Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как такое может быть?

Сообщений в теме: 59

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 12:45

Кабель NYM, черный провод воткнут в клемму, индикатор (всегда работал нормально) показывает напряжение во всех трех проводах.Сначала подумала, что что-то с кабелем, что провода где-то внутри соприкасаются, разрезала весь, он оказался нормальный, выбросила, подключила новый. То же самое.P.S. Посылающие на три буквы (т.е. в ПТУ) сразу идут лесом.Фотки:

Прикрепленные изображения

• IMG_2001x - Размер 59,75К, Загружен: 371
  • IMG_2000x - Размер 49,25К, Загружен: 250
  • IMG_1996x - Размер 48,26К, Загружен: 222
  • IMG_1995x - Размер 47,5К, Загружен: 225

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2009 - 13:01

а к чему он подключен? если у него с другой стороны есть какая-то нагрузка, то он и будет светиться
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Август 2009 - 13:28

а вот хамить то не надо могу послать :) почитать ТОЭ про наводки проводов друг на друга (типа трансформатора без сердечника)и индикатор такой не раз писалось что он от любой наводки светится
  • 0

#4   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 15:13

а вот хамить то не надо

А вот мне-то тоже. Почему-то никто не сделал такого замечания человеку, который нахамил мне.

а к чему он подключен? если у него с другой стороны есть какая-то нагрузка, то он и будет светиться

Ни к чему. На первой фотке должно быть видно. В том-то и дело, что никуда больше ни один провод не подключен.

и индикатор такой не раз писалось что он от любой наводки светится

На других нулевых проводах он в той же самой распредкоробке не светится. И вообще, как он может светится от того, что просто прикасается к меди? Если его поднести к такому же проводу в огрызке, лежащем на полу, ничего в нем не светится. Если вытащить черный провод из клеммы, то он опять же не светится.
  • 0

#5   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2009 - 15:51

Жесть какая-то :)Я бы взял тестер и прозвонил между свободно болтающимся концом синего и черным концом воткнутым в клеммник. Если не звонится - замыкания нет. Опять же можно померять напругу между синим и черным концами на свободном конце.В общем это какие-то чудеса :)А электричество к клеммнику в который черный провод подключен - подведено? Т.е. светится ли индикатор, если его просто в клеммник воткнуть?А то у меня уже мысль, что клеммник в коробке коротит на ноль, а человек наоборот - носитель потенциала :)
  • 0

#6   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 16:05

А электричество к клеммнику в который черный провод подключен - подведено? Т.е. светится ли индикатор, если его просто в клеммник воткнуть?

Да, подведено, и свет работает. Индикатор в клеммник воткнуть не пыталась, да он и не влезет...
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Август 2009 - 16:07

Да, подведено, и свет работает. Индикатор в клеммник воткнуть не пыталась, да он и не влезет...

В таких клеммниках обычно есть специальное окошко именно для инидкатора. На таком клеммнике оно кажется снизу, с обратной стороны от оранжевого рычага PS Или сверху, вон та щель у основания рычажков...
  • 0

#8   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2009 - 16:08

В общем вывод тогда один: если отключить провод от клеммника, коснуться свободного синего конца индикатором, при этом вставить черный конец в клеммник и увидеть что индикатор загорелся - значит все-таки провода сообщаются. Может изоляция повреждена внутри где-то.Надо брать тестер и выяснять, коротят ли между собой провода в кабеле, или сопротивление между ними померять. Если оно не бесконечно - значит где-то внутри косяк.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Август 2009 - 16:17

А вот мне-то тоже.

а вам тут хамят??? вот вы сами не захотели послаться :) или зайти на три буквы по имени тоэ если вы не представляете законов физики то объяснить на пальцах из за чего это бывает очень тяжело я вам приведу пример тогда - и вы уж поверьте что такое бывает и есть при питании железной дороги переменным напряжением 27кВ такая вешь как наведенное напряжение унесла жизни многих людей, лежит под линией кусок провода, пока он на земле на нем ничего нет, а вот как только вы его поднимаете с одной стороны в нем тут же наводится напряжение
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Август 2009 - 16:45

dimp,про индикатор ты зря,такие индикаторы нормально показывают,это электронные всякую чушь кажут.И 27 кВ совсем другая песня чем 220В. ;)
ptaha,а яркость свечения на индикаторе такая же,как и на фазе или немного потусклее?И второй конец загадочного кабеля где находится и какой вид имеет?
ЗЫ.Негоже приличным людям на пустом месте собачиться. :)
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Август 2009 - 16:49

да там и расстояние не 3мми лучше стрелочного тестера нифига не придумали :)
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 21:37

а вам тут хамят???

Было дело. Месяца полтора назад. Один участник форума заявил, что все мои темы - один пустой треп и послал меня в ПТУ. И забеспокоился, что я засоряю его "списилизированный" раздел.

если вы не представляете законов физики то объяснить на пальцах из за чего это бывает очень тяжело

Хорошо, тогда скажите просто, опасно это или нет и что делать. Тестера у меня нет, я даже не знаю, что это.

Дело не в кабеле и не в индикаторе - я ж сказала, что кабель уже распотрошила один, он был в порядке. А индикатора у меня два, оба показывают там напряжение.

ptaha,а яркость свечения на индикаторе такая же,как и на фазе или немного потусклее?И второй конец загадочного кабеля где находится и какой вид имеет?

Хм, вроде яркость одинаковая.
Второй конец - писала уже. Он на первой фотке. Никуда не присоединен.

ЗЫ.Негоже приличным людям на пустом месте собачиться. :)

Негоже.

Сейчас опять пойду там копаться, может, новости будут.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Август 2009 - 22:07

Негоже. Сейчас опять пойду там копаться, может, новости будут.

в любом случае мы удивлены вашему желанию во всем разобраться и все сделать своими руками :) не обижаетесь на посылающих на три буквы, они хотят хоть чем то помочь
  • 0

#14   tav21

tav21
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 08
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2009 - 22:21

Подсоедените остальные провода(голу6ой /желтый) по цветам и свечение индикатора останется только на фазном(черном)проводе
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Август 2009 - 22:23

Бывает такое. В электромагнитной индукции причина. Ну там правило буравчика или левой руки. Сам давеча чуть в панику не ударился. Развел провода в помещении, пропаял, упаковал. Воткнул ввод в рабочую розетку, стал индикатором проверять. А он светится там, где не должен. Лампой-контролькой проверяю - работает как должно и где должно. А индикатор вполнакала светится на нулевых концах. Плюнул. Вспомнил школьную физику и аналогичные случаи из своей практики. Я-то знаю, что правльно сделал. Установил и подключил вентилятор. Всё нормализовалось. У меня такой вопросик. Током долбанёт от этой наводки? Если рукой взяться. Индикатор светится, хотя фазы не должно на том проводе быть. Как-то боязно вручную тестировать, а других приборов нет.
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 22:41

Вот и я тоже плюнула. Вроде всё горит, все работает, два раза уже эту коробку собирала, лень снова...

в любом случае мы удивлены вашему желанию во всем разобраться и все сделать своими руками :)

Ну вы даете. Пора привыкнуть.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Август 2009 - 22:45

Ну вы даете. Пора привыкнуть.

трудно это, уже полгода а желание у вас даже не угасло :)
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Август 2009 - 22:45

Током долбанёт от этой наводки? Если рукой взяться.

всё зависит от длинны проводов проложенных параллельно, щипануть может (разок :) ), убить нет что тебе мешает проверить этот провод на ноль тот же? если сильно искрит, то щипанет :D
  • 0

#19   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2009 - 22:46

а все таки... что на другом конце кабеля?
  • 0

#20   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Август 2009 - 23:05

а все таки... что на другом конце кабеля?

Вы издеваетесь все надо мной, что ли? :D Два раза уже отвечала + на фотке видно.
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Август 2009 - 23:09

Toxa для очень внимательных - следи за красной стрелкой (1 фото) :D
  • 0

#22   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2009 - 23:11

Извиняюсь... не заметил :rolleyes:
  • 0

#23   DjAndy

DjAndy
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 12:48

всё зависит от длинны проводов проложенных параллельно, щипануть может (разок :) ), убить нет что тебе мешает проверить этот провод на ноль тот же? если сильно искрит, то щипанет :D

Дык а тестером слабо напряжение между этим нулем и фазой замерить? Если 200 - значит на нуле - 20в..
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Август 2009 - 23:29

Дык а тестером слабо напряжение между этим нулем и фазой замерить? Если 200 - значит на нуле - 20в..

Слабо :) . Нет у меня тестера. Только индикатор, жёлтенькая такая отвертка. Для моих работ хватает. Мне важно знать есть на конце напряжение или нет, т.е. долбанёт или не долбанёт. Удовольствия от удара током не испытываю, поэтому и проверяю все провода индикатором, прежде чем взяться за него.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 11 Август 2009 - 03:59

поэтому и проверяю все провода индикатором, прежде чем взяться за него.

А если там постоянка? ;)
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Август 2009 - 18:13

А если там постоянка? ;)

Откуда ей там взяться? :) Я работаю в обычных квартирах, где стандартные 220В 50Гц. А там где три фазы имеется - пусть этим занимается специально обученный человек, я тогда за электрику не берусь.
  • 0

#27   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Август 2009 - 22:12

ptaha,а яркость свечения на индикаторе такая же,как и на фазе или немного потусклее?

Кстати да, яркость там не такая же как на фазе, а тусклее.
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 12 Август 2009 - 16:20

Кстати да, яркость там не такая же как на фазе, а тусклее.

Тогда возможно от наводки и светится.Подцепляй кабель куда надо и не заморачивайся,с электрикой бывают чудеса. :)

Откуда ей там взяться?

Да это я чисто теоретически. :lol: А три фазы тоже не страшно и желтой отвертки хватит чтобы с ними справиться,если только фазировать не надо. :P
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Август 2009 - 00:20

... А три фазы тоже не страшно и желтой отвертки хватит чтобы с ними справиться,если только фазировать не надо. :P

На небольших объектах я сам электрику делаю, т.к немало времени уходит на согласование действий электрика и штукатура. А там где все три фазы заведено, это уже не 3-4 комнатная квартира, а небольшой коттеджик на 3,5 этажа, там и по основному профилю работы немало, чтобы ещё и электрику на себя тянуть. Такой ещё вопросик. В квартире заземления нет, но новую проводку кидал тройным проводом, в рассчёте на перспективу капитального ремонта дома. Жёлто-зелёные концы просто в воздухе висят, и в розетках и в щитке никуда не подключал. Может ли на этих концах из-за наводок возникнуть опасное напряжение на 10-15 метрах провода?
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 13 Август 2009 - 03:18

Навестись то может,но опасное вряд ли.В любом случае пустые концы надо изолировать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru