Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 2 Голосов

как подключить полотенцесушитель к нашему стояку горячей воды

Сообщений в теме: 106

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:40

Здравствуйте,Все импортные полотенцесушители с нижней подводкой воды.Такой полотенчик можно подключить к нашему обычному стояку горячей воды, где вода идет сверху вниз?Как то не очень верится, что вода пойдет наверх.Вот наши полотенчики можно подключать как угодно, типа универсальные.Ксати, что на Ваш взгляд лучше из наших?1. Сунержа2. Арго3. Что-то еще.Евгений
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:55

Ты про змеевик что ли?!
  • 0

#3   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:57

Ну она же к смесителю вверх поднимается (под давлением она же не самотёком идет) у меня по моему Тругор, если память не подводит ,у него сверху клапаны для удаления воздуха и сделан из нержавейки ,а не хромирован как многие недорогие образцы.Правда пока не установил ,в процессе.
  • 0

#4   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Январь 2010 - 14:01

К смесителю то всего две трубы ведут и не высоко, а если полотенчик лесенкой, да еще метра полтора высотой?Змеевик то понятно как подключать, я имею в виду что-то такое.ЕвгенийУважаемый K!mm.У Вас один конец от стояка подключен, а нижний конец к чему? Я думал он просто врезается в стояк горячей воды.Евгений

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 4,85К, Загружен: 671

• 0

#5   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:59

mol
К смесителю то всего две трубы ведут и не высоко, а если полотенчик лесенкой, да еще метра полтора высотой?
Змеевик то понятно как подключать, я имею в виду что-то такое.

Я сам не сантехник, но как предпологаю лесенка сильных потерь не сделает, но если уж давления в системе нет(верхние этажи в высотке), то хоть что делай один фиг греть плохо будет... А ещё можно сделать перемычку с вентилем, между входом и выходом, плюс вентеля на вход и выход и потом регулировать тепло, главное стояк в порыве азарта совсем не перкрыть :rolleyes:

У Вас один конец от стояка подключен, а нижний конец к чему? Я думал он просто врезается в стояк горячей воды.

Он и врезан, по более толстой трубе сделана вся разводка, далее змеевик, по нижней, та что тоньше,это обратка, получается врезан в стояк...
  • 0

#6   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:27

А ещё можно сделать перемычку с вентилем, между входом и выходом,

не стоит!
  • 0

#7   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:37

greshnov
Возможно и не стоит, вам виднее...
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:44

Стоит, стоит... если с умом все делать, то соседи не в обиде будут :)
Вот он красненький вентилек :)

• 0

#9   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:35

Стоит, стоит... если с умом все делать, то соседи не в обиде будут smile.gif
Вот он красненький вентилек smile.gif

можно и нужно обходится без кранов.
olejonok
что такого умного вы сделали в вашем случаи?
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:43

Умного или неумного (уж кто как посмотрит на сие действо) я сделал вот что: Поставил вентилек в разрыв стояка между входом и выходом на полотенчик :) Теперь в любой момент могу помочь полотенчику пропускать через себя поток горячей воды (даже если она и не хочет через него проходить) и дарить это тепло людям, то есть жителям этой квартиры, то есть в итоге нам :) За это (за тепло в наших квартирах) можно и выпить :)
  • 0

#11   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:45

Вентиль в стояке не нужен, да и нельзя это делать.Хорошо байпас на размер меньше в стояк вставить, в Москве это разрешено, а вот в области вроде нет.Т.е. для себя делаю вывод, что можно ставить любой полотенчик, с любой подводкой. Правильно?С боковой просто удобнее монтаж делать.Если нужно температурой рулить, можно регулятор поставить на сам полотенчик, как на батарею.Может всётаки конкретно фирму полотенчика посоветуете, а то в инете ничего дельного не нашел. Каждый кулик свое болото хвалит :)Евгений
  • 0

#12   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:14

Умного или неумного (уж кто как посмотрит на сие действо) я сделал вот что: Поставил вентилек в разрыв стояка между входом и выходом на полотенчик smile.gif Теперь в любой момент могу помочь полотенчику пропускать через себя поток горячей воды (даже если она и не хочет через него проходить) и дарить это тепло людям, то есть жителям этой квартиры, то есть в итоге нам smile.gif За это (за тепло в наших квартирах) можно и выпить smile.gif

в случае жалоб на циркуляцию ГВС по стояку,с УК пройдёт "инженёр" по стоякам и заставит все эти краны,вентиля срезать и он будет прав. Попробуйте восстановить стояк ГВС через смотровой люк без демонтажа сантехшкафа. Зачем создавать себе проблему в будущем?

Может всётаки конкретно фирму полотенчика посоветуете

Сунержа www.sunerzha.com
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:26

в случае жалоб на циркуляцию ГВС по стояку,с УК пройдёт "инженёр"

Тогда весь наш дом сменит УК с таким инженером :) Потому-что все что хотели то и сделали со стояком ГВ, сосед снизу даже теплый пол водяной от него сделал. Вентиль трогать не буду :) Он поставлен осознанно, осмысленно и будучи в полном здравом уме и доброй памяти :) А то как строители накосячили при строит-ве даже говорить не буду (это к вопросу о том, что все должно быть по СНИПам и СанПиНам.... чихать на СНИПы застройщики хотели и госкомиссия иже с ними). Поэтому если у этого инженера и УК будут ко мне претензии то Добро Пожаловать в суд. Там и поговорим...
  • 0

#14   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:35

Тогда весь наш дом сменит УК с таким инженером smile.gif

что самое интересное дезовские сантехники эти краны лепят по полной,но это до поры до времени
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:45

Не сочтите за рекламу к greshnov +1 и Тругор тож достойные вроде.
  • 0

#16   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:56

Поэтому если у этого инженера и УК будут ко мне претензии то Добро Пожаловать в суд. Там и поговорим...

были случаи в моей жизни только не ГВС а с отоплением. Те жители кто не показал "инженёру" УК свои отопительные приборы по стояку,не запускали целые стояки с теплом. Этот случай был в новостройке,то есть тот кто переделал отопление не по проекту(краны на перемычку врезал,в место металла пластик воткнул)были наказаны все. Вот вам и суд и закон.
  • 0

#17   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:05

greshnov
Да был у нас случай из жизни, самоделкины пластиком забабахали отопление в супермаркете, видать ещё без соблюдений правил, так как в первую же зиму, это дело рвануло, причём ещё и эл.щитовую затопило под самый потолок( дверь однако хорошая стояла, практически воды даже не пропускала, но вот когда открыли во радость была), потом как я помню все переделывали на железо...
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:19

были случаи в моей жизни только не ГВС а с отоплением.

...в России не ПРЕЦЕДЕНТНОЕ право, а СОСТЯЗАТЕЛЬНОЕ. Поэтому ваши случаи - они только ваши. Обидно конечно, что мы не GB, иначе таких бы пистонов можно было навешать всем "провинившимся" строителям...
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:28

По существу, если комиссия все же пришла проверять дом и нашла такие штуки.. Особенно ТП, запитанный от ЦО..То по закону вправе потребовать переделать за свой счет и штраф взять немаленький.А еще по закону, они в начале отопительного сезона не имеют права ввести в эксплуатацию узел, который не соответствует нормам. И будет целый дом сидеть без отопления из-за одного умника. Тем, кому нравится эксперементировать, можно только предложить купить частный дом и делать там что придет в голову. А в квартире все должно быть по уму.
  • 0

#20   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:21

...в России не ПРЕЦЕДЕНТНОЕ право, а СОСТЯЗАТЕЛЬНОЕ.

С этим полностью согласен,т.к. советы в этой теме,за исключением greshnov-а и max_fox-а , претендуют на получение "красного диплома" в диверсионной школе )))
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 08 Январь 2010 - 11:10

С этим полностью согласен,т.к. советы в этой теме,за исключением greshnov-а , претендуют на получение "красного диплома" в диверсионной школе )))

Ну про диверсионную школу понятно :D . Tehnik-san являясь большим авторитетом в сей теме сам то что скажеш по вопросу автора темы ?
  • 0

#22   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Январь 2010 - 13:54

Т.е. изначальный вопрос :)Стоит ли брать импортный полотенчик с нижним подключением в два раза дороже или взять "настоящую" Сунержу с боковым и с экономить деньги при более простом подключении и сравнимом качестве? Ну не в два же или три раза импортный лучше и надежнее Сунержи, как выходит по их цене?Просто читал отзывы о Сунержи и встречал посты о том, что не очень надежный. Правда причиной почти всегда называлась покупка неизвестно у кого, т.е. не оригинальный - подделка.Что скажете мастера? Можно ведь и Маргароли итальянский взять или немецкий. Мне размер небольшой нужен, будет всего в два раза дороже Сунержи.Евгений
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:47

С этим полностью согласен,т.к. советы в этой теме,за исключением greshnov-а , претендуют на получение "красного диплома" в диверсионной школе )))

А наши строительные компании (застройщики) могут смело получать лицензии таких диверсионных школ, потому-что то, что в итоге они нам сдают мало чем отличается от этой диверсии. И, если я получу на руки решение суда, что мой текущий ТехПаспорт на квартиру, полученный в БТИ, не соответствует действующим СНИПам и СаНПиНам, то что мне с таким решением делать?
а. Подать иск в АрхНадзор (недоглядели при приемке? навряд-ли, скорее "закрыли глаза")
б. ----- в ГосЭкспертизу (проект кто утвержал?)
в. Заставить застройщика переделать всю квартиру, но это затронет как стояки так и собственно планировку самих помещений, а это уже автоматически заставит весь стояк перестроиться. (Застройщик сейчас слил бабло на третьи фирмы, в которых те-же учредители и отбивается от спец.отдела судебных приставов)
г. Повесить такое решение на гвоздик в сортире (потому-что оно никому в этой стране не нужно).

Выбирайте в какой стране вы живете :)
  • 0

#24   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 17:23

Существуют определённые Правила, а соблюдать их или нет...это дело рук и совести самих... утопающих ))) Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.). Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  • 0

#25   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Январь 2010 - 17:28

Я ничего нарушать не хочу :) Я полотенцесушитель хочу выбрать ....Евгений
  • 0

#26   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 18:18

поммммееедддддддленнеееее....я зззззааааписываю (с) (Шурик)

требуется время,чтобы в своём большом фото архиве найти соответствующие разделу или теме фотографии

Выскажу,с Вашего позволения,свои предпочтения.Предпочитаю ПС Сунержа из нержавейки именно для централизованного !!! водоснабжения.Способы подключения ПС различны для каждого конкретного случая,но кран на перемычку НЕ ставлю никогда !

1-2-3 -это первый вариант подключения
4-5 -второй вариант
6-7- третий вариант

и другие

• IMG_1713 - Размер 114,43К, Загружен: 917
  • IMG_1708 - Размер 109К, Загружен: 795
  • ________2008__012 - Размер 148,74К, Загружен: 1023
  • IMG_2867 - Размер 118,09К, Загружен: 962
  • IMG_2856 - Размер 83,54К, Загружен: 648
  • IMG_2954 - Размер 77,87К, Загружен: 642
  • IMG_3048 - Размер 101,61К, Загружен: 912
  • __._______092 - Размер 124,26К, Загружен: 763
  • IMG_2775 - Размер 89,48К, Загружен: 758

• 0

#27   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Январь 2010 - 18:20

Существуют определённые Правила, а соблюдать их или нет...это дело рук и совести самих... утопающих )))

Спасибо, я СНИПы знаю :) но начну немного из далека: все мы оказавшись за границей, например в Европе на автомобиле начинаем строго соблюдать все правила (пристегиваемся, скоростной режим, сплошные и т.д.). Почему? Потому-что ТАМ их соблюдают ВСЕ! Кто не соблюдает, того строго наказывают не взирая на чины и звания. А что у нас ? Ответ вы все хорошо знаете. Поэтому в нашей стране - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Спасибо за внимание. P.S. Спасибо тебе Техник-САН. Я давно еще изучил всю твою литографию с фотографиями :) Они мне очень сильно помогли освежить свою теоретическую подготовку ( инженер-строитель по специальности "Водоснабжение и канализация") с твоей практикой. Всегда восхищался твоей правильностью. Так держать. Именно ты IMHO спасаешь этот форум от анархии :)
  • 0

#28   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Январь 2010 - 18:57

Спасибо,Олег ! Хотелось бы дополнить эту тему и таким сюжетом,чтоб наши пользователи не наступали на такие "грабли" ЭТИ "деятели" (полотенчики СанПо ) вклеивают !!! резьбы в свои полотенцесушители,да ещё и "гарантию" 20 лет дают на своё "изделие" .Здесь Зак приобрёл это "творение" на своё усмотрение и при сборке этого чуда,резьба в ПС отклеилась

• ______2 - Размер 35,83К, Загружен: 605
  • ______6 - Размер 81,91К, Загружен: 551
  • ______5 - Размер 45К, Загружен: 552
  • ______3 - Размер 42,02К, Загружен: 480

• 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Январь 2010 - 23:01

А покритикуйте мой полотенчик, плиз:
Модель Лиана 600мм на 1000мм. Полгода в эксплуатации уже.
Производство Москва. А вот фирму точно не знаю - буду на объекте сфоткаю паспорт изделия.

• 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:03

У еня вот такой пердюманокль вышел , значит поставил я свой полотенчик ( примерно такой как у olejonok-а ) открыл краны, воздух выпустил через клаплны ,а он собака не греется :angry: ,одна труба которая верхняя со стояка идёт горячая и часть полотенчика которая подсоединена к ней теплая, а вторая которая ниже холодная. Есть подозрение что нет циркуляции . Чот может быть? Подводка нижняя .Ставить кран на стояк НЕ БУДУ . Есть опасения что дело в эксцкнтриках ,так как проходное отверстие маленткое ( не рассчитал толщину клея и плитки, водорозетки слишком утопил ,пришлось их поставить), можно конечно поставить удлинители , будет ли толк в этом? И может ещё какие нибудь ФАКторы о которых я не догадываюсь. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru