Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем защитить затирку, пропиткой или лаком

Оценить эту тему:


Shulc

Рекомендуемые сообщения

Швы ювелирно мазать не надо - все равно не получится, а времени займет. Просто мазать шов вместе с плиткой, а потом вытереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к этой затирке (имеется в виду церезит СЕ 33) - какую пропитку или лак порекомендуете? Технология по мозаике я поняла такая: на губку нанести небольшое количество пропитки и протирать, потом чистой губкой вытереть излишки (дать высохнуть или сразу??? :noddle: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiilto Seal мне внушает доверие, в швы впитывается вроде лучше, чем обычная вода. Eще пользовался Ceresit CT10 для пропитки состаренного травертина на стенах в сухом помещении - эта похожа на обычную грунтовку.Мозаику помазать губкой или кисточкой. Если в швы впиталось - пройтись еще раз, размазав заново то, что не впиталось. Не дожидаясь высыхания на поверхности, вытереть влажной фибровой тряпкой (фибровая гораздо меньше оставляет разводов на поверхности). Если что и останется на поверхности мозаики - не страшно, лишь бы видно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Сделаю, но наверное попозжа, поскольку у меня паркетошлифовочные работы начинаются.... :) Всех благ Вам и с празниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может это СТ40 аквастатик ...тогда и не надо ничего дополнительно делать.

Может, ты имел в виду CE40?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ты имел в виду CE40?..

ОЙ,путал-путал... :silent:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litochrom Starlike - видеоквадрология, вчера закончил Ориентировано на тех, кто только пробует, упор сделан не на то, "что" делаю, а "как". Долгое и нудное, обшим временем 1 час, без приукрашиваний и красивых понтов, все как на самом деле. По-другому нельзя. Кому надо - тот посмотрит.

ПС.: Именно эта конкретная работа вышла несколько дольше обычной, т.к. были три усложнения: я уже забыл, когда в последний раз делал эпоксидку, плитка неровная, затирка жидковатая. Это замедлило процесс, но в целом основной принцип, думаю, донесен. Каждый конкретный случай индивидуален, и нужно смотреть, как ведет себя материал, и по месту выбирать приемы работы. добавил это в основной текст инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис очень нужное видео, тут ты вообще молодец, я например не знаю как работать с эпоксидкой, научился бы через пробы и ошибки, а тут ты всё разжевал

всё действительно отлично

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, что-то не по инструкции (к Старлайку). Я по инструкции делал, всё получилось нормально и быстрее, чем ожидал, главное - подольше вытирать, для гарантии. И губки почаще менять, и применять не поролоновые, а вискозные. Но фирменные дорогие!!! ёлки-палки, надо искать замену, а то за бренд дерут три шкуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, что-то не по инструкции (к Старлайку).

Что именно? Я давно не читал инструкции. Может что-то новое написали?

Я по инструкции делал, всё получилось нормально и быстрее, чем ожидал, главное - подольше вытирать, для гарантии.

Без заглажки пальцем одной губкой? Заглажки в инструкции нет точно, просто я заметил, что от губки песчинки торчат, а после пальца утапливаются. Я тоже как-то 50 метров полов за пару дней затер. Одним цветом. А другой раз всю квартиру тоже метров 50 неделю затирал разными цветами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект за ваши труды! Когда впервые попалась в работе эпоксидка, то немного нервничал. Непонятно было как она себя ведёт в процессе работы, прочтение книжки только нагнало жути. Ваши видео- отличная видеоинструкция для новичков( и не только). У меня есть в работе свои нюансы, но они не существенные. Интересно, для чего респиратор? У Литонета довольно приятный запах.:)post-53487-1368336815_thumb.jpgpost-53487-1368336821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект за ваши труды!

Спасибо! Можно и на "ты"

У меня есть в работе свои нюансы

Рассказывай(те) скорее. Интересно.

Интересно, для чего респиратор? У Литонета довольно приятный запах.:)

На всякий случай. Было когда много работал и дышал этими парами, потом и в горле/бронхах как слабый ожог был. и башка раскалывалась. На небольшом кусочке запах может и приятный, но это что-то вроде щелочи, вдохнешь, оно растворится в воде организма и будет внутри тебя отравлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на "ты"

Ок.:) А нюансы те же самые, чаще менять воду и мыть губку, внимательно смотреть швы, заглаживать зернистость и хорошо смывать налёт. Акцент ещё можно поставить на тщательной очистке швов перед затиркой, если клей серый. Песчинки как-бы ещё больше чернеют и заметно выделяются. Губки фирменные беру чёрную грубую и белую, как расходку с затиркой. Поролон не устраивает, он как бы взлохмачивает шов. Собираю поролоновой губкой только лишнюю воду. Ещё, на площадях..., можно чуть-чуть меньше отвердителя добавлять, дольше живёт. Можно бОльшими порциями в расход. Потом, ещё удивило, что затираешь без перчаток и заглаживаешь голым пальцем. Она же липкая!:) Изменено пользователем waw0375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцем заглаживать придумал случайно, но тогда работал поролоновыми, без волосатой мочалки, и выбрасывал губку каждые полметра-метр, т.к. расползалась и становилась мягкой. Вот подумал, а может специальной губкой заглаживаться будет хорошо, оставить для заглаживания кусочек новой целой губкиНа небольших объемах голыми руками, на побольше в перчатках. Пальцем заглаживал всегда только голым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые мастера! Надеюсь на ваш опыт, помощь и советы. Делаем ремонт в квартире, пришло время подбирать затирку, заинтересовались эпоксидной затиркой и возникло много вопросов. У нас все швы 2мм, читала, что эпоксидка LITOCHROM STARLIKE имеет слишком крупное зерно, и в 2 мм ее никак нормально не запихнуть. Ньюанс - наш плиточник до этого не работал с эпоксидкой, но готов "прочитать инструкцию и все сделать как надо". Стоит ли связываться с эпоксидкой при таких вводных? Плитка - керамогранит на полу, обычная керамика на рыжей глине на стенах, причем швов просто куча, плитка марацци фреш такая - И эти швы все надо затирать. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в 2 мм ее никак нормально не запихнуть.

В 2 мм нормально должно запихнуться и загладиться. У меня было на узком шве, порядка 1,5 мм, не заглаживалась. Почему - не знаю. Песчинки гораздо меньше ширины шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!А как насчет риска получить темную каёмку, связанную с прозрачностью затирки и рыжестью глины плитки?С керамогранитом я этого не опасаюсь, т.к. он весь светлый в массе, а вот плитка под большим сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту затирка может сделаться более темной. Например, на этих фотках затирка "белый лед" (белая, но не белоснежная, скорее грязноватобелая), запихнутая в швы плитки на основе темноватой глины и положенной на серый клей. Эта затирка уже не белая, она серая. Блестки добавляют серость белой затирке, но швы тоже.

Изображение

(История этих фоток такая. Делал плитку не я . Плохо затерли, потом подсобник месяц дремелями вычищал 45 кв.м. Но тоже неважно. Я советовал всю плитку переделать ,но не захотели. Как почистили - так и затер. Где-то и не очень хорошо затер, где для затирки было мало места.)

https://homemasters.ru/ph....=416&page=2 - ссылка на альбом, еще можно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pupirka5432

Швы затирал лаком, результат устраивает досихпор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.