Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как положить новую электропроводку

Сообщений в теме: 62

#1   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:05

всем здравствуйте.я на вашем форуме первый день.прочитал почти все темы по электрике(голова кругом),но так ничего не понял(ну почти ничего,кое что отложилось).итак по порядку.сейчас живу в квартире,в которой раньше жила бабуля(лет 40-50),ремонта электрики,как я понял,небыло.хотелось бы проложить новую проводку от щитка. IMAG0376 - Размер 108,5К, Загружен: 419 это собственно сам щиток.подскажите,есть ли тут заземление(если можно понять по фото)на что поменять эти допотопные автоматы,сколько ставить автоматов(ну на стиралку отдельный это понятно).или свои автоматы завести в квартиру в отделььный ящик(потому как в этом места для еще 1-2 места нет) IMAG0377 - Размер 138,72К, Загружен: 246 .и по проводам подсскажите плиз маркировку(ВВГ 3-х жильный 2,5 квадрата пойдет на розетки и на стиралку,вернее есть такая маркировка или я чего то напутал?).заранее спасибо.остальные вопросы будут позже(если матом меня не покроете за такие вопросы).и еще чем отличаются вот эти кабели?какой брать для проводки в квартире?ВВГ 3х2.5 19,38 18,53ВВГ 3х2.5 1кВ 27,33 26,13ВВГ 3х2.5+0 31,31 29,94ВВГ 3х2.5+0 1кВ 32,83 31,39

Прикрепленные изображения

• IMAG0378 - Размер 128,88К, Загружен: 139

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 01:34

я на вашем форуме первый день

учмтывая это и вот это

прочитал почти все темы по электрике

вы титан - я за 3 года еще не все осилил :)

подскажите,есть ли тут заземление

на фото не вижу - я изначально - плита газ?

на что поменять эти допотопные автоматы,сколько ставить

зависит от того что хотите в итоге

чем отличаются вот эти кабели?какой брать для проводки в квартире? ВВГ 3х2.5 19,38 18,53 ВВГ 3х2.5 1кВ 27,33 26,13 ВВГ 3х2.5+0 31,31 29,94 ВВГ 3х2.5+0 1кВ 32,83 31,39

первые 2 - трехпроводные, вторые четырёх, где приписка 1кВ изоляция усиленная на напряжение в 1000 вольт (их откидываем - зачем переплачивать) итог первая строчка по 19,38 который
  • 0

#3   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 11:45

ну на счет всех тем по электрике это я заггнул(вернее неправильно высказался)прочитал те,которые подходят по названию темы)))).на счет плиты-газ.что хочу:пару розеток за холодильник(собственно для холодильника и микроволновки.еще пару тройку для пароварки,кофеварки и телека.одну розетку,как и была,в корридоре с выключателем света в ванной и кухне.ну и в комнату для компа,телека,кинотеатра,увлажнителя,муз.центра,пылесоса.просто как сделать:одну розетку в стене и от нее тройник удлинитель?по безопастности как лучше?
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:03

Проводка внутриквартирная, я так понимаю, алюминий?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:11

Проводка внутриквартирная, я так понимаю, алюминий?

Да она и в щитке алюминиевая, а в квартире - и подавно.
  • 0

#6   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:01

я подозреваю что алюминиевая
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:05

ну тогда дело за малым - осталось решить готовы ли вы проводку менять или оставите существующую, добавив что то?
  • 0

#8   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:19

тут подсчиитал,мне надо 70 метров силового кабеля в однокомнатную квартиру :o :o :oконечно менять буду,а то стиралку включаю через удлинитель в ту розетку которая в корридоре у ванны и провод греется :huh: правда стиралка покаа ВЯТКА автомат на 5 квт,и от пароварки греется тоже,а про проточный нагреватель включенный во время профилактических работ летом я уж промолчу))))уже пару тройников сгорело.стремно становитьсятут у электрика поинтересовался сколько будет стоить провести розетку для стиралки и замена автоматов в щитке без разводки в квартиру,он сказал 3500 с моими материалом.как думаете перебор или недобор?а чтобы с проводкой кабеля так это надо сказать ему сейчас где,сколько,чего будет включено и в какие розетки.а я пока не определился.ну розеток 10 будет точно а где пока не ясно.поэтому и хочу делать сам,без электрика(с помощью отца)и сложно ли поменять самому автоматы в щитке.чисто теоретически я думаю что нет(открутить и прикрутить на место я думаю справлюсь))))ИМХО3500 конечно деньги не большие,но если можно самому,соблюдая все меры предосторожности(перчатки,резиновая обувь и т.д (смешно наверно буду выглядеть в таком обмундировании)) то можно и мороженного себе накупить на спасеные деньги)))
  • 0

#9   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:38

в идеале хотелось бы автоматы себе в квартиру завести,а счетчик можно и там оставить.возможно такое(правда тут без электрика не обойтись)или кого-нибудь из форумчан попросить кто в Москве живет.ведь такое навернор тоже возможно)))?
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:51

стиралка покаа ВЯТКА автомат на 5 квт

Рисковый вы парень... B) 2,5 мм2 алюминия да по 7 ампер на каждый 1 мм2 да 220 вольт - это в лучшем случае 4 кВт. А еще и провода небось крошиться начали, и скрутки обугливаются понемногу, и винтики в розетках ослабли...
  • 0

#11   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:34

ну на счет обугленных проводов я не знаю,не рабирал.а винтики наверно ослабли,потому как включаешь и там немного искрит,из за плохого контакта я так полагаю)))
  • 0

#12   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 14:58

наконец то вспомнил пароль))))).вопрос выше все еще в силе.раюоты с электрикой еще не производились.сегодня-завтра хотим с супругой скататься за материалом.подскажите,с проводом вроде подсказали ВВГ 3х2.5.а вот на счет автоматов я вообще ничего не понимаю.и такой провод пускать от счетчика до автоматов(ящик с автоматами хотим завести в квартиру) или можно этот провод пустить на всю разводку ко всем розеткам(не только к стиралке).и еще.приходил электрик и сказал что нужен провод 3*1,5 к стиралке и 2*1,5 к розеткам. так розетки получаются без заземления-зануления.а я хотел сделать с заземлением-занулением.это он так сказал,потому что ему так легче или так и надо?
  • 0

#13   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:26

сказал что нужен провод 3*1,5 к стиралке и 2*1,5 к розеткам. так розетки получаются без заземления-зануления.а я хотел сделать с заземлением-занулением.это он так сказал,потому что ему так легче или так и надо?

Он так сказал, потому что, как и я, не видит надобности занулять комнатные розетки. Раз собрался все менять, то лучше ИМХО внести счетчик в хату, какой-нить красивый пластиковый щиточек, а то мало ли там что в подъезде делается. Иначе провод, идущий к счетчику будет органичителем по нагрузке. А так можно медь 3х4мм2 сразу с фазного и нулевого провода снять (через яйца, там же алюминий наверняка). к стиралке возьми всё ж 3х2,5мм2 полторашка для 5кВт маловато будет. 3500 руб. за объявленный работы - крута! я такое за 2000 сделаю, а друганам за 1500. :)
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:34

наконец то вспомнил пароль))))).вопрос выше все еще в силе.раюоты с электрикой еще не производились.сегодня-завтра хотим с супругой скататься за материалом.подскажите,с проводом вроде подсказали ВВГ 3х2.5.а вот на счет автоматов я вообще ничего не понимаю.и такой провод пускать от счетчика до автоматов(ящик с автоматами хотим завести в квартиру) или можно этот провод пустить на всю разводку ко всем розеткам(не только к стиралке).и еще.приходил электрик и сказал что нужен провод 3*1,5 к стиралке и 2*1,5 к розеткам. так розетки получаются без заземления-зануления.а я хотел сделать с заземлением-занулением.это он так сказал,потому что ему так легче или так и надо?

С автоматами все не так сложно: по возможности обходите стороны "бренды" ИЭК, номиналы автоматов - на освещение 10 или 13А, на розетки - 16А, на стиралку, водогрей и электроплиту - 25 или 32 (естественно, что что в этом случае кабель надо брать не 3*2,5, а толще). Насчет УЗО наверняка уже читали. От счетчика до автоматов сечение должно быть не меньше того, которое приходит от общего стояка на счетчик. У электрика поинтересуйтесь датой его последней переквалификации, так как уже давно вся электрика должна прокладываться с заземлением :) Не уверен, что ему легче работать с двужильным кабелем, да и ему выгоднее подороже материалы использовать - оплата-то поди идет процентом от стоимости материалов? :) А вот насчет 3*1,5 к стиралке и 2*1,5 к розеткам - это он смело заявил. Глупо, но смело. Особенно 3*1,5. Не менее 2,5 на розетки.
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:15

да и ему выгоднее подороже материалы использовать - оплата-то поди идет процентом от стоимости материалов

С чего это вдруг. Чем хуже (дешевле) материал, тем дороже работа. Всегда накидываю за долботню с навозом.
  • 0

#16   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:33

и еще один вопрос.что такое зануление?зануление идет куда?все-равно надо штырь в землю забивать?или зануление идет как то на автомат?
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:59

что такое зануление?зануление идет куда?

как куда, из слова понятно что на ноль, только гусей не гони - плита какая в квартире???
  • 0

#18   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:12

_________ - Размер 18,78К, Загружен: 207 это собственно что мне надо.1,2-муз.центр,ноут.3,4-ночник,пылесос5,6,7,8,9,-комп,светильник,колонки,монитор,принтер(возможны варианты,но пароварку сюда включать не буду)10-на всякий случай(максимум пылесос)11,12-стиралка,телевизор13,14,15-холодильник,микроволновка,и одна на что-нибудь(может придется сюда воткнуть пароварку)16,17,18-кофеварка,кофемолка,пароварка или миксер19,20,21-телевизор,телефон,видикхочу 1,2,3,4,19,20,21 посадить на автомат 5,6,7,8,9,10 посадить второй автомат 11 стиралку на третий автомат 12,13,14,15 на четвертый автомат 16,17,18 на пятый автоматкак вам такой расклад?корректировки принимаются.если все нормально,то попрошу расписать мощность автоматов,узо,и всего что надо.провода 3*2,5 на все розетки. автоматы в квартире,счетчик в общем корридоре.от автоматов до счетчика провод сечением 4мм2.про плиту писал выше.плита газовая
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:28

про плиту писал выше.плита газовая

да мне спросить проще чем заново всё каждый раз перечитывать так как газовая пока о земле забываем, провод тянем но не подключаем
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:49

С чего это вдруг. Чем хуже (дешевле) материал, тем дороже работа. Всегда накидываю за долботню с навозом.

Я просто предположил, по аналогии с гастами у нас на даче, что за работу берут процент от стоимости материала. За забор запросили 30 или 40% стоимости сетки, цемента, щебенки и столбов. Может электрики так же поступают. А лишних трудностей с работой 2*1,5 вместо 3*2,5 не вижу :) Одно удовольствие :)
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:14

то попрошу расписать мощность автоматов,узо,и всего что надо.провода 3*2,5

расписывать особо не чего - автоматы на розетки 16А на свет 10, вы сами определите - что с узо 1 или 2 это от ваших финансов зависит
  • 0

#22   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:38

_________ - Размер 29,6К, Загружен: 126 с автоматами слава богу разобрался(вроде),а вот с Узо никак не могу.плиз,помогите.посмотрел цены на узо в инете:от 1500.по карману конечно бьет.исходя из рисунка,сколько надо узо по минимуму и сколько по правилам.и какие маркировки?плиз.и можно ли вообще без узо(а потом поставить)(или без узо может и не будет возможности поставить?убьет на фиг током.тьфу,тьфу,тьфу)
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:55

узо хотя бы одно - по хорошему два (если стиралка в санузле будет)
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:04

Можно УЗО и "на потом" оставить, но ведь нет ничего более постоянного, чем врменное :)Автомат на 25А на розетки 16-18 - имейте в виду, что помимо бОльшего сечения провода, надо еще и специальные розетки покупать. Обычные рассчитаны до 16А. Те, которые мощнее, имеют не самый оригинальный дизайн и для кофемолки вряд ли подойдут по фен-шую. Можно надеяться, что нагрузка будет рспределена между розетками более-менее равномерно и в каждой будет не более 16А, но вряд ли имеет смысл на кухню тянуть одну линию на 25А. Ставьте там тоже 16
  • 0

#25   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Февраль 2010 - 16:38

всем здравствуйте.я на вашем форуме первый день.прочитал почти все темы по электрике(голова кругом),но так ничего не понял(ну почти ничего,кое что отложилось).итак по порядку.сейчас живу в квартире,в которой раньше жила бабуля(лет 40-50),ремонта электрики,как я понял,небыло.хотелось бы проложить новую проводку от щитка. IMAG0376 - Размер 108,5К, Загружен: 419 это собственно сам щиток.подскажите,есть ли тут заземление(если можно понять по фото)на что поменять эти допотопные автоматы,сколько ставить автоматов(ну на стиралку отдельный это понятно).или свои автоматы завести в квартиру в отделььный ящик(потому как в этом места для еще 1-2 места нет) IMAG0377 - Размер 138,72К, Загружен: 246 .и по проводам подсскажите плиз маркировку(ВВГ 3-х жильный 2,5 квадрата пойдет на розетки и на стиралку,вернее есть такая маркировка или я чего то напутал?).заранее спасибо.остальные вопросы будут позже(если матом меня не покроете за такие вопросы). и еще чем отличаются вот эти кабели?какой брать для проводки в квартире? ВВГ 3х2.5 19,38 18,53 ВВГ 3х2.5 1кВ 27,33 26,13 ВВГ 3х2.5+0 31,31 29,94 ВВГ 3х2.5+0 1кВ 32,83 31,39

На фотографии щита слева над автоматами желто-зеленый провод заземления прикреплен к металлической раме. ВВГ 3*2,5 подходит, хотя NUM мягче, с ним работать удобнее. Автоматы лучше не китайские, но это - по деньгам. Сколько групп - зависит от количества помещений. Для однокомнатной кв-ры мы обычно делим на группы следующим образом: 1. Вводной автомат или лучше дифавтомат (по пожарным нормам ввод должен быть защищен УЗО) 2. розетки комната+коридор. 3. освещение комната+коридор 4. освещение ванная+кухня через дифавтомат 5. розетки кухня и стиральная машина через дифавтомат Соответственно, кабель: 1. 3*4 (без учета электроплиты) 2. 3*2,5 3. 3*1,5 4. 3*1,5 5. 3*2,5 Узо лучше все-таки поставить, а еще лучше дифавтомат.
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:03

На фотографии щита слева над автоматами желто-зеленый провод заземления прикреплен к металлической раме.

Не факт, что щиток заземлён. Ж-З провод идёт с нагрузки (белый ПВС).

5. розетки кухня и стиральная машина через дифавтомат

Ты бы и номинал дифавтомата написал для ясности. 16А на кухню со стиралкой может не хватить, а 25А розетки не спасут. Лучше разбить на две группы.
  • 0

#27   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:02

_________ - Размер 29,08К, Загружен: 102 на розетки 16-18 автомат поменял(я просто поставил на 25А т.к я не знаю мощность кофеварки и пароварки.на всякий случай(если они будут включены одновременно)я и поставил на 25А)хотя на моей памяти такого еще не было(чтобы они работали одновременно).а на стиралку оставить 25А?с УЗО(простите бестолкового) никак не могу разобраться.если УЗО стоит в пределах 1,5 тысячи,то нельзя бы Вас попросить дорисовать на моем рисунке с автоматами и розетками куда ставить УЗО.(ну на пару УЗО я раскошелюсь,а если очень надо то и на 3)очень надо.
  • 0

#28   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:38

Так. 25А автомат выкинь, на стандартные розетки автомат должен быть номиналом не более 16А, ибо сами внутренности розетки не расчитаны на ток свыше 16А. Т.е. розетка будет уже гореть от нагрузки, а автомат и не будет думать выключатся.Теперь по УЗО. По правилам на квартиру устанавливается одно противопожарное УЗО, ток срабатывания в 100мА, номинал нагрузки больше или равен выделенной мощности на квартиру. К примеру в среднем на каждую квартиру оборудованую газовой плитой выделяется 5-6КВт электрической мощности. При напряжении в 220В, общий ток составит 22-27А. Значит противопожарное узо должно быть номиналом 100мА\25А, а лучше 100мА\32А.Тепрь существуют УЗО для защиты от поражения электрическим током (погугли про УЗО, все станет понятно)по току срабатывания они бывают на 10мА и на 30мА, номиналы по мощности разные. Обычно, на всю электирическую часть в ванных комнатах устанавливают УЗО в 10мА, на остальные части проводки ставят 30мА. Как ставить, и какие линии защищать - это уже выбирай сам по бюджету. Можно вообще вместо противопожарного поставить одно УЗО на 30мА\32А, перед этим УЗО общий рубильник на квартиру на 25А, а далее как задумал, но при таком раскладе в случае возникновения утечки тока свет вырубиться у тебя по все хате, что не есть оченно удобно :) Поэтому линии на свет нужно пустить минуя УЗО, либо защищать их отдельным, такая же песня и с розетками, если все розетки защитить одним УЗО, то при утечке отрубятся все, поэтому целесообразнее разбить розетки на 2 группы, чтоб в случае чего, одна группа всеж работала.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Февраль 2010 - 12:11

а на стиралку оставить 25А?

А позволь поинтересоваться, зачем там тебе такой ампераж? Стиралка на 5кВт? :) Если такая мощная, то подключается напрямую, без розетки.

УЗО стоит в пределах 1,5 тысячи

Это если Легран, или АВВ. Можно найти подешевле, но похуже. ДеКрафт ИМХО лучше ИЭК.

дорисовать на моем рисунке с автоматами и розетками куда ставить УЗО

Ты сперва по розеточным группам определись. Я бы объединил группы на стиралку и прихожую - 16А. Тогда станет 4 группы на розетки. УЗО: если одно, ставишь на все розеточные группы с амперажем, как на вводном автомате, если два, можно разделить: 1 - комната + кухня(13,14,15), и 2 - прихожая (10,5,...9) + кухня (16,17,18).
  • 0

#30   pazl78

pazl78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:48

еще раз простите.тут полазил в инете по поводу узо и составил схемку.посмотрите,плиз,правильно или нет.по мощности все правильно?в особенности это касается главного автомата __________ - Размер 44,54К, Загружен: 207 и еще один вопрос.где то тут на форуме наткнулся на схемку подключения лампы чтобы можно было включить в одном конце корридора,а выключить в другом конце.теперь никак не могу ее найти.не нарисуете ли схему как это сделать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru