Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем красить потолок

Сообщений в теме: 54

#1   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:45

Добрый день! Прошу совета. комната 18 м.кв.изначально покрасил потолок, предварительно протерев от пыли старую краску (водоэмульсионку), так как ровность устраивала. покрасил поролоновым валиком краской Альпакрил матовая для потолков из Леруа Мерлена в 3 слоя. получилось полосами и неоднородно - где-то гладко, а где-то чрезмерно бархатисто-структурная поверхность. Попытался зашкурить краску - половину прошкурил - получалось ужасно.Прошёлся по всей поверхности на сдир гипсовой шпатлёвкой Старатели - финишная, чтобы убрать структуру. Зашкурил. После этого 3 слоя акрилового грунта старатели - поверхность получилась примерно однородно-блестючая.Далее поперек гипсового слоя протянул на сдир латексной шпатлёвкой готовой, зашкурил шкуркой 2000.Получилась примерно однородно - матовая поверхность (на ощупь одинаковая), кое-где просвечивают чуть желтизной предыдущие слои и следы от первого зашкуривания краски, но на ощупь не определяются.Подскажите, пожалуйста, знающие люди (сам чайник)1. перед покраской грунтовать ли то, что получилось? (пыль-то от крайнего зашкуривания всё-равно осталась) и чем?2. какую матовую белую краску выбрать для комфортного нанесения - хорошего результата?3. какой валик выбрать? (маретиал, высота ворса). Интуитивно склоняюсь к 8-12 ммСпасибо за внимание, надеюсь на удачное завершение эпопеи с потолком благодаря вашим советам! Ведь впереди ещё стены и пол!.. :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:04

Подскажите, пожалуйста, знающие люди (сам чайник) 1. перед покраской грунтовать ли то, что получилось? (пыль-то от крайнего зашкуривания всё-равно осталась) и чем? 2. какую матовую белую краску выбрать для комфортного нанесения - хорошего результата? 3. какой валик выбрать? (маретиал, высота ворса). Интуитивно склоняюсь к 8-12 мм

1.Смести пыль. 2.Советую свою любимую Tikkurila Siroplast 2,Tikkurila Euro 2 (Мне самому всё равно чем красить,просто привык к ней) 3.Валик-в последних темах ему посящённых есть на фото,ворс может быть и 21 мм.
  • 0

#3   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:18

1.Смести пыль.

а как смести пыль от шкурения до приемливого уровня? она ведь липнет, плюс не отконтролирешь, где она осталась, а где удалилась
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:21

Мягкой щёткой,для верности можно смести 2 раза.
  • 0

#5   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:32

с п.1 примерно понятно: не грунтовать, только смести.насчет краски: есть ли у кого еще рекомендации? какое количество мне понадобится? (на один слой, +кол-во слоёв) 18 м.кв.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:49

Зря ты гипсовой шпаклёвкой по краске мазал. Не любит гипс таких подложек. Надо было сразу латексной шпаклевать. Если при покраске начнутся неприятности, пусть это не будет для тебя неожиданностью. Я не утверждаю, что гипс обязательно отслоится, но такой исход вполне возможен. Хотя ты основательно прогрунтовал, вроде бы должно держаться. Финишный слой шпаклёвки перед покраской грунтовать следует обязательно. Никакой метёлкой от пыли ты не избавишься. Опять же на тех пятнах, что вышкурил краска может неравномерно ложиться.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:51

с п.1 примерно понятно: не грунтовать, только смести. насчет краски: есть ли у кого еще рекомендации? какое количество мне понадобится? (на один слой, +кол-во слоёв) 18 м.кв.

Минимум 2 литра на слой,(в зависимости от краски) ,количество их(литров) зависит от навыков :)
  • 0

#8   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:02

Финишный слой шпаклёвки перед покраской грунтовать следует обязательно. Никакой метёлкой от пыли ты не избавишься. Опять же на тех пятнах, что вышкурил краска может неравномерно ложиться.

а чем грунтовать? например, под тиккурила евро2 или dulux супербелая? просто от акрилового грунта Старатели поверхность становится глянцеватой (как после клея ПВА). Как матовая краска на такую поверхность ляжет?
  • 0

#9   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:58

А от любого грунта поверхность будет такая. Краска ляжет нормально. Можешь первый слой сделать более жидкой краской, так называемый грунтовочный слой, а когда он простохнет, катать уже основные, краской чуть погуще.
  • 0

#10   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:55

тогда так: щас грунтую акриловым грунтом "Старатели", потом катаю "грунтовочный" слой разведенной краской (в каком отношении?)потом катаю густой (вообще не разводить, или можно чуток?)мне тяжело нормально раскатать густой неразвеленной краской.есть такая мысль, зацените, пожалуйста: если развести краску совсем жидко (не до уровня грунта, конечно, но близко) и накатать не 2-3 слоя, а 5-6, будет лучше? краска не потеряет своих свойств?
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:03

потом катаю густой (вообще не разводить, или можно чуток?) мне тяжело нормально раскатать густой неразвеленной краской. есть такая мысль, зацените, пожалуйста: если развести краску совсем жидко (не до уровня грунта, конечно, но близко) и накатать не 2-3 слоя, а 5-6, будет лучше? краска не потеряет своих свойств?

Густой не надо,добавьте для начала 10% воды,если покажется густой,ещё 10% ,это правда уже отклонение от рекомендаций производителя,но красить то надо? да? Но если покажется густой :) ,бодяжте по своему усмотрению, :) но,не в банке,иначе краска протухнет. Бодяжте,столько,сколько сможете извести на слой-два.
  • 0

#12   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:16

Густой не надо,добавьте для начала 10% воды,если покажется густой,ещё 10% ,это правда уже отклонение от рекомендаций производителя,но красить то надо? да? Но если покажется густой :) ,бодяжте по своему усмотрению, :) но,не в банке,иначе краска протухнет. Бодяжте,столько,сколько сможете извести на слой-два.

просто, если я правильно сориентировался в "колбасных обрезках" легче и лучше накатать большее количество слоёв сильно разбодяженной краской, чем неравномерно по текстуре накатать более густой краской (как у меня уже было) порекомендуйте, пожалуйста, длинну ворса и несколько фирм-валикоделов именно для моих условий
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:23

...легче и лучше накатать большее количество слоёв сильно разбодяженной краской, чем неравномерно по текстуре накатать более густой краской (как у меня уже было)...

Верно мыслишь. Но важно не переборщить с водой, иначе краску можно загубить. По-любому, бодяжить её можно больше тех 10%, что рекомендуют некоторые производители.
  • 0

#14   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:34

и еще: дайте, пожалуйста, ссылку (лучше на видео), где наглядно показана техника нанесения краски на потолок (движения, как и скольно прокатывать, длина W-образных движений и т.п.). про перпендикулярность слоёв знаю :) ФАК здесь читал, но там общие рекомендации
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:48

просто, если я правильно сориентировался в "колбасных обрезках" легче и лучше накатать большее количество слоёв сильно разбодяженной краской, чем неравномерно по текстуре накатать более густой краской (как у меня уже было) порекомендуйте, пожалуйста, длинну ворса и несколько фирм-валикоделов именно для моих условий

Правильно, но более 30 % воды лить не стоит,от производителя краски тоже зависит во многом. По поводу валиков,я боюсь вы далеко не все найдёте. Fia,Sokeva,Tomera,Anza,Lux. Длина ворса 14-24 мм,можно и больше. Не знаю как поймут мою рекомендацию,местные авторитеты,но суть такая,надо очень быстро,и максимально равномерно нанести краску на потолок,и так же быстро раскатать,от стены-до стены.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:04

Не знаю как поймут мою рекомендацию,местные авторитеты,но суть такая,надо очень быстро,и максимально равномерно нанести краску на потолок,и так же быстро раскатать,от стены-до стены.

А что, есть другие мнения? Я постоянно эту идею пропагандирую. :)
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:09

А что, есть другие мнения? Я постоянно эту идею пропагандирую. :)

У меня других мнений нет,но авторитеты :) (местные) порой меня пужають :)
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:23

надо очень быстро,и максимально равномерно нанести краску на потолок,и так же быстро раскатать,от стены-до стены.

ясен пень, чего тянуть кота за хвост, надо шевелится и по быстрее :) , без спешки правда
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:38

У меня других мнений нет,но авторитеты (местные) порой меня пужають

Ну так жить нельзя, со страхом в душе.Надо как-то с этим бороться. :D Переоценку жизненных ценностей провести. Вот когда искренне поймешь, что ты не единственный отделочник в мире. Что множество людей этим же занимаются. Многие из них довольно давно и на высоком качественном уровне. Что они тоже обладают некоторым опытом и знаниями. Что разбираются во многих вопросах отделки НЕ ХУЖЕ тебя (это самое сложное, не всем по-силам этот догмат в себе переломить, но ты же не слабак, ты сможешь :) ) Сумеешь это понять, тогда и избавишься от своей фобии. :rolleyes:
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:43

Ну так жить нельзя, со страхом в душе.Надо как-то с этим бороться. :D Переоценку жизненных ценностей провести. Вот когда искренне поймешь, что ты не единственный отделочник в мире. Что множество людей этим же занимаются. Многие из них довольно давно и на высоком качественном уровне. Что они тоже обладают некоторым опытом и знаниями. Что разбираются во многих вопросах отделки НЕ ХУЖЕ тебя (это самое сложное, не всем по-силам этот догмат в себе переломить, но ты же не слабак, ты сможешь :) ) Сумеешь это понять, тогда и избавишься от своей фобии. :rolleyes:

Ну ты плюхнул ярких красок :) Не, есть действительно странные советы,хуже,когда им внимают читатели.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:50

Случаются спорные моменты. :) Если совет исходит от опытного мастера (он знает, что говорит, и туфту гнать не будет), но не совсем совпадает с моим личным мнением, стараюсь не вступать в дискуссию ( не всегда получается), дабы не вносить смятение в неокрепшие умы начинающих отделочников. Информации для размышления и опробования на практике и так достаточно им дано было.
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:52

но не совсем совпадает с моим личным мнением, стараюсь не вступать в дискуссию ( не всегда получается), дабы не вносить смятение в неокрепшие умы начинающих отделочников

на одной волне с тобой :)
  • 0

#23   xim

xim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Сентябрь 09
  • 35 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:00

Длина ворса 14-24 мм,можно и больше. Не знаю как поймут мою рекомендацию,местные авторитеты,но суть такая,надо очень быстро,и максимально равномерно нанести краску на потолок,и так же быстро раскатать,от стены-до стены.

14-24 мм оч.большой диапазон. применительно ко мне что бы Вы посоветовали? по поводу нанесения: т.е. не наносить кусками по 1/3 - 1/2 длины рядами, а прокатывать полосами по всей длине (ширине) комнаты? Но ведь за раз по длинной стороне (5,75м) не хватит краски на валике (быстро-быстро промакнуть и дальше?). а следующую полосу класть радом с предыдущей с небольшим перехлёстом?
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:38

14-24 мм оч.большой диапазон. применительно ко мне что бы Вы посоветовали? по поводу нанесения: т.е. не наносить кусками по 1/3 - 1/2 длины рядами, а прокатывать полосами по всей длине (ширине) комнаты? Но ведь за раз по длинной стороне (5,75м) не хватит краски на валике (быстро-быстро промакнуть и дальше?). а следующую полосу класть радом с предыдущей с небольшим перехлёстом?

Диапазон пошире,для большего выбора. Советую для начала,найти ,из чего выбирать. На момент нанесения,можно помощников подтянуть,для нанесения,а раскатывать уже в репу придётся. Краски довольно быстро отдают воду,посему тут нужна стремительность,чёткость,ровность. Я пошукаю видео,может фотку щас найду поучительную,на пальцах не объяснить начинающему. Вот на фото,кислотник валоёпит,он,раскатал валик,как у нас принято выражацца,так вот,представь,он далее на всю стену , таким образом нанесёт краску,а потом,побежит в правый угол,и начнёт без отрыва валика,стремительно раскатывать краску по стене,2-3 раза подряд,добиваясь тем самым равномерности нанесения краски,и как можно меньшей её фактуры. Нечто похожее,но всё же ему бы ещё разок раскатать,валик у него знатный, с ванночкой.(по размеру)

Прикрепленные изображения

• DSC01475 - Размер 291,46К, Загружен: 161

• 0

#25   zevs77

zevs77
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:40

1.Грунтовать надо обязательно, но предупреждаю только белой грунтовкой типа "АРТИСАН" или "ПОЛИРЕМ", благодаря грунтовке потолок не буде впитывать в себя влагу и будет высыхать равномерно.2.Каску если и брать то лучше "ДЮФА Матлетекс" или "Церазит", это одни из самых нормальных и дешовых3.Валик невкоем случае не берите поролоновый он неподходит для этих работ, лучше взять велюровый 22смИ старайтесь красить в одну сторону, а именно в сторону окна, не сильно прижимаяС уважением,Буря Евгений
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:43

1.Грунтовать надо обязательно, но предупреждаю только белой грунтовкой типа "АРТИСАН" или "ПОЛИРЕМ", благодаря грунтовке потолок не буде впитывать в себя влагу и будет высыхать равномерно.
2.Каску если и брать то лучше "ДЮФА Матлетекс" или "Церазит", это одни из самых нормальных и дешовых

Обязательно,и никак иначе,а что это за левые наименования?
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:49

Sprayer
Умеешь ты докопаться.. :D Чего ж тут непонятного? Одеваешь каску Церезит - она дешовая и красишь. Влагу она не впитывает и посему высохнет равномерно. Итог - крашеная каска. ;)
А если серьезно, автор конечно перегнул палку слегка. Названные продукты далеко не лучшие даже по соотношению цена/качество, а данные рекомендации вызывают сомнение в своей обязательности.
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:53

Нечто похожее,но всё же ему бы ещё разок раскатать,валик у него знатный, с ванночкой.(по размеру)

валик не маленький :) так ты предлагаешь вот так все намазать а потом раскатывать ? уже всю стену от угла до угла
  • 0

#29   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:55

Sprayer
Умеешь ты докопаться.. :D Чего ж тут непонятного? Одеваешь каску Церезит - она дешовая и красишь. Влагу она не впитывает и посему высохнет равномерно. Итог - крашеная каска. ;)
А если серьезно, автор конечно перегнул палку слегка. Названные продукты далеко не лучшие даже по соотношению цена/качество, а данные рекомендации вызывают сомнение в своей обязательности.

Не правда,у Ceresit есть краски, в том числе и в порошке,посему мне трудно понять о чём речь,а этих обязательно используемых грунтов,я не знаю :unsure: ,от этого мне не по себе,как я столько лет работаю,и не знаю таких простых вещей,обидно плять ,до слёз :xnik:
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:55

А если серьезно, автор конечно перегнул палку слегка.

да не перегнул, просто так торопился поставить свои контактные номера, что уже было не до пустяков :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru