Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andrey_nado

Заземление подведённое непосредственно к розетке

Рекомендуемые сообщения

andrey_nado

Добрый день.В загородном доме электрощиток установлен в доме, от него через автомат идёт 2-х жильный кабель в баню, длина кабеля - где-то 150 метров.В бане из электрооборудования только распредкоробки, розетки, выключатели и лампочки.Я подумываю о том, чтобы обеспечить дом и баню заземлением. Как это сделать в доме - примерно ясно, подробности в ПУЭ.Вопрос: как можно обеспечить заземлением баню и чтобы при этом не тянуть ещё одну жилу (это чисто технически тяжело, на кабель-то деньги найдутся)?Могу ли я сделать заземление около бани и от неё подвести непосредственно к банным розеткам?Спасибо.

Поделиться сообщением

Chabrez

Если не соединять землю с нулем и обязательно поставить хорошее УЗО на 30 мА, то можно.

Поделиться сообщением

dimp

через автомат идёт 2-х жильный кабель в баню, длина кабеля - где-то 150 метров

о па на :huh: исходя из соседней ветки автомат 25А на баню - а провод какого сечения?

Поделиться сообщением

andrey_nado

Кабель не я покупал, точно не скажу. Алюминий, два одножильных провода, сечение - где-то 4 кв. мм. Достаточно на 25А?

Поделиться сообщением

robroi

Достаточно на 25А?

Дело не в амперах,а в метрах...При таком расстоянии вам нужен провод 10-16мм.кв.

Поделиться сообщением

PihPah

Не путайте заземление и зануление. Есть формулы расчета.Пример, из мет уголков в битых в землю в форме треугольника, и имеющего нормальное сопротивление будет заземление для бани. 100% И тогда узо будет срабатывать во всех ситуациях.При занулении узо нет смысла ставить.Оно из вне, кроме как кнопочкой никак управляться не будет.А так даже при отключенной фазе и соединении нуля и земли узо сработает

Поделиться сообщением

andrey_nado

robroi, я проверил провода до бани, всё нормально, сечение как минимум 10 кв. мм.

А почему так важно сечение в моём случае? Из-за того, что набегает значительное сопротивление при меньших сечениях?

Запутали :) Ну так что, можно мне подвести заземление прямо в розетку, или нет? Обязательно ли УЗО? Что случится страшного, если вдруг в бане отвалится "ноль" и не будет УЗО?

Поделиться сообщением

dimp

Запутали

да не путали - просто уточняли :)

Что случится страшного, если вдруг в бане отвалится "ноль" и не будет УЗО?

придет ночь :ph34r: (пропадет свет :D )

можно мне подвести заземление прямо в розетку

можно

Обязательно ли УЗО?

желательно

Поделиться сообщением

Chabrez

При занулении узо нет смысла ставить.Оно из вне, кроме как кнопочкой никак управляться не будет.А так даже при отключенной фазе и соединении нуля и земли узо сработает

Не надо дезинформировать людей, повышайте свою образованность. При занулении УЗО сработает точно так же, как и при заземлении, потому что нейтраль (ноль) заземляется!

Пишу это не для вас (так как без толку), а для тех, кого ваше сообщение может ввести в заблуждение.

Поделиться сообщением

Evgenik
:) УЗО кнопочкой не управляется,а только контролируется.

Поделиться сообщением

Sano

на ней так и написано Т ест :)

Поделиться сообщением

robroi

robroi, я проверил провода до бани, всё нормально, сечение как минимум 10 кв. мм.

А почему так важно сечение в моём случае? Из-за того, что набегает значительное сопротивление при меньших сечениях

Только на форуме, сайта "Школа ремонта. Форум о ремонте квартир", ответы в картинках :)

post-13348-1278345946_thumb.jpg

P.S.За рекламу не забанят????

Поделиться сообщением

andrey_nado

robroi, большое спасибо за наглядное пособие.

Ещё один вопрос: какого типа УЗО нужно в моём случае?

Поделиться сообщением

Sano

Только на форуме, сайта "Школа ремонта. Форум о ремонте квартир", ответы в картинках smile.png

класс

P.S.За рекламу не забанят????

а че рекламируешь, не ужели трансформаторную будку :)

Поделиться сообщением

robroi

Ещё один вопрос: какого типа УЗО нужно в моём случае?

25А,30мА.

а че рекламируешь, не ужели трансформаторную будку :)

Да форум....

Поделиться сообщением

Sano

тогда не забаним :)

Поделиться сообщением

andrey_nado

25А,30мА.

А тип УЗО какой? Или они все "однотипные"?

Поделиться сообщением

Chabrez

А тип УЗО какой? Или они все "однотипные"?

Лучше всего типа "А". Но в общем-то и "АС" подойдет, главное качественное. Тип "S", "G" не нужно, это для других целей.

Поделиться сообщением

andrey_nado

Лучше всего типа "А". Но в общем-то и "АС" подойдет, главное качественное. Тип "S", "G" не нужно, это для других целей.

Ещё хочу уточнить. У меня три автомата: 16, 16, 25. УЗО ставится до автоматов (если следовать от счётчика), или после? То есть, если я куплю УЗО на 25А, могу я поставить его только для одного автомата? Если же УЗО на все автоматы, получается оно должно выдерживать 57А?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует