Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
FireCerberus

Выключатель для розетки [M]

Рекомендуемые сообщения

FireCerberus

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста со следущим вопросом.Есть розетка, которая будет впоследствии находится за шкафом-купе и куда будет подключена подсветка шкафа. По умолчанию выключатель для этой подстветки будет на проводе, идущим от розетки к трансформатору/лампочкам (как обычная настольная лампа, включенная в розетку), что не очень красиво/эстетично. Есть желание вывести от имеющейся розетки выключатель в удобное место на стене (правда это гипсокартон), чтобы при подключении подстветки шкафа монтажники только воткнули вилку подстветки в розетку, а она включалась посредством выведенного выключателя. Насколько правильно применять данный подход?Заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением

FugenFührer

...воткнули вилку подстветки в розетку, а она включалась посредством выведенного выключателя. Насколько правильно применять данный подход?

А почему бы и нет? Вполне разумная идея. Схема подключения как обычной лампочки, только провод от выключателя не к светильнику идёт, а к розетке.

Поделиться сообщением

buka

Если монтажникам без разницы что во что включать, лучше соединить шкаф со стеной клеммником. Я против таких прерываний со скользящим контактом.

Поделиться сообщением

dimp

Я против таких прерываний со скользящим контактом.

зря батенька зря :) любое пружинное соединение (если его не гоняют туда сюда, притом вилками с разного диаметра контактами) намного надёжнее винтового, тем более на свет по 220

Поделиться сообщением

FireCerberus

Если монтажникам без разницы что во что включать, лучше соединить шкаф со стеной клеммником.

Поясните, пожалуйста, а смысл в этом какой? Так монтажники просто воткнут шнур от светильников в розетку, а выключатель для этой розетки уже будет готов к использованию.И удобно и эстетично. Я, изначально предположил, что может какие-то технологические сложности/опасности таит в себе предложенная схема :)

Поделиться сообщением

Andy816a

Можно не ставить отдельный выключатель.На дверь поставить оконечный выключатель, который автоматически будет включать свет в шкафу при открывании двери. Или - поставить внутрь шкафа датчик движения для достижения того же результата. :)

Поделиться сообщением

buka

Я не против выключателя. Я против двойной "точки включения" воткнутого девайса. Это же как если включать свет не выключателем, а рубильником на щите (ну очень условно). Такое включение шокирует две единицы - сам потребитель и плавающий контакт в розетке. Какой он там, и что устойчивее на включение окажется - черт их там всех разберет.Если говорить об идеале, то я вообще прямо до транса провод дотащил бы, чтобы исключить лишние соединения.

Поделиться сообщением

FireCerberus

На дверь поставить оконечный выключатель, который автоматически будет включать свет в шкафу при открывании двери. Или - поставить внутрь шкафа датчик движения для достижения того же результата. :)

Такие варианты рассматривались, но решено было отказаться за ненадобностью мне подобного функционала. К тому же хочется просто иногда в зеркало посмотреть и зажечь свет для этого без открывания дверей и движений телом ;)

Если говорить об идеале, то я вообще прямо до транса провод дотащил бы, чтобы исключить лишние соединения.

Идеально конечно так, но выбор в длине штробов от щитка 6 м и 30 см от розетки сделал выбор в пользу последнего варианта :)

Поделиться сообщением

buka

С этого бы и начал. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов