Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Как дальше вести трубу?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Вывели трубу для вытяжки на кухне под потолком, диаметр 160 мм. Трубу надо будет повернуть направо, довести до угла, потом вдоль стены еще на 2 м. Вопрос - как правильно закрепить трубу - к стене или потолку? Чем? Как сделать так, чтобы потом все можно было отделть очень красиво?Оставлять ли трубу или прятать в короб? Можно ли оставить, но закрыть чем-то круглым, чтобы потом покрасить в тон?

post-8695-1259515511_thumb.jpg

post-8695-1259515520_thumb.jpg

Поделиться сообщением

руслан1111

блин....че ж такую толстую-то...повернуть ее не штука(фитингом для ливнеки,правда он дорогой,зараза),а вот закрывать-тот еще гимор.идеально бы перейти на плоский канал и тащить его,но что выросло-то выросло.на месте оно виднее.

Поделиться сообщением

Takhir

блин....че ж такую толстую-то...повернуть ее не штука(фитингом для ливнеки,правда он дорогой,зараза),а вот закрывать-тот еще гимор.идеально бы перейти на плоский канал и тащить его,но что выросло-то выросло.на месте оно виднее.

Труба такого диаметра уходит на крышу напрямую, с кухни - своя, с санузла, поменьше - своя. У каждой квартиры индивидуально, то есть с соседями не соединяюсь. Вент. шкаф - в примыкающем санузле. Я просто повернул вертикальную трубу и вывел на кухню такого же диаметра. Вряд ли нужно было бы на меньший диаметр переходить, да и плоский, думаю, не будет такого же поперечного сечения?

Поделиться сообщением

руслан1111

как сказать...меньший размер вполне потянет,вот найти плоский такого размера будет проблема.а так 100мм-нормальный диам вытяжки.переход на 60*110 и тяни хоть в китай.засунуть фотку просто не получается,но выглядит пристойно и тянет неплохо.без кулера под трубой курить можно.

Изменено пользователем руслан1111

Поделиться сообщением

Takhir

как сказать...меньший размер вполне потянет,вот найти плоский такого размера будет проблема.а так 100мм-нормальный диам вытяжки.переход на 60*110 и тяни хоть в китай.засунуть фотку просто не получается,но выглядит пристойно и тянет неплохо.без кулера под трубой курить можно.

Имеем то, что имеем. Возможно, вытяжка будет мощной - тогда и размер трубы будет достаточный. Что и как делать в настоящей ситуации?

Поделиться сообщением

руслан1111

1переходить на плоский короб и вести по стене под потолком.2поворачивать фитигами и вести так же под потолком.крепеж к стене или потолку хомутами типа сантехнических.

Поделиться сообщением

Takhir

1переходить на плоский короб и вести по стене под потолком.2поворачивать фитигами и вести так же под потолком.крепеж к стене или потолку хомутами типа сантехнических.

А можно ли спрятать трубу в нечто чуть большего диаметра, чтобы покрасить потом в тон стен?

Поделиться сообщением

руслан1111

короб из гкл.или пластиковый.но это огромадный гимор и заведомо"не ах"результат.

Поделиться сообщением

max_fox

короб из гкл.или пластиковый.но это огромадный гимор и заведомо"не ах"результат.

Гемор не большой, насчет результата не понял - хуже точно не будет. ;)Переход на плоскую трубу не рекомендую - сечение по-любому будет меньше, а переход на угловом стыке вообще может свести на нет все это. Мощная вытяжка не поможет - ее кпд напрямую зависит от пропускной способности вентканала, куда она подключена. Т.е. будете впустую жечь киловатты.

Поделиться сообщением

Takhir

Гемор не большой, насчет результата не понял - хуже точно не будет. ;)Переход на плоскую трубу не рекомендую - сечение по-любому будет меньше, а переход на угловом стыке вообще может свести на нет все это. Мощная вытяжка не поможет - ее кпд напрямую зависит от пропускной способности вентканала, куда она подключена. Т.е. будете впустую жечь киловатты.

Я тоже не думаю, что короб соорудить - проблема. Другое дело, КАК это сделать красиво? Кто-нибудь может поделиться примерами, пожалуйста?P.S. Диаметр трубы уменьшать не буду.

Поделиться сообщением

max_fox

Takhir

Примеров на форуме достаточно, поищите. Да и сложного там ничего нет. Просто сделайте прямоугольный короб - выглядеть должно нормально. Можно обыграть как-нибудь - изгиб сделать или нишу под подсветку, но это по месту решать надо, такая конструкция должна вписываться в интерьер.

Поделиться сообщением

Jurij

Закажите у жестянщика ,короб можно согнуть любого сечения(но не меньше первоначального круглого),а вот с фиттингами может быть тормоз-по идее поворот на 90 град. должен быть полукруглым ,если жестянщик возьмется то будет стоить денкг ,а ежели сами -то можно и под прямым углом согнуть(вырезать сектор в прямоугольном коробе с запасом на перехлест,согнуть,намазать перехлест силиконом и посадитьна заклепки).еДИНСТВЕННО ЧТО МОЖЕТ УВЕЛИЧИТСЯ ШУМНОСТЬ КАНАЛА НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ,НО НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ВЫТЯЖКА И ТАК БУДЕТ ШУМЕТЬ....

Поделиться сообщением

Takhir

Закажите у жестянщика ,короб можно согнуть любого сечения(но не меньше первоначального круглого),а вот с фиттингами может быть тормоз-по идее поворот на 90 град. должен быть полукруглым ,если жестянщик возьмется то будет стоить денкг ,а ежели сами -то можно и под прямым углом согнуть(вырезать сектор в прямоугольном коробе с запасом на перехлест,согнуть,намазать перехлест силиконом и посадитьна заклепки).еДИНСТВЕННО ЧТО МОЖЕТ УВЕЛИЧИТСЯ ШУМНОСТЬ КАНАЛА НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ,НО НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ВЫТЯЖКА И ТАК БУДЕТ ШУМЕТЬ....

Я так понимаю, переход на прямоугольное сечение предлагается лишь для того, чтобы можно было элегантно прижать трубу к стене?

Поделиться сообщением

max_fox

Takhir

Конечно, иначе оно вообще смысла не имеет.

ЗЫ Проще один раз изучить матчасть (про проектирование и расчет воздуховодов). Мне без надобности - я и забыл все, а так круглая труба лучше вроде. ;)

Поделиться сообщением

Takhir

Takhir

Конечно, иначе оно вообще смысла не имеет.

ЗЫ Проще один раз изучить матчасть (про проектирование и расчет воздуховодов). Мне без надобности - я и забыл все, а так круглая труба лучше вроде. ;)

Я поищу, но оочень сомневаюсь, что найду красивый переход от 160 мм к такому же прямоугольному сечению. Этот переход на виду будет, поэтому если и заказывать, тоже нужен человек с руками.

Поделиться сообщением

Jurij

Я так понимаю, переход на прямоугольное сечение предлагается лишь для того, чтобы можно было элегантно прижать трубу к стене?

Можно по рабочекрестьянски-обрезаешь круглую трубу почти заподлицо со стеной(оставляешь около 2 см),в прямоугольном коробе(около торца) такойже высоты(ширины) вырезаешь круглое отверстие по диаметру круглой трубы,одеваешь прямоугольный короб на обрезок трубы,торчащий из стены,с торца прямоугольной трубы просовываешь руку внутрь и обмазываешь силиконом место соединения,торец прямоугольной трубы закрываешь заглушкой.Ну и потом разводишь прямоугольный канал куда тебе нужно..... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов