Shulc

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

В теме 153 сообщения

По моему опыту затирка может сделаться более темной. Например, на этих фотках затирка "белый лед" (белая, но не белоснежная, скорее грязноватобелая), запихнутая в швы плитки на основе темноватой глины и положенной на серый клей. Эта затирка уже не белая, она серая. Блестки добавляют серость белой затирке, но швы тоже.

Спасибо!У нас выяснилось, что швы 1мм, думаю все-таки не связываться с эпоксидкой, т.к. 1мм+темная глина+серый клей+хз, как там что почистят. Вот теперь думаем взять Ceresit СЕ 40 Aquastatic на стены. Стоит ли еще ее разбавить латексной добавкой IDROSTUK - м, или это опасно, т.к. неизвестно как они будут работать вместе и церезит вообще сама по себе хорошая? (Мастер ее и рекомендует, кстати).
0

Поделиться сообщением

СЕ40 вроде сама по себе, где уже все включено.

0

Поделиться сообщением

У нас швы затирали затиркой мапей. Посмотрим как она себя поведет. На стыке ванной и плитки герметиком Келидом прошлись, чтобы швы не текли. А потом тоже затиркой.

0

Поделиться сообщением

хотел спросить у Бониса, какую он порекомендует эпоксид. затирку для новичков? Нужно сразу покупать Литонет вместе с затиркой? Можно ли затирать внешние углы плитки эпоксидкой?

0

Поделиться сообщением

artline-ua, я больше литоколовской работал. Мапеевской только пару раз.

Внешние заусованные углы затирать можно. Надеюсь, там есть куда ее запихивать? На внешнем угле затирку можно сразу сформировать и загладить мокрым пальцем без губки, чтобы ничего не вымыло лишнего. Литонет нужен. Или спирт или водка, но я ими не пробовал. Литонетом я вымывал на следующий день. Кто-то на ИВД.ру рассказывал, что мыл мозаику водкой через шесть часов после затирки

0

Поделиться сообщением

Бонис, подскажите пожалуйста пропорции замешивания компонентов mapei kerapoxy в случаях, когда надо меньшее количество затирки (не целая банка). Например, в  Литоколовской все ясно прописано: на 250 грамм пасты 18 грамм смолы. У Мапея написано соотношение 9:1. Как вымерять мапеевскую затирку на электронных весах, в граммах? Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением

mamzel,

Когда я начинал работать с Литоколом, я нигде не нашел пропорции, сам отмерил массу нетто обоих компонентов - получилось 1:14, и с тех пор так и замешиваю. Правильно прописано :)

Да, у Мапей Керапокси непонятно, в каких единицах надо отмерять компоненты. Думаю, что, скорее всего, это в массовых долях. Вот и отмеряете на весах, например, 180 грамм массы, потом обнуляете весы, отмеряете 20 грамм отвердителя и перемешиваете. Керапокси один раз работал, в самом начале. Если сомневаетесь - сами отмерьте массы нетто компонентов и посчитайте. Если они имеют в виду объемы (я думаю вряд ли), то разница будет существенной, т.к. плотности компонентов здорово различаются. Да и как отмерить объем густой массы? Думаю все же пропорция имеется в виду по массе.

0

Поделиться сообщением

Бонис, спасибо за ответ. Буду вешать в граммах )

0

Поделиться сообщением

А я тупо затиркой сделал и всё. Уже третий год пользуюсь ванной, всё нормально.

0

Поделиться сообщением

1:14

Тут один товарищ на укрфоруме меня поправил - сказал, что пропорция 8 грамм отвердителя на 100 грамм массы. Я глянул в описание - и правда. Хотя тут же нашел 4-5 старых описаний, где говорилось, что пропорция 7,2 г на 100 г, т.е. 1:14.

С чем связано? Скорее с удобством отмеривания. Я до сих пор 1:14 делал и все нормально. Теперь буду делать 1:12,5.

0

Поделиться сообщением

при затирке литоколом швов мозаики я не пользовался электронными весами - нету просто их.

В таре затирки 2,5 кг лопаткой делил на 4 сегмента (по диаметру), отвердитель выливал в мерный стакан, замешивал в другой таре одну часть затирки + 1/4 стакана. Этой порции мне как раз хватало на один проход затирания.

з.ы. ох, и помаялся же я с этой мозаикой...для меня, самое трудо, времене, денежноёмкая  задача была...

0

Поделиться сообщением

А я большую плитку недавно затирал Kerapoxy, шов тонкий. Мешал сначала 200 г - еле выработал. Пока затолкаешь ее в шов, она гуще Старлайка, пока обработаешь. Потом стал еще меньше мешать. Здесь без весов никак.

А вчера был на одном не моем объекте, где буду затирать Старлайком. Плитка 15х15, швы 4 мм - пойдет не меньше 800 грамм на кв.м. Здесь можно и ведерком мешать, только успевай.

0

Поделиться сообщением

в первую очередь хочу поблагодарить Уважаемого мной Бониса за доступную открытую и развернутую информацию :hi: .

Заказал старлайк черный 2.5 кг. купил эл. весы через инет магазин (45 грн.)так же по совету купил мочалку 48грн. и Литонет 250 грн.в инструкции действительно пропорция  100/8. удивительно просто затирается, получил огромное удовольствие. только расход на мозаике сумашедший получился, на чуть больше метра ушло 2.5 кг. В шоке от прочности, сделал пробный образец не приклеиной 3*3 мозаики, так руками невозможно разломать, камень сломался. Как же тогда ее демонтировать если клеить на Литокол!!?? :no:  Белого налета я не увидел, после смывки остаеться липкость (думал что что то не так сделал)которая проходит с отверждение. Впереди еще затирка плитки и наружных углов! вопрос к Бонису чем заполнить стык если затирка не зайдет туда?

0

Поделиться сообщением

Налет белый только когда моешь, потом он становится прозрачный, на матовой плитке может блестеть участками. Он может слиться с мозаикой, но лучше смыть.

По поводу наружного угла - надо хоть какую-то щелочку и напихать затирку. Если щелочки нет и затереть никак не получается, ничего не подскажу кроме вот этого ( в другой теме уже поместил):

Я не знаю никого, кто так прорезает (я и сам первый раз такое делал в таком количестве - 12 пог.метров угла, раньше лишь что-то пытался), но это не значит, что так делать нельзя. В данном случае можно. Бормашинками и небольшими дисками работают в каменном деле - прорезают швы перед заполнением полиэфирным клеем-шпаклевкой.

0

Поделиться сообщением

Затирку ещё не положила, но с её выбором особых проблем я так понимаю нет. А вот защитить чем затирку не знаю. У меня белая матовая плитка на полу , затирку тоже хочу светлых тонов (белую или светло серую). А защита затирки нужно тоже матовая, мне не нравится когда она поблёскивает, как будто лаком или маслом смазанная. А ещё у меня кот порой на пол гадит. Есть что-нибудь, что может мне помочь в моей проблеме?

Изменено пользователем Lergora
0

Поделиться сообщением

В Оби и в крупнейшем петербургском инет-магагазине нет такой килто сеал.

Максимум, что удалось найти гидрофобизатор для защиты швов от Церезит. По принципу действия это тоже самое?

Гидрофобизатор для защиты швов Церезит CT 10 1 л

Противогрибковая водоотталкивающая пропитка .Предназначена для придания водоотталкивающих свойств заполненным затирками швам плиточных облицовок, каменным и неглазурованным керамическим облицовкам и т.д. Применяется для защиты швов плиточных облицовок, подверженных периодическому или постоянному увлажнению (в ванных, душевых, туалетах, кухнях, на балконах, террасах и т.д.).Фунгицидные (противогрибковые) свойства пропитки CT 10 обеспечивают длительную защиту от грибка и плесени. CT 10 может быть применена на поверхностях, имеющих трещины раскрытием до 0,2 мм.Для внутренних и наружных работ. Состав: водная дисперсия силиконов.Расход: ~ 0,2л/м2.Цвет: в жидком состоянии - молочно-белый, после высыхания - бесцветный.Производитель: Россия.Технические характеристики:Устойчивость к дождю: через 2-6 часов в зависимости от климатических условий.Достижение максимального эффекта: через 14 дней.Сохранение гидрофобного эффекта: 1-2 года в зависимости от расхода материала, пористости, условий эксплуатации.Возможность нанесения покрытий на обработанную поверхность: через 6 месяцев.Температура применения: от +5? до +30?С.

0

Поделиться сообщением

Можно и этим. Я состаренный травертин ей покрывал (сухое помещение). Она больше похожа на грунтовку.

1

Поделиться сообщением

бонис скажите пожалуйста, слышал от вас , что у мапея зерно мельче, значит на внешние углы лучше взять ее, чтобы их не увеличивать???

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует