Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Каким должно быть качество шпаклевки под окраску?

Сообщений в теме: 9

#1   denis_vishniakov

denis_vishniakov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 13:18

Добрый день!Потихоньку пытаюсь довести стены до состояния под покраску.Оштукатурено Ротбандом, сейчас шпатклюю по стеклосетке Шитроком.Получается достаточно гладко, но мучают сомнения относительно того, к какому качеству поверхности следует стремится.Какой должна стать стена? Как лист бумаги? Плотная, ровная, однородная поверхность?Или это уже сильный перебор?У меня после шкурения даже 200й сеткой на шитроке, если рассматривать вблизи и при косом свете, видны мелкие рисочки - ну 0.1 мм глубиной наверное. Короче говоря, на фактуру, скажем обоев, не похоже. Это нормально?Ну сама структура поверхности получается, как бы это сказать, не глянцевая... Где нибудь можно посмотреть или хотя бы почитать описание поверхности пригодной под покраску матовыми не фактурными красками?P.S. Пытался сфоткать стенку телефоном - на фотках, даже с близкого расстояния, риски не просматриваются.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 13:25

м. Получается достаточно гладко, но мучают сомнения относительно того, к какому качеству поверхности следует стремится. Какой должна стать стена? Как лист бумаги? Плотная, ровная, однородная поверхность? Или это уже сильный перебор? У меня после шкурения даже 200й сеткой на шитроке, если рассматривать вблизи и при косом свете, видны мелкие рисочки - ну 0.1 мм глубиной наверное. Короче говоря, на фактуру, скажем обоев, не похоже. Это нормально? Ну сама структура поверхности получается, как бы это сказать, не глянцевая... Где нибудь можно посмотреть или хотя бы почитать описание поверхности пригодной под покраску матовыми не фактурными красками? P.S. Пытался сфоткать стенку телефоном - на фотках, даже с близкого расстояния, риски не просматриваются.

Глянцевой шпаклёвка быть и не может. Возьмите участок стены прокрасте краской 2-номера,и посмотрите в таком виде. Если что, на этой краске можно сделать поправки,потом отшкурить,грунтануть те места,и покрасить в нужный тон.
  • 0

#3   denis_vishniakov

denis_vishniakov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 13:31

Под "глянцевостью" шпаклевки я имел ввиду, что не образует она монолитной поверхности. Просматривается некая рыхловатая текстура. Ну типа "мелится" она что ли, как старая побелка, только не сильно конечно.Но вот фактура да, она чем-то побелку напоминает.Я к чему, я пробовал шпатлевать Пуфосом, так вот он дает очень гладкую, "жесткую" поверхность, однако с более крупными дефектами и нифига не шкурится потом.Причем Шитрок вроде как финишная шпатлевка, а Пуфос нет.Вот я и в раздумьях, это так и должно быть или нет?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:34

denis_vishniakov , для себя делаешь? По своим личным критериям и определяй степень готовности. Скажу, что никакие дефекты поверхности краска не скрывает.
В тёмное время или с затемнёнными окнами освети стену сбоку, например настольной лампой, чтобы свет вдоль поверхности был направлен. Тогда ты увидишь всё в совершенно ином свете :D . И, скорее всего, тебя этот вид не обрадует. Вот при таком освещении и надо работать, когда под покраску готовишь.
  • 0

#5   denis_vishniakov

denis_vishniakov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:58

Так я со своими личными критериями как раз боюсь уподобится известному автомаляру из анекдота.Потому как в качестве идеала я ожидаю поверхность плотную гладкую и без изъянов как у листа бумаги.Однако совершенно не уверен, что это технически возможно. Смотрел на работе и вообще, где мог найти крашеные стены, так как назло - краска везде структуная. Поверхность под ней вообще может быть любая.А вот как должна выглядеть поверхность под матовую краску сообразить не могу.Обычно как делается?
  • 0

#6   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 08:18

На работах крашеные стены могут быть по обоям, либо по флизилину, либо по стеклохолсту. А поверхность должна быть идеальной. Сделай так, как Фугенфюллер описал, и сразу все станет понятно.
  • 0

#7   denis_vishniakov

denis_vishniakov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:28

Так я так и делаю. Вижу поверхность ровную (размер дефекта не больше 0.1 мм) но сильно поцарапанную.Тоненькими-тоненькими царапинами.Видны они только с близкого расстояния, но зато их много.Ну как если бы взять полированный лист металла и повозить по нему металлической щеткой.Нужно добиваться чтобы и царапульки ушли или под краску это нормально?Царапульки остаются при шкурении 200ой сеткой и при дальнешем щкурении не уходят.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:34

В тёмное время или с затемнёнными окнами освети стену сбоку, например настольной лампой, чтобы свет вдоль поверхности был направлен. Тогда ты увидишь всё в совершенно ином свете :D . И, скорее всего, тебя этот вид не обрадует. Вот при таком освещении и надо работать, когда под покраску готовишь.

Фуген, а лампа любая подойдет? Я вчера попробовал оценить свои ваяния на потолке - нифига не получилось. Из возможных причин вижу 1 - то, что лампа была люминесцентная, неестественно бело-голубоватого света, неяркая 2 - то, что потолок не везде просох до однородного цвета (были уже высохшие места, были еще влажные, темные) 3 - то, что очень хотелось спать, поэтому долго и внимательно не приглядывался. Вариант с идеальной поверхностью отметаем сразу, так как это второй слой Ветонита, только что нанесенный, незашкуренный, и горбики еще не скрыты полностью - это стопудово.
  • 0

#9   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 13:50

а еще учтем что шкура валика тоже фактуру даст.Сложно так объяснить...Три-два прохода финишной сплошняком и гуд.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:12

Alice Tracy Смысл в том, что при боковом освещении, когда не мешают другие источники света, неровности, шероховатости, царапины поверхности дают заметную тень, при прямом свете их можно и не увидеть.

а еще учтем что шкура валика тоже фактуру даст.

Фактура от валика - это неизбежно. Но даже эта шершавость не прячет мелкие царапины и выбоины.
denis_vishniakov Для определения качества подготовки применяем проявочную покраску. Красим первым слоем, можно довольно жидко разведённой краской, и внимательно осматриваем поверхность на предмет дефектов. Если необходимо, исправляем их. И укрываем основным слоем . Но учти, любую качественно подготовленную поверхность несложно запороть неумелой покраской.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru