Роман27

Ржавеют маяки

В теме 131 сообщение

Приблизительно похоже:

http://otdelka.mk.ua/?page_id=149

Правда у них немного странная реализация. Не знаю что они запатентовали, этот способ можно найти в книгах по стройке то ли 30х то ли 50 х годов.

Правило лучше обрезать и прикрутить уголок. У меня штукатур работал именно таким образом. Жаль не пришло в голову снять его работу на видео.

Труба у него была алюминий, 1,5*4 см приблизительно. В качестве какого профиля и где она применяется - он сам не знал, где то увел по случаю десяток. В принципе трубы можно взять и стальные тонкостенные наверное. Правило у него было метра полтора - не шире. Вторым необрезанным правилом такой же ширины дорезал бока и середины.

Единственный минус - он резал трапецией, а не ашобразным правилом, мне представляется, что им было бы легче.

На моей мп75 он с подсобником делал в день 40-60 квадратов от сложности стен. Вертикально правилом не проходил. качество и так было где то 1,5-2мм на 2,5 метровое правило. Царапины и ямки не трогали - для лучшей сцепки со шпаклевкой.

0

Поделиться сообщением

А, ну этого дядьку я знаю, всмысле видел несколько его роликов.

0

Поделиться сообщением

Это всё старо как мамонт.Этот способ для дилетанта или длинных стен ,где углов мало.и то я не уверен ,что быстрее получается.А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть или намочить строительный бинт и приложить на рабочую часть,а края подвернуть кшироким полкам с обеих сторон, когда выствишь маяк края обратно отвернёшь и спокойно уберёшь правило.Чтобы маяки получались в одной плоскости, их лутше контролировать лазером а не леской,так легче и быстрее.

0

Поделиться сообщением

А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть

И как потом на эту промасленную поверхность наносить шпаклевку или другую отделку? Смочил водой, прижал, оставил, высохло - сжал профиль пальцами или пристукнул по правило - они отскочили. Не надо ничего смазывать маслом.
0

Поделиться сообщением

Я вообще не пойму че за кипиш. И с обычными алюминевыми и оцинкованными получается быстро и качественно.

0

Поделиться сообщением

Маслом раньше делали,я пользуюсь бинтом и не жду когда маяк высохнит а убираю почти сразу.

0

Поделиться сообщением

какой минимальный размер маяка (того чо из раствора делают) можно сделать из профиля металлического или какой необходимо делать?

0

Поделиться сообщением

Я вообще не пойму че за кипиш. И с обычными алюминевыми и оцинкованными получается быстро и качественно.

Полность с тобой согласен.
0

Поделиться сообщением

region_5684

Какой профиль, такой и маяк. Обычно используют профиль для ГКЛ ПН28Х27 длиной 3 метра.

0

Поделиться сообщением

и лучше вставить один в один, так он меньше "гуляет"

0

Поделиться сообщением

Это всё старо как мамонт.Этот способ для дилетанта или длинных стен ,где углов мало.и то я не уверен ,что быстрее получается.А натёртые маяки лутше прав илом делать, намазов маслом рабочую часть или намочить строительный бинт и приложить на рабочую часть,а края подвернуть кшироким полкам с обеих сторон, когда выствишь маяк края обратно отвернёшь и спокойно уберёшь правило.Чтобы маяки получались в одной плоскости, их лутше контролировать лазером а не леской,так легче и быстрее.

Масло, бинты....О чем я и говорил - что никто не хочет пробовать новое, если привык по другому. Хотя казалось бы убить один день и старое правило на пробу - невелики потери, притом, что реально скорость и качество повышается. Я сколько убеждал попробовать своих штукатуров, причем все трубы, правила за мой счет - приблизительно такое же и слышу. :angry: Однажды даже пытались отказатся от штукатурного агрегата - "не знаем, не видели, а вдруг...". :)
0

Поделиться сообщением

Nike1 , поподробнее насчет бинта, что за бинт? Когда правило убираете бинт на маяке остается?
0

Поделиться сообщением

region_5684, есть готовые металлические, высотой 6 и 10 мм. Их критикуют за то, что с них правилом сдирается слой цинка и они ржавеют, поэтому их рекомендуют выдергивать и заделывать борозды от них; плюс минимальная толщина слоя штукатурки при их использовании составляет 6 или 10 мм, иногда это неоправданный перерасход смеси. Ну и не абсолютно жесткие они, при транспортировке или установке их можно погнуть.

Есть натертые маяки. У меня лично есть дежурный профиль ПС 50*50, и и делаю маяки. Его (маяка) высота - сколько мне нужно, от 0 мм.

0

Поделиться сообщением

А можно вопрос к спорящим - если я еще ни какие маяки ни разу не ставила, чему лучше сразу учиться? Или попробовать и то, и то, и выбрать что покажется удобнее?Учиться буду на санузле, если это имеет значение.

Изменено пользователем Snegerina
0

Поделиться сообщением

Как неспец неспецу скажу - мне лично по металлическим удобнее работать (правило легче скользит), но непосредственно "сделать" ("поставить") быстрее и проще гипсовый маяк.

0

Поделиться сообщением

igorsochi . Я пробовал.поэтому и написал,что это старо.
0

Поделиться сообщением

Макс, а вот мне быстрее и проще как раз обычные алюминевые ставить, чем поправлять вертолет ПН на сморезах пока раствор стынет. З самореза, несколько ляпех, вставил маяк, прижал правилом, снял излишек. Усе. Вот сколько не пробовал натертые, с ними дольше и кривее у меня получается. По поводу того, что с алюминевыми в ноль нельзя работать, это вранье. Просто ставишь маяк не на самое выпуклое место, а рядом так, чтоб это выпуклое место на ноль и вышло. Нет с ними никакого перерасхода. Все стены всегда строго в ноль выводил.post-47315-1328622027_thumb.jpgВид сверху.

0

Поделиться сообщением

Nike1 , поподробнее насчет бинта, что за бинт? Когда правило убираете бинт на маяке остается?

Да, бинт на маяке остаётся но можно и бинт снять,потянув его тихонько сверху вниз.Бинт-серпянка строительная.Когда нету под рукой его использую газету.но хуже получается,бумага размокает сильно.
0

Поделиться сообщением

Phoenix, а у меня мешок просроченного ротбанда, который схватывается со скоростью алебастра. 2 пятачка этого ротбанда намазал, сверху и снизу, через 2 минуты вертикаль проверил, где нужно - подточил, через 5 минут нормальной смеси накидал между ними, профиль (в профиль у меня для страховки от прогибания вставлена гарантированно прямая доска - стойка от дверей, собственноручно на складе стырил :)) прижал, поелозил ввер-вниз и оставил на часик. Профиль прилипает и поправлять ничего не нужно, он как на присоске держится. Через час отщелкнул его, помыл и делаешь следующий. У меня объемы любительские, мне час простоя некритичен и всегда есть, чем его занять :)
Преимуществ особых у гипсового не вижу, но как-то запало мне в душу, что нормальные пацаны только по натёртым маякам работают. А я на эптеты падкий B)

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy.Нормальные пацаны вообще без маяков как-то умудряются работать.У меня пока получается без самарезов маяки на длинных стенах выставлять.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует