твердотопливный, электрический, газовый. Именно в такой последовательности. Комбинированные котлы (уголь-газ) брать не стоит. Это издевательство над своим кошельком, поскольку котел чисто физически не может одинаково хорошо работать с настолько различными видами топлива. Максимум - можно купить котёл, который будет одинаково плохо работать с этими видами топлива.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Июнь 2009 - 23:22

для чего он нужен в первую очередь???? зимой будет работать или на весну - осень???
  • 0

#7   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июнь 2009 - 00:17

Добавлю к ответу NoNe. Комбинированные котлы как правило из-за конструкции имеют менньший КПД, поэтому не эффективны для газового топлива, если вы конечно не хотите "топить улицу" :ph34r: ...
  • 0

#8   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 05:06

Ага. Я за КПД и говорил. Комбинированные котлы - это по сути твердотопливные котлы, имеющие нормальный КПД при отоплении углём. В них возможность использования газа в качестве второго вида топлива - приятная опция. И то, если ты миллионер, и можешь себе позволить выбрасывать громадные деньги за перерасход газа.
  • 0

#9   Таджик

Таджик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 19:29

В комбинированных котлах КПД не теряется, вполне приемлимая цифра и тем более ни один котёл не вырабатывает КПД столько, сколько это написано в паспорте. А цена нормальная, не нужно быть ни миллионером, ни билом гейтсом. Если так уж надо посмотреть на цены и характеристики котла, который стоит у меня - пожалуйста http://sv-t.ru/catalogue/combi/
  • 0

#10   Commandor

Commandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 00:10

"В комбинированных котлах КПД не теряется", конечно не теряется ,тока КПД комбинированного котла работающего на газу, никогда не будет равен кпд газового котлара ботающего на своём родном топливе, а будет значительно ниже, а цена имелась ввиду не за котёл а за газ, деньги за который вылетают вместе с теплом в трубу. если же газа пока нет и неизвестно когда будет, оптимальным вариантом будет комбинированный котёл... <_< <_< <_<
  • 0

#11   Таджик

Таджик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:10

А тут вы не много не правильно сказали. Во-первых, смотря на каком газе он работает, во-вторых, на угле котёл вырабатывает тепло хуже, чем на газе. И тем более, газ - не электричество - в смысле себестоимости, хотя, конечно на работа на твёрдом топливе по идее должна быть менее затратной, зато не надо 3 раза в день закидывать его в котёл.
  • 0

#12   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:30

Работать будет весна-осень, иногда зима. Почти каждый день, если холодно будет конечно)
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:52

если ввод позволяет ставьте электрический
  • 0

#14   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2009 - 14:51

А фирму какую брать? А то куплю хрень какую-то, которая через неделю выйдет из строя, не хотелось бы в одеяле по дому ходить)
  • 0

#15   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 24 Июнь 2009 - 16:07

Ты про газовый или электрокотел?
  • 0

#16   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:49

Думаю газовый, или твёрдотопливный, что-то я расхотел электрический ставить, а то недавно посмотрел расчёты друга, так выходит немаленькая цифра в месяц за кВт... а газ подешевше будет. Насколько я понял тепло они вырабатывают почти одинаково, КПД примерно такие же, ну так зачем тогда тратить больше?)
  • 0

#17   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:46

Электро - факт - денюжку жрёт. Не отнять.
  • 0

#18   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2009 - 12:31

Ну так что присоветуете? Неужели там много котлов для дач на газе или твёрдом топливе?)
  • 0

#19   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2009 - 19:07

Да. Сотни наименований. Вы дайте список доступных в Вашем регионе, там и советовать будем
  • 0

#20   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:07

Хехе... список... ещё б его тут найти, да и чего в Подмосковье нету, есть в Москве) хотя бы наиболее выгодный котелок предложили бы... Я что-то об Будерусе слышал, тут вон КЧМ предлагали, Дакон какой-то там есть) Эван вроде ещё, из них хотя бы, просто это единственные наименования,которые я знаю)
  • 0

#21   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:20

Мне всё время советуют либо Будерус, либо Дакон, на 20 кВт причём электрический, хотя я уже видел, насколько там нагорает тока.... нехилая циферка.
  • 0

#22   Таджик

Таджик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Июль 2009 - 07:43

Ну, скажем, Будерус или Дакон - лучшие, какие можно выбрать для отопления. Но в то же время не самые дешёвые. Мой совет остаётся в силе, т.к. не уступает ни тому, ни другому в качестве, а стоит на порядок ниже.
  • 0

#23   val

val
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2009 - 21:33

А почему газовый? Можно ведь электрический поставить, я например так и сделал, во первых быстрее дом нагревает и оставить не страшно электричество безопаснее газа! Поставил себе электрокотел "Интойс", работает прекрасно без нареканий, да и стоил не дорого!
  • 0

#24   Кухонный Тамплиер

Кухонный Тамплиер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 11:07

Потому что электрика ненадёжна, особенно в России) Если хотя бы на час зимой выключить электричество, можно заработать не только 2 часа скуки без телевизора в темноте, но и обморожение, если за дверями -30.
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Август 2009 - 11:37

за 2 часа это если только в шалаше :)
  • 0

#26   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Август 2009 - 12:35

Из газовых могу посоветовать Юнкерс. У меня уже пять дет работает без единого сбоя.
  • 0

#27   val

val
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 12:50

При отключении газа произойдёт тоже самое. Отключение газа или электричества - это одна и та же русская рулетка. Подстраховывать нужно и электроснабжение и газовое. Можно держать электрогенератор с двигателем внутреннего сгорания и запас горючего. Можно будет не только электрокотёл питать, но и нормальное освещение иметь. В самом крайнем случае горючее можно найти и на соседних дачах, на дороге к дачному массиву, в соседней деревне и в других местах. Попробуйте найти лишний баллон с газом!
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Август 2009 - 16:44

банку с газом купить и предусмотрительно заправить проще, чем купить генератор, также предусмотрительно его заправить, чтобы в нужный момент запустить. Если учитывать, что у меня котел стоит прямо в доме, а не со двора в подвале или еще где, то мне удобнее пользовать газ. Не знаю как вам, но мне - именно мне - газ предпочтительнее.
  • 0

#29   val

val
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 17:34

buka подтвердил мои слова о том, что нужно предусмотрительно готовить резервные средства на случай отключения и газа и электричества. Но речь то идет о выборе котла. При выборе источника тепла для котла можно продумать всю систему жизнеобеспечения на даче. На основе электричества такую ситему можно сделать более компактной и жизнеспособной. Электроинструмент, электронасосы (для той же системы отопления) и др. стоят дешевле, чем с бензиновыми двигателями, а на газе этого вообще нет. Хорошо газ сейчас стоит дешевле электричества. Глава Газпрома Миллер недавно заявил, что цену за газ в России нужно довести до европейских цен и ему никто не возразил.
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Август 2009 - 20:01

а на газе этого вообще нет.

на газе есть электрогенератор, вот тебе всё в одном флаконе, закопай резервуар накачай газом и резерв на все случаи жизни :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru