Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Самодельный наливной пол

Сообщений в теме: 21

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 22:44

Здравствуйте.Насколько я знаю, минимальный слой цпс стяжки составляет 4-5см, а если к примеру мне надо сделать стяжку от 1 до 3см, а на наливной пол денег нет, можно ли добавить в цпс раствор плиточный клей, чтоб уменьшить допустимую толщину до 1см, если да то сколько? В плиточном клее имеются же пластификаторы. И можно ли просто добавив в цпс раствор пластификатор добиться уменьшения минимальной толщины до 1см? помнится даже советовали Ферри добавлять в качестве пластификатора, но я правда не понял в сколько.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:23

Похоже что самодельный наливной пол никто не делал. Сделаете эксперимент, напишите о результате, очень будет интересно.Жидкое мыло в качестве пластификатора, я использовал во всю, но в штукатурке. До наливного пола не дотягивает. Кроме того запах остается долго.
  • 0

#3   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:35

Я делал в кухне, перекрытия деревянные, поэтому толстый слой нельзя.1 часть цемента М400, 2,5 части промытого и просеянного кварцевого речного песка. На каждый замес в 12-ти литровое ведро лил примерно 2 литра воды и 100 грамм сметаноподобной Кнауф Хавтэмульсия. Хорошенько мешал миксером. Лил по маякам 10 мм с сеткой 10х20мм. Слой - 10 - 35 мм. Накрывал пленкой, через 4 часа вылил полведра воды с добавлением еще 100 гр. эмульсии.На след. день образовалась 1 трещина - мой косяк. Торопился, слишком густой делал раствор и плохо протянул правилом. Трещину расшил, загрунтовал, заделал таким же раствором. Затем снова вылил на пол полведра воды с добавкой эмульсии.На сегодня прошло 5 дней - застыло намертво. :)
  • 0

#4   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 16:30

Это вот такая эмульсия? и в каком качестве она выступает, как пластификатор или как эмульсия типа клея?

Прикрепленные изображения

• knauf - Размер 39,94К, Загружен: 723

• 0

#5   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 17:17

Если коммутировать приправы от кнауфф, то дешевле получится любая наливайка :)
  • 0

#6   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 18:18

Да-да, сия гадость. Утащил с работы, поэтому цены не знаю. :)Сцепляющая эмульсия для цементных и гипсовых шпатлевок, штукатурок, растворов. Разводится водой, судя по этикетке, вплоть до 1:20. Раствор ЦПС становится пластичный, как плиточный клей, после отверждения очень прочный. Видимо, эмульсия выступает в роли клея (сама по себе склеивает все напрочь :) ).По поводу цены готовой стяжки. Купил CN69 от церезита, выровнять пол в туалете. Залил.В пересчете на миллиметры, квадраты и мешки получилось, что лить эмульсию дешевле. :)
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:32

А эта эмульсия случаем не клей ПВА с добавками?
  • 0

#8   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 07:41

А пес ее знает... ПВА иль нет. Как определить-то?
  • 0

#9   Flaesh

Flaesh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 12:03

умозрительно - вероятнее, на основе акриловой дисперсии, а не пваобычно тип связующего написан в составе на банке
  • 0

#10   owner

owner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 03:48

Я делал в кухне, перекрытия деревянные, поэтому толстый слой нельзя. 1 часть цемента М400, 2,5 части промытого и просеянного кварцевого речного песка. На каждый замес в 12-ти литровое ведро лил примерно 2 литра воды и 100 грамм сметаноподобной Кнауф Хавтэмульсия.

А может проще всё-таки купить стяжку УБО от того же кнауфа? C ремонтом всё-таки рискованно экспериментировать...
  • 0

#11   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 08:20

А может проще всё-таки купить стяжку УБО от того же кнауфа? C ремонтом всё-таки рискованно экспериментировать...

Думал над этим... Но разбирать дер. пол, выгребать весь мусор.. Тем более в нашем колхозе этот УБО не найти. Обломало меня, короче. :) Прошурупил старые деревяшки и залил сверху что-то наподобие тонкой бетонной плиты.
  • 0

#12   owner

owner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 08:12

Что за колхоз? Здесь он есть - http://www.knauf.ru/wtb/index.wbp ? Может, можно доехать до ближайшего пункта. Другие аргументы смешные - делать надо всё как следует.
  • 0

#13   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:01

УБО теплый пол с добавкамии полимерных шариков - это не чистый ЦПС
  • 0

#14   owner

owner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:28

УБО теплый пол с добавкамии полимерных шариков - это не чистый ЦПС

И? УБО - это уже классика вообще-то. :) Так же как и ротбанд в качестве гипсовой штукатурки.
  • 0

#15   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:33

Друзья! Предстоит штукатурить стены и заливать полы по плитам перекрытия (не определился еще что буду лить). На одной стене штукатурки будет милиметров 50 - стена шибко наклонена. Вопрос: в каком порядке выполнять работы? Сначала оштукатурить? Полы начну делать сначала в одной комнате, затем в санузле (где какой уровень пола делать-всю голову сломал!) В комнате склоняюсь к полу Кнауф, т.е. 1. Тонкий слой подсыпки (для выравнивания перепадов плит перекрытия).2. Плита Кнауф-терм (проще говоря-пенопласт).3. Какая-то подкладочная бумага (парафинированная) - кнауф рекомендует.4. Стяжка самовыравнивающаяся Боден-30 толщиной более 25мм (вроде её ещё FE-30 называют).5. Грунтовка.6. Пробковая подложка.7. Ламинат (паркетная доска).В ванной:1-5 - Без изменений6. Теплый электрический пол.7. Плитка.Прошу опытных гуру дать заключение касательно данного плана работ.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:38

1 что за подсыпка2 она предназначена для укладки на пол?3 ну рекомендует то тогда да4 25мм на пенопласт, треснет, нужна армировка( металл сетка) и 50мм растовора5 ага6 все хорошо высохло и ага7 агаи по периметру также перед заливкой стяжки пускаем ленту пенофола и иже с ними, чтоб отделить стены от полаа так наберите в поиске -плавающая стяжка- -пенпласт псб с 35- - пеноплекс- -эппс- и там найдете как делается такие полы
  • 0

#17   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:18

Друг Sano! Подсыпка от Кнауф называется Компэвит, я её думал подсыпать только для выравнивания поверхности, но в параллельной теме Max_Fox говорит, что лепехами перлфикса выровнять пенопласт в уровень тоже не плохо получается. Я вообще-то почитал про плавающие полы. Мне хочется съэкономить по высоте. Мне не так денег на пол жалко, как драгоценных миллиметров! :P И хочется , чтоб при небольшой толщине они были теплые. Подумываю еще вместо подсыпки(шлепков) и теплоплит, использовать УБО, но у меня ЗАЛИТИЕПОТОЛКОВСОСЕДЕЙСНИЗУФОБИЯ.Ну а что там Снипы и Дины с Гостами говорят про порядок работ по оштукатуриванию и заливке пола?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:27

Мне не так денег на пол жалко, как драгоценных миллиметров! tongue.gif И хочется , чтоб при небольшой толщине они были теплые.

эппс 2см и стяжка с армировкой 4см если под плитку, и от 5см на все другое

Ну а что там Снипы и Дины с Гостами говорят про порядок работ по оштукатуриванию и заливке пола?

не корректный вопрос
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:28

R o m a n
Не стоит бояться залить соседей. У вас дырки в полу есть?. УБО - не вода, он не просочится сквозь перекрытие. А той воды, которую он выделяет не достаточно для этого. Можете гидроизолировать пол мастикой, хотя, мне кажется, не даст особого эффекта.
Просто объясните - к чему вам эппс? Я использовал его из-за того, что подо мной подвал и он не всегда хорошо отапливается. А звукоизоляции пеноплэкс толком не дает.
В конце концов, залейте обычную стяжку из ЦПС по полиэтиленовой пленке. Но УБО+ГВЛ даст лучшую звукоизоляцию. ;)
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:30

А звукоизоляции пеноплэкс толком не дает.

чтоб при небольшой толщине они были теплые.

вот это охота
  • 0

#21   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:50

По дому ходим только босиком (даже сегодня! :) ), привыкли уже. Соседи снизу живут в прибалтике. Второй год оставляют форточки открытыми. В прошлом году из-за них замерзли и потекли батареи. А когда с участковым вскрыли из квартиру, то в унитазе стоял лед. Хотю тепла! Дырок в плитах полно. Планирую залить в них пены и замазать шпаклевкой на основе цемента. Но по швам между плитами идут трещины вот о них я и беспокоюсь.Обычная стяжка ЦПС не "греет", пенопласт + ГВЛ или УБО мне больше нравятся.Sano, чем армировать по ЭППС? Металлическая сетка? Какой толщирны проволока? Какой размер ячеек? Если узкая будет - вязать?Ну и по традиции: сначала стены штукатурят или полы заливают? :DЕще один момент вспомнил! В комнате по полу проходит провод люстры соседей снизу (лапша аллюминиевая). Из одной дырки в плите перекрытия выползает метра на два и в другую заползает. Так вот в ЭППС я могу проковырять пальчиком норку для этой змеи глубиной милиметров пять. А как быть в случае заливки УБО или ЦПС?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:23

Sano, чем армировать по ЭППС? Металлическая сетка? Какой толщирны проволока? Какой размер ячеек? Если узкая будет - вязать?

это все есть с фото

Ну и по традиции: сначала стены штукатурят или полы заливают?

полы дольше сохнут их бы лучше сначало и пленочкой укрыть
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru