Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

шпатлевка на не ламинированное ДСП

Сообщений в теме: 12

#1   rebel777

rebel777
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Август 2009 - 22:21

Доброго всем времени суток!прошу совета! есть задача на шлифованное ДСП ( не ламинированное ) нанести шпатлевку и сваять имммитацию камня.. камень делал но дома на стене и из шпатлевки Сатен ( фотки выкладывал) ... на ДСП не пробывал... посоветуйте чем прогрунтовать ДСП и какую шпатлевку использовать что бы потом на ней сделать кирпичики... да.. мож подскажете еще чем мона все это покрыть ( ну лак мож какой) для придания крепости).. заранее благодарю!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Август 2009 - 22:31

Надо что то поставить на ДСП,например ГКЛ.
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 17 Август 2009 - 03:58

Спреер, а если стеклохолст наклеить? И его потом протянуть?Не всегда ГКЛ в размер попадает.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 17 Август 2009 - 09:03

Не,ДСП не основа под малярку,пузырить на стыках будет,и трещать,влагу совсем не переносит,чтобы с ним что то мутить.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Август 2009 - 18:58

Под обои или покраску ДСП прекрасно латексной шпаклёвкой от Текса шпаклюются, лучше любых дорогих крутых смесей. Но по стыкам трещать будет в любом случае. Поэтому ДСП актуальна на небольших участках, целым куском. Под что-то тяжёлое - не знаю чем помазать.
  • 0

#6   rebel777

rebel777
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2009 - 21:48

Спасибо всем за ответы... идея в следующем - собирается ящик из ДСП размером 1.2 мх0.7мх0.6 и декорируется под камень, т.е. я собираюсь нанести шпатлевку слоем ну мож 5мм и потом вырисовать на ней камушки и потом покрасить под цвет камня... прогрунтовать ДСП мона думаю чем нибудь вроде Аквастопа, какую шпатлевку использавать НЕ ЗНАЮ (!!!) .. ну и потом еще раз прогрунтовать, покрасить , и чем потом покрыть для защиты тоже НЕ ЗНАЮ (!!!) .. мож кто что посоветует по данной геморойной идеи???!!! :)
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Август 2009 - 22:03

Не, латексная для такого не подойдёт. Вот если гипсокартон 8мм, а если сможешь раздобыть 6мм, приклеить и пришурупить к ДСП, тогда что угодно можешь наносить и лепить. Можно ещё сетку серпянку степлером пристеплить почаще, дальше гипсовой шпаклёвкой вылеплять, что задумал.
  • 0

#8   rebel777

rebel777
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2009 - 22:40

FugenFührer...Ок.. спасибо!.. но гипсркартон утяжелит конструкцию.. т.е. прогрунтовать ДСП - это не вариант и шпатлевкк все равно отвалитсЯ???
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Август 2009 - 23:04

Нормально шпаклёвка на ДСП держится. Вот только, как и любая деревяшка, материал не стабильный. При колебаниях размера или изгибе хрупкая шпаклёвка может треснуть и отслоится, а может и не отслоиться. Протестируй на обрезке ДСП, нанеси Фугенфюллер или другую смесь. Когда высохнет полностью, попробуй сковырнуть. По результатам эксперимента делай выводы. Сам таких вещей не делал, поэтому с полной уверенностью утверждать не могу, только предположения. Для пущей уверенности я бы сетку 2х2мм степлером закрепил на деревяшке скобы лучше полностью не добивать, а пусть торчат на миллиметр-другой, 2-3 мм гипсовой шпаклёвки и ещё слой сетки. Вот на эту основу можно смело наносить твои декоративные камушки. Даже если и отслоится, не отвалится. И про грунтовку не забывай.Как сделаешь, отчет с тебя :) . С фотографиями.
  • 0

#10   rebel777

rebel777
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2009 - 23:34

ОК!!!! фотки с меня!!! спасибо за советы.. я так и думал делать.. просто засомневался что гипсовая будет нормалёк держаться, а как латексная по свойствам??? .. в любом случае надо будет пробывать..
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2009 - 22:43

Латексная только для тонких слоёв. При всёх её недостатках, обладает рядом неоспоримых преимуществ. Но для твоей задачи не годится. Я применяю её только в при ремонте старых помещений в случаях, когда бюджет или сроки не позволяют провести зачистку и подготовку под гипсовые смеси.
  • 0

#12   rebel777

rebel777
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 09
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Август 2009 - 22:03

ОК! спасибо.. а какую шпатлевку посоветуешь?? или мож и в гипсовую для крепости добавить чё-нить.. ну мож ПВА?? да.. а потом чем покрыть мона, ну мож лаком каким для защиты ??
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Август 2009 - 23:39

Из шпаклёвок рекомендую Фугенфюллер. Но как он будет вести себя на ДСПхе - не знаю. Не делал я таких вещей. Короче говоря, Твори, Выдумывай, Пробуй :) . Поэкспериментируй сначала на ненужных обрезках. И нам не забудь рассказать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru