Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Где найти схему проводки в квартире?

Оценить эту тему:


Korobochka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Хочу сделать ремонт в квартире 1974 г рождения :D

Хотелось бы начать с проводки, но электрик из РЭУ новый молодой и не знает какая схема проводки в квартире, что, где точно скрыто :lol:

Должна же быть где-то какая-то схема проводки в квартире? Где ее искать в БТИ РЭУ или где-то еще? :unsure:

куда мне пойти-податься ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы начать с проводки, но электрик из РЭУ новый молодой и не знает, что, где точно скрыто :lol: Должна же быть где-то какая-то схема? Где ее искать в БТИ РЭУ или где-то еще? :unsure: куда мне пойти-податься ?Спасибо

ага совсем неопытный :) (электрик) - у него есть главный инженер - вот он то должен иметь где же этот клад?схема проводки только в эксплуатирующей организации, в БТИ нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира типовая, то и проводка там типовая. У меня безо всяких схем не возникает затруднений разобраться в хитросплетениях проводов . Везде все почти одинаково. Найдите опытного мастера.

А зачем вам это нужно? Коли уж затеяли ремонт - к чёрту старую проводку. Дом старый - надо всё менять от начинки щитка в подъезде до розеток в дальней комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира типовая, то и проводка там типовая. У меня безо всяких схем не возникает затруднений разобраться в хитросплетениях проводов . Везде все почти одинаково. Найдите опытного мастера. А зачем вам это нужно? Коли уж затеяли ремонт - к чёрту старую проводку. Дом старый - надо всё менять от начинки щитка в подъезде до розеток в дальней комнате.

а вот это зря - как у нас говорили моргас (батарейка и лампочка для прозвонки проводов) и тот начни с рисунка (схемы) делать :D он на правильном путинайдёт старую - чего изменит (внести в схему не забудь) а там тем кто делать будет уже задачу поставит - а не на пальцах это туда, а это сюда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это зря - как у нас говорили моргас (батарейка и лампочка для прозвонки проводов) и тот начни с рисунка (схемы) делать :D ...

Ну не надо доводить до абсурда (или маразма). В реальном ремонте встречаются два варианта : 1- получаешь на руки дизайн-проект со схемой расположения эл.точек; 2- вместе с клиентом рисуешь мелом на стене розетки-выключатели. Как вести провода электрик решает самостоятельно. В большинстве домов 60-80-х годов электропроводка выполнена алюминием. Зачем нужна старая схема ? На старые сопли повесить новые? ещё раз повторюсь - менять всё надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще поприбивать новые короба в нужном направлении...они бывают разноцветные...а провода в них запихать медные по 2,5 на розетки и 1,5 на свет...туда куда надо сразу... а потом и добавить можно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо доводить до абсурда (или маразма). В реальном ремонте встречаются два варианта : 1- получаешь на руки дизайн-проект со схемой расположения эл.точек; 2- вместе с клиентом рисуешь мелом на стене розетки-выключатели. Как вести провода электрик решает самостоятельно. В большинстве домов 60-80-х годов электропроводка выполнена алюминием. Зачем нужна старая схема ? На старые сопли повесить новые? ещё раз повторюсь - менять всё надо.

это не моразм и не абсурд - про схему на полном серьёзе, да что менять люминий надо согласен полностью, у меня квартира 56 года так я медь меняю (изоляция высохла) а там всюду 4 мм2 а по поводу - нарисовал ты места точек - электрик сделал, отделочники замазали, пришли мебельщики стали полку вешать и коротнули - схема нужна для себя любимого в первую очередь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korobochka

---Если квартира типовая, то и проводка там типовая. У меня безо всяких схем не возникает затруднений разобраться в хитросплетениях проводов . Везде все почти одинаково. Найдите опытного мастера.А зачем вам это нужно? Коли уж затеяли ремонт - к чёрту старую проводку. Дом старый - надо всё менять от начинки щитка в подъезде до розеток в дальней комнате--Господа, я приехала назад из Германии 15 лет меня не было. :o Квартира в жуком состоянии , была протечка ....Кто то что то сделал, теперь две трети квартиры висит на какой то "сопле" Чувcтву я, водят тут меня занос: видят что я не ориентируюсь :angry: Я и подумала надо бы начать с того, что б понять, какая проводка была.Преседатеь кооперативa сказал, что схемы нет, я сегодня позвонила главному инжeнеру, он сказал что у него тоже нет.Я спросила, как же его люди обслуживают дом, не зная схемы разводки, он обругал меня послал в какoй-то моспроект на маяковке.я звoню туда, там тетеньки, не здаровываясь и не представляясь (кaк впрочем и везде тут!) говорят, что ничего незнают и на просьбу соеденить меня с теми, кто знает или центральной, громко смеются и просто кладут трубку:angry: :angry: А тот ящик в коридоре перед квартирами, окуда все идет просто поломан, там кучи наружных кабелей ,хаос! спросила соседей, что это вcе значит: как же с техникой безопасноси и разрешением электрика на все это безобразие..Они послали меня..... назад, в Германию. все бывшая тех интеллегенция: им на все наплевать!! B) B) И похоже всем на все наплевать. А что мне теперь делать?? я хочу что бы порядок с электричеством был кaк и положено..С чего начать? где управу найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начать? где управу найти?

В германии B) .Общайтесь с ними письменно, это может дать эффект. А без нервов - как советовали, аймите электрика и меняйте всю проводку.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне теперь делать?? я хочу что бы порядок с электричеством был кaк и положено..С чего начать? где управу найти?

ну во первых не надо говорить чинушам где вы были и сколько :) вы для них как валерьянка для кота :blink: есть чего выжатьвы наверное засветились :ph34r: что собираетесь что то делать, в ЖЭУ знают - запросто начнут проверять а начали вы чего делать и не пора ли вас привлечь за нарушениянайдите фирму - сделайте новый электропроект (внесите сразу изменения если есть) самое интересное что в фирмах этих типовые проекты есть, потом найдёте электриков с лицензией и они воплотят всё это в жизньвот тогда вы будете посылать всех - подальше германии :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korobochka

Спасибо, я тоже хочу идти законным путем (привыкла уже) так и сделаю!У меня со мной немецкий муж так что не скроешь.., но что то не то происходит.... у меня уже было это ощущение :angry: Как соседей моих мне в чувство привести? и есть ли какие то предписания, как должен выглядеть общий ящик для счетчиков? там ведь просто открытая наружная проводка От этих пaкетов идет.. так ведь наверняка быть не должно? Это ведь самоуправство и нарушение всех правил техники безопасности в моем понимании... .Кто за этим должен наблюдать и контролировать? есть ли законы и предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже хочу идти законным путем (привыкла уже) так и сделаю!...

Идти законным путём долго и хлопотно. Движение по пути наименьшнго сопротивления - основной закон природы. Если Власти усложняют нам доргу к своей цели, всегда можно найти обходной, более простой путь.Растормошить соседей можно, если вы по натуре Лидер и сможете убедить их в необходимости преобразований. Однако, бороться с Системой крайне тяжело. Вы готовы взвалить на себя эту ношу? Проще решать свои проблемы самостоятельно, плевать на нарушения (пока тебя не поймали на них). Отсюда и бардак во всём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.