Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
rebel777

шпатлевка на не ламинированное ДСП

Рекомендуемые сообщения

rebel777

Доброго всем времени суток!прошу совета! есть задача на шлифованное ДСП ( не ламинированное ) нанести шпатлевку и сваять имммитацию камня.. камень делал но дома на стене и из шпатлевки Сатен ( фотки выкладывал) ... на ДСП не пробывал... посоветуйте чем прогрунтовать ДСП и какую шпатлевку использовать что бы потом на ней сделать кирпичики... да.. мож подскажете еще чем мона все это покрыть ( ну лак мож какой) для придания крепости).. заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Sprayer

Надо что то поставить на ДСП,например ГКЛ.

Поделиться сообщением

Ван

Спреер, а если стеклохолст наклеить? И его потом протянуть?Не всегда ГКЛ в размер попадает.

Поделиться сообщением

Sprayer

Не,ДСП не основа под малярку,пузырить на стыках будет,и трещать,влагу совсем не переносит,чтобы с ним что то мутить.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Под обои или покраску ДСП прекрасно латексной шпаклёвкой от Текса шпаклюются, лучше любых дорогих крутых смесей. Но по стыкам трещать будет в любом случае. Поэтому ДСП актуальна на небольших участках, целым куском. Под что-то тяжёлое - не знаю чем помазать.

Поделиться сообщением

rebel777

Спасибо всем за ответы... идея в следующем - собирается ящик из ДСП размером 1.2 мх0.7мх0.6 и декорируется под камень, т.е. я собираюсь нанести шпатлевку слоем ну мож 5мм и потом вырисовать на ней камушки и потом покрасить под цвет камня... прогрунтовать ДСП мона думаю чем нибудь вроде Аквастопа, какую шпатлевку использавать НЕ ЗНАЮ (!!!) .. ну и потом еще раз прогрунтовать, покрасить , и чем потом покрыть для защиты тоже НЕ ЗНАЮ (!!!) .. мож кто что посоветует по данной геморойной идеи???!!! :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не, латексная для такого не подойдёт. Вот если гипсокартон 8мм, а если сможешь раздобыть 6мм, приклеить и пришурупить к ДСП, тогда что угодно можешь наносить и лепить. Можно ещё сетку серпянку степлером пристеплить почаще, дальше гипсовой шпаклёвкой вылеплять, что задумал.

Поделиться сообщением

rebel777

FugenFührer...Ок.. спасибо!.. но гипсркартон утяжелит конструкцию.. т.е. прогрунтовать ДСП - это не вариант и шпатлевкк все равно отвалитсЯ???

Поделиться сообщением

FugenFührer

Нормально шпаклёвка на ДСП держится. Вот только, как и любая деревяшка, материал не стабильный. При колебаниях размера или изгибе хрупкая шпаклёвка может треснуть и отслоится, а может и не отслоиться. Протестируй на обрезке ДСП, нанеси Фугенфюллер или другую смесь. Когда высохнет полностью, попробуй сковырнуть. По результатам эксперимента делай выводы. Сам таких вещей не делал, поэтому с полной уверенностью утверждать не могу, только предположения. Для пущей уверенности я бы сетку 2х2мм степлером закрепил на деревяшке скобы лучше полностью не добивать, а пусть торчат на миллиметр-другой, 2-3 мм гипсовой шпаклёвки и ещё слой сетки. Вот на эту основу можно смело наносить твои декоративные камушки. Даже если и отслоится, не отвалится. И про грунтовку не забывай.Как сделаешь, отчет с тебя :) . С фотографиями.

Поделиться сообщением

rebel777

ОК!!!! фотки с меня!!! спасибо за советы.. я так и думал делать.. просто засомневался что гипсовая будет нормалёк держаться, а как латексная по свойствам??? .. в любом случае надо будет пробывать..

Поделиться сообщением

FugenFührer

Латексная только для тонких слоёв. При всёх её недостатках, обладает рядом неоспоримых преимуществ. Но для твоей задачи не годится. Я применяю её только в при ремонте старых помещений в случаях, когда бюджет или сроки не позволяют провести зачистку и подготовку под гипсовые смеси.

Поделиться сообщением

rebel777

ОК! спасибо.. а какую шпатлевку посоветуешь?? или мож и в гипсовую для крепости добавить чё-нить.. ну мож ПВА?? да.. а потом чем покрыть мона, ну мож лаком каким для защиты ??

Поделиться сообщением

FugenFührer

Из шпаклёвок рекомендую Фугенфюллер. Но как он будет вести себя на ДСПхе - не знаю. Не делал я таких вещей. Короче говоря, Твори, Выдумывай, Пробуй :) . Поэкспериментируй сначала на ненужных обрезках. И нам не забудь рассказать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует