Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как работать с Unis Пластер?

Сообщений в теме: 11

#1   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 08:57

Приветствую. Купил Пластер почитав описание на упаковке: для меня то, что надо-требуется заделать не широкие стыки плит, одновременно подровняв поверхность, без усадки.До этого работал Unis Теплоном, проблем не было. А тут, делаю пробный замес, получаю массу консистенцией как сметана. Жду 5 минут, пробую перемешать-раствор превратился в комки, к работе не пригоден. Второй раз мешаю жидко-получаю кефир. Через 5..7 минут уже имеем жидкую сметану. Через 12 минут уже нормальная смесь, но нанести на стену всю не успеваю. Раствор берется прямо на глазах. Мешал и миксером и руками, сухой смеси всегда брал понемногу. Те комки, что пошли в муссор на ощуп долгое время остаются теплыми, хотя вода используется холодная. Что я не так делаю? Купил 2 мешка, может она переморожена? Доставали её из контейнера на улице, вохможно находилась всю зиму в нем.Время жизни раствора по инструкции 40 минут, ну никак не соотвестует действительности. Тут вспомнил, что покупал в той же фирме затирку Unis, так она после некоторого времени начала сыпаться сильно, пришлось заменить на Церезит, может быть у них товар не качественный. Хотя клей там же брал-проблем вроде нет.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Июнь 2009 - 09:14

У гипсовых смесей бывает такой косяк, если они влаги набрали.Попробуй небольшие замесы делать не до сметаны, а до пластилина.И сразу наноси.Как начнётся комкование - сразу воду в ведро - выбрасывай - мой тару.Отходов больше, конечно, но хоть какую то часть применишь.
  • 0

#3   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 23 Июнь 2009 - 09:50

+1А комки действительно теплые - химическая реакция с выделением тепла, однако. :)
  • 0

#4   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 10:09

А может претензию магазину предъявить? Пусть меняют/возвращают деньги. Как думаете, реально?И еще инетерсно, свойства материала меняются в худшую сторону, если действительно он набрал воды?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Июнь 2009 - 10:50

Нельзя до конца работать. Первоначально замес сохраняет свои свойства, но по мере схватывания начинает слабеть, если так выразить можно.Забей кусочек шва замесом свежим и кусочек, который минут через 5 - 7 - сам увидишь разницу.В магазине поменять практически нереально, при малейшем нарушение упоковки скажут - сами виноваты. Хранили во влажном помещении.Позвони - нажалуйся.На чеке - накладной телефон должен быть.
  • 0

#6   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:31

про свойства я имел ввиду в целом, не ухудшаются ли прочность шва в конеченом итоге. Т.е. когда полностью встанет то, что я налепил из своего Пластера по сравнению с нормальным будет ли таким же крепким, вибростойким и т.д.Подготовил в магазин притензию, попробую к ним подъехать. Есть еще не вскрытый мешок. А часто попадаются испорченные смеси? И правда все так печально в отношении замены стройматериалов?
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:46

Я понял о чём ты.:-)И это написал.Первые 5-7 мин. жизни - нормальный раствор. А вот дальше - хрупкий при высыхании. Я его выбрасываю.Замесы по 2-3 кг или меньше, если скорость нанесения небольшая.Я на гипсе чистом учился, тот вобще махом встаёт, поэтому сильно с такими не замарачиваюсь.Только мыть тару и инструмент чаще приходится.:-D
  • 0

#8   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 23 Июнь 2009 - 14:25

Незнаю.... Я из схватывающихся остатков фюгена ребенку леплю всяческие фигурки. Смочу грунтовкой руки, выгребу из ведра остатки, что-то подберу с пола и вперед - разминать. 1-2 минуты разминаю, а затем быстро вылепливаю НЕЧТО. Через пару дней - хрен разобьешь о бетонный пол. :)
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Июнь 2009 - 15:42

Риск. Себе можно, а на заказ - не стоит.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Июнь 2009 - 19:17

Сухая смесь влаги хапнула. Категорически не советую на потолок такую применять. На стенах дыру какую замазать - можно, если жалко выбросить, но для ответственных работ - низзя. :) Можно ли обменять? Торгаши разные бывают. Могут заменить (тем более сами знают, что дерьмо продали), а могут и послать. Доказать что-то можно, но хлопотно это.
  • 0

#11   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:04

Хе, как ни странно, но мне удалось обменять и вскрытый мешок и целый. Перед походом в магазин я подготовил досудебную претензию, чтобы сразу испугались :) В общем, меня выслушали доброжелательно, да и я не ругался. Приняли, посмотрели и выяснилось, что этот материал просто просрочен на пол года :) Правда по какой то причине на моих мешках синего штампа с датой выпуска не оказалось :) но на мешках в магазине он был, так что все прошло тихо и гладко. На удивление.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:12