Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Dmitry2k

Дыра в ламинате

Рекомендуемые сообщения

Dmitry2k

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?

Поделиться сообщением

Takhir

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Это ж как же шарахнуть надо, чтоб в ламинате такую дыру профигачить?Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.Только незаметной такая заплатка не получится.

Поделиться сообщением

Пчела

а у меня вопрос по износостойкости ламината вообще и на кухне в частности. что-то меня отговаривают кругом. сказали, что он совсем неустойчив к повреждениям: упадёт что-то - вмятина останется, кто на каблуках будет ходить - всё покоцает. у кого ламинат уже давно, ну скажите?

Поделиться сообщением

Bagis

Это смотря что ронять. У меня жена раз утюг уронила, так верхний слой содрался. А вообще, я тоже против ламината на кухне. У меня плитка лежит, но вот, если бы сейчас делал, клеевую пробку уложил бы. Жаль поздняк метаться :angry: А Вам, этот вариант, предлагаю рассмотреть.

Поделиться сообщением

Пчела

Bagis

http://www.antaresru.ru/dop_1/prob/ вот это - оно? пойду завтра узнавать, есть ли у нас. а по сложности укладки они не сложнее ламината? чего-то своего, специфического требуют? (подложку, например, или ещё что)

...

нашла тему здесь же про пробку.

https://homemasters.ru/fo...vaia-probka/

чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.

Изменено пользователем Пчела

Поделиться сообщением

Bagis

чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.

Почему? :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.

И на это хотелось бы посмотреть. Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию? А кольцевая пила без сколов сверлит?

Поделиться сообщением

Пчела

Bagis

слишком сложно.

читать - и то непонятно. а уж делать-то, я представляю себе.

я пока ещё от укладки ламината в культурном шоке пребываю.

Изменено пользователем Пчела

Поделиться сообщением

Takhir

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.

Поделиться сообщением

Bagis

слишком сложно.

Ну да, сложнее чем с ламинатом. И основание должно быть значительно лучше. Я не настаиваю :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.

Ну может быть. Хорошо если так.

ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:

Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно. В принципе я догадывался, что ты сам так не пробовал. А я пробовал. Без обид. ;)

Поделиться сообщением

FugenFührer

А кольцевая пила без сколов сверлит?

Изображение

Изображение

Иногда получается и без сколов. Если очень повезёт. :)

Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию?

Пилите Шура...

Легкой жизни никто не обещал. Заплату той же коронкой вырезать не получится, даже если направляющее сверло убрать(чтоб дырки по центру пятака не было). Толщина реза довольно велика, зазор между отверстием и заплаткой недопустимо большой получится. бОльшим размером вырезать. Тут попыхтеть придётся с напильником, наждаком, с многократными примерками.

ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:

...

Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно.

А что, стамески у тебя в инструменте нету? Прорезал на безопасное растояние, потомм тюкнул стамеской, вынул обломки. На свежей доске соответствующим образом подрезал замки и посадил её на клей.

Кстати, интересная идея! Целиком доску посреди уложенного полотна я не пробовал менять. При удобном случае надо бы испытать эту методу.

Поделиться сообщением

Takhir

Да целую доску можно поменять запросто. Замки - это просто соединения. Кто мешает поизрезать покоцанную доску внутри вдоль и поперек, убрав флексом максимум материала в центре и оставив около замков? А около замков аккуратно тем же флексом и стамесками. Если руки из нужного места растут, все вообще практически только флексом сделать можно. А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.

Поделиться сообщением

FugenFührer

А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.

Несомненно. И не только в скользящем свете. :) В сумерках можно не заметить такую заплатку.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Прежде чем давать людям такие советы, сами попробуйте проделать такое.

Делал я такое, батенька, делал. Я непроверенных лично советов очень редко даюСлегка трезвый урод-сварщик пропалил дыру в ламинате, ну не совсем насквозь, но попортил изрядно. Перебрать невозможно уже было, слишком много всего разбирать пришлось бы. Целый день над этой заплатой провозился.

Поделиться сообщением

Dmitry2k

Спасибо большое всем за подмогу. Там все усложняется тем что ламинат проклеен, т.е. если все разбирать потом заново клеить кому захочется и сообственно сама дыра пришлась как раз на шов между двух "ламинатин", т.е. способ с выпиливанием сердцевины ламината и установки такой заплатки не пройдет... думаю что придется звать спецов.

Изменено пользователем Dmitry2k

Поделиться сообщением

FugenFührer

Попытаюсь продемонстрировать один способ ремонта небольших по площади повреждений ламината. Правда, на примере паркетной доски.

Кольцевым сверлом вырезаем повреждённый кусок пола. В данном примере его роль исполняет тот ромбовидный кусок доски с дыркой посерёдке. Тут, думаю, и без фото всё ясно. Теперь надо заделать эту дыру. Как же затычку на неё подобрать? Можно тупо лобзиком грубо вырезать, затем обточить до нужного размера. Мы пойдём другим путём. Берём из набора кольцевое сверло (коронку) следующего бОльшего размера. высверливаем отверстие обычным образом ( в смысле по центральному отверстию и направляющему сверлу) в любой фанерке, дощечке или что там ещё имеется под рукой (обычно обрезок ламината или паркетной доски).

Изображение

Назовём эту дощечку с дырой "кондуктор". Закрепляем кондуктор на заготовке для заплатки. Нормальные пацаны это струбцинами делают. Но можно и просто саморезами прикрутить.

Изображение

Вынаем из коронки направляющее сверло. По кондуктору вырезаем такой кругляшок. А чё, гладенько получилось, без сколов и центральной дырки. Неужели такоё возможно? :)

Изображение

Теперь надо довести эту шайбу до нужного размера. Очень поможет примерочный шаблон. Кусок ламината с отверстием, вырезанным той же коронкой, что и в полу. Его роль в нашем примере исполняет всё тот же ромб.

Изображение

Далее, для чистоты эксперимента, все манипуляции производим на мягкой подложке. По условиям задачи мы не имеем доступа к доске снизу.

Изображение

Смазываем торцы заплатки клеем и вставляем куда следует. А чтоб правильно выставить по глубине и сориентировать по направлению рисунка, присоску используем заместо ручки. В аквариумных магазинах такие водятся.

Изображение

Ну где-то так.

Изображение

Поясню ещё. На фото показан демонстрационный пример. Сделано тяп-ляп, на скорую руку. В реальных условиях тщательней следует подходить к подбору рисунка и подгонке заплатки к отверстию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа