Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Промок ламинат

Сообщений в теме: 15

#1   Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 10:52

Добрый день всем!Возможно я не первый интересуюсь, но всё таки. У меня квартиру затопило, кран плохо держал у водонагревательного бачка и вода из кухни перетекла в зал, а там ламинат. 2/3 комнаты залило водой. Ламинат под водой находился порядка 5-ти часов. Когда я приехал домой, то разобрал ламинат, протёр его и поставил сушиться. Через три дня после потопа попытался уложить ламинат - ничего не получилось. Ламинат не клееный, до этого укладывали спецы около полугода назад. Можно ли мне уложить этот ламинат или покупать новый? Если можно уложить может посоветуюте как?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 10 Август 2009 - 11:18

Три дня это очень мало после пяти часового вымачивания. Хотя бы месяц и то не гарантия, что вернётся геометрия, я так понял он не сходится. По крайней мере подождите ещё а потом сделаете вывод, но 99% что прийдётся покупать новый, как правило после намокания он становится лодочкой по узкой стороне, хотя всё бывает.
  • 0

#3   Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 12:13

Не до конца сходится, остаются зазоры. А почему месяц ждать, почему так долго?
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Август 2009 - 12:23

К сожалению, он не вернется обратно в старые размеры. Ламинат - это прессованная бумага. От воды разбухает и расширется. Сверху его жестко держит ламинирующая декоративная пленка, которая не растягивается. Таким образом происходит некоторое изгибание, планка становиться вогнутой. Да и промокание и высыхание происходит неравномерно, так что и идеально прямая линия становится волнистой. Теоритически можно еще раз намочить, собрать, сжать со сторон и положить под пресс, чтобы при высыхании форма и размеры были зафиксированы, но это оооочень теоритически. Неприятно, но ламинат - не самое дорогое и долговечное покрытие, есть повод его поменять  :) Хотя делать это всего через полгода - это конечно обидно. 
  • 0

#5   vfibybcn

vfibybcn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2009 - 13:03

Советую всетаки купить новый материал и заного...Это самый нормальный вариант.
  • 0

#6   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Август 2009 - 16:49

А зачем нужно было разбирать укладку? У меня было 4 залива (1 раз горячей водой), ничего не трогал, высох и лежит какой был до залива. А вообще до того как стелить ламинат, взял в магазине кусочек и бросил в таз с водой. Потом о нём забыл и вспомнил только через неделю. Ничего не размокло. Потому и решился стелить дома ламинат. Так и лежит уже 12 лет на кухне и мою его как обычный пол, тряпкой на швабре.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Август 2009 - 17:04

А зачем нужно было разбирать укладку? У меня было 4 залива (1 раз горячей водой), ничего не трогал, высох и лежит какой был до залива. А вообще до того как стелить ламинат, взял в магазине кусочек и бросил в таз с водой. Потом о нём забыл и вспомнил только через неделю. Ничего не размокло. Потому и решился стелить дома ламинат. Так и лежит уже 12 лет на кухне и мою его как обычный пол, тряпкой на швабре.

Это у вас какой-то бракованный ламинат попался  :D Ну не может бумага не размокать, тем более на кухне. Хотя если лежит лежит уже 12 лет - возможно, тогда еще был распространен клеевой ламинат, который вам капитально приклеили и швы между панелями промазаны герметично. 
  • 0

#8   Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2009 - 07:13

У меня ещё вопрос. Я не весь пол разобрал, а только 2/3. Если я куплю новый ламинат, его можно будет со старым вместе уложить или надо полностью новый на всю комнату покупать?
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Август 2009 - 10:00

У меня ещё вопрос. Я не весь пол разобрал, а только 2/3. Если я куплю новый ламинат, его можно будет со старым вместе уложить или надо полностью новый на всю комнату покупать?

Оставшаяся треть не пострадала? Лучше весь, потому что цвета и оттенки в разных партиях могут не совпадать. Или сразу же уложить и критическим взглядом проверить, совпадает ли цвет-фактура-оттенок и правда ли "старый" ламинат не пострадал, зазоры не поползли, замки защелкнулись плотно. Чтобы в случае чего можно было докупить треть из той же партии.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Август 2009 - 17:56

Найти ламинат, чтобы цвет, рисунок, а главное, замки полностью совпадали практически нереально. Даже одна модель но из разных партий замки зачастую не идеально совпадают.
  • 0

#11   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Август 2009 - 14:55

Хотя если лежит лежит уже 12 лет - возможно, тогда еще был распространен клеевой ламинат, который вам капитально приклеили и швы между панелями промазаны герметично. Укладывал сам. Все швы, по технологии укладки, промазаны клеем.
  • 0

#12   Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 10:58

Всем спасибо кто принимал участие!Попробую на выходных купить 2/3 ламината и постелить, если не получиться к старому состыковаться придётся ещё 1/3 докупить.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Август 2009 - 12:59

Всем спасибо кто принимал участие! Попробую на выходных купить 2/3 ламината и постелить, если не получиться к старому состыковаться придётся ещё 1/3 докупить.

О результатах доложите общественности B)
  • 0

#14   Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 10:22

положил я старый ламинат, но после укладки остались щели где-то по 2 мм. Чем их можно заделать или лучше не трогать пусть так и остаёться? Чем можно заделать царапины или сколы на ламинате?
  • 0

#15   LYDAED

LYDAED
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:40

Да мне бы тоже узнать об этом. Может есть здесь мастер?
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:58

Вот такая фигня сегодня была. Клиент один, полгода назад им ламинат положил, говорит, что косяк какой-то у них с полом вышел. Заглянул после работы. Охренел. По центру комнаты все стыки задраны. Хозяйка в панике, на меня волком смотрит. В комнате сухо. Спрашиваю : может потоп был? Нет - говорят. Я понимаю, что не мой косяк, но надо же это обосновать. Открутил порожек и плинтус по одной стене. Зазоры в норме. Да и не могли от сезонных колебаний швы на каждой отдельной панели раком встать. Откручиваю плинтус по другой стене. Зацепил трубу отопления. Что-то зашипело. А вот где собака порылась! Из под гайки-американки капель. Низ батарейной ниши приподнят над полом на высоту плинтуса просто покрашен. Вот водичка капала, капала, сочилась за плинтус, дальше под пол. За три дня большую часть из 20 квадратов в полную непригодность привела. Загадка в том, что оба шаровых крана на батарее закрыты были. Отопление только опрессовывать начали, даже ещё не запустили. Давайте, говорю, спасать то, что можно ещё спасти. Сдвинули мебель, разобрали ламинат. Таки и есть. Лужа на полкомнаты. Даже в соседней комнате пришлось два ряда разобрать, хорошо он там вдоль дверной стены уложен был, а не наискосок, как вначале собирались. Ламинатины хорошо водичкой напитались, тяжёлые, рыхлые.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru