Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Roomer

Покритикуйте схему проводки

Рекомендуемые сообщения

Roomer

В общем такая задача - в половине часного дома сделать проводку на кухню, ванную-туалет и зал. Старая проводка не будет использоватся и будет обрубана на входе в комнаты. Имеется счетчик с автоматом после него на 25А. Это все опломбировано, автомат поменять нельзя. А дальше от счетчика будет проложено кабель 2*4 на вход моей схемы. Имеется нормально сделаное заземление, которое будет подключено к РЕ. ext_ed3065c624398fefe6b697e086c90fe7.png Таккак бюджет очень сильно ограничен, нужно сделать все попроще. Подойдет ли такая схема? Проводку купил ввг 3-х жильную, цвет синий-желтый-коричневый. Так ли они должны подключатся, как на схеме? Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

dimp

нормально - только для чего ещё один автомат на 25А если есть около счетчика???

Поделиться сообщением

Roomer

счетчик находится на улице с другой стороны дома, и если вдруг понадобится отключить все приборы - это обходить примерно 20 метров

Поделиться сообщением

ArVicBor

И УЗОха ставится по максимальному току на единицу выше, чем защищающий ее тепловой автомат. Т.к. в данном случае автомат стоит на 25 А, УЗОху надо ставить на 40. Или в качестве упрощения выкинуть вводной автомат и поставить Дифавтомат на 25А (УЗО+АВ в одном корпусе). Кстати в данном варианте при большой нагрузке на линиях какой будет вводной автомат раньше срабатывать? Тот, который тут или тот, который за 20 м. (номиналы одинаковые). Может тут на 20 А устроит, чтоб лишний раз не бегать?

Изменено пользователем ArVicBor

Поделиться сообщением

Roomer

Вариант с дифавтоматом неплох. А как по цене получается что дешевле - один дифавтомат или Узо+2-хполюсный автомат. Особо разницы какой из автоматов сработает, чтот что ближе или тот что дальше нету, главное чтоб сработал. Я думаю если и будет срабатывание - то уже после этих двух автоматов на одном из последних в цепи, меньше номиналом.

Поделиться сообщением

ArVicBor

Я думаю если и будет срабатывание - то уже после этих двух автоматов на одном из последних в цепи, меньше номиналом.

Обычно на дачах и таких домах как раз входной выбивает, т.к. грузят все линии по максимуму. Тут, например работает стиралка на нагрев воды, микропечка в кухне ужин греет, ящик молотит, свет горит (типа вечер уже), холодильник чешет, в зале нагреватель стоит (холодное лето), хозяйка включает на кухне чайник и тут бумс. Погас ввод по перегрузу. Т.к. номиналы одинаковы, то по закону подлости выбивать будет тот, к которому дальше идти. Далее мат - перемат, поиски фонарика, зонтика (могу поспорить, что погода в этот момент будет препоганейшая) и все остальные прелести.

Поделиться сообщением

bagayama

Узо+2-хполюсный автомат

дешевле.

Поделиться сообщением

Roomer

Спасибо за ответы, пока все ясно.

Читал что рекомендуют тут многие автоматику фирмы Schneider.

Вот что нашел:

Заменяем входной автомат и узо на Дифавтомат

- Диффер. автомат. выкл. АД63 2п 25А/С 30mA (такое http://www./good_280.htm)

а автоматы такие:

- Автоматический выключатель ВА 63 1п 10А/С

- Автоматический выключатель ВА 63 1п 16А/С

(такие http://www./good_247.htm)

Правлиьно ли я подобрал?

Поделиться сообщением

ArVicBor

Да, подобрано верно. Только уж больно цены какие то подозрительно низкие при нынешнем курсе гривны к рублю....

Поделиться сообщением

Roomer

Дифавтомат получается 22$ а автоматы примерно по 2.2$.Насколько эти цены реальны буду уже на выходных по магазинах смотреть

Поделиться сообщением

dimp

если вдруг понадобится отключить все приборы

так вот именно для этого я бы узо использовал а не лишний автомат ставил, ещё и это учитывая

бюджет очень сильно ограничен

не надо ссылок лишних - достаточно производителя и каталожный номер

Поделиться сообщением

Roomer

так вот именно для этого я бы узо использовал а не лишний автомат ставил, ещё и это учитывая

тоесть в моей схеме можно выбросить входной автомат и в случае необходимости обестачивать или автоматом на улице или выключая узо?

Поделиться сообщением

ArVicBor

не надо ссылок лишних - достаточно производителя и каталожный номер

да в общем то и не лишние были. Узнал стоимость Шнайдера на Незалежней Вильней..... И с такими ценами они у нас еще и газ воруют..... :D

Поделиться сообщением

dimp

ну а почему нет то???? на кнопочку тест нажмёте (заодно и узо на работоспособность проверите :) )

Поделиться сообщением

Roomer

да в общем то и не лишние были. Узнал стоимость Шнайдера на Незалежней Вильней..... И с такими ценами они у нас еще и газ воруют..... :D

да там на сайте может цена была за прошлый год. а сколько реально будет - завтра в магазинах буду смотреть

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Узнал стоимость Шнайдера на Незалежней Вильней..... И с такими ценами они у нас еще и газ воруют..... :D

Наладим поставку для нужд форумчан силами проводников и курсирующих добровольцев :lol:

Поделиться сообщением

dimp

да в общем то и не лишние были

значит много не знаешь :D китайцы автоматы оптом по 13 баксо центов гонят, а у нас они не меньше 35руб - так что считай наценку

Поделиться сообщением

ArVicBor

значит много не знаешь :D китайцы автоматы оптом по 13 баксо центов гонят

предпочитаю АВВ из Европы. От Шнайдера только технические решения (т.к. учебник их имеется) и розетки (дорого но качественно)

Поделиться сообщением

dimp

я не про марки а про маржу

Поделиться сообщением

ArVicBor

я не про марки а про маржу

ну у нас же рынок, походите, поспрашайте, может кто дешевле отдаст.... :P

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации