Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Сборка квартирного щитка + вопросы

Сообщений в теме: 32

#1   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 12:00

Всем добрый день! :) Вот набрасал схему (уже надеюсь окончательную) квартирного щитка 2-х комнатной квартиры, после долгово изучения и перечитывания этого раздела :D
Пожалуйста дайте свои замечания если что-то где-то не правильно в моей схеме :unsure:

Есть еще несколько вопросов:

1. Реле напряжения на схеме должно стоять сразу после счетчика или после автомата 40А нормально будет? Кстати тех. данные реле такие

Скрытое содержимое:

Позволяет подключать любые типы нагрузок
Время реакции при превышении напряжения не более 0,05 с
Время реакции при понижении напряжения не более 1,10 с
Регулировка максимального допустимого напряжения 210-270 В
Регулировка минимального допустимого напряжения 120-200 В
Напряжение питания 100-400 В
Регулировка времени автоматического включения в диапазоне 3-600 с
ЖК-дисплей индикации уровня входного напряжений
Возможность корректировки индикации напряжения +/- 20 вольт
Максимальный ток нагрузки 40 А (мощность до 7,2 кВт)
Встроенная защита от внутреннего перегрева
Масса в полной комплектации 0,12 кг
Основные размеры 80 × 90 × 54 мм

2. Соединения между автоматами и УЗО каким сечением кабеля должны соединяться? 6 мм2 или меньше возможно?

3. Я кинул кабель на водонагреватель (~ 1,5 кВт) и духовой шкаф (мощн. пока не известна) ПВС 3х6мм2, не много ли? Или как раз с запасом? :unsure:

Буду очень рад и благодарен выслушать замечания, заметки и пожелания :D

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Август 2009 - 12:52

Зубная СЧЕТКА считает зубы? :D ПВС - это белый круглый провод с тонкими многожильными проводниками. Он у вас будет замурован или проложен в гофре без штробления?
  • 0

#3   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 17:06

Alice Tracy ПВС кабель везде будет с гофрой и замурован в бетонные стены, где-то пройдет через ГКЛ конструкции :rolleyes:
Зубная счетка зубы не считает, но чистит хорошо .. я ее не мог не пропустить :lol:
А что скажите по схеме? :)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Август 2009 - 18:45

Alice Tracy ПВС кабель везде будет с гофрой и замурован в бетонные стены, где-то пройдет через ГКЛ конструкции :rolleyes:
Зубная счетка зубы не считает, но чистит хорошо .. я ее не мог не пропустить :lol:
А что скажите по схеме? :)

Занудства по поводу СЧЕТКИ не заметили - ну и ладно :P
Тут естьт электрики-профи, но от себя, навскидку:
- ПВС - он скорее для удлинителей, для проводки - NYM или ВВГ
- На духовку и водонагреватель - аж 3*6, а автоматы - всего на 16А
-В ванную УЗО желательно с током осечки не 30, а 10 мА
- Автомат между счетчиком и реле необязательно (если нет каких-то заморочек с реле)

PS В чем схему рисовали? ;)
  • 0

#5   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2009 - 19:45

Занудства по поводу СЧЕТКИ не заметили - ну и ладно :P Тут естьт электрики-профи, но от себя, навскидку: - ПВС - он скорее для удлинителей, для проводки - NYM или ВВГ - На духовку и водонагреватель - аж 3*6, а автоматы - всего на 16А -В ванную УЗО желательно с током осечки не 30, а 10 мА - Автомат между счетчиком и реле необязательно (если нет каких-то заморочек с реле) PS В чем схему рисовали? ;)

ПВС и ВВГ вроде как одинаковые, вот только ВВГ встречал плоский, что влекло естественно за сабой толстую гофру :huh: .. NYM спрашивал у продавцов они даже о таком и не слышали ... на базар я уже после этого и не стал ехать :unsure: А что не так с автоматом на 16А при 6мм2?? Насчет УЗО в ванну ... это УЗО и на резетки кухни расчитано также, вот и подумал что 30мА вместе с ванной и кухней будет норм, а 10мА вроде как может часто выбивать? :unsure: Автомат перед и после счетчика тут на форуме писали желательно должен быть, поэтому он у меня в схеме :rolleyes: Схему делал в Microsoft Office Visio :D
  • 0

#6   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Август 2009 - 20:33

А что не так с автоматом на 16А при 6мм2??

просто 1,5кВт - это 7-8 ампер, а кабель на 60 берете... запас как-то великоват :D на духовку и водогрей 3х2,5 - за глаза хватит для проводки лучше все таки NYM взять... его можно и без гофры замуровывать
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Август 2009 - 20:40

ПВС и ВВГ вроде как одинаковые, вот только ВВГ встречал плоский, что влекло естественно за сабой толстую гофру :huh: .. NYM спрашивал у продавцов они даже о таком и не слышали ... на базар я уже после этого и не стал ехать :unsure: А что не так с автоматом на 16А при 6мм2?? Насчет УЗО в ванну ... это УЗО и на резетки кухни расчитано также, вот и подумал что 30мА вместе с ванной и кухней будет норм, а 10мА вроде как может часто выбивать? :unsure: Автомат перед и после счетчика тут на форуме писали желательно должен быть, поэтому он у меня в схеме :rolleyes: Схему делал в Microsoft Office Visio :D

Ну здрассьте... Одинаковые... ПВС - проводники сделаны множеством тонких жил, провод гибкий и подходит для всяких удлиннителей. ВВГ или NYM - проводники из одиночных толстых жил, провод жесткий, годится для укладки в штробу (причем желательно, но необязательно в гофре или металлорукаве. ) 6 мм2 - для меди это минимум 70 ампер, а автомат стоит на 16 ампер. Нет смысла так перезакладывать толщину. В ванне влажность и мощные потребители, для ванной лучше перебдеть, переплатить и поставить более чувствительный УЗО. Автомат перед счетчиком или после счетчика, а 2 автомата, между которыми счетчик - ИМХО перебор, достаточно любого из них.
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Август 2009 - 22:30

во блин ребяты ну слона то вы и не приметили :) провод конешно не подходящий, но тут совершенно не правильно включены узо (от каждого свои нули, шины) вы их при такой схеме не включите никогда
автомата достаточно одного на вводе, левое и правое узо можно взять и на 32А

monax про провод тут
https://homemasters....voda-i-kabelia/
про то что ввг-п не влезет в гофру16 бред - хорошо гуляет

для кухни одного автомата маловато кидай ещё одну линию и автомат на 16А

а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся, про стиралку и водогрей одного общего автомата достаточно (если накопительный) духовка не больше 3 кВт так что 6мм2 это ого го :)
  • 0

#9   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Август 2009 - 22:50

блин, действительно... никто и не заметил, что узо не правильно включены :)
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Август 2009 - 22:51

во блин ребяты ну слона то вы и не приметили :) провод конешно не подходящий, но тут совершенно не правильно включены узо (от каждого свои нули, шины) вы их при такой схеме не включите никогда
автомата достаточно одного на вводе, левое и правое узо можно взять и на 32А

monax про провод тут
https://homemasters....voda-i-kabelia/
про то что ввг-п не влезет в гофру16 бред - хорошо гуляет

для кухни одного автомата маловато кидай ещё одну линию и автомат на 16А

а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся, про стиралку и водогрей одного общего автомата достаточно (если накопительный) духовка не больше 3 кВт так что 6мм2 это ого го :)

Ну в ванне поди одновременно бриться, чистить зубы и укладываться человек не будет, так что не так уж и много там потребителей :-)
С шинами - да, че-то не подумал, сразу начал смотреть на сечения и номиналы. А при такой схеме УЗО будут перманантно выключенными? Ток на фазном проводе априори будет меньше тока на нулевом?
Реле напряжение, Zubr D340t? да еще при таком подключении - оно для каких целей?
И если своими словами - в чем отличие провода от кабеля. Формулировки типа ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (Кабель) - кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле
читал, но не донца понял :-( Хоцца примитивный и доступный ответ на пальцах :-)
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Август 2009 - 23:43

как для чего - реле напряжения нужно для контроля напряжения :) а схемы включения могут быть разными ну написан же ответ

соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

в изоляции отличие, а ПВС это провод
  • 0

#12   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2009 - 00:10

Alice Tracy Toxa спасибо за замечания :)

dimp ну вот и начались ошибочки в схеме :rolleyes:

1. Получается от каждого УЗО надо отводить отдельный независимый провод на нулевую шину?
2. УЗО уже купленны Legrand(овские) как и все автоматы :unsure: может я их и смогу вернуть обратно но 32А УЗО Legrand у них в линейки нет :huh: могу ли я их все таки оставить как есть??
3. На кухню я кидаю еще одну дополнительную линию и автомат на 16А которую я могу отобрать у стиральной машины и ее в свою очередь кинуть на линию вместе с водонагревателем 6мм2 как раз для них обоих хватит :rolleyes: кстати 16А автомата на них достаточно будет?
4. На духовку получается хватит и 4мм2?
5.

...а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся

а это как понимать? поостерегся ключевое слово :unsure:

P.S. А вот тут и боюсь говорить :( но все таки скажу... ПВС кабель уже куплен и кое-где уже проложен и, тут вопрос... неужто так он плох что его необходимо заменить на ВВГ или NYM? Как же теперь быть?
  • 0

#13   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2009 - 00:32

вот переделанная схемка Кстати автомат после счетчика оставил <_< потому что вернуть уже не смогу покупал давно... а что бы он пылился я не хочу :huh:

• 0

#14   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 07:02

1. Получается от каждого УЗО надо отводить отдельный независимый провод на нулевую шину?

не правильно... не на общую нулевую шину, а только на нагрузку после узо т.е. с первого узо ноль подключается к первым трем кабелям, со второго - к 4 и 5, с третьего - к 6 и 7 ноль на свет, в данном случае, не должен через узо проходить
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Август 2009 - 09:36

блин, действительно... никто и не заметил, что узо не правильно включены :)

Ну может на схеме это не так в глаза бросилось, а вот при сборке в натуре оно само собой правильно вышло бы. А может и нет :)

как для чего - реле напряжения нужно для контроля напряжения :) а схемы включения могут быть разными ну написан же ответ в изоляции отличие, а ПВС это провод

Чисто контролирует и в случае чего кляузничает ("а вот такого-то числа во столько-то напряжение упало до стольки-то, бееее!" :P ) То есть и кабель может быть многотонкожильным, и провод - однотолстожильным? Ну а внешне есть однозначные внешние отличия провода от кабеля? Вроде и у ПВС изоляция каждого проводника, и общая изоляция, и у ВВГ - то же самое
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Август 2009 - 10:50

2. УЗО уже купленны Legrand(овские) как и все автоматы :unsure: может я их и смогу вернуть обратно но 32А УЗО Legrand у них в линейки нет :huh: могу ли я их все таки оставить как есть??
3. На кухню я кидаю еще одну дополнительную линию и автомат на 16А которую я могу отобрать у стиральной машины и ее в свою очередь кинуть на линию вместе с водонагревателем 6мм2 как раз для них обоих хватит :rolleyes: кстати 16А автомата на них достаточно будет?
4. На духовку получается хватит и 4мм2?
5. а это как понимать? поостерегся ключевое слово :unsure:

1 Toxa вроде подробно объяснил
2 узо чем больше по току тем лучше, купил оставляй
3 4мм2 зачем??? в лубой магазин идёшь и смотришь на водогреи и духовки, находи максимальную мощность которые нравятся - от неё и пляши
4 плита то хоть газовая??? смотри выше
5 в ванну поставить розетку - по уму надо через разделительный трансформатор, а у вас 3 прямых - опасно это

P.S. А вот тут и боюсь говорить :( но все таки скажу... ПВС кабель уже куплен и кое-где уже проложен и, тут вопрос... неужто так он плох что его необходимо заменить на ВВГ или NYM? Как же теперь быть?

То есть и кабель может быть многотонкожильным, и провод - однотолстожильным? Ну а внешне есть однозначные внешние отличия провода от кабеля? Вроде и у ПВС изоляция каждого проводника, и общая изоляция, и у ВВГ - то же самое

monax - а вот тут ты налетел, поторопившись
изоляция у них разная, повторюсь ещё раз ПВС это провод - зайдите на сайты производителей срок службы пвс - 6 лет, а у ввг - 30, тут выбор делайте сами
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Август 2009 - 10:56

мonax - а вот тут ты налетел, поторопившись

Ну поди можно попробовать в гофру вместо ПВС протянуть ВВГ, если не слишком длинная трасса и нет большого количества резких углов и завязанных узлов (уложенный уже ПВС использовать как протяжку). Надеюсь, ПВС не просто замурован? А сам провод не пропадет - у меня на даче отец по всему участку гуляет с электротриммером на удлиннителе из ПВС 2*2,5 :-)
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Август 2009 - 11:53

а че пробовать??? - укладывать надо :) вот для удлиннителей ПВС подходит превосходно, только 6мм2 метров с 15 будут весить тяжелее любого триммера :D
  • 0

#19   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2009 - 13:28

Тоха спасибо теперь я понял как должно быть правильно подключено УЗО к нагрузкам :)

dimp 4. плита у меня газовая :rolleyes:

5. в ванну поставить розетку - по уму надо через разделительный трансформатор, а у вас 3 прямых - опасно это

это вы имеете ввиду водонагр. и стиральная машина на одной розетке? что это за трансформатор, как он выглядить и как его соединять? :huh:

С проводом попробую что нибудь решить в пользу NYM или ВВГ :) сегодня поеду смотреть ..

А как соединить нагрузки с УЗО? С помощью дополнительных маленьких шин или что-то вроде клем Wago поможет? :rolleyes:

И по поводу отсекающего 30мА тока на УЗО с этим все нормально? Или надо однозначно 10мА ставить в ванную комнату? :unsure:

Вот исправил подключение после УЗОшек :D прикладываю схему

• 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Август 2009 - 13:34

где по 2 автомата на узо там в клемму узо 2 провода, где 3 и более там шинку своюна всё остальное уже наверное в воскресенье или понедельник
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Август 2009 - 13:58

С проводом попробую что нибудь решить в пользу NYM или ВВГ :) сегодня поеду смотреть ..

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-) Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.
  • 0

#22   ABL

ABL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2009 - 21:51

И по поводу отсекающего 30мА тока на УЗО с этим все нормально? Или надо однозначно 10мА ставить в ванную комнату?

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.
  • 0

#23   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 02:38

Alice Tracy

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-)
Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.

тут я все понял :) спасибо
кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.

получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Август 2009 - 11:18

Alice Tracy

тут я все понял :) спасибо
кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL
получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

Кстати вот с техинфы теплых полов Devi (на память) -  установка должна осуществляться через УЗО с диффееренциальным током 30 мА (10 мА - для ванных комнат)
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Август 2009 - 21:43

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

это с чего такие выводы????? дернет и там и тут, десятка нужна что бы отключить при утечках по запотевшим стенам
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Август 2009 - 22:22

Признаю, ввел в заблуждение.   https://homemasters....yucheniya-uzo/ :unsure:

• 0

#27   monax

monax
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2009 - 13:27

dimp А УЗО на 10мА ставить только на ванную комнату? получается мне необходимо поменять местами нагрузки - духовой шкаф с розетками ванной комнат? И УЗО на 10мА у меня будет идти на водограветель, стирал.машинку и розетки ванной комнаты... так будет правильно? :rolleyes:
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Август 2009 - 18:57

на 10мА только в ванной и при большой нагрузке возможно самопроизвольное срабатыванние (ВОЗМОЖНО - у меня не было, но пишут что могёт быть)
  • 0

#29   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 00:14

Могу ошибаться (новичок), но два автомата по 10А на освещение двухкомнатной квартиры не многовато? Я в плане номинала... Слабо себе представляю, чем таким прожорливым можно осветить квартиру.
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 00:55

новичок где на форуме или в электрике? не ошибаетесь в большинстве случаев многовато (но запас костей не ломит :) ) хотя бывает что и мало
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru