Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Штробление пола

Сообщений в теме: 50

#1   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:39

Имею проблему: надо проложить всю проводку в доме серии П-44Т. По идее лучше всего проложить по полу, т.к. проводов будет дофига - розетки, освещение, комп. сеть, проводка под охрану, антенные кабели и т.д. И по полу в общем то путь в комнаты и на кухню с санблоком наиболее оптимален. Вопрос - допустимо ли штробить половую плиту? Или все таки поизголятся и проложить по стенам? В принципе по документации плита 14 см. толщиной, а проштробить надо всего на 1,5 см. используя штроборез и перфоратор. У кого какие мнения будут?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:44

Насколько знаю, горизонтальные штробы в панельных домах запрещены, только вертикальные. Соответветсвенно и половые плиты штробить тоже нельзя, если у вас там конечно не стяжка. Как выход, вести провода либо под подвесными потолками, либо в стяжке на полу, либо мудрить какие нибудь декоративные короба, ну и попытаться использовать существующие каналы.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:48

саму плиту нельзя, можно только стяжку которая лежит на плите возможно у вас стяжка а под ней плитаа если плита то сверху всеравно должно быть какое то черновое покрытие, или фанера доски на лагах или стяжка, а может наливной пол сделаете , вот там и сможете разместить провода
  • 0

#4   Вулх

Вулх
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:56

поддерживаю предыдущих ответивших. как довазано у нас в россии, идеально ровных домов не существует. все равно будет какаянить заливка пола... заложите в пол, только гофру не забудьте. не в коем случае не штробить! только заливка, или под фанеру. Слаботочка прокладывается минимум в 20 см от силы, разрешен только перехлест и только в некоторых случаях
  • 0

#5   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:18

Стяжки нет, только сама плита лежит. И делать стяжку очень не хочется, т.к. в половине квартиры уже паркет лежит (к бетонной плите приклеена и прибита фанера а на ней паркет. Голый только коридор, проход на кухню, сама кухня. Т.е. для того, чтобы по всем правилам развести проводку надо содрать весь паркет (примерно 45 кв. м.), развести по полу кабели, залить это 1 см. стяжки и т.д. Тоска однако. Если делать стяжку только там, где голый бетон, квартира разноуровневая получится. Дык если бетон проштраблю, че за это будет? И как узнают?Стяжку просто не хочется делать, т.к. всю квартиру промерил, перепад высот по квартире не превышает 1 см. Вот так вот ДСК строит.
  • 0

#6   Вулх

Вулх
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:18

какой этаж, и сколько соседей свверху? Случай в обл. был, трещина пошла - узнали. в новостройках, вся проводка сделана по полу, но под стяжкой.
  • 0

#7   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:22

Этаж 9-й из 17-ти.
  • 0

#8   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:23

Ну тогда еще как вариант, вести проводку в плинтусах - но это конечно не дело.Поздновато вы конечно вспомнили о проводке, но теперь придется как то выкручиваться.
  • 0

#9   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:35

Кстати в паспорте квартиры написано - Перекрытия - сплошные железобетонные панели толщиной 14 см. с каналами для электропроводки.И где найти эти каналы? если их нефига не видно?Я вспомнил не поздновато, просто такую купил. В ней ремонт наполовину сделан был. Вся проводка под подвесными потолками была, которые жена сказала выкинуть из за уродского исполнения. И проводка была сделано проводом ПВС сечением 1,5 кв. мм. Как вы понимаете, с такой проводкой жить не возможно. Вот начинаю с нуля проводку делать по уму. Но паркет ломать очень не хочется.
  • 0

#10   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:42

Может вместе с женой уговоритесь на натяжные потолки, тогда сразу 2-х зайцев пристрелите... зато никакого ограничения по линиям и свету, сколько нужно, столько и тянете.
  • 0

#11   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:53

Натяжные потолки отпадают, жена сказала, что ее это не прет. Наверно придется декоративные короба городить между стеной и потолком. Типа подсветка такая боковая. И в них все прятать.
  • 0

#12   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:04

Для вашего случая - отимальный вариант.Только не забудте организовать доступ к местам соединений.Да, кстати, за широким потолочным плинтусом, тоже места достаточно. Можно будет комбинировать различные варианты.Где в коробе, где под плинтусом.
  • 0

#13   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:05

Если городить, то простой одноуровневый потолок из ГКЛ. В итоге - идеально ровный белый потолок и проводка под ним
  • 0

#14   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:12

Если городить, то простой одноуровневый потолок из ГКЛ. В итоге - идеально ровный белый потолок и проводка под ним

И при этом потеря 5 см. высоты потолка. Если бы он был 3 м. не вопрос. А он 2,63
  • 0

#15   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 10:42

Разница ощутима, если семья баскетболистов :) У меня везде ГКЛ потолки при изначальных 2,50. Дискомфорта 0, одни удобства
  • 0

#16   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 11:00

2condratd
+1

у меня, правда, чуть выше были - 2,55 и опустил на 9см в среднем, чтоб лампы накаливания можно было вставить, и вытяжку провести на кухне, над потолком.
Дискомфорта не испытываю... наоборот, удалось отказаться от люстр, которые меня очень напрягали при такой высоте потолка :)
  • 0

#17   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 11:55

Я пожалуй все таки сделаю короб по периметру потолка размером примерно 10 х 10 см. И лампочки влезут, и провода все. Вопрос только в том, стоит ли запускать провода в гофротрубу (провода NUM Севкабеля) и тоска конечно в том, что придется под розетки с этого короба вниз опускать (т.е. штробить бетон вертикально). Такое то штробление допускается? Или мне еще и стены гипсокартоном зашивать, чтобы провода упрятать. И кстати, какой прикол от потолка из ГКЛ по всей площади потолка?
  • 0

#18   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:08

вертикальное штробление - допускается.

И кстати, какой прикол от потолка из ГКЛ по всей площади потолка?

Лично для меня - это ровный потолок, возможность спрятать все коммуникации и возможность сделать любое освещение в любом месте.
  • 0

#19   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:08

Я пожалуй все таки сделаю короб по периметру потолка размером примерно 10 х 10 см. И лампочки влезут, и провода все. Вопрос только в том, стоит ли запускать провода в гофротрубу (провода NUM Севкабеля) и тоска конечно в том, что придется под розетки с этого короба вниз опускать (т.е. штробить бетон вертикально). Такое то штробление допускается? Или мне еще и стены гипсокартоном зашивать, чтобы провода упрятать. И кстати, какой прикол от потолка из ГКЛ по всей площади потолка?

По коробу. 10 на 10 для педсветки маловат, лампочки только стену освещать будут. В коробе кабеля обязательно в гофре пластиковой - она копейки стоит. Вертикально штрабить можно, если сильно не пугает пыль, то быстрее и проще резать фортуной с алмазным диском, просто один рез, чуток его расширить и все, в него бочком кабель, сверху шпатлевочки. Но ОООЧЕНЬ много пыли. Ну или перфоратором, сверлим много маленьких, неглубоких отверстий, потом в режиме удара их соединяем, пыли куда меньше. Ну а прикол от потолка по все площади - если правильно сделать - идеально ровная поверхность во всех плоскостях, возможность упрятать кучу коммуникаций, таких как электрика, водопровод, короба для вытяжек, при наличии сверху шумных соседей, кинуть шумоизоляцию, организация точечного освещения, гарантированная защита от трещин по рустам :)(хотя при неправильно монтаже, можно получить кучу трещин и на ГКЛ) - и вся эта прелесть - каких то 5 см от чернового потолка.
  • 0

#20   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 12:13

Ушли в другую тему :) , но отвечу, мной руководили три цели:1. Увидеть ровный, белый, красивый потолок, а не гуляющие, танцующие плиты.2. Спрятать проводку всей квартиры.3. Врезать точечные светильники,а местами сделать диодную подсветку на ночь (дочка боится ночью в туалет ходить)Пока писал, оказалось повторил :rolleyes:
  • 0

#21   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:39

По коробу. 10 на 10 для педсветки маловат, лампочки только стену освещать будут. В коробе кабеля обязательно в гофре пластиковой - она копейки стоит. Вертикально штрабить можно, если сильно не пугает пыль, то быстрее и проще резать фортуной с алмазным диском, просто один рез, чуток его расширить и все, в него бочком кабель, сверху шпатлевочки. Но ОООЧЕНЬ много пыли. Ну или перфоратором, сверлим много маленьких, неглубоких отверстий, потом в режиме удара их соединяем, пыли куда меньше. Ну а прикол от потолка по все площади - если правильно сделать - идеально ровная поверхность во всех плоскостях, возможность упрятать кучу коммуникаций, таких как электрика, водопровод, короба для вытяжек, при наличии сверху шумных соседей, кинуть шумоизоляцию, организация точечного освещения, гарантированная защита от трещин по рустам :)(хотя при неправильно монтаже, можно получить кучу трещин и на ГКЛ) - и вся эта прелесть - каких то 5 см от чернового потолка.

Пыль не пугает, у меня болгарка Бошевская синяя с кожухом с пылеотсосом и регулировкой глубины реза. Одевается пылесос, 2 реза, потом перфом с канальным зубилом "расширяем". Если я буду много мелких дырок сверлить, соседи меня повесят. По поводу потолка из ГКЛ - подумаю
  • 0

#22   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:43

Пыль не пугает, у меня болгарка Бошевская синяя с кожухом с пылеотсосом и регулировкой глубины реза. Одевается пылесос, 2 реза, потом перфом с канальным зубилом "расширяем". Если я буду много мелких дырок сверлить, соседи меня повесят. По поводу потолка из ГКЛ - подумаю

Для одиночного провода ненужно 2 реза+перф, достаточного одного реза и все.
  • 0

#23   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:49

Для одиночного провода ненужно 2 реза+перф, достаточного одного реза и все.

Не влезет. У меня NUM круглый. Если к розеткам 2,5 кв. мм, то он в диаметре миллиметров 8-10. Плюс кабель телевизионный, интернет в 10 местах по квартире и т.д.
  • 0

#24   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:56

А, ну тогда да, придется полноценную штрабу делать.Кстати, могу огорчить, но слаботочку вести вместе с 220 нежелательно, расстояние между кабелем на 220 и слаботочкой - см 15, пересечения допускаются, хотя на небольших расстояниях сильного влияния не оказывает.Правда у самого на основной работе лежит 250м кабеля, по которуму сетка бегает, а кабель идет паралельно силовым кабелям, правда одно но - кабель для сетки военный какой то, уж дюже экранированный.
  • 0

#25   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 14:05

А, ну тогда да, придется полноценную штрабу делать. Кстати, могу огорчить, но слаботочку вести вместе с 220 нежелательно, расстояние между кабелем на 220 и слаботочкой - см 15, пересечения допускаются, хотя на небольших расстояниях сильного влияния не оказывает. Правда у самого на основной работе лежит 250м кабеля, по которуму сетка бегает, а кабель идет паралельно силовым кабелям, правда одно но - кабель для сетки военный какой то, уж дюже экранированный.

чисто теоретически наводки не возможны при нахождении силового кабеля и слаботочного в одной штробе. Что такое 50 Гц для инетного кабеля, у которого частоты работы 1000 МГц. И для антенного кабеля тоже 50 Гц не частота. Телефонному тоже пофигу, там напряжение под сотню вольт, т.е. силовой кабель наведет милливольты на него. Если бы длинна линии была километры, то может быть что то и навелось, а так....
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Июнь 2009 - 15:10

да конэшно - 50Гц, а какие наводки от импульсных блоков питания (особенно мощных китайцев), а 3 я гармоника?????????
  • 0

#27   Вулх

Вулх
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2009 - 18:38

Натяжные потолки отпадают, жена сказала, что ее это не прет.

Может проще поменять жену?)
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Июнь 2009 - 19:24

Может проще поменять жену?)

Тогда вместе с женой придётся квартиру разменять :) . Тогда и выбрать более ремонтоудобный вариант... Частично можно использовать каналы от старой проводки.
  • 0

#29   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:31

Жену поменять уже никак. Хорошая она. И ребенок маленький. А мы как известно в ответе за тех, кого приручили. Квартиру по любому менять не придется, она на матушку записана. Каналы от старой проводки использовал бы, только как их найти. Чертежей у меня нет. Может у кого есть планы разводки в П-44Т?
  • 0

#30   Borodin_Artem

Borodin_Artem
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:48

да конэшно - 50Гц, а какие наводки от импульсных блоков питания (особенно мощных китайцев), а 3 я гармоника?????????

3я, 5я, 7я, 9я, 11 и т.д. гармоники это конечно хорошо, однако мне за свою длинную радиоэлектронную жизнь чесно говоря не попадались они в сети так, чтобы мешали всему остальному. Попадалась ситуация, когда сетевая 50 Гц, наведенная по антенному кабелю сбивала синхронизацию частоты кадров в телевизоре. Но телевизоры того семейства (УПИМЦТ кажется с тиристорной разверткой) уже давным давно все сгнили на свалках. Попадалась ситуация, когда силовой кабель, питающий усилители порталов в концертном зале (прим. 15 кВт мощности) наводил помехи на микрофонный, лежащий рядом при длинне метров 40. В квартире не тот вариант.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru