Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Окно из стеклоблоков

Сообщений в теме: 10

#1   ankor

ankor
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2006 - 11:18

Хочу в ЖБ перегородке (8 см) сделать окно из стеклоблоков (2 блока в ширину, 3 в высоту).Какого размера надо вырезать проем в панели, чтобы удобно было выложить окошко?Я думаю, что в ширину надо сделать 40 см, а в высоту 63: блок занимает 19 см+1 см на раскладочные крестики, а сверху дать 3 см запас, чтобы проще было монтировать.Правильно?И как лучше сделать обрамление для этого окна?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Стена душевой кабины из стеклоблоков   ›   Перегородка из стеклоблоков

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Март 2006 - 03:01

а глубина блока и толщина панели совместима?
  • 0

#3   ankor

ankor
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2006 - 08:25

а глубина блока и толщина панели совместима?

Толщина панели 8 см+ будет штукатурка. Т.е. порядка 9-10 см. Толщина блока 8 см. Это совместимо, или нет? В чем может проявиться "несовместимость"? Со стеклоблоками я никогда не работал, но мне кажется, что толщина перегородки должна быть примерно равна толщине стеклоблока. Расскажите, пожалуйста, как укладывать стеклоблоки, какие особенности, хитрости...
  • 0

#4   winter

winter
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2006 - 10:13

Про стеклоблоки смотрим здесь http://starglass.ru/.
У меня аж 2 стены выложены. Клали на плиточный клей Флизенклебер от КНАУФ. Если использовать штатные монтажные направляющие, то шов получается не менее 15 мм. Кстати, они вполне удобны. Толщина стены может быть любой. Если делать заподлицо, то не нужно придумывать всяких откосов, рамок или оконтовок...
  • 0

#5   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Март 2006 - 10:37

Если делать заподлицо, то не нужно придумывать всяких откосов, рамок или оконтовок...

Вот и я про то же :)
  • 0

#6   ankor

ankor
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2006 - 17:10

Спасибо.

Про стеклоблоки смотрим здесь http://starglass.ru/.

Там только образцы продукции, а по технологии монтажа ничего нет :(

Если использовать штатные монтажные направляющие, то шов получается не менее 15 мм. Кстати, они вполне удобны.

Таким образом, у меня должен быть проем 430x650, или удобнее работать, когда проем больше, а потом замазать штукатуркой?
А что это за штатные монтажные направляющие?
Это такие пластмассовые крестовины, что продаются в Леруа Мерлене?
  • 0

#7   winter

winter
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2006 - 17:23

Там только образцы продукции, а по технологии монтажа ничего нет :( Таким образом, у меня должен быть проем 430x650, или удобнее работать, когда проем больше, а потом замазать штукатуркой? А что это за штатные монтажные направляющие? Это такие пластмассовые крестовины, что продаются в Леруа Мерлене?

Технология монтажа примерно такая же, как при кирпичной кладке. Там нет ничего особенного. Единственное, следите за тем, чтобы блоки ровненько стояли, не "играя" на растворе. Проём удобнее, по-возможности, побольше: последний ряд класть легче. Ну, а так, сами прикиньте, сантиметров 4 - 5 стратегический запас не помешает... Верно, они самые, и в Леруа, и в ОБИ есть. Для монтажа стеклоблоков, так и называются.
  • 0

#8   ankor

ankor
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2006 - 08:38

Спасибо.
  • 0

#9   Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2006 - 13:23

А у меня есть идея - сделать сделать окно из стеклоблоков в существующем окне в перегородке между кухней и ванной. Сейчас оно застеклено обычным стеклом с огромной деревянной опалубкой. Думаю все это разбомбить и сделать стеклоблоки "заподлицо" (какое словье!)Осталось выбрать стеклоблоки, есть конечно простые 200-300 ру за штуку, но есть с цветами, рисунками, ракушками и даже фруктами (искуственными наверное), стоят в инет магазине 1500 ру за штуку, блина дорого.Кто нибудь делал подобное окошко, подскажите с какими трудностями можно столкуться?Как вообще идея - реальна?
  • 0

#10   igoris

igoris
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2006 - 15:13

А у меня есть идея - сделать сделать окно из стеклоблоков в существующем окне в перегородке между кухней и ванной. Сейчас оно застеклено обычным стеклом с огромной деревянной опалубкой. Думаю все это разбомбить и сделать стеклоблоки "заподлицо" (какое словье!) Осталось выбрать стеклоблоки, есть конечно простые 200-300 ру за штуку, но есть с цветами, рисунками, ракушками и даже фруктами (искуственными наверное), стоят в инет магазине 1500 ру за штуку, блина дорого. Кто нибудь делал подобное окошко, подскажите с какими трудностями можно столкуться? Как вообще идея - реальна?

У меня в доме несколько световых (когда не нужно открывать) окон из простых стеклоблоков, на них потренировался, перешел к более сложным - заканчиваю душ-кабину из цветных стеклоблоков с дополнительной подсветкой. Трудности: класть нужно не торопясь, по 1-2 ряда, давать раствору высохнуть, иначе не избежать кривизны, т.к. блоки в отличие от кирпича влагу не впитывают и могут "поплыть" под весом верхних рядов. раньше клал по простому, последний раз использовал специальные пластмассовые крестики, швы получаются ровными. смотря где живете и что есть в магазинах, при необходимости выложить углы и "облагородить" торец стеклянной стены я столкнулся с трудностями. на форуме подсказали адреса, в инете полюбовался на красивые угловые блоки и специальные профили, но на месте в магазинах этого купить не смог, пришлось изобретать самому. очень интересны сборные деревянные системы, в которые вставляются блоки, в вашем случае стоит задуматься. преимущество перед кладкой в том, что время от времени систему можно разобрать и "обновить" мозаику, т.е. выложить другой узор. идея ваша вполне реальна, советую еще продумать систему подсветки, будет вообще супер. у меня светится верхний ряд блоков, светильники расположены между ним и потолком и закрыты гипсокартоном, но фантазировать, особенно в сухом помещении ( у меня все-таки душ, влага и вопрос безопасности пользования) можно до бесконечности. была идея вырезать отверстия в блоках и вмонтировать лампочки вовнутрь, но очень трудоемко показалось.
  • 0

#11   Лана Февральская

Лана Февральская
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2006 - 09:22

igoris а подскажите раствор для стеклоблоков должен быть какой то особенный, а затирка для швов?Сборные деревянные системы тоже интересная идея.Если есть фото ваших творений, выложите пожалуйста. Очень интересно. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru