Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Заземление или зануление... Проблема...

Сообщений в теме: 17

#1   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • Борисполь, Киевская обл.,Украина
  • 0

Отправлено 11 Август 2012 - 13:25

Собственно, после удачных консультаций на форуме закончил свой ремонт.Электрика работает - всё хорошо.Вот начал делать ремонт родителям, так сказать помогать.Квартира 2-х комнатная.Дом постройки 92-го года, панельный (ЖБИ). Начал менять проводку (полностью).Проштробил стены в с\у. Провода раскинул. Сделал внутриквартирный щиток (еще пока не подключал)Встал вопрос по заземлению.Хотелось бы как нибудь заземлится.На щитке на лестнице земли нет, всё зануляется.К трубе ХВС или ГВС как-то не хочется... А если заземлится на арматуру в панелях? она уходит в землю?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 11 Август 2012 - 14:44

Нет в доме заземления - и нечего его выдумывать. :clip:Арматура в панелях? Одному богу известно куда она уходит.Стояки водоснабжения? Преступно и пальцем в небо (может кто то уже поменял на ПП).Оставь эту затею до светлых времен,когда в каждом доме будет штатная земля. :)
  • 1

#3   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2012 - 15:52

Ну я в принципе так и думал... просто всё уже подключить, провести. а на щитке провод заземления за изолировать и всё.
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 11 Август 2012 - 16:05

Всё провести,в щитке провод заизолировать,но в розетках не подключать,тоже изолировать и оставить на будущее.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Август 2012 - 17:13

Дом постройки 92-го года, панельный (ЖБИ).

плита газ или электро???
  • 0

#6   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2012 - 19:44

Плита - газ.В розетках подключать буду, мне проще в моем распределительном щитке всё вывести к шине, но к самой шине не прикручивать. А потом при необходимости собрать.
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Август 2012 - 22:02

В розетках подключать буду

... и получишь в случае пробоя вместо одного на корпусах всей группы фазу.
  • 0

#8   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 05:24

Поясните, пожалуйста, о каком заземлении речь? Возможно, я что-то не знаю, новые ПУЭ плотно не изучал, но вроде бы всегда было так:Нейтраль источника питания заземлена у трансформатора, и повторно на вводе в дом.В розетках используется защитное зануление. Достаточно отдельным проводником подключиться к нулевой шине в подъездном щитке.
  • 0

#9   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 07:52

Нейтраль источника питания заземлена у трансформатора, и повторно на вводе в дом.

Вот там где происходит повторное заземление PEN во ВРУ здания должно и происходить разделение PEN на PE и N. Дальше они прокладываются к этажным щитам отдельными кабелями соответствующего сечения и не объединятся ни в какой точке. Cистема TN-C-S
  • 0

#10   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 10:04

... и получишь в случае пробоя вместо одного на корпусах всей группы фазу.

Не так. Я подключу в розетках заземление, в тех где оно будет (будет не во всех), допустим под торшерчик заземление нахх не надо - ложу туда провод 2*2,5 кв мм). Все эти мои заземления сходятся во внутриннеквартирный щиток, в котором есть шина заземления. Но в щитке они к шине подключены не будут, а будут заизолированы. Чтобы в случае прокладки нормального заземления мне не курочить все розетки по очереди, а снять лицевую часть щитка и просто всё прикрутить.
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 12 Август 2012 - 10:43

Допустим,на кухне для чайников,микроволновок,холодильников предполагается заземление? Вот тут и получишь.
Твой вариант будет безопасен в одном случае - если заземляющий провод отдельный от каждой розетки до щита и
в щите они заизолированы по-отдельности. ;)
  • 0

#12   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 11:46

Твой вариант будет безопасен в одном случае - если заземляющий провод отдельный от каждой розетки до щита и
в щите они заизолированы по-отдельности. ;)

:)
Ибо грузить это всё на провод 2,5 кв мм не хочется)
А делить провода тем более...
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Август 2012 - 13:06

Не так.

если подключишь к розеткам то это игра в русскую рулетку ;) долбанёт или нет, наведённым напряжением, довольно интересная игра - но на любителя :)

Твой вариант будет безопасен в одном случае

Жень да не будет он полностью безопасен, тут столько факторов влияют - лежит этот провод рядом с другим (по которому может протекать большой ток ) или нет, течет этот ток когда ты рядом или повезло
  • 0

#14   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 14:58

А вообще УЗО спасает если нет заземления?Ибо на входе в квартиру хочу поставить автомат на 63А (моллер) и УЗО 63А\0,03А (хагер).
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Август 2012 - 15:15

Не так. Я подключу в розетках заземление, в тех где оно будет (будет не во всех), допустим под торшерчик заземление нахх не надо - ложу туда провод 2*2,5 кв мм). Все эти мои заземления сходятся во внутриннеквартирный щиток, в котором есть шина заземления. Но в щитке они к шине подключены не будут, а будут заизолированы. Чтобы в случае прокладки нормального заземления мне не курочить все розетки по очереди, а снять лицевую часть щитка и просто всё прикрутить.

Не велика работа - снять крышку розетки и прикрутить лишнюю жилу. Тем более что весьма вероятно, что ты еще не раз поменяешь розетки до того момента, когда проведут реконструкцию стояка и сделают землю. А до этого времени по твоей схеме все корпуса всех приборов будут объединены в одну цепь, и, если в ванной пробьет фазу на корпус, ты ту же самую фазу неожиданно почувствуешь на корпусе системного блока, который, как тебе кажется, со стиралкой никак не связан.

А вообще УЗО спасает если нет заземления?

Спасает.
  • 0

#16   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Август 2012 - 16:38

Не велика работа - снять крышку розетки и прикрутить лишнюю жилу. Тем более что весьма вероятно, что ты еще не раз поменяешь розетки до того момента, когда проведут реконструкцию стояка и сделают землю. А до этого времени по твоей схеме все корпуса всех приборов будут объединены в одну цепь, и, если в ванной пробьет фазу на корпус, ты ту же самую фазу неожиданно почувствуешь на корпусе системного блока, который, как тебе кажется, со стиралкой никак не связан.

Та не будут они так связаны. В каждой розетке я подключаю заземление. все провода со всех розеток у меня сходятся в одно место - в щиток в квартире. и там их просто заизолировать. Ну то не важно... Всё равно будет стоять УЗО.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Август 2012 - 17:26

а от статики узо не помогает :D
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Август 2012 - 17:27

Та не будут они так связаны.

Только в том случае, если у тебя к каждой розетке от щитка идет свой отдельный кабель и нигде нет ни шлейфования, ни распредкоробок. Это самый безопасный и безотказный вариант, но и самый дорогой
(самый кабелезатратный), поэтому я всегда его предполагаю в последнюю очередь
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru