Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sta7ik

Нормы установки ламп MR16 GU5.3 12V

Рекомендуемые сообщения

Sta7ik

Подскажите есть ли нормы по правилам установки данных светильников? (MR16 GU5.3 12V)

В частности интересует минимальный объём (куб, в который можно вставить светильник)

и растояние от цоколя до задней стенки (при тонких, небольших конструкциях/коробах для подсветки)

вопросы связаны для исключения перегревов, перегорания и пожаров

Изменено пользователем KGB

Поделиться сообщением

ArVicBor

Вряд ли такие нормы кто то из производителей разрабатывал, но здравый смысл подсказывает : Должна быть обеспечена вентиляция, позволяющая эффективно отводить тепло, выделяющееся при работе лампы во избежание ее перегрева и возможного пожара.

Поделиться сообщением

dimp

Должна быть обеспечена вентиляция, позволяющая эффективно отводить тепло, выделяющееся при работе лампы

которая в первую очередь зависит от мощьности лампы (которая кстати не указана) - у производителей ламп есть таблицы выделения тепла

Поделиться сообщением

Sta7ik

Вряд ли такие нормы кто то из производителей разрабатывал, но здравый смысл подсказывает : Должна быть обеспечена вентиляция, позволяющая эффективно отводить тепло, выделяющееся при работе лампы во избежание ее перегрева и возможного пожара.

Вот вот !!! и я про то же! ?????

которая в первую очередь зависит от мощности лампы (которая кстати не указана) - у производителей ламп есть таблицы выделения тепла

лампы по 20-30 Вт, в ряд через 50 см.Задача сделать максимально тонкий фальшпотолок из гипсокартона !!!объём ёмкость под 5-6 ламп: 2,5 м х 1,5 м х толщина??? - толщина чем тоньше тем лучше!Вот и задумался, на сколько отступить ещё от цоколя, чтоб потом не воняло гарью и т.п.Расчитать конечно же неумею :-) и думаю врят ли ктонить заморачивается, вопрос к практикам :-) Изменено пользователем Sta7ik

Поделиться сообщением

dimp

Задача сделать максимально тонкий фальшпотолок из гипсокартона !!!

а MR16 принципиально??? и перекрытия - бетон?

Поделиться сообщением

ArVicBor

Я так мыслю, по опыту, что при бетоне сверху 1-2 см. над цоколем будет вполне достаточно. Соседи сверху согласны на то, что у них пол с подогревом будет? :D

Поделиться сообщением

Nicolya81

Производители светильников для таких ламп в инструкции указывают расстояние до потолка примерно 5 см (от патрона), до ближайшей стены - 7, 5 см (от края светильника ( из Инструкции к светильникам Акцент).А мебельные светильники под лампу G4 20 Вт Вы не рассматривали? Они вероятнее потоньше будут.

Поделиться сообщением

bagayama

в инструкции указывают расстояние до потолка примерно 5 см (от патрона),

Некоторые "деятели" в пустотной панели долбят отверстия под выступающую часть светильника.

пол с подогревом будет?

Это довольно частое явление...

Поделиться сообщением

dimp

Некоторые "деятели" в пустотной панели долбят отверстия под выступающую часть светильника.

есть такое дело https://homemasters.ru/...noi/?p=15614

Поделиться сообщением

FugenFührer

Ну было дело [myxaeb] . Давно. Тогдашние светильники 15 см высоты сжирали.

Поделиться сообщением

Sta7ik

а MR16 принципиально??? и перекрытия - бетон?

Да, перекрытия бетон.А лампы и светильнику куплены уже, да и небольшие они, около 5 см толщиной.Если 2 см сверху до бетона,от цоколя нормально, то вообще гут! или побольше рекомендуете?

Поделиться сообщением

dimp

да ничего критического нет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 437 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа