Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена ввода в старом доме

Сообщений в теме: 13

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 13:30

Дано: квартира в 6-этажном доме 1961 года постройки (не типовой). Ввод в квартиру - люминь, судя по всему, прямо из подвала. Шитков на этажах нет (вообще, совсем-совсем, никаких). Начинаю интересоваться, как, кому и сколько надо заплатить, чтобы произошел миракл и и в квартиру завели медный 3х6мм2 (или хотя бы 3х4мм2) кабель. Задался вопросом на одном из сайтов (адрес не привожу). Вот что мне ответил консультант компании (даже не заикнусь какой):

Прежде чем давать Вам совет, необходимо знать систему заземления в Вашем доме. По существующим нормам электроснабжение квартир должно осуществляться по системе заземления «TN-C-S» или «TN-S». Вам необходимо обследовать межэтажный распределительный щит и убедиться, что энергетическая компания, которая осуществляет обслуживание энергоснабжения Вашего дома, осуществила модернизацию системы заземления. Если этого не произошло, то обратитесь с этим вопросом в Вашу управляющую компанию, это их прямая обязанность. Если электроснабжение Вашего дома осуществляется по системе заземления «TN-C-S» или «TN-S», то Вы спокойно можете осуществить электромонтаж нового трёхпроводного вводного кабеля самостоятельно или можете привлечь для выполнения электромонтажных работ достойную электромонтажную организацию.

Из его ответа как-то не понял какие именно организации имелись в виду (в одном случае упоминается энергетическая компания, во старом - управляющая). Главное - неясно на основании каких документов модернизация заземления должна была проводиться, как узнать проводилась ли, и как и кого заставить ее провести. И еще вопрос: сколько же будет стоить (хотя бы порядок цен) замена ввода до 5 этажа?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 13:47

И еще вопрос: сколько же будет стоить (хотя бы порядок цен) замена ввода до 5 этажа?

Для себя интересовался. Отдельный шлейф из подвала до 4-го этажа 5-ти этажки - 15 т.р.(только работа)
  • 0

#3   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:25

Для себя интересовался. Отдельный шлейф из подвала до 4-го этажа 5-ти этажки - 15 т.р.(только работа)

Спасибо! Значит надо пробовать. Думаю, с поправкой на этаж, это 20 т.р., а с поправкой на московские цены тыс. 25-30 только работа. Хотя бы есть "от чего плясать". Осталось только решить вопрос с модернизацией заземления самого здания. Спасибо!
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:48

Осталось только решить вопрос с модернизацией заземления самого здания.

Этот вопрос вам так просто решить не удасться :P .А какой кабель тянуть 2-х,3-х или 4-х -жильный тем кто будет тянуть разницы нет никакой,лишь бы деньги заплатили. :) Так что пробуй.Удачи.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 00:12

Если этого не произошло, то обратитесь с этим вопросом в Вашу управляющую компанию, это их прямая обязанность.

какая интересная компания вам ответившая да никто и не почешется, что либо сразу делать, деньги выделят сделают, в ПУЭ прописано что требованния распространяются на новые после 2001 года здания и сооружения, либо реконструимые

кому и сколько надо заплатить, чтобы произошел миракл

идите в управляющую компанию и там узнавайте
  • 0

#6   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 01:47

Т.е. максимум, на что я могу рассчитывать - это на протяжку двужильного медного кабеля нормального сечения за свои кровные...
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:35

Т.е. максимум, на что я могу рассчитывать - это на протяжку двужильного медного кабеля нормального сечения за свои кровные...

Необязательно двужильного. Какой купите - такой и протянут
  • 0

#8   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Январь 2010 - 06:09

у меня дом тоже 60-65 года, так же нету счетчиков на этаже, значит провод до счетчика в квартире тянуть опять же с подвала?!
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:58

Чтобы с подъездного щита тянули в 6-ти этажке на каждую квартиру кабель - такого не бывает (я не видел :) ).Обычно в прихожей, например, есть заделанный металлический лючок для доступа к стояку.Вот там и подключается отвод к твоему квартирному щитку.А то что народу тут предлагают "из подвала" бросать кабель - речь идёт о индивидуально запрошенной в электросетях мощности помимо общего стояка, ибо если каждый начнёт себе ставить вводной автомат по 60А и столько же потреблять в старых домах, то общий стояк просто расплавиться.
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:22

А если каждый бросит себе кабель в подвал и будет потреблять 60А,то поплавится кабель до ТП,вместе с трансформатором в ТП. :huh:
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:26

А каждому наверное и не разрешат. Первые пара счастливчиков может и успеют проскочить, а дальше - баста :-)
  • 0

#12   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:26

Чтобы с подъездного щита тянули в 6-ти этажке на каждую квартиру кабель - такого не бывает (я не видел :) ).
Обычно в прихожей, например, есть заделанный металлический лючок для доступа к стояку.
Вот там и подключается отвод к твоему квартирному щитку.
А то что народу тут предлагают "из подвала" бросать кабель - речь идёт о индивидуально запрошенной в электросетях мощности помимо общего стояка, ибо если каждый начнёт себе ставить вводной автомат по 60А и столько же потреблять в старых домах, то общий стояк просто расплавиться.

Тут ты - не прав... В хрущовках-пятиэтажках, писАл уже неоднократно, штатная разводка - из подвала, отдельными шлейфами на 2...3 квартиры. Соответственно, если есть желание сделать себе нормальный ввод, делаешь его себе из подвала отдельным шлейфом, за немеряные бабки.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Январь 2010 - 07:37

отдельными шлейфами на 2...3 квартиры.

Противоречия не вижу. "Шлейф на 2...3 квартиры" - часть стояка по одной фазе, стояков в подъезде два, квартир 20... А "нормальный ввод из подвала" без разрешения ты себе не бросишь.

Первые пара счастливчиков может и успеют проскочить, а дальше - баста :-)

Так и есть. Обычно основная часть "распальцованных" :) живёт уже в новых домах. А пенсионеру куда 60А? Он на плате за электроэнергию разорится. :(
  • 0

#14   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Январь 2010 - 08:05

Противоречия не вижу. "Шлейф на 2...3 квартиры" - часть стояка по одной фазе, стояков в подъезде два, квартир 20... А "нормальный ввод из подвала" без разрешения ты себе не бросишь.

10 отдельных шлейфов из подвала, каждый на своём автомате в щитке подвала - это никакой не стояк, это именно 10 отдельных шлейфов. :) А "нормальный ввод из подвала" делается электриком ЖЭКа по согласованию с электросбытом за 15 тыр. Я и не говорил, что без разрешения. ;) ЗЫ Сам был удивлён такой разводке, причём - сильно :), когда въехал в квартиру. У меня ввод приходит откуда-то из-под пола, делает петлю на счётчик в моём щитке и уходит через стену к соседу...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru