Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гипсокартоновая стена в тропическом душе, что с ней будет со временем?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Квартира трапецевидной формы, квадратных комнат нет вообще. Все комнаты с острыми углами и идут на расширение, либо заужение. Так и с ванной комнатой.
в одном углу, чтобы сделать тропический душ, пришлось поставить узенькую фальш стену 80 см из гипсокартона , чтобы перекрыть этот острый угол и чтобы он стал правильной квадратной формы. Только после установки гипсокартоновой стены и облицовки ее плиткой, в голову пришла мысль а практично ли вообще с такой стеной ставить ширму? Гипсокартон обработали грунтовкой и все на том, он не влагостойкий, а обычный. Если влага найдет, где ей пройти, думаю в скором времени гипсокартон разбухнет и платке хана. Рабочие утвержают, что все будет ок, но их дело работу сделать и деньги получить. Был ли у кого-то опыт с гипсокартоновыми стенами над ванными или ширмами, в общем, чтобы на эти стены переодически лилась вода? Или может есть предположения, что будет с такой стеной? Незнаю, то ли напрасно паникую и довериться рабочим, то ли сносить всю стену вместе с плиткой, которую на нее уже выложили и идти покупать гипсокартон влагостойкий, гидроизоляцию и новую плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гкл нужно влагостойкий, и лучше его заменить на гвл в, или аква панель.

Но, правильная и тщательная гидроизоляция требуется в любом случае.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошо выполненной гидроизоляции - будет стоять, пока не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял гидры нет вообще. Это очень печально. Самое надежное это снести всё нафиг и сделать как надо. Как надо, тут ответят, если будет нужно.

Как вариант, можно попробовать, удалить имеющуюся затирку и вместо неё затереть плитку двухкомпонентной эпоксидной. Но и это не гарантирует успех.

Учитывая незначительный размеры стенки, я бы лично, сломал и переделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлический каркас и на него ЦСП, хорошо прокрашенная со стороны намокания. Где сухо - там можно не красить, если дизайн позволяет.

Я понимаю, сейчас кое кто возмутится. Но! ЦСП более водостойка, чем любые гипсовые водостойкие панели. Да, я знаю и проверял самолично - плиту при намокании ведёт. Однако, каркас возьмёт поводки на себя. Добавлю, что сила поводки связана с толщиной и градиентом: я очень сильно мочил толстенную, 20 мм, плиту с одной стороны, оставляя другую сторону сухой. Она гнулась в свободном, не заневоленном состоянии! Тонкая плита на каркасе вообще незыблема!

======================

Теперь по делу.

В 29.08.2020 в 22:07, Екатерина102 сказал(а):

Гипсокартон обработали грунтовкой и все на том, он не влагостойкий, а обычный

КТО??? Кто принимал это решение??? Этот человек обязан взять на себя моральную и материальную ответственность за переделку. Конечно, плиточный шов можно расшить и заделать герметичным, но гарантии никакой. Пусть ничтожное, но регулярное намокание убьёт гипс. Ещё добавим отложенное биологическое воздействие в сыром тёплом месте. Товарищ @Bagis верно говорит - переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал(а):

Металлический каркас и на него ЦСП, хорошо прокрашенная со стороны намокания. Где сухо - там можно не красить, если дизайн позволяет.

Так и оставить. пионерлагерь семидесятых.Прошу позволения не лезть в те темы где не очень. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой товарищ @AN63555 !

ЦСП ни в каких лагерях развитого социализма не применяли. В том числе и пионерских. Вы с плоским шифером не спутал? Так из его в панельных хрущёвках целые санузлы городили. А что обсуждаемая плита водостойче и прочнее гипсовой, я не из учебников вычитал, а самолично опыты делал. Ну, и в учебники заглядывал.

Теперь, значит, про очень и не. Практики у Вас поболе будет. Но меня задолбали эти практики, от которых на объекте отходить нельзя - непременно накосячат. А шаг в сторону от привычных им приёмов - забастовка, обида, или даже истерика. Бывало?

Ну и, "а ты дурак" - не разговор. Даже в самой деликатной форме. Обычно следом объясняют почему.

Но я не клянчу - ХМ для другого нужен :)

А за критику спасибо. В какой-то степени Вы прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

ЦСП ни в каких лагерях развитого социализма не применяли. В том числе и пионерских.

А Вы все лагеря при развитом социализме прошли? Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Шутка

"Шуточки у вас, боцман..." (из анекдота)

Не поленился, связался с чуваком, который меня много лет назад подсадил на ЦСП. У него дом обшит уж лет 20 как. Стоит, серенький такой, без всяких сайдингов, вагонок и даже не покрашен. Как новенький стоит. Никакому гипсу с никаким волокном и присадками для водостойкости это упорство не по зубам. Чувак признал, что с гипсовым листом работать легче и он дешевле. На этом достоинства кончаются.

Я режу лобзиком с твёрдосплавной пилкой. Дефицитная штука и не копеечная. Но режет играючи. Чувак хреначит ручной циркуляркой с твёрдым зубом. Вообще без усилий. Весело и с песней хреначит.

Короче, я остаюсь поклонником цементной плиты.

Чуть не забыл. Чувак сказал: есть наша плита, а есть беларусская. Ихняя какая-то рыхлая, видать цементу меньше, а опилок перебухали. А может технология кривая. Надо нашу брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, steamroller сказал(а):

азад подсадил на ЦСП. У него дом обшит уж лет 20 как. Стоит, серенький такой, без всяких сайдингов, вагонок и даже не покрашен. Как новенький стоит. Никакому гипсу с никаким волокном и присадками для водостойкости это упорство не по зубам. Чувак признал, что с гипсовым листом работать легче и он дешевле. На этом достоинства кончаются.

Что у этих плит с линейным расширением? Зазор понятно. Плитка если на стыках плит лежать будет не пойдёт трещина по месту стыку двух плит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Р сказал(а):

Плитка если на стыках плит лежать будет не пойдёт трещина по месту стыку двух плит?

А ты думаешь перед раскроем, чтобы точненько попасть стыком на стык при любом основании? Это же постараться надо! Куда проще подумать и не попасть. Стыки разносят у любой слоистой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, steamroller сказал(а):

А ты думаешь перед раскроем, чтобы точненько попасть стыком на стык при любом основании? Это же постараться надо! Куда проще подумать и не попасть. Стыки разносят у любой слоистой конструкции.

Так я ловить и не пытаюсь... неправильное восприятие мною написанного... попытаюсь конкретизировать: стык двух цсп, там зазор, чтобы они расширялись, сужались.... на цсп уложить плитку, на месте стыка цсп плитка на треснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Андрей Р сказал(а):

там зазор, чтобы они расширялись, сужались

Причина расширения и сужения и величина? От температуры расширяется и сужается всё. Глянь коэффициенты для разных материалов. Если не путаю, бетоны с лёгким наполнителем гуляют от температуры меньше, чем просто бетоны. Правда, керамика гуляет меньше других материалов. А от сырости всё равно защищать, хотя бы из-за биологии, цветущей на сырости.

Не вижу проблемы. Но тема совместимости материалов сама по себе очень занятная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Р сказал(а):

на месте стыка цсп плитка на треснет?

Рвет мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Причина расширения и сужения и величина? От температуры расширяется и сужается всё. Глянь коэффициенты для разных материалов. Если не путаю, бетоны с лёгким наполнителем гуляют от температуры меньше, чем просто бетоны. Правда, керамика гуляет меньше других материалов. А от сырости всё равно защищать, хотя бы из-за биологии, цветущей на сырости.

Не вижу проблемы. Но тема совместимости материалов сама по себе очень занятная!

Опять же нет ответа на мой главный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСП ф топкуу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, подскажите, как удалить тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина102 сказал(а):

как удалить тему?

В этой теме, кроме того, что написали Вы, есть 15 сообщений, которые написали другие люди. Вы считаете, что имеете право удалить и их сообщения?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал спешить паниковать. Если плитка не стала уже отслаиваться, то первое что приходит в голову - это гидроизолировать стенку уже снаружи. То есть, покрыть каким-то лаком или чем-то подобным. Думаю, что подобрать нужный состав можно. Рассмотрите такой вариант. Это лучше, чем сносить и строить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 14.09.2020 в 11:09, KGB сказал(а):

Вы считаете, что имеете право удалить и их сообщения?

Старик, как-то ты резко зашёл и не с той стороны :) Ты не допускаешь, что барышня могла просто застесняться? Мне кажется, % скромных барышень в Уфе и вообще за МКАД поболе будет, чем в столице, где у значительной части бабья привычка качать права, хамить и открывать двери ногами :)

Я не сказал про всех. Я сказал о некоторых "столичных штучках" на манер Ксюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.