Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Rahman

Зачем под плитку гидроизоляция ?

Рекомендуемые сообщения

Rahman

Вот не могу, замучил вопрос :). Ответ мне не встречался. А рекомендация на этом форуме ооочень часто то там то сям - что то типа "там где на плитку попадает вода, надо (на или под ? штукатурку) делать гидроизоляцию мудреными дорогостоящими составами.я не возражаю против рекомендаций производителей. я просто логически не понимаю - зачем ? даже эмпирически у каждого советского человека будет пример плиток безо всяких гидроизоляций и прекрасно себя чувствующих на протяжении десятков лет.вот я и не пойму чем руководствуются советующие. наткнувшись на очередную рекомендацию, испытал неистерпимый зуд познания, - так все таки зачем ? зы. имел ввиду ввиду реальные проблемы, а не сферических скакунов в вакууме...

Поделиться сообщением

CDrom

если есть вода то нужна защита от протечек. с другой стороны, если плитка укладывается сплошняком, как у меня в ванной, на стены и пол, и все швы затерты, т.е. получается замкнутой пространство, то я не вижу смысла в гидроизоляции. т.е. я бы наверное её сделал, если бы у нас был материал хороший :)

Поделиться сообщением

Sano

и все швы затерты, т.е. получается замкнутой пространство, то я не вижу смысла в гидроизоляции.

со временем, где то затирка разрушится (и обычная затирка пропускает воду потихоньку) и вода начнет просачиваться под плитку и будет мокнуть стена, разрушаться при таких условиях все станет быстрее и воды будет проникать больше, стена не упадет но будет сыраяпонятно что если на виду то можно обнаружить сразу и отремантировать, а если где то за ванной где не сразу увидишьвот для этого там где прямой контакт с водой лучше сделать гидроизоляцию, и пол надо, т.к. стык плитки пол-стена очень быстро нарушается

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует