Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Есть ли вред от отсутствия зануления?

Сообщений в теме: 26

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 18:45

Почитав интернет и пообщавшись в форумах, пришел к выводу, что при наличии старого алюминиевого двухпроводного ввода в квартиру, зануление - это скорее зло (вероятность летального исхода после отгорании нуля при наличии занулении выше, чем при выносе фазы на корпус неисправного прибора (при наличии УЗО)).Вопрос такой: а есть ли вред от двухпроводной системы для микроволновки, стиралки и компьютера?Не появляется ли дополнительных шумов из-за отсутствия зануления внутри системного блока (я молчу о напряжении на корпусе из-за делителя, образуемого фильтрами БП)? Ходят слухи, что при наличии зануления лучше работают ТВ-тюнеры.Не вредно ли пользоваться незанулённой микроволновкой?Нет ли в устройстве стиральной машинки каких-либо защитных функций, которые не будут работать при отсутствии зануления?
  • 0

#2   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2009 - 21:13

Судя по всему, вопрос либо посчитали глупым, либо решили, что спор будет на пустом месте. Тогда задам вопрос по-другому (уже просто по поводу микроволновки): чем померить излучение микроволновки? Видел в инете темы, где пользователи с пеной у рта отстаивают противоположные взгляды.Если буду знать чем мерить, то, при случае, попробую достать (хотя бы на время) такой прибор и провести эксперимент (с занулением и без) в доступных мне местах с микроволновками.
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Август 2009 - 21:22

Everz-z-z не запаривайтесь, одним излучеием больше, одним меньше. Вы еще сотовый померьте :)
  • 0

#4   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Август 2009 - 21:43

По моим данным излучение от мобилки где-то раза в 3 меньше допустимого для заземленной микроволновки. Спокойствие - это нервы. Нервы - это здоровье. Здоровье - это деньги.Сейчас у меня микроволновка занулена, но зануление в моем случае - это дополнительная опасность (поражения током при отгорании нуля в подвале). Надо переделывать. Но менять шило на мыло не хочется. Если выбирать между призрачной опасностью быть убитым при отгорании нуля (от которой, кстати, можно защититься в большинстве случаев, изолировав корпус той же микроволновки от прямого прикосновения) и реальной опасностью постепенно лишаться здоровья от излучения (если оно вдруг и правда при отсутствии зануления будет сильно выше), я возможно, буду искать третий путь (который окажется на порядок этих двух альтернатив).
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Август 2009 - 04:59

буду искать третий путь

Пользоваться обычной ИК-печкой. :P По поводу микроволновок давненько где то встречался такой эксперимент,как проверить хорошо ли печка изолирована: суешь в нее мобильник,закрываешь дверь и звонишь на него - если абонент недоступен,то хорошо,вч-волны не проникают в корпус и значит и из него не будет поливать,в противном случае есть дыры. :)
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Август 2009 - 10:00

Пользоваться обычной ИК-печкой. :P По поводу микроволновок давненько где то встречался такой эксперимент,как проверить хорошо ли печка изолирована: суешь в нее мобильник,закрываешь дверь и звонишь на него - если абонент недоступен,то хорошо,вч-волны не проникают в корпус и значит и из него не будет поливать,в противном случае есть дыры. :)

Печку при этом включать? :xixi:
  • 0

#7   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2009 - 14:57

ни в коем случае, а то будет как здесь :)

У нас ютуб прекрасно вставляется, KGB
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Август 2009 - 16:10

ни в коем случае, а то будет как здесь

Чужой 6
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Август 2009 - 16:48

:up: Пипец!!
  • 0

#10   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2009 - 19:01

Да - видал этот ролик, с удовольствием еще раз посмотрел.

А если серьёзно, то при эксперименте с мобильником не учитывается разность в мощности. Это все равно, что сказать, что раз фанерную дверь нельзя просветить насквозь фонариком, значит и рентгеном тоже нельзя (раз волнистый попугай не разгрызает свою клетку, значит и какаду не справится). Еще раз напоминаю. Допустимое излучение от микроволновки (экранированной, т.е. основная буря внутри остаётся) где-то в 3 раза больше допустимого излучения от мобильника (который ничем не экранирован).

Кстати, в моей микроволновке мобильник звонит (и при наличии и отсутствии зануления). Монстр оттуда, правда не вылезает - надо было питание включить.
В понедельник проверю на работе.

Прошу остальных, по возможности, провести такой же эксперимент и поделиться результатами!
  • 0

#11   snk100000

snk100000
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2009 - 09:06

Не надо запариваться. Зануление - зло. Проверено многодесятилетним опытом. Говорю авторитетно, как физик. Шумы при этом возрастают немеряно. По крайней мере у нас, в МГУ.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Август 2009 - 12:11

Да - видал этот ролик, с удовольствием еще раз посмотрел.

А если серьёзно, то при эксперименте с мобильником не учитывается разность в мощности. Это все равно, что сказать, что раз фанерную дверь нельзя просветить насквозь фонариком, значит и рентгеном тоже нельзя (раз волнистый попугай не разгрызает свою клетку, значит и какаду не справится). Еще раз напоминаю. Допустимое излучение от микроволновки (экранированной, т.е. основная буря внутри остаётся) где-то в 3 раза больше допустимого излучения от мобильника (который ничем не экранирован).

Кстати, в моей микроволновке мобильник звонит (и при наличии и отсутствии зануления). Монстр оттуда, правда не вылезает - надо было питание включить.
В понедельник проверю на работе.

Прошу остальных, по возможности, провести такой же эксперимент и поделиться результатами!

Все имеющиеся в доме мобилы по очереди совали в СВЧ - все прекрасно  отзываются на звонок с городского :D   Занулена печка или нет - не в курсах  :D
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Август 2009 - 14:17

Все имеющиеся в доме мобилы по очереди совали в СВЧ

Теперь надо наоборот - одну мобилу совать во все имеющиеся дома печи. :D .
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Август 2009 - 14:24

Теперь надо наоборот - одну мобилу совать во все имеющиеся дома печи. :D .

Интересно узнать, сколько, по вашему мнению, в среднестатистической квартире микроволновок?  :blink:
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Август 2009 - 15:56

Дык я не про микроволновки,а в общем. :P
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Август 2009 - 16:14

Дык я не про микроволновки,а в общем. :P

Мартен - еще более редкая вещь в домашнем интерьере, а от духовки особой нпроницаемости ждать не стоит :) Насчет излучения телефона и СВЧ: нефиг просто так 3,14здеть часами по мобиле ("Ксюша, ты где? А на море"(с)) и греть щеки о работающую микроволновку - и все будет чики-пуки. А иначе и под ЛЭП не стоит проходит, и в квартире вообще не появляться - кругом же электромагнитные поля. Вон, Дэн Браун утверждает, что уже роботы есть, которые могут работать вечно, подзаряжась от ЭМИ, которое есть везде и всегда :D  
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Август 2009 - 16:46

Да всем уже давно известно,что ЖИТЬ ВРЕДНО! :ph34r:
  • 0

#18   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Август 2009 - 19:01

Это точно. Я просто сильно запарился. По поводу телефона микроволновки - у него другая частота. Отверстия должны быть меньше, чтобы не пропускать его волны. Плюс мобильник "фонит" во все стороны, а микроволновка направлено. Так что зря я запаривался.
С другой стороны, когда речь о безопасности, лучше спросить.

snk100000, отдельное спасибо за то, что поделились практическим опытом. Для меня это важно.
  • 0

#19   veex

veex
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 20:30

Поставьте asp-1v и отгорание нуля в подвале обойдет вас стороной. :rolleyes:
  • 0

#20   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Август 2009 - 22:23

Не защитит. Просто через мое тело пойдет ток всех включенных электроприборов не со всего стояка, а со всего стояка минус мои. На моем занулении все равно будут сидеть все соседи, находящиеся выше точки отгорания. В цепь зануления никакие размыкающие устройства ставить нельзя. Но это уже тема отдельного топика. Если хотите подискутировать на эту тему, можно создать топик (хотя, наверняка уже есть существующий).
  • 0

#21   veex

veex
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2009 - 13:21

Так зануление вы откуда брать будете? Если после вводного автомата, то один разрыв у вас уже есть. Это сам автомат. Тут главное что бы узо не размыкало защитное зануление.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Август 2009 - 18:55

про заземление и зануление после вводных - это надо в курилку (раздел навреди заказщику) а не тут :angry:
  • 0

#23   юный электрик

юный электрик
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2009 - 20:09

а что у нас говорит ГОСТ привожу выдержку Электроустановки зданий. Часть 5. Требования по обеспечению безопасности. Заземляющие устройства и защитные проводники 542. Заземление 542.1. Заземляющие устройства.542.1.1. Заземляющие устройства могут быть объединенными или раздельными для защитных или функциональных целей в зависимости от требований, предъявляемых электроустановкой.542.1.2. Заземляющие устройства должны быть выбраны и смонтированы таким образом, чтобы:— значение сопротивления растеканию заземляющего устройства соответствовало требованиям обеспечения защиты и работы установки в течение периода эксплуатации;— протекание тока замыкания на землю и токов утечки не создавало опасности, в частности, в отношении нагрева, термической и динамической стойкости;— были обеспечены необходимая прочность или дополнительная механическая защита в зависимости от заданных внешних факторов по ГОСТ 30331.2/ГОСТ Р 50571.2.542.1.3. Должны быть приняты меры по предотвращению повреждения металлических частей из-за электролиза. так что по ГОСТу не каких от гораний не должно быть
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Август 2009 - 21:18

во как???? оказывается всю свою жизнь я живу не по ГОСТу :) живу в 3х квартирах (БОМЖ нафиг) имею ещё 3 помещения и только в одном из всех есть заземление (или намёк на него)до 2001 года в нашем государстве заземлению (занулению) не придавали никакого вниманияи не знаю как по ГОСТу но в натуре с отгоранием нулей сам сталкивался уже 6 раз - чудеса однако :D
  • 0

#25   veex

veex
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2009 - 21:32

про заземление и зануление после вводных - это надо в курилку (раздел навреди заказщику) а не тут :angry:

Извиняюсь, что-то не усмотрел. Но в обсуждении ниже, приведена схема, в которой защитный проводник размыкается. И вроде никто не написал ( в том числе и вы, многоуважаемый dimp) что так нельзя. Вот я и подумал что можно так. Представляю, сколько людей уже сделали у себя проводку по этой схеме. ( на рисунке справа ). https://homemasters....artire/?p=67100 Но тем не менее, как же одновременно защититься от поражения током с помощью Узо и при этом не быть убитым при отгорании нуля в подвале? А то ведь действительно получается, что уж лучше без зануления чем с таким. А без зануления, как я понял, Узо тоже нормально работать не будет.

• 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 165 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Август 2009 - 22:55

спасибо за то что с твоей помощью нашел свою ошибкуну я же человек - и тоже могу ошибаться и не все замечатьа насчет того что без земли узо не сработает бред, с землёй оно сработает во время нарушения изоляции (беру частный случай и попадания фазы на корпус любого прибора) человека это ни как не коснётся, а без земли - сработает во время вашего прикосновения к корпусу этого прибора, трясонёт но не убьет
  • 0

#27   SB3

SB3
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2009 - 16:49

Не надо путать заземление с занулением)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru