andrey_ims

Установка накопительного водонагревателя

В теме 30 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые мастера!Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.В принципе вопросов по подключению пока нет, а в от как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.И еще вопрос для практиков - с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды? Продавцы меня убедили, что нет и поэтому я взял 80, но интересует мнения тех, у кого уже установлен 50л водогрей.Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые мастера!Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.В принципе вопросов по подключению пока нет, а в от как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.

Если всего 30 см то можно и снизу подпереть для надежности. А можно ли вешать на тонкую в пол крпча стену более 100 кг это вопрос широкий. Все зависит от качества стенки. Если там кирпич хороший (не крошится) и раствор, на который он положен тоже не на глине - выдержит. А если еще подстраховать снизу так вообще. Я бы вешал не на анкера. Лучше просверлить стену насквозь пользоваться спец креплением (не помню как точно называется), которое крепится не внутри стенки (как анкера), а с той стороны.

И еще вопрос для практиков - с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды? Продавцы меня убедили, что нет и поэтому я взял 80, но интересует мнения тех, у кого уже установлен 50л водогрей.

А чего вы спрашиваете если и так уже купили водогрей? Вот на практике и проверите. :) Или вы хотите его вернуть если что?Путем несложных рассчетов получается что 50литров горячей воды для стандартной ванны около 170 л будет маловато. Надо еще узнать ваш критерий "ванны горячей воды"
0

Поделиться сообщением

Насквозь нельзя - там соседи)))Какой там кирпич сказать трудно, но когда сверлил под дюбели - вроде не крошится. Раствор там не думаю, что суперский.Снизу подпереть будет тяжеловато, т.к. снизу корпус процентов на 70 закрыт пластиковым кожухом

0

Поделиться сообщением

Вот еще сейчас подумал - хотелось бы вынос креплений сделать на 8см.Со стеной в пол кирпича - это наверное совсем гнилой номер?

0

Поделиться сообщением

что бы одному только помыться 50л хватит (с набором ванны и душем потом) а вот второй уже будет ждать или мыться холодной :)

0

Поделиться сообщением

Вот еще сейчас подумал - хотелось бы вынос креплений сделать на 8см.Со стеной в пол кирпича - это наверное совсем гнилой номер?

Ну, физику в школе учили? :) Чем больше плечо, тем больше сила.Можно соорудить конструкцию из метал. полос на стене и прикрутить ее к стене десятком анкеров. Ну а потом уже к ней крепить сам бойлер.
0

Поделиться сообщением

Ну, физику в школе учили? :) Чем больше плечо, тем больше сила.Можно соорудить конструкцию из метал. полос на стене и прикрутить ее к стене десятком анкеров. Ну а потом уже к ней крепить сам бойлер.

Учил :)Я думал прикрутить на анкера уголки (200 кг на разгибание), 3 шт, с выносом от стены 8 см.А на край уголка прикрутить крюк (100 кг на разгибание). и на это дело повесить.В этом случае нагрузка на анкер будет и на срез и на вырывание. Распределится где-то пополам.
0

Поделиться сообщением

И еще вопросик, кто чего плохого может сказать о гибкой подводке при подключении водогрея?Слышал, что лопаются они от горячей воды... :unsure:

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу - жутко интересно.

0

Поделиться сообщением

что бы одному только помыться 50л хватит (с набором ванны и душем потом) а вот второй уже будет ждать или мыться холодной :)

А вы пробовали?У меня висит 80 л, это только под душем относительно спокойно искупаться. И то закрывать кран пока моешь голову или тело.80 л ровно ванная покиснуть жене в горячей воде. Ну и потом быстро смыть с себя шампунь и гель.после жены уже купаться только под холодной водой.А по монтажу и не думайте на такую стену крепить.или капитальная стена, или металлоконструкция прилегающая к стене, но основной крепеж потолок и пол.
0

Поделиться сообщением

Вчера установил 3 таких крепления как на фото(через 2 поста вверх).Повесил бак и своих 80 кг усадил сверху. Уголки немного пружинят но держат.Мне кажется, что если под низ попробовать доп ножки приделать - то все будет весьма надежно.А по гибкой подвоке кто нибудь может ответить?

0

Поделиться сообщением

А по гибкой подводке кто нибудь может ответить?

А что тут ответить? Всё в этом мире непрочно и бренно, в том числе и гибкая подводка, особенно если её сравнивать с жёстким трубопроводом. Если есть возможность, лучше, конечно, её не использовать. Лично у меня и "водогрей" подключен и часть внутриквартирного водопровода ВРЕМЕННО НА ПЕРИОД РЕМОНТА! (года четыре уже :) ) выполнена этой самой гибкой подводкой. За весь этот период однажды на гайке одного из шлангов обнаружилась трещина (неисключено, что была там с рождения, но от нагрева разошлась и стала заметна). Шланг был своевременно заменён. Всё (тьфу 3р.) работает исправно, больше ничего пока не лопается. Когда оно лопнет мне неведомо, но надеюсь, что раньше я всё-таки доделаю свой водопровод до конца по-человечьи.
0

Поделиться сообщением

ВРЕМЕННО НА ПЕРИОД РЕМОНТА! (года четыре уже :) )

Угу.. Нет ничего более постоянного, чем временное. Это как dimp сказал очень правильно - лучше уж вообще никак, чем как-нибудь: если совсем никак и сделать стимул есть, и пока не сделал - пользоваться не будешь либо очень аккуратно, а если "временно" - то и лень будет, и подсознательно махнешь рукой, типа какая-никакая, а защита есть :D

Правда он писал про электрику, но суть-то правильно передал. Я вот все никак аптечку в машине не поменяю, а надо бы...

0

Поделиться сообщением

Вчера установил 3 таких крепления как на фото(через 2 поста вверх).Повесил бак и своих 80 кг усадил сверху. Уголки немного пружинят но держат.Мне кажется, что если под низ попробовать доп ножки приделать - то все будет весьма надежно.А по гибкой подвоке кто нибудь может ответить?

Ну вот и ладненько. Значит стена не такая уж и гнилая. :) Там не надежность уголков основная проблема, а именно крепление этих уголков к стене. Если стена держит значит все ок. Но ножки, если получается, все же лучше поставить.По поводу подводки. Я бы так не делал. Или если уже делаете, то взять качественный шланг с защитой от протечек. Если обычнный, рано или поздно порвет. И порвет как раз в самый неподходящий момент. Плюс сосейдей затопит.У меня вот случай был на сьемной квартире. На мойке стояла гибкая подводка, как обычно. Простояла лет 10 кажись (квартира моих родственников). У нас вода по часам. Ну так вот когда в одно утро дали воду - слышу взрыв. Побежал поскорее в кухню, а там вода хлещет из разорваного шланга вовсю. Там этот гибкий армированый шланг разорвало пополам как нитку. Хорошо, что хоть я дома был, а то соседе затопило бы 100%. :blink:
0

Поделиться сообщением

По поводу подводки. Я бы так не делал. Или если уже делаете, то взять качественный шланг с защитой от протечек. Если обычнный, рано или поздно порвет. И порвет как раз в самый неподходящий момент. Плюс сосейдей затопит.У меня вот случай был на сьемной квартире. На мойке стояла гибкая подводка, как обычно. Простояла лет 10 кажись (квартира моих родственников). У нас вода по часам. Ну так вот когда в одно утро дали воду - слышу взрыв. Побежал поскорее в кухню, а там вода хлещет из разорваного шланга вовсю. Там этот гибкий армированый шланг разорвало пополам как нитку. Хорошо, что хоть я дома был, а то соседе затопило бы 100%. :blink:

Та вот я и сам думал, как-же так извратится с металлопластиком, чтоб подключить. Очень уж там изгибы крутой, а для гибкой подводки - самый раз. Но вот надежность... ломаю голову в общем :-)
0

Поделиться сообщением

качественный шланг с защитой от протечек

Это как ? Дай ссылку...
0

Поделиться сообщением

Это как ? Дай ссылку...

Есть такие. В них 2 трубы идут в одном рукаве. Пр разрыве одной из труб клапан закрывает подачу воды в обе трубы.Ссылку не дам - нету, гуглите. Обычно такие рукава ставят на стиралки. В самсунах они штатно идут в поставке.
0

Поделиться сообщением

Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.

Когда ставил свой бак тоже над этим ломал голову. Но у меня 100-ка Ariston (горизонтальный, под потолком).В результате сделал два крепежа - страховка на стену (4 штыря), основной на потолок (2 кольца из нержавейки по диаметру бака на 2 анкерных болтах). Монтировать-демонтировать сложновато, но в одиночку справляюсь. Для проверки вдвоём повисали на баке - нормально. :)

Вешать буду 30см от пола.

Не практично (низко, лучше под потолком) - сливать неудобно, а так у меня ещё запас 100 литров на случай полной пропажи воды (ГВС/ХВС перекрываю, обратный клапан шунтирую, открываю воздушный клапан (шаровик) на "горячем" выходе - и пользуюсь из холодного крана тонкой струйкой)

с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды?

Я ванну не набираю, но думаю что нет. Вообще выгоднее брать бОльший объём, если габариты позволяют. Цена почти такая же, а запаса хватит уже двоим помыться. Потом, смотря насколько воду будешь нагревать (там регулятор есть). Т.е. если только руки/посуду мыть - бери 30л (быстро нагреет), для мытья "волоси тела" под душем на 1 чела 50л минимум (или на двух карликов :)). Но потом час жди пока снова нагреется.

А по гибкой подводке кто нибудь может ответить?

У меня стоит гибкая отечественная 5 лет, но хочу страховаться от потопа приблудой типа "Нептуна".

post-3509-1253250875_thumb.jpg

post-3509-1253250947_thumb.jpg

post-3509-1253507368_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ребят привет!вешали бойлер накопительный 210л, на холодную и горячую накрутили нормально фитинги,а вот на рецеркуляцию ничего не наворачиваеться почему то, там стояла пластиковая заглушка, вот она наворачиваеться хоть куда, может там конусная резьба?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует