Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Дыра в ламинате

Сообщений в теме: 25

#1   Dmitry2k

Dmitry2k
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Август 2011 - 19:32

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Август 2011 - 20:54

Нет.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Август 2011 - 22:29

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 02 Август 2011 - 22:31

Это ж как же шарахнуть надо, чтоб в ламинате такую дыру профигачить?Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.Только незаметной такая заплатка не получится.
  • 0

#5   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 10:47

а у меня вопрос по износостойкости ламината вообще и на кухне в частности. что-то меня отговаривают кругом. сказали, что он совсем неустойчив к повреждениям: упадёт что-то - вмятина останется, кто на каблуках будет ходить - всё покоцает. у кого ламинат уже давно, ну скажите?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Август 2011 - 10:54

Это смотря что ронять. У меня жена раз утюг уронила, так верхний слой содрался. А вообще, я тоже против ламината на кухне. У меня плитка лежит, но вот, если бы сейчас делал, клеевую пробку уложил бы. Жаль поздняк метаться :angry: А Вам, этот вариант, предлагаю рассмотреть.
  • 0

#7   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 11:18

Bagis
http://www.antaresru.ru/dop_1/prob/ вот это - оно? пойду завтра узнавать, есть ли у нас. а по сложности укладки они не сложнее ламината? чего-то своего, специфического требуют? (подложку, например, или ещё что)
...
нашла тему здесь же про пробку.
https://homemasters....leevaia-probka/
чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Август 2011 - 11:36

чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.

Почему? :)
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 11:44

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.

И на это хотелось бы посмотреть. Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию? А кольцевая пила без сколов сверлит?
  • 0

#10   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 11:45

Bagis

слишком сложно.
читать - и то непонятно. а уж делать-то, я представляю себе.
я пока ещё от укладки ламината в культурном шоке пребываю.
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Август 2011 - 11:47

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Август 2011 - 11:50

слишком сложно.

Ну да, сложнее чем с ламинатом. И основание должно быть значительно лучше. Я не настаиваю :)
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Август 2011 - 11:51

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.

Ну может быть. Хорошо если так.
ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:
[attachment=27100:__________.JPG]
Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно. В принципе я догадывался, что ты сам так не пробовал. А я пробовал. Без обид. ;)
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Август 2011 - 22:33

А кольцевая пила без сколов сверлит?

Изображение

Изображение

Иногда получается и без сколов. Если очень повезёт. :)

Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию?

Пилите Шура...
Легкой жизни никто не обещал. Заплату той же коронкой вырезать не получится, даже если направляющее сверло убрать(чтоб дырки по центру пятака не было). Толщина реза довольно велика, зазор между отверстием и заплаткой недопустимо большой получится. бОльшим размером вырезать. Тут попыхтеть придётся с напильником, наждаком, с многократными примерками.

ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:
...
Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно.

А что, стамески у тебя в инструменте нету? Прорезал на безопасное растояние, потомм тюкнул стамеской, вынул обломки. На свежей доске соответствующим образом подрезал замки и посадил её на клей.
Кстати, интересная идея! Целиком доску посреди уложенного полотна я не пробовал менять. При удобном случае надо бы испытать эту методу.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Август 2011 - 22:50

Да целую доску можно поменять запросто. Замки - это просто соединения. Кто мешает поизрезать покоцанную доску внутри вдоль и поперек, убрав флексом максимум материала в центре и оставив около замков? А около замков аккуратно тем же флексом и стамесками. Если руки из нужного места растут, все вообще практически только флексом сделать можно. А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Август 2011 - 23:02

А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.

Несомненно. И не только в скользящем свете. :) В сумерках можно не заметить такую заплатку.
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 04 Август 2011 - 00:33

Прежде чем давать людям такие советы, сами попробуйте проделать такое.

Делал я такое, батенька, делал. Я непроверенных лично советов очень редко даю Слегка трезвый урод-сварщик пропалил дыру в ламинате, ну не совсем насквозь, но попортил изрядно. Перебрать невозможно уже было, слишком много всего разбирать пришлось бы. Целый день над этой заплатой провозился.
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Август 2011 - 04:47

Ну да. Я бы тоже так сказал.
  • 0

#19   Dmitry2k

Dmitry2k
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Август 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 13:29

Спасибо большое всем за подмогу. Там все усложняется тем что ламинат проклеен, т.е. если все разбирать потом заново клеить кому захочется и сообственно сама дыра пришлась как раз на шов между двух "ламинатин", т.е. способ с выпиливанием сердцевины ламината и установки такой заплатки не пройдет... думаю что придется звать спецов.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 06 Август 2011 - 01:26

Попытаюсь продемонстрировать один способ ремонта небольших по площади повреждений ламината. Правда, на примере паркетной доски.

Кольцевым сверлом вырезаем повреждённый кусок пола. В данном примере его роль исполняет тот ромбовидный кусок доски с дыркой посерёдке. Тут, думаю, и без фото всё ясно. Теперь надо заделать эту дыру. Как же затычку на неё подобрать? Можно тупо лобзиком грубо вырезать, затем обточить до нужного размера. Мы пойдём другим путём. Берём из набора кольцевое сверло (коронку) следующего бОльшего размера. высверливаем отверстие обычным образом ( в смысле по центральному отверстию и направляющему сверлу) в любой фанерке, дощечке или что там ещё имеется под рукой (обычно обрезок ламината или паркетной доски).

Изображение

Назовём эту дощечку с дырой "кондуктор". Закрепляем кондуктор на заготовке для заплатки. Нормальные пацаны это струбцинами делают. Но можно и просто саморезами прикрутить.

Изображение

Вынаем из коронки направляющее сверло. По кондуктору вырезаем такой кругляшок. А чё, гладенько получилось, без сколов и центральной дырки. Неужели такоё возможно? :)

Изображение

Теперь надо довести эту шайбу до нужного размера. Очень поможет примерочный шаблон. Кусок ламината с отверстием, вырезанным той же коронкой, что и в полу. Его роль в нашем примере исполняет всё тот же ромб.

Изображение

Далее, для чистоты эксперимента, все манипуляции производим на мягкой подложке. По условиям задачи мы не имеем доступа к доске снизу.

Изображение

Смазываем торцы заплатки клеем и вставляем куда следует. А чтоб правильно выставить по глубине и сориентировать по направлению рисунка, присоску используем заместо ручки. В аквариумных магазинах такие водятся.

Изображение

Ну где-то так.

Изображение

Поясню ещё. На фото показан демонстрационный пример. Сделано тяп-ляп, на скорую руку. В реальных условиях тщательней следует подходить к подбору рисунка и подгонке заплатки к отверстию.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Август 2011 - 08:44

сам кругляшь надо подбирать по текстуре далее если взять воск трех подходящих цветов и затереть шов подбирая темный-светлый то можно замаскировать кругляшь это всё конечно будет заметно если смотреть, но уже кое что чем просто дыра в полу :)
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 07 Август 2011 - 12:35

Давай дальше разовьём задачу. Декоративного эффекта мы добились, замаскировали повреждение. А как теперь сделать, чтоб надёжно было, прочно? А ну как ножка стула на такую заплату попадёт - может и продавить, если клей не выдержит.Такая идея возникла. На повреждении не сквозное отверстие высверливать, а выбрать на некоторую глубину, и вклеить пластину соответствующей толщины. Вот так я ещё не пробовал. Надо на работе как нибудь под настроение обкатать такую методу. Но для этого фрезер необходим, а у меня его не имеется за ненадобностью. Думаю, на паркетной доске особых сложностей не возникнет, но с ламинатом, мне кажется, такой номер не прокатит.Ещё подумалось: на конус как-то края отверстия сточить, и заглушку таким же образом обработать, чтоб она садилась на место как пробка, не проседая глубже. Только как бы это аккуратно сделать?..Коллеги, может у кого на работе образуется свободная минутка. Опробуете на практике предложенные методы? Или ещё свои идеи появятся. Предлагайте.
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Август 2011 - 22:12

Или ещё свои идеи появятся. Предлагайте.

Я предложу. У меня всё равно фрезера нет, значит самому мучиться не придется :) И так, вместо кружка, вырезать прямоугольник по границе нарисованной досточки. Или же две досточки, если дырка попала на шов между ними. Площадь склевываемых деталей станет значительно больше. Хороший клей, думаю, удержит. Но что-то мне подсказывает, что никто не станет этого делать :) Гораздо проще, да и быстрее, вырезать всю доску, как Тахир предложил.
  • 0

#24   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Август 2011 - 23:11

Расскажу, как делал я. К сожалению фото нет - было давно. Технология очень похожа на ту, что показал FugenFührer. Коронкой диаметром больше повреждения прорезаем ламинат на половину толщины. Потом коронкой меньшего диаметра режем насквозь. Так же поступаем и на кусочке, который будет шаблоном. Стамеской аккуратно снимаем надрезанный край на ламинате и шаблоне, чтобы получилось отверстие с сечением в виде буквы "Т". Подбираем ламинат с похожим рисунком, вырезаем из него кусок чуть больше размера заплатки. В его центр на двухсторонний скотч клеим маленький кружок из ламината. Берем токарный станок, подпираем задней бабкой, через наклеенный кружок к патрону у точим пробку, проверяя по шаблону. Когда все готово примеряем на полу. Затем берем ровную полоску из ламината, уже чем заплатка, но длиннее. Клеим на всю ее длину узкую полоску двухстороннего скотча. Крепим пробку, смазываем края отверстия клеем и вставляем совмещая рисунок. Аккуратно вытираем выступивший клей. Полоска не даст провалиться пробке. Понимаю, не у каждого есть токарный станок, но у меня есть настольный. Можно поэкспериментировать с дрелью.Приходилось мне реставрировать закругленный торец ламинированной столешницы после падения на нее железки. Дырка была примерно 1х2 см. Латки практически не заметно, когда вернут фотоаппарат, смогу сфотографировать. Работал дремелем и борами.
  • 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:18

Вот нарыл видео по замене доски: В принципе ниче нового - просто для наглядности. ЗЫ: я бы (если есть возможность перебрать) лучше бы перебрал. Слишком высок риск повредить смежные. Но такой метод тоже нужно рассматривать.
  • 0

#26   yop-25

yop-25
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Август 11
  • 35 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:02

такое нашел http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7084